Fs3 | © Sebastian Kiss
  • Filmtonmeister (31)
  • Sound Editor (4)
  • Filmtonassistent (15)

Kontakt

Mobilnur für Member
Telefonnur für Member

Aktuelles

  • Aktuelle Tonpostproduktion: „The Operative“
    Tätigkeit: Sounddesigner
  • Aktuelle Dreharbeiten: „Im Verborgenen“
    Tätigkeit: Filmtonmeister

Über Frank Schubert

Dipl. Filmtonmeister&Sounddesigner aus Leipzig

Projekte als Filmtonmeister

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2018Im Verborgenen / UndercoverDokumentarfilmDaniel SagerBauderfilm [de]
2017Elefanten wachsen schnell / Many Happy ReturnsKinospielfilmCarlos A. MorelliWeydemann Bros. GmbH [de]
2017In aller FreundschaftTV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de]diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
2017SchwimmenKinospielfilm Luzie LooseFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2017PygmalionKurzspielfilmAndre C. HovenDie Cinemacher UG [de]
2017Der HauptgewinnKurzspielfilm Alice von Gwinner Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
2017Divicon - Wenn jeder Ton zählt (Pitch)WerbefilmPeter Zimmermann [1]VISIXgroup GmbH
2016Mit Blasmusik durch Bayern - Von Niederbayern ins Böhmische mit Georg RiedDoku (Reihe), BR [de]Kai von KotzeInmotion AG
2016In One DragKurzspielfilmAlireza HashempourFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2016Kontra K - An Deiner SeiteMusikvideoMaximilian NiemannFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2016Zwischen EuchKurzspielfilmKathleen Kühn Pallas Film GmbH
2016Einer der Guten / One of the good GuysTeaser (Serienkonzept)diverseFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2015Swiss Seats for Switzerland - The Story of KathrinWerbefilmMaximilian Niemann Bonaparte Films GmbH (formerly : Milchstrasse Filmproduktion)
2015ING DiBa - PhishingWerbefilmMarc Schleiss emenes gmbh
2015A Veteran's DestinyKurzspielfilm Tatjana MoutchnikFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2015Dead Girls Dont't LoveKurzspielfilmPhilipp WesterfeldFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2014The Long DistanceDokumentarfilmDaniel SagerFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2014NäheDokumentarfilmConstantin HatzFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2014TrennungstrainingSerienpilotMia SpenglerFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2014Der schwarze NaziKinospielfilmdiverse2 Könige Film GbR [de]
2013DroneKurzspielfilmTilman KönigCinemabstruso - Leipziger unabhängige Filmgruppe
2012Alles Zucker oder wasKurzspielfilm Karl-Friedrich KönigCinemabstruso - Leipziger unabhängige Filmgruppe
2011Micha und MoniKurzspielfilm Karl-Friedrich KönigCinemabstruso - Leipziger unabhängige Filmgruppe
2011SurvivalTeaser (Spielfilmkonzept)Frank RaffelFrank Raffel CreativeMovieCreations
2011Am FlussKurzspielfilmMario GerickePicturis Produktion
2011Hunde wie wirKurzspielfilmAnne Zohra BerrachedFilmnetz UG
2010Ich selbstKurzspielfilm Karl-Friedrich KönigCinemabstruso - Leipziger unabhängige Filmgruppe
2009Drei PatientenKurzspielfilmKlaus Gregor EichhornChemnitzer Filmwerkstatt e.V.
2008KainKurzspielfilmJan SoldatChemnitzer Filmwerkstatt e.V.
2008777 - Vom SuchenDoku-SpielfilmDino Weisz DGS Filmproduktion
2007Kommissar Kresch und das zerplatzte ZirkuspferdKurzspielfilmJan SoldatChemnitzer Filmwerkstatt e.V.

Projekte als Sound Editor

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2018PhotographKinospielfilmRitesh Batra Pola Pandora Filmproduktions GmbH [de]Synchrongeräusche Editor
2017Was werden die Leute sagenKinospielfilmIram HaqMER Film [no]Synchrongeräusche Editor
2017Jupiter holdja / Jupiter's MoonKinospielfilmKornél Mundruczó Match Factory Productions GmbHSynchrongeräusche Editor
2016Im Labyrinth der ErinnerungKinospielfilmAlireza KhatamiLemming Film BV [nl]assisting to mix

Projekte als Filmtonassistent

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2018Katie Fforde - WachgeküsstTV-Film (Reihe), ZDF [de] Frauke Thielecke Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
2017In aller FreundschaftTV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de]diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
2017SOKO KölnTV-Serie, ZDF [de]diverse Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
2017Rosamunde Pilcher - Nanny verzweifelt gesuchtTV-Film (Reihe), ZDF [de] Heidi Kranz FFP New Media GmbH
2016In aller FreundschaftTV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de]diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
2015CornerstorysKurzspielfilmTarek RoehlingerFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2014Der König PfauKurzspielfilmMujtaba SaeedFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2014GegenfrageKurzspielfilmElena PreineFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2014RomZomComKurzspielfilmFrank KayanFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2014Man muss eben auch einfach mal schluckenKurzspielfilmPhiline PastenaciFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2013Porn Punk PoetryMittellanger Spielfilm Maurice HübnerFilmakademie Baden-Württemberg [de]
2012In aller FreundschaftTV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de]diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH2. Filmtonassistent
2012Tatort - TodesschützeTV-Film (Reihe), MDR [de] Johannes Grieser Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH2. Filmtonassistent
2010DaheimKurzspielfilmOlaf Heldfiloufilm - Dani Barsch2. Filmtonassistent
2004The World BeneathKurzspielfilmAndreas TrögerChemnitzer Filmwerkstatt e.V.

Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2018The OperativeKinospielfilmYuval AdlerSpiro Films [il]Sounddesigner
2017Night OutSpielfilmStratos TzitzisGiGi PicturesMischtonmeister
2016Night OutSpielfilmStratos TzitzisGiGi PicturesSounddesigner
2016In One DragKurzspielfilmAlireza HashempourFilmakademie Baden-Württemberg [de]Sounddesigner
2016The BurglarKinospielfilmHagar Ben-AsherRohfilm Productions GmbHSprachsynchron Editor
2015Amref Health Africa - Wir packen's an!WerbefilmMonika GrasslFilmakademie Baden-Württemberg [de]Sounddesigner
2015FugeSpielfilmConstantin HatzFilmakademie Baden-Württemberg [de]Mischtonmeister
2015A Veteran's DestinyKurzspielfilm Tatjana MoutchnikFilmakademie Baden-Württemberg [de]Sounddesigner
2015CornerstorysKurzspielfilmTarek RoehlingerFilmakademie Baden-Württemberg [de]Sounddesigner
2015Dead Girls Dont't LoveKurzspielfilmPhilipp WesterfeldFilmakademie Baden-Württemberg [de]Sounddesigner
2015Pitter Patter goes my HeartKurzspielfilmChristoph RainerFilmakademie Baden-Württemberg [de]Geräuschemacher
2015A Veteran's DestinyKurzspielfilm Tatjana MoutchnikFilmakademie Baden-Württemberg [de]Mischtonmeister
2015Dead Girls Dont't LoveKurzspielfilmPhilipp WesterfeldFilmakademie Baden-Württemberg [de]Mischtonmeister
2014Cannes Lions - 24/7 im MittelmeerparadiesKurzdokumentarfilmIna FisterFilmakademie Baden-Württemberg [de]Mischtonmeister
2014TrennungstrainingSerienpilotMia SpenglerFilmakademie Baden-Württemberg [de]Sounddesigner
2014Der schwarze NaziKinospielfilmdiverse2 Könige Film GbR [de]Sounddesigner
2014Helikopter-HausarrestDokumentarfilmConstantin HatzFilmakademie Baden-Württemberg [de]Mischtonmeister
2014Der letzte KussKurzspielfilm Tatjana MoutchnikFilmakademie Baden-Württemberg [de]Mischtonmeister
2014Der schwarze NaziKinospielfilmdiverse2 Könige Film GbR [de]Mischtonmeister
2014SehnsuchtKurzspielfilmdiverseFilmakademie Baden-Württemberg [de]Mischtonmeister
2012Polizeiruf 110 - Laufsteg in den TodTV-Film (Reihe), MDR [de] Hans Werner Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbHTonpraktikant
2011Polizeiruf 110 - BullenklatschenTV-Film (Reihe), MDR [de] Thorsten M. Schmidt Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbHTonpraktikant
2011Polizeiruf 110 - Blutige StraßeTV-Film (Reihe), MDR [de]Dror Zahavi Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbHTonpraktikant
2010Polizeiruf 110 - Ein todsicherer PlanTV-Film, MDR [de]Jorgo Papavassiliou Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbHTonpraktikant
2008verbaltransferKurzspielfilmJan SoldatChemnitzer Filmwerkstatt e.V.Kameramann/DoP
2007Kommissar Kresch und der Fuchs vom PosthofKurzspielfilmJan SoldatChemnitzer Filmwerkstatt e.V.Kameramann/DoP
2007StimmenKurzspielfilmKlaus Gregor EichhornChemnitzer Filmwerkstatt e.V.Editor
2006GLV 162210KurzspielfilmJan SoldatSAEK Förderwerk für Rundfunk und neue Medien gGmbHKameramann/DoP

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2015Fleischwelt - Best Sound Mix - Ephemeral Filmfestival USA

Basisdaten

StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)
AuslandsdreherfahrungMittlerer Osten: Israel
Nordamerika: USA
Ostafrika: Kenia
Osteuropa: Russland, Tschechische Republik
Südeuropa: Malta
Westeuropa: England, Frankreich, Österreich, Schweiz
Eigenes EquipmentZAXCOM Nomad 12 // FP8 - 12 Spur-Rekorder

Tentacle Sync E - Timecode System

NAGRA VI -8 Spur-Rekorder

Roland R-44 - 4 Spur-Rekorder

Tonwagen und Tonassistentwagen

QX Tonangeln lang/kurz

Windkorb Cinela Piano

Mikrofone: Neumann, Oktava, Emesser, Sennheiser

kleine Edit-Suite DAW:
ProTools 12
Genelecs

Eigener PKW-Kombi vorhanden

Ausbildung2016 Diplom Filmton und Sounddesign // Filmakademie Baden-Württemberg

2013 MA Angewandte Medien- und Kulturwissenschaft

2011 BA Kultur- und Medienpädagogik

2006 SAEK Chemnitz / Kamera- und Filmtechnik

seit 2004 Chemnitzer Filmwerkstatt / div. Workshops
Bevorzugter ArbeitsbereichO-Ton

Unmittelbarer ArbeitsortLeipzig
Bundesland (1. Wohnsitz)Sachsen
WohnmöglichkeitenBerlin, Chemnitz, Halle, Ludwigsburg, Stuttgart
Verbände