Showreels

  • Showreel 2017
  • Zusätzliche Szenen

Alle Videos

  • DER GUTACHTER - EIN MORD ZU VIEL - R: Christiane Balthasar - 2016 - ZDF
  • DAS VERSCHWINDEN - R: Hans-Christian Schmid - 2016 - ARD, BR, Degeto, SWR
  • WILSBERG - MORD IM SUPERMARKT - R: Martin Enlen - 2015 - ZDF
  • TANNBACH - SCHICKSAL EINES DORFES (FORTSETZUNG) - R: Alexander Dierbach - 2016 - ZDF
  • KOMMISSAR PASCHA - R: Sascha Bigler - 2015 - ARD, Degeto
  • DIE SACHE MIT DER WAHRHEIT - R: Sibylle Tafel - 2013 - ARD, Degeto
  • AUFBRUCH INS UNGEWISSE - R: Kai Wessel - 2017 - ARD, Degeto, WDR
  • OPERATION ZUCKER - JAGDGESELLSCHAFT - R: Sherry Hormann - 2015 - ARD, BR, Degeto
  • ALLESSANDRO - R: Christoph Baumann - 2018
  • MÜNCHEN 7 - R: Franz Xaver Bogner - 2011 - ARD, BR
  • POLIZEIRUF 110 - SCHULD - R: Hans Steinbichler - 2011 - ARD
  • DAS VERSCHWINDEN - R: Hans-Christian Schmid - 2016 - ARD, BR, Degeto, SWR
  • DIE CHEFIN - R: Florian Kern - 2014 - ZDF
  • IN ALLER STILLE - R: Rainer Kaufmann - 2009 - BR
  • BIERLEICHEN. EIN PASCHAKRIMI - R: Matthias Steurer - 2016 - ARD, BR, Degeto
  • DIE CHEFIN - R: Florian Kern - 2014 - ZDF
  • MORD IN LUDWIGSLUST - R: Kai Wessel - 2010 - ZDF
  • SCHWERE JUNGS - R: Marcus H. Rosenmüller - 2006
  • HELDT - R: Heinz Dietz - 2017 - ZDF
  • FALK - R: Peter Stauch - 2017 - WDR
  • DER ALTE - R: Ulrich Zrenner - 2012
  • SOKO MÜNCHEN - R: Till Müller-Edenborn - 2015 - ZDF
  • MARIE FÄNGT FEUER - VATER SEIN DAGEGEN SEHR - R: Edzard Onneken - 2016 - ZDF
  • BIERLEICHEN. EIN PASCHAKRIMI - R: Matthias Steurer - 2016 - ARD, BR, Degeto
  • SCHWARZACH 23 UND DIE HAND DES TODES - R: Matthias Tiefenbacher - 2014 - ZDF
  • DAS WUNDER VON MERCHING - R: T. Kronthaler - 2012
  • ROSENHEIM COPS - R: Jürgen Schneider - 2012
  • KOMMISSARIN LUCAS - R: Thomas Berger - 2007
  • POLIZEIRUF 110 - R: Dominik Graf - 2006
  • UTTA DANELLA - LÜGEN HABEN SCHÖNE BEINE - R: Thomas Kronthaler - 2014 - ARD, Degeto

Ausbildung

Jahr 
1994/9 bis 1998/7Theaterakademie August Everding

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2013
Polizeiruf 110 - Schuld
Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblegewonnen

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018Servus, SchwiegersohnTV-Film, ARD [de], Degeto [de]Mike MarzukLeo Seidel [HR]
2018Schwartz & Schwartz - Teil 2TV-Film (Reihe), ZDF [de]Jobst Christian OetzmannGerd Weisshappel [HR]
2018Ostwind – Aris Ankunft (Ostwind 4)KinospielfilmTheresa von EltzHr. Fältskog [NR]
2018Die Toten vom Bodensee - Der StumpengangTV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]Michael SchneiderDr. Aloys Hartl [NR]
2018Ein starkes Team - Tödlicher SeitensprungTV-Film (Reihe), ZDF [de] Johannes GrieserAlexander Behrens [NR]
2018EchtKurzspielfilmStefan GhedinaAdliger [SG]
2017Akte Lansing (Webserie)Serie, BR [de]Jochen MüllerPförtner [DHR]
2017Der Polizist und das MädchenTV-Film, ZDF [de]Rainer KaufmannJörg Simianer [NR]
2017Das Wunder von WörglTV-Film, arte, BR [de], ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch] Urs EggerBürgermeister von Tölz [NR]
2017
Heldt
TV-Serie, ZDF [de] Heinz DietzBrötchen Edi [NR]
2017Die ChefinTV-Serie, ZDF [de]Christoph StarkFranz Jacobi [ENR]
2017
Falk
TV-Serie, WDR [de] Peter StauchKaletsch [EHR]
2017
Aufbruch ins Ungewisse
TV-Film, ARD [de], Degeto [de], WDR [de] Kai WesselDirk Kaufmann [NR]
2017Nichts zu verlierenTV-Film, BR [de], ORF [at]Wolfgang MurnbergerRolf [HR]
2016
Das Verschwinden
TV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], SWR [de]Hans-Christian SchmidHelmut Wagner [DNR]
2016
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung)
TV-Mehrteiler, ZDF [de] Alexander DierbachOtto Mader [NR]
2016
Bierleichen. Ein Paschakrimi
TV-Film (Reihe), ARD [de], BR [de], Degeto [de]Matthias SteurerPius Leipold [HR]
2016
Der Gutachter - Ein Mord zu viel
TV-Film, ZDF [de]Christiane BalthasarFriedhelm Knecht [NR]
2016
Marie fängt Feuer II - Vater sein dagegen sehr
TV-Film (Reihe), ZDF [de] Edzard OnnekenMatthias Brunner [NR]
2015Mein Blind Date mit dem LebenKinospielfilmMarc RothemundKrone [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2018Ein OsterspielErster / SiebenterAngela HundsdorferCarl-Orff-Festspiele Andechs
2017Pension SchöllerSchöllerMaya FankeVBB - Vereinigte Bühnen Bozen
2016Der RevisorLuka LukitschRudolf FreyVereinigte Bühnen Bozen
2015Der ewige SpießerKoblerGeorg BüttelKünstlerhaus am Lehnbachplatz
2013Der ewige SpießerKoblerGeorg BüttelHorvathtage Murnau
2013Die FahnenweiheRettingerMichael Lerchenberg, Stefi BaierLuisenburgfestspiele Wunsiedel
2011 - 2012MarijaKrawtschenkoAndrea BrethDüsseldorfer Schauspielhaus
2010Flucht in die HeimatAlbrecht HaushoferHarald HelfrichKultursommer Garmisch-Partenkirchen
2006 - 2009HexenjagdPastor Samuel ParrisMartin NimzSchauspiel Frankfurt
2004PeanutsBuddyMathias HuhnStaatstheater Kassel
2003 - 2004Außer KontrolleRichardHelmut PalitschStaatstheater Kassel
2003 - 2004Bürger SchippelPrinzMartin Nimz, HüniStaatstheater Kassel
2001 - 2004FaustFaustMartin NimzStaatstheater Kassel
2003Victor oder die Kinder an der MachtVictorJo FabianStaatstheater Kassel
2002 - 2003Drei SchwesternAndrejIstván SzabóStaatstheater Kassel
2002 - 2003Das Ende vom AnfangDerry BerrillMartin MeltkeStaatstheater Kassel
2002 - 2003Limes - Marc AurelMarc AurelSebastian BaumgartenStaatstheater Kassel
2002 - 2003Der UntertanDiederich HeßlingHorst HawemannStaatstheater Kassel
2001LysistrateEpaminondasSusanne LietzowStaatstheater Kassel
2001WallensteinGefreiter der KürassiereAnselm WeberBayerisches Staatsschauspiel (Residenztheater Münc
2000 - 2001WoyzeckUnteroffizier, HandwerksburscheStéphane BraunschweigBayerisches Staatsschauspiel, Schauspiel Frankfurt
2000 - 2001Einer flog über´s KuckucksnestWarrenKlaus EmmerichBayerisches Staatsschauspiel
2000 - 2001KleinbürgerhochzeitFreundAndré WilmsBayerisches Staatsschauspiel
1999 - 2001Große Szene am FlußOssoKlaus EmmerichBayerisches Staatsschauspiel
1999 - 2001Endstation SehnsuchtGonzalesKlaus EmmerichBayerisches Staatsschauspiel
1998 - 2000DreigroschenoperPlatteKlaus EmmerichBayerisches Staatsschauspiel
1998 - 1999Yvonne, die BurgunderprinzessinMarschall, HofdameAmelie NiermeyerBayerisches Staatsschauspiel
1997 - 1999Blick von der BrückeMikeSimone BlatterBayerisches Staatsschauspiel
1998HinkemannPaul GroßhahnAlbert LangBayerisches Staatsschauspiel
1997Ein SommernachtstraumZettelAnselm WeberAkademietheater München
1997Farm der TiereAlter Meister, GluckeAlexander SchulinPrinzregententheater

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2018StahnkeHörspielserieSprecherBR Bayerischer Rundfunk
2018Der ElefantenflüstererHörbuchSprecherMVG Verlag, München
2018Radio Tatort - Rudi muss rausHörspielSprecher Rolle RaabBayerischer Rundfunk
2017Radio Tatort - Die weiße FrauHörspielSprecher Rolle RaabBayerischer Rundfunk
2017Radio Tatort - Toter AckerHörspielSprecher Rolle RaabBR Bayerischer Rundfunk
2016Radio Tatort - Unten am FlussHörspielSprecher Rolle RaabBayerischer Rundfunk
2015Radio Tatort - MenetekelHörspielSprecher Rolle RaabBayerischer Rundfunk
2015Radio Tatort - SchenjaHörspielSprecher Rolle RaabBayerischer Rundfunk
2015Aus "der Pechvogel" (Karl Maxstadt)Stimmen Bayerns - IrrsinnSprecherTrikont Plattenverlag
2014Radio Tatort - WallfahrtHörspielSprecher Rolle RaabBR
2013Radio Tatort - Wasser bis zum HalsHörspielSprecher Rolle RaabBR
2012Radio Tatort - Der StalkerHörspielSprecher Rolle RaabBR
2011Radio Tatort - Unter VerdachtHörspielSprecher Rolle RaabBayerischer Rundfunk
2011Radio Tatort - VanitasHörspielSprecher Rolle RaabBayerischer Rundfunk
2010Radio Tatort - Unter sticht OberHörspielSprecher Rolle RaabBR
2009Radio Tatort - HexenjagdHörspielSprecher Rolle RaabBayerischer Rundfunk
2009Radio Tatort - DienstschlussHörspielSprecher Rolle RaabBR
2008Radio Tatort - Irmis EhreHörspielSprecher Rolle RaabBayerischer Rundfunk
2008Ernst Toller - Eine Jugend in DeutschlandHörspielSprecherBR
2004Bilderbuch Deutschland, Bilderbuch HessenDokumentationenSprecherHessischer Rundfunk

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2018Szenische LesungDer VerscholleneSprecher/ErzählerUdei e.V. Furtnerbräu Freising/ Mucca München
2017Szenische LesungOpern auf BayrischSprecherSchloss Amerang
2017Szenische LesungOpern auf BayrischSprecherPrinzregententheter München
2016Szenische LesungOpern auf BayrischSprecherBürgerhaus Unterschleißheim
2016Szenische LesungSuchers Leidenschaften : Ödön von HorváthLeserHorváth-Gesellschaft Murnau
2015Szenische LesungDas Geheimnis der Krypta (Carl Amery)LeserFurtnerbräu, Freising
2015Szenische LesungOpern auf BayrischSprecherPrinzregententheater München

Basisdaten

Körpergröße185 cm
Gewicht116 kg
Staturvollschlank/kräftig
Konfektion60
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbeblond
Haarlängemittel
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend)
DialekteBairisch (Heimatdialekt), Fränkisch
StimmlageBariton
GesangA cappella (gut), Chanson (gut), Jazz (gut), Klassisch (Grundkenntnisse), Rock/Pop (gut)
InstrumenteBassgitarre (Grundkenntnisse), Cello (gut), Gitarre (Grundkenntnisse), Kontrabass (Grundkenntnisse)
AuslandsdreherfahrungMittlerer Osten: Jordanien
Osteuropa: Rumänien, Tschechische Republik
Südafrika: Südafrika
Südeuropa: Italien
Westeuropa: Niederlande, Österreich, Schweiz
LizenzenB (Kraftwagen) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu], S (3-/4-Rad-Fahrzeug < 45 km/h u. < 50 ccm) [eu], Sportbootführerschein Binnen (SBF) [de]
Unmittelbarer ArbeitsortMünchen
Bundesland (1. Wohnsitz)Bayern
WohnmöglichkeitenBerlin, Dortmund, Dresden, Frankfurt, Hamburg, Köln, Regensburg, Wien
Verbände