dasbloghaus.tv | © BR/Hauri
© BR/Hauri
TV-Serie | Folgen 1-26 | 2009 | BR [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], SWR [de] | Jugend | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.05.2009
Drehende03.10.2009
Drehtage68
DrehorteLindau und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode25
Teile von/bis1-26
BildnegativmaterialDigital Betacam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maja LehrerLeonie Bussmann [DHR]
Mark FilatovAlex Luganov [HR]
Robert HerrmannsManu Wagenfeld [HR]
Jasmin RischarSusanne Lindemann [HR]
Carla SchwadererSofie Lindemann [HR]
Dino NoltingPeter Schumann [DNR]
Martin UmbachFranz Wagenfeld [DNR]
Tizian ErckensRolli Tudenhofer [NR]
Silvan FrickClemens [NR]
Marian HawlikKuzey Schumann [NR]
Günter JunghansOpa Friedrich Lindemann [NR]
Bigna KörnerHeidi Tudenhofer [NR]
Olaf Andreas KrätkeHerr Seidel [NR]
Katharina SporrerKelly [NR]
Oliver SteinSlacky [NR]
Klaus StiglmeierHerr Böhm [NR]
Anna TiniusIngrid Meyer [NR]
Thomas TrüschlerFlorian [NR]
Gerhard HerzbergerGastwirt [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel Stübner
Casting DirectorKarimah El-Giamal
CastingassistentinNina Oehrl
DrehbuchautorMax Honert5 Episoden
DrehbuchautorinKerstin Hoeckel4 Episoden
Assistentin der FilmgeschäftsführungSuza FettweißKassenf.,Ctrl. Hanna Eickhoff
Kameramann/DoPPhilipp Geigel8 Folgen
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
2nd Unit KameramannChristoph Poppke
Kamera OperatorMatthias 'Mattes' BochFolge 12 u. 14
1. KameraassistentAndreas Hoberg
1. KameraassistentChristoph PoppkeRegie: Frank Gotthardy
StandfotografinBarbara Bauriedlmit Erika Hauri
StandfotografinErika Hauri& Barbara Bauriedl
KamerapraktikantPeter Jäger
KostümbildnerinSilke C. Schmidt
GarderobiereAnnina Goldfuss
GarderobiereMelanie Kämpf8 Drehtage im September
GarderobiereAnisha Stöckinger13.Mai 09- 04.Juli 09
GarderobiereRomy Zagora2. Block (Folgen 11-18)
BeleuchterStefan LechnerFolge 1 - 26/ 10.05.09 - 06.10.09
MaskenbildnerinAgnes EllertHOD
MaskenbildnerKurosch Akhavan
ProduzentHans Werner Honert
ProducerPawel Reinhardt
Assistentin der*des Producer*inNina Oehrl
SzenenbildnerMichael Wiese
AusstattungsassistentinLisa Schröer
AußenrequisiteurinClaudia AlbrechtFolge 1 bis 10, dann Ausstatterin
Location ScoutIsis HagerLocations Bodensee
BaubühneLars Kubowitschab Juli
BaubühnenhilfeMichael Summ2 Tage
RequisitenfahrerLars Kubowitsch
ProduktionsleiterKurt Tappeiner
ProduktionsleiterJens Laukner
Produktionsassistent*inRose Wenningerbis Ende Juli mit Kassenführung
2. ProduktionsassistentinAntonia Eigner
Erster AufnahmeleiterFlorian Nilson
SetaufnahmeleiterAndré Dolezal04..2009-10.2009
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant30.07. - 14.08
Assistentin der Set-ALElizabeth Albrecht
ProduktionsfahrerElvin Rookvon Mai-Okt
ProduktionsfahrerAlbert Praxl1 Tag KFZ. Anlieferungen
ProduktionsfahrerinMonika Rook
RegisseurinBettina BraunFolgen 11-18
RegisseurPeter Wekwerth
RegisseurFrank Gotthardy
2nd Unit RegisseurNils Dettmann
1. RegieassistentinDorothea Simon
1. RegieassistentNils DettmannBlock 1:P.Weckwerth-Block 3: F.Gotthardy
2. Regieassistent*inKonrad Simon
Script Supervisor (Continuity)Cornelia MeyerAssi:Nils Dettmann
EditorPhilipp Schmitt8 Folgen
EditorStefan WeißFolgen 08 + 10
EditorinBettina Staudinger
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
StuntmanAlexander HutterDouble
Stunt RiggerMartin Cronebach
FilmtonmeisterAlbrecht Harms26 Folgen
FilmtonassistentTill UlrichAlle Folgen, TM: A. Harms
RedakteurJoos Ruprecht
FachberaterStefan GuzyConsulting Screendesign
KinderbetreuerinKarimah El-Giamal
Schauspiel CoachJürgen Trott

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Video/ComputerzuspielungenPaul Hollunder
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCena Catering International
ProduktionsservicesfilmobilMaskenmobil/Garderobenmobil
ProduktionsservicesHollyfood CateringHollyfood Catering
FilmmusikBeat Power MusicScore und Soundtrack
Stuntsface off GmbH
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination