Kinospielfilm | 2000 | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Martin GladeIlias [HR]
Oli BigalkeLandowski [NR]
Christoph JacobiPolizist [NR]
Kathrin KühnelSvenja [NR]
Stefan LochauKollege Günther [NR]
Janet Peschelnebenrolle [NR]
Antje Marta SchäfferT-Shirt-Verkäuferin [NR]
Anne Sarah SchönemannZoe [NR]
Sebastian SonginRobert [NR]
Nela BartschÄrtzin im Sani-Zelt [TR]
Manuel CortezDJ
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinBiggi Klier
Casting DirectorFranziska AignerTeilbesetzung
FilmgeschäftsführerinKatharina Beck
Assistentin der FilmgeschäftsführungNadine Sparigin Berlin
Kameramann/DoPJan Fehse
2nd Unit KameramannWinnie Heun
Kamera OperatorJoachim Haller3 Tage Dokumentaraufnahmen
2. KameraassistentChristian Graf
2. KameraassistentNiv Abootalebi
KamerabühneRobert Wedemeyer
KamerabühnenassistentMark Müllervia MAT
KostümbildassistentinStefanie Millat
KostümbildassistentinDanja Swindall
KostümbildpraktikantinGina Krauß
OberbeleuchterTimm Brückner
BeleuchterFlorian Kronenberger
BeleuchterBenjamin Dreythaller
MaskenbildnerinAylin Ergün
MaskenbildnerinJil La Monaca
ChefmaskenbildnerinKatharina Nädelin
MaskenbildassistentinAriane Boehlke
MaskenbildpraktikantinAlexandra Matschke
MaskenbildpraktikantinAriane Boehlke
KomponistRalf Hildenbeutel
KoproduzentMichael Schwarz
Assistentin der*des Produzent*inChristina Maria Schachtschabel
SzenenbildnerinAndrea Douglas
AusstattungsassistentinFriederike Berthold
AußenrequisiteurAlexis TellerProp Master
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Däumler
BaubühneMichael Reinemann
BaubühneRemo Stecher
BaubühneHolger Isenberg
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Scheel
ProduktionsleiterinCornelia Schmidt-Matthiesen
Postproduction SupervisorRodney Sewell
ProduktionsassistentinUrsula Pfriem
Erste AufnahmeleiterinInes Frederich
SetaufnahmeleiterinBibbi Müller
Assistentin der AufnahmeleitungMorlind Pohlmann
ProduktionsfahrerTobias Lauterberg
ProduktionsfahrerMarcel Ahrens
ProduktionspraktikantAndreas J. Wimmer
RegisseurRoman Kuhn
1. RegieassistentinSabina Franke
1. RegieassistentRoland Vuskovic
3. RegieassistentinFranziska Krentzien
Script Supervisor (Continuity)Kathrin Toboll
EditorChristian LonkCo/Editing mit Florian Höger
SchnittassistentinJessica Ehlebracht2. Schnittassistentin
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
Stunt KoordinatorGerd Grzesczak
StuntmanZoltan Toth
FilmtonmeisterMax Meindl
FilmtonmeisterinSusy WehrliNachdreh
FilmtonassistentMirko HöpfnerNachdreh
Sound EditorPit KuhlmannDialog
Dialog EditorPit Kuhlmann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kameras und ZubehörLocationsound Berlin [de]
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
StuntsStuntcoopStuntkoordination