EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Die junge Witwe Anna Reinhart (Sarah Sophia Meyer) lebt ein karges Leben zwischen Furcht vor der Kirche und Sorgen um die Zukunft ihrer drei Kinder, als die Ankunft eines Mannes in der Stadt für Aufruhr sorgt: Der junge Priester Huldrych Zwingli (Max Simonischek) tritt seine neue Stelle am Zürcher Grossmünster an und entfacht mit seinen Predigten gegen die Missstände der Katholischen Kirche heftige Diskussionen. Zwinglis revolutionäre Gedanken machen Anna Angst. Als sie aber beobachtet, wie Zwingli Nächstenliebe lebt und nicht nur predigt, gerät sie mehr und mehr in seinen Bann. Doch Zwinglis Erfolg wird rasch gefährlich. Seine Ideen lösen beinahe einen Bürgerkrieg aus, und gleichzeitig entbrennt im inneren Zirkel der Bewegung ein Kampf um Macht und Deutungshoheit. Als sich die katholischen Kräfte international zu formieren beginnen, wird die Beziehung von Zwingli und Anna auf eine harte Probe gestellt.

Quelle: ascot-elite.ch
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian SimonischekHuldrych Zwingli [HR]
Sarah Sophia Meyer
Anna Reinhart [HR]
Anatole TaubmanLeo Jud [HR]
Charlotte SchwabMaria, Annas Mutter [NR]
Stefan KurtBürgermeister Röist [NR]
Andrea ZoggChorherr Hoffmann [NR]
Rachel BraunschweigKatharina von Zimmern [NR]
Oscar Sales BingisserJohann Faber [NR]
Ueli JäggiBischof von Konstanz [NR]
Thomas Douglas
Ratsherr Edibach [NR]
Sebastian KrähenbühlEinbeiniger Bettler [NR]
Lorenz NuferSöldner Trinker [NR]
Patrick RapoldHeinrich Bullinger [NR]
Gian Rupf
Bauer Berli [NR]
Oliver Stein
Söldner Rordorf [NR]
Simon KäserWachmann Göldi [NR]
Ingo OspeltRatsherr Karl [NR]
Elisa PlüssMarktgängerin [NR]Lisa Wildmann
Aaron HitzKonrad Grebel [NR]
Dani MangischAnton Beerli [NR]
Pan Aurel BucherBote Rudolf [NR]
Michael FingerFelix Manz [NR]
Peter HottingerRatsherr Stoll [NR]
Martin HugRatsherr Binder [NR]
Mathis Künzler
Köbi [NR]
Jonathan LoosliBürgermeister Bern [NR]
Markus MathisKaplan Koch [NR]
Madeleine ScherrerThea [NR]
Philipp StengeleFroschauer [NR]
Miriam JappOberin [TR]
Sarah MantelMagd Agnes [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADMarc Daniel Gerber
2nd ADChloé Le Grand
3rd ADJuliana Bearth
ColoristinNatalie Maximova
DrehbuchautorinSimone Schmid [1]
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Deutscher Coproduktionsanteil
Deutscher Coproduktionsanteil
Kameramann/DoPMichael Hammon
1. KameraassistentChristian Anderegg
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinMeret Madörin
StandfotografAliocha Merker
KostümbildnerinMonika Schmid
KostümbildassistentinMaxi Munzert
15./16.Jh
15./16.Jh
KostümbildassistentinPatricia Schömitz
OberbeleuchterPeter Demmer
BeleuchterinEsther Mattei
ChefmaskenbildnerRonald Fahm
ChefmaskenbildnerMiria Germano
MaskenbildnerinInes Ruwoldt
ZusatzmaskenbildnerinDenise Stettler
ZusatzmaskenbildnerinCarol Geiger
ZusatzmaskenbildnerinLinda Schär
KomponistTobias Willi
KomponistLionel Vincent Baldenweg
KomponistinNora Baldenweg
KomponistDiego Baldenweg
Pro Tools OperatorLouis Edlinger
ProduzentinAnne Walser
C-Films
C-Films
KoproduzentMario Krebs
Eikon Südwest
Eikon Südwest
Assistent der*des Produzent*inSeverin Gmünder
SzenenbildnerinSu Erdt
Art DirectorFabienne Niedlich
Studio- KulissenbauleiterWolfgang Gosberg
AußenrequisiteurinKarin Nyffenegger
AußenrequisitenassistentinSophie Stalder
AußenrequisitenassistentinSara B. Weingart
AußenrequisitenassistentinDoia Mataré
SetrequisiteurinChloé Pompon Levainville
SetrequisiteurinJessica Schmid
Set DresserNina Mader
Set DresserMirjam Zimmermann
Location ScoutPamela Schmidt
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
BaubühneGary Vergara
BaubühneBeat Zobrist
BaubühneAndreas J Klein
Aufbauteam Stein am Rhein
Aufbauteam Stein am Rhein
BühnenmalerAlessio Nalesini
Head painter
Head painter
BühnenplastikerinLisa Schmitt
RequisitenfahrerMarten Bauer
Herstellungsleiter (Line Producer)Roland Stebler
ProduktionsleiterinSarah Bossard
ProduktionsleiterinHelene Friedl
Deutschland
Deutschland
ProduktionskoordinatorinTanja Sahli
1. AufnahmeleiterLukas Piccolin
ProduktionspraktikantinAnna Imaze
RegisseurStefan Haupt
FilmeditorKaya Inan
SchnittassistentinTanja Zilg
SFX Spezialeffekte SupervisorMarkus Geiger
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntmanLukas Gaisberger
Bandit
Bandit
StuntmanPetr Dvorak
Rolle Gauner
Rolle Gauner
FilmtonmeisterPatrick Storck
MischtonmeisterChristoph Merkele
MischtonmeisterAndreas Mühlschlegel
Sound DesignerAndreas Mühlschlegel
Supervising Sound EditorTom Weber
Dialog EditorTom Weber
Sprachsynchron EditorMarc Fragstein
Hochdeutsche Sprachfassung
Hochdeutsche Sprachfassung
Synchrongeräusche EditorLuis Schöffend

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
C-Films AG [ch]
3sat [de]
Koproduktion
Koproduktion
Eikon Media Stuttgart (formerly Eikon Südwest GmbH [de])
Koproduktion
Koproduktion
SRF Schweizer Radio und Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch]
Koproduktion
Koproduktion
Teleclub AG [ch]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Elite Film AG [ch]
Theatrical Switzerland
Theatrical Switzerland
Global Screen - A Brand of Telepool GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb
W-Film
W-film Distribution
W-film Distribution

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und Studiosatticast - Beate Seidel
Motiv AL Deutschland
Motiv AL Deutschland
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
Spezialeffekte, SpezialbautenMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
Kameras und ZubehörKamerawerk GmbH
DIT Services
DIT Services
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Ton (Postproduktion)Sono2 GmbH - Sound for Motion Pictures [de]
Ton (Postproduktion)Sono2 GmbH - Sound for Motion Pictures [de]
Ton (Postproduktion)Soundrats - Sound for Film [de]
Komparsen/KleindarstellerBackground Action
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Su Erdt2019Schweizer Filmpreis [ch]
Spezialpreis der Akademie
Spezialpreis der Akademiegewonnen
Monika Schmid2019Schweizer Filmpreis [ch]
Spezialpreis der Akademie
Spezialpreis der Akademiegewonnen
Maximilian Simonischek2019Schweizer Filmpreis [ch]
Bester Darsteller
Bester Darstellernominiert
Sarah Sophia Meyer
2019Schweizer Filmpreis [ch]
Beste Darstellerin
Beste Darstellerinnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019SchweizLocarno Festival
Sektion: Panorama Suisse
Sektion: Panorama Suisse
2019SchweizSchweizer Filmpreis

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschland3satFreitag, 22.10.2021 um 20:15 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 31.10.2019
KinostartSchweizDonnerstag, 17.01.2019