Post-Produktionsassistentin | Laura Machutta | |
Casting Director | Annekathrin Heubner | |
Castingassistentin | Sandra Ross | |
Drehbuchautorin | Felicitas Darschin | |
Drehbuchautor | Egbert van Wyngaarden | |
Kameramann/DoP | Axel Block | |
Steadicam Operator | Patrick-D. Kaethner | |
1. Kameraassistentin | Snezana Anastasijevic | |
Clapper-Loader | Katharina Ziegler | |
Standfotograf | Hans-Peter Pfeil | |
1. Kamerabühne | Gunnar Sell | |
Kamerabühnenassistent | Lars Beier | |
Kostümbildnerin | Andrea Schein | |
Costume Supervisor | Anne Dettmer | |
Kostümbildassistentin | Viktoria Deibele | |
Gewandmeisterin | Beate Ficker Kleid Fee | Kleid Fee |
Gewandmeisterin | Anja Becker-Geipel Hauptcast, eigene Werkstatt | Hauptcast, eigene Werkstatt |
Schneiderin | Stefanie Schmauke | |
Oberbeleuchter | Reinhold Maul | |
Beleuchter | Bernhard Kühn | |
Lichtassistentin | Katharina Hemmel | |
Chefmaskenbildnerin | Doris Junker Biedermeier | Biedermeier |
Maskenbildnerin | Christin Goy 3.Maske hist. Biedermeier | 3.Maske hist. Biedermeier |
Maskenbildner | Sascha Kolmikow Maskenbildner/Prosthetik | Maskenbildner/Prosthetik |
Zusatzmaskenbildnerin | Stefanie Kinzel | |
Perückenmacherin | Katja Weinhold Bärte für Doris Junker | Bärte für Doris Junker |
Komponist | Sami Hammi | |
Assistant-, Junior-Producerin | Christine Haupt | |
Szenenbildner | Otto Kinzer | |
Szenenbildassistentin | Verena Kaupert | |
Szenenbildassistent | Jürgen Schäfer | |
Location Scout | Tilo Olaf Ullrich | |
Baubühne | Daniel Lange Studiobau komplett | Studiobau komplett |
Baubühne | Christoph Sieber Vorbau mit den | Vorbau mit den |
Setbaubühne | Christian Enders | |
Produktionskoordinator | Tilo Olaf Ullrich | |
Produktionsassistentin | Linda Augstein | |
1. Aufnahmeleiter | Alexander Schmidt | |
Motivaufnahmeleiter | Jörn Günther | |
Setaufnahmeleiterin | Cassandra Pester | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Caroline Müller Location Manager Nürnberg, DT 16-26 | Location Manager Nürnberg, DT 16-26 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Patrick Lorenz Assistent der Set-AL / Set-AL DT 22 + 23 | Assistent der Set-AL / Set-AL DT 22 + 23 |
Assistent der Set-AL | Oliver Wamser bis zum 26.10.2007 | bis zum 26.10.2007 |
Produktionsfahrer | Achim Zeidler Kindercoach DT 11,12,13,14,15,25 | Kindercoach DT 11,12,13,14,15,25 |
Produktionsfahrer | Andreas Rix | |
Regisseurin | Felicitas Darschin Auftragsproduktion Bayerischer Rundfunk | Auftragsproduktion Bayerischer Rundfunk |
1. Regieassistent | Peter Fuchs | |
2. Regieassistentin | Xenia Reich | |
Script Continuity | Melanie Fronicke | |
Filmeditor | Thomas Kohler | |
Schnittpraktikant | Ismet Gündüz | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Helmut Neudorfer | |
Filmtonmeister | Mario Brecht | |
1. Filmtonassistent | Martin Witte | |
Sound Designer | Ulrich Breimesser | |
Kinderbetreuerin | Sandra Ross | |
Puppenspieler | Jörg Schmidt [2] Animatronik Gans Mimi | Animatronik Gans Mimi |