EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Zwei Zu Eins | © X Verleih
© X Verleih

Zwei zu Eins

  • Two to One (Internationaler Englischer Titel)
  • 2:1 (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2023-2024 | Freundschaft, Komödie, Liebe | Deutschland

Kurzinhalt

Halberstadt im Sommer 1990. Maren (Sandra Hüller), Robert (Max Riemelt) und Volker (Ronald Zehrfeld) kennen und lieben sich seit ihrer Kindheit. Eher zufällig finden sie in einem alten Schacht die Millionen der DDR, die dort eingelagert wurden, um zu verrotten.

Die Drei schmuggeln Rucksäcke voll Geld heraus. Gemeinsam mit ihren Freunden und Nachbarn entwickeln sie ein ausgeklügeltes System, um das inzwischen wertlose Geld in Waren zu tauschen und den anrauschenden Westlern und ihrem Kapitalismus ein Schnippchen zu schlagen. Denn wenn man jetzt ein bisschen schlau ist, kann dieser Sommer nicht nur ein großes Abenteuer, sondern auch der endgültige Wendepunkt in ihrem Leben sein.

(X Verleih)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sandra HüllerMaren [HR]
Max RiemeltRobert [HR]
Ronald ZehrfeldVolker [HR]
Ursula WernerKäte [HR]
Peter KurthMarkowski [HR]
Anselm HadererJannik [HR]
Martin BrambachLunkewitz [NR]
Kathrin WehlischJanette [NR]
Olli DittrichVertreter Meier [NR]
Tom KeuneGenosse ABV [NR]
Uwe PreussDieter Kulitzka [NR]
Meikel EngelmannVerkäufer [NR]
Yorck DippeHerbert Bahlow [NR]
Robert HöllerUwe Matthes [NR]
Tilla KratochwilAndrea Fiedow [NR]
Hilmar EichhornHans-Dietrich Genscher [NR]
Lotte Shirin Keilingn.n. [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction ProducerSimon Sturzenegger
für Rotor Film (als Workflow-Specialist)
für Rotor Film (als Workflow-Specialist)
Postproduction ProducerRoman Schneider
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
ColoristFelix Hüsken
HDR
HDR
Digital Intermediate EngineerMelissa Jorga
Casting DirectorSusanne Ritter
Komparsen-, KleindarstellercastingAngel Pinar
NRW Teil
NRW Teil
DrehbuchautorinNatja Brunckhorst
Kameramann/DoPMartin Langer
2nd Unit KameramannConrad Lobst
DP/DIR Combo
DP/DIR Combo
Kamera OperatorConrad Lobst
B-Cam + Gimbal R2
B-Cam + Gimbal R2
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
Steadicam OperatorFlorian Schwarz
1. KameraassistentFabio Seyding
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]
B-Cam, Vertretung für 2 Tage
B-Cam, Vertretung für 2 Tage
1. KameraassistentDennis Kühnel
B Cam / 30 DT / Mini LF / Cooke FF Anamorphics
B Cam / 30 DT / Mini LF / Cooke FF Anamorphics
2. KameraassistentDavid Schwier
A Cam
A Cam
2. KameraassistentinLilly Tholl
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentXaver Hoffmann
Zusatz
Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianChristoph Kube
Rear Projection Plates OperatorAnnika Bischoff
Plate Operator
Plate Operator
Qtake OperatorChristopher Haug
StandfotografPeter Hartwig
auch Plakat
auch Plakat
1. KamerabühneKim Mikkelsen
KamerabühnenassistentRobin Gerhard
KranoperatorStefan Odenthal
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
KostümbildnerinAnne-Gret Oehme
KostümbildassistentinClara-Maria Kirchhoff
Setkostüm (Garderobiere)Anna Biskaborn
Setkostüm (Garderobiere)Joy Braun
Setkostüm (Garderobiere)Katrin Berthold
OberbeleuchterHorst Mann
Best Boy LichtBernd Kremer
BeleuchterAlexander Damaschke
BeleuchterNicolas Leonard Meyer
1x Zusatz
1x Zusatz
BeleuchterGeorge Bozkurt
BeleuchterTobias Blankenburg
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinNadine Vieker
Zusatzmaskenbildnerin Extras Fittings und 1 DT historisch
Zusatzmaskenbildnerin Extras Fittings und 1 DT historisch
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinAlla Leonova
historisch
historisch
MaskenbildnerinDiana Badalova
HOD historisch 80‘/90‘
HOD historisch 80‘/90‘
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappe
ZusatzmaskenbildnerinAnne Beyersdorfer
ZusatzmaskenbildnerinSandy Hänsel
KomponistinHannah von Hübbenet
KomponistAmaury Bernier
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
SzenenbildnerFlorian Kaposi
SzenenbildnerinJenny Roesler
SzenenbildassistentinTania Kaposi
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity Good
Assistant Set DecoratorLina Mayer
Assistant Set DecoratorJacob Schulze
AußenrequisiteurMaik Gießler
AußenrequisitenassistentinPetra Popangelova
AußenrequisitenassistentSoheil Teymoori
SetrequisiteurinBabett Pönisch
SetrequisiteurMarc Wadewitz
Leadwoman Set DresserDaniela Grömke
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserSimone Mertz
Set DresserDaniel Peeck
Set DresserDavid Thummerer
Set DresserNicole Ophei
NRW
NRW
Set DresserNaranbat Batzorig
Set DresserMaria Nickol
historisch DDR/Wende, MDM
historisch DDR/Wende, MDM
SetrequisitenassistentRonny Giehm
Location ScoutAbi Roos
NRW
NRW
Location ScoutIris Czak
Berlin
Berlin
Location ScoutMarion Gerhardt
Location ScoutPia Esten
NRW
NRW
BaubühneWolfgang Gosberg
BaubühneMatthias Tyralla
BaubühneDaniel Buchert
BaubühneChristoph Klose
SetbaubühneMatthias Tyralla
ChefbühnenmalerFelix Maurice Manchon
BühnenmalerJörg Geipel
BühnenmalerinAndrea Lomsché-Manchon
Graphic DesignerDennis Hahn
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenfahrerAndreas 'Pino' Schmidt
zzgl.Baubühne/Setdress
zzgl.Baubühne/Setdress
Set Decoration FahrerAnton Hirschmann
ProduktionsleiterOle Nicolaisen
ProduktionsassistentinLiana Henz
Accomodation
Accomodation
ProduktionsassistentinPatricia Langenhan
- Thüringen, Sachsen, Nordrhein-Westfalen & Berlin
- Thüringen, Sachsen, Nordrhein-Westfalen & Berlin
1. AufnahmeleiterinLaura Einmahl
MotivaufnahmeleiterChristopher Scheichen-Ost
ProduktionsfahrerMarius Hähnel
ProduktionsfahrerWilly Necke
ProduktionsfahrerDieter Weinreis
Produktionsfahrer(Thüringen, NRW, Saschen Anhalt, Berlin und Brandenburg
Produktionsfahrer(Thüringen, NRW, Saschen Anhalt, Berlin und Brandenburg
ProduktionsfahrerMichael Höhne
Cast - Zusatz
Cast - Zusatz
Set RunnerFelix Hübler
Set RunnerNicki Höft
RegisseurinNatja Brunckhorst
2nd Unit RegisseurConrad Lobst
chase sequence w/ Oliver Juhrs
chase sequence w/ Oliver Juhrs
1. RegieassistentShawn Bäumer
2. RegieassistentPhilipp Puchert
Script SupervisorSebastian Meister
KomparsenbetreuerJulius Müller
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerHenri Päffgen
6 DT
6 DT
KomparsenbetreuerinSabine Voltmann
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerinLisa Marie Rothe
2 DT
2 DT
FilmeditorRamin Sabeti
Online EditorJan Schepmann
SchnittassistentJason George
Stunt KoordinatorOliver Juhrs
FilmtonmeisterJohannes Hampel
1. FilmtonassistentSebastian Leukert
2. FilmtonassistentNils Ettwein
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
2. FilmtonassistentTim Ratajczyk
GeräuschemacherLuis Schöffend
Green ConsultantIngo Ehrlich
KinderbetreuerLuca Meyer
2 DT
2 DT
KinderbetreuerinJulia Füchsel
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinNicki Höft
Set MedicSarah Zeising

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Österreich (Kino)
Österreich (Kino)
X Verleih AG
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)
KMBO [fr]
Verleih Frankreich
Verleih Frankreich
Warner Bros. Pictures Germany [de]
Vertrieb (Deutschland)
Vertrieb (Deutschland)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeug Barkas KB
Spielfahrzeug Barkas KB
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Set All Lkw 7,5t Wasser Logistik WC Anhänger Autark Diverse Anhänger Shuttle Service Bewachung Wochenende Parkplatz
Set All Lkw 7,5t Wasser Logistik WC Anhänger Autark Diverse Anhänger Shuttle Service Bewachung Wochenende Parkplatz
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Anne Gret Oehme
KB Anne Gret Oehme
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenAris - Die Feuerteufel
SFX Effekte
SFX Effekte
Spezialeffekte, SpezialbautenSDL-SFX
Alle Filmwaffen und SFX-Pyrotechnik
Alle Filmwaffen und SFX-Pyrotechnik
Kameras und ZubehörFilmklappen.de
Filmklappen
Filmklappen
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa Mini LF, Cooke FF Anamorphic
Alexa Mini LF, Cooke FF Anamorphic
Kameras und ZubehörMoonrocketfilms
On Set Lab // DIT // Equipment
On Set Lab // DIT // Equipment
Kamerabühne[FlyHigh] . aerials
Drohne
Drohne
TechnikPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates mit LED-Wall
KFZ-Plates mit LED-Wall
Beleuchtung und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesDas Filmcatering
ProduktionsservicesJOLA-Rent
kompletter Basisfuhrpark / Maske, Garderobe, div. Schauspieleraufenthalte, 80KVA Selbstfahrer Generator, Setsprinter inkl. Material und Zelten
kompletter Basisfuhrpark / Maske, Garderobe, div. Schauspieleraufenthalte, 80KVA Selbstfahrer Generator, Setsprinter inkl. Material und Zelten
Public Relation/PresseMedia Office GbR
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Dienstleistungen und Services GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFilmschatten UG
LKW-Umsetzung
LKW-Umsetzung
EquipmentSound Equipment Hampel [de]
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
TitelFilmgraphik
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Ensemble Recording
Ensemble Recording
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Natja Brunckhorst2024Filmfest München [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Regie
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Regienominiert
Anselm Haderer2024Filmfest München [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistungnominiert
Lotte Shirin Keiling2024Filmfest München [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistungnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2024DeutschlandFilmfest München

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartFrankreichMittwoch, 04.09.2024
KinostartÖsterreichDonnerstag, 25.07.2024
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.07.2024
UraufführungSamstag, 29.06.2024Filmfest München