© ARD
TV-Film | 2010 | ARD [de], BR [de], Degeto [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.07.2010
Drehende19.08.2010
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Gisela SchneebergerSeele Hannah [HR]
Günther Maria HalmerAlfons Keilinger [HR]
Rita RussekMargot [HR]
Ulrich NoethenPaul [HR]
 Elena UhligJette [HR]
Erwin SteinhauerCarl Valentin [NR]
 Ricardo AngeliniHussein [NR]
 Lena Baader
Maren Zorn [NR]
 Wolfram KunkelTallertshofer [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Castingassistentin Saskia Garrebeek
DrehbuchautorSathyan Ramesh
Filmgeschäftsführerin Nicole Zundel-9/10+Mitarbeit Constantin Film-12/10
Kameramann/DoP Theo Bierkens
Kamera Operator Matthias WallingerB-Kamera, tageweise
Steadicam Operator Markus Eckert+ camera operator
1. KameraassistentTobias VeltenZusatz
1. Kameraassistentin Annika Speidel
Standfotograf Walter Wehner
KamerabühnePatrick Nielsen
Kostümbildnerin Sylvia Risa
GarderobiereAnja Strohmeier
Garderobiere Anja Richter
OberbeleuchterThomas Krückl
Best Boy Christopher Rüttger
Zusatzbeleuchter Thomas Roßbach
Lichtassistent Lucas SchäferOB Thomas Krückl
Maskenbildnerin Amelie Hartwig
Maskenbildnerin Sabine Hehnen-WildChefmaskenbilldnerin
Komponist Fabian Römer
Komponist Steffen Kaltschmid
ProduzentinKerstin Schmidbauer
Assistentin der*des Produzent*in Isabell Seeliger
Szenenbildner Albert Jupé
Außenrequisiteur Manfred MayerMünchen und Umland
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Jojo SchwanMünchen und Umgebung
Außenrequisitenassistentin Maike Althoff
Setbaubühne Thomas Wimmer
BühnenmalerTassilo Sussmann
Graphic Artist Peter Knoblichfür Szenenbild u. Ausstattung
Produktionsleiterin Andrea Oechsner
Postproduction SupervisorThorsten Wirth
Produktionsassistentin Stephanie Wellner
Erste Aufnahmeleiterin Anja Samy
SetaufnahmeleiterinInes Fritsch
Assistent der Set-ALNorbert Ortner2.Assistent
Produktionsfahrer Frank Fuchs
ProduktionsfahrerDominik CasperMotivbesichtung München
Produktionsfahrer Stefan Jatzwauk
RegisseurTorsten C. Fischer
1. Regieassistentin Ulrike Schürhoff
1. Regieassistent Philipp Trauer1 Tag Vertretung
Script Supervisor (Continuity) Heiko Hahn
SFX Spezialeffekte Techniker Phillip BraunschoberSupervisor Helmut Hribernigg
StuntwomanScarlet Richter
Filmtonmeister Marc Parisotto
Mischtonmeister Michael Hinreiner
Synchrontonmeister Oliver Jauch
RedakteurinKatja Kirchen
RedakteurDr. Stephanie Heckner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
Beleuchtung und Zubehör Film - Licht
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsserviceschili boyz catering
Produktionsservices DHS Filmservice GmbHdiv. Filmmobile
Produktionsservices filmobilZusatzmobil tageweis
Ton (Postproduktion)Pilot Tonstudio GmbH - Division Sound
Komparsen/Kleindarsteller Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeidiensthundeführer
Komparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen/Kleindarst.
Stunts StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 28.09.2012