Kurzinhalt

Es ist das Jahr 1984 und es ist am Ende des Sommers. Im ausgedienten Tanzsaal eines ehemals traditionsreichen Gasthauses am See, haben der Wirt und Bauer Pankraz und sein 35 jähriger Sohn Semi gerade die letzten Gäste verabschiedet, die zum Leichenschmaus zu Ehren der verstorbenen Frau und Mutter Theres erschienen waren.
Nun sitzen Vater und Sohn in erzwungener Gemeinschaft beisammen und unterhalten sich über die Vergangenheit: 1. und 2. Weltkrieg, alliierte Besatzung, der erste Traktor, Kalter Krieg, Wirtschaftswunder, Flüchtlinge, Studentenunruhen, die Familie. Alles kommt stockend und sehr persönlich zur Sprache und (für den Zuschauer) ins Bild.
Zwei unbekannte, vornehm gekleidete Herren werden sie vom späten Nachmittag an bis in die anbrechende Nacht hinein als zwar ungebetene, aber doch eindringliche Stichwortgeber ihres familiären Erinnerns über einen Zeitraum von 70 Jahren begleiten.
Ein Jahrhundert – Eine Familie – Drei Generationen. Mit bayerischer Wucht und dabei auch poetisch zeigt Autor, Regisseur und Schauspieler Josef Bierbichler in „Zwei Herren im Anzug“ nach Motiven seines erfolgreichen Romans „Mittelreich“ ein Familienepos, in dem gleichzeitig deutsche Geschichte von 1914 bis heute und ein großes Stück Heimat erzählt wird.
Quelle: X Verleih
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Josef BierbichlerPankratz alt [HR]
Martina GedeckTheres alt [HR]
Simon DonatzJunger Seewirt [NR]
Sophie StockingerTheres, jung [NR]
 Sarah CampHertha [NR]
 Irm HermannPhilomena [NR]
 Paulina Jolande Alpen
Hertha jung [NR]
Margarita Broich
Benjamin CabukVictor [NR]
Georg Friedrich
 Gabi Geistschneideranderlies [NR]
 Wowo HabdankFinsterle [NR]
 Andreas LechnerPfarrer Schnell [NR]
 Catrin Striebeck
 Agathe TaffertshoferSeewirtin (alt) [NR]
 Michael TregorLeo Probst [NR]
 Tom KreßWehrmachtsoffizier [TR]
 Maria HafnerBäuerin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Franziska Aigner
DrehbuchautorJosef Bierbichler
VorlageJosef Bierbichler
Filmgeschäftsführer Peter Gneckow+ Postproduktion/Schlussprüfung
Assistent der FilmgeschäftsführungLukas ReichDrehblock Thüringen
Praktikantin der Filmgeschäftsführung Margot Hahn
Kameramann/DoP Tom Fährmann
Drone Camera Operator Norwin Hatschbachalexa mini+MP - schwebewerk
Kamera Operator Sven FinkA-cam / Unterwasseraufnahmen
Kamera Operator Florian DittelC-Cam, AMIRA, Helicopter-Day
Steadicam Operator Jörg SchentenARRI TRINITY / ALEXA Mini
1. Kameraassistent Florian DittelALEXA SXT Plus, ALEXA Mini
1. Kameraassistent Stefan J. BetzZusatz
2. Kameraassistentin Miriam MetzgerWinterblock / Alexa SXT Plus
Data Wrangler, Digital Loader Matias BöhlWinterblock
Data Wrangler, Digital Loader Lea DähneSommerblock
Videooperator Angelo Hopfer
Videooperator Sebastian Sauer [1]
Standfotograf Marco Nagel
Standfotograf Gordon Muehle
Kamerabühne Mathias Riemannkey grip
Kostümbildnerin Katharina Ost
Kostümbildassistentin Claudia Maria Braun
Garderobiere Anja Richter
Garderobiere Sabrina KrämerZusatz
GarderobierDonato Iglesias
Zusatzgarderobiere Claudia Blumenauer
Zusatzgarderobiere Lydia Popp5 Tage
Zusatzgarderobiere Diana Wanglerhistorisch 40´er - 50´er Jahre, Hauptcast Sommerteil
Zusatzgarderobiere Shanti Spohn
Lichtpult Operator Fabian Winkler2 DT Studio
BeleuchterLudwig Brunnhofer
Beleuchter Metehan 'Taffa' Karakus
Maskenbildnerin Anette KeiserHead of Departement 16/2017
Maskenbildner René JordanMaskenbildner
Maskenbildnerin Katharina ErfmannRolle´Theres`
Zusatzmaskenbildnerin Gloria GöschelCast + Extras historisch
Zusatzmaskenbildnerin Manuela Watschkowhistorisch 1953
Zusatzmaskenbildner Daniel Eisenmann
Zusatzmaskenbildnerin Alisza Pfeifer
Zusatzmaskenbildnerin Sarah Neumayerhistorisch Extras
Zusatzmaskenbildnerin Niciy Axt
Zusatzmaskenbildnerin Katrin WesterhausenCast, historisch
Zusatzmaskenbildnerin Diana Badalova1914 - 50
Maskenbildassistentin Tanja Holznagel
KomponistTimo Kreuser
ProduzentStefan Arndt
ProduzentUwe Schott
Postproduction Producer Torsten GiewatInhouse Producer ARRI Media
Szenenbildner Josef Sanktjohanserhist.1914-80er
Szenenbildassistentin Debora ReischmannArt Direktorin
Set Decorator (Ausstatterin) Barbara BernhardHistorisch 1914- 1984
Assistant Set Decorator Lisa Kumpf
Assistant Set Decorator Jutta Glaser
Studio- Kulissenbauleiter Michael ReinemannThüringen
Construction Coordinator Remo StecherThüringen
Außenrequisiteur Andy WirthSzB J. Sanktjohanser
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Bettina Sailer
Set Dresser Sven Mikley
Außenrequisitenassistentin Lisa Wirth
Setrequisitenassistentin Maria Rose/ Winter- & Sommerdreh
Location Scout Hajue WagnerMünchen
Location Scout Marei Wenzelmdm
Baubühne Georg Bülling
Bühnenmaler Dominik Reindl
Graphic Artist Willi Hartmann
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Herstellungsleiter (Line Producer) Ulli Neumann
Assistent der Herstellungsleitung Richard KranzinVorproduktion
ProduktionsleiterMartin Rohrbeck
Studioleiter Michael Hilscher
Produktionskoordinator Victor Pape-Thies
Health und Safety Coordinator Grit Belitz2017
ProduktionsassistentinMarcia Schmidt
Erste Aufnahmeleiterin Julia KlusendickThüringen und Bayern
Erster Aufnahmeleiter Gerd KeiserThüringen + Bayern historisch
Motivaufnahmeleiter Björn S. BreyerSet-Betreuung, 1 Woche | Thüringen
Setaufnahmeleiter Stephan Busch
Assistent der AufnahmeleitungJermain Graeuert
Assistentin der Set-AL Marion Littich2ter Block, Bayern
Set Runner Jan OnkenThüringen-Block
Set Runner Matthias Kubin
Produktionsfahrer Bernd Oberueberdreh in Bayern
Produktionsfahrer Matthias Kühl1 Woche Thüringen
Produktionsfahrer Holger MöbesMobilumsetzung Thüringen-München
ProduktionsfahrerAndreas Lechner
ProduktionspraktikantinLuisa FlechsigHerstellungsleitungspraktikant
RegisseurJosef Bierbichler
1. Regieassistent Jan Bernotat
Script Supervisor (Continuity) Julia Strobel
Schnittassistent Erec Brehmer
SFX Spezialeffekte SupervisorJan Singh
SFX Spezialeffekte Techniker Luggi Leitner
SFX Spezialeffekte Techniker Phillip BraunschoberJan Singh
SFX Spezialeffekte Technikerlexi becker
Stunt Koordinator Rainer Werner
Filmtonmeister Frank Heidbrink
Filmtonassistent Philipp Schwabe
Filmtonassistent Hadon Install
Synchrongeräusche Editorin Laura Plock
Synchrontonmeister Benedikt MühleADR MUC
RedakteurinMonika LobkowiczBR/Arte
RedakteurinSophie SeitzWDR
RedakteurCornelia AckersBR
RedakteurAndreas SchreitmüllerArte
RedakteurCarlos GerstenhauerBR
Projektleiterin Marie-Antonia HeinemannProduktionsbetreuung Studio
Rechteklärung Ingo Fischer [1]Rights and Clearances

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Cinema GmbH [de]Weltvertrieb
 X Verleih AGDeutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration VorfilmThüringen
Fahr- und Flugzeuge Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge WH 1944
Fahr- und Flugzeuge Fritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeuge Historic-CarUS Army Jeep
Fahr- und Flugzeuge Peinelt-Motors
Kostüm JOLA-RentMasken u Garderoben
Kostüm Kostümverleih Johann VoglKB: Katharina Ost
Kostüm Sturm Handels GmbHUniformen
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katharina Ost
Locations und Studios Bavaria Studios & Production Services GmbH
Requisiten Almesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAusstattung, Kostüm
Requisiten Herz MedicalgroupMed. Requisten
Requisiten Oldworld - Requisitenverleih
Requisiten Sonnewald
Spezialeffekte, Spezialbauten star-effects
Video/Computerzuspielungen Production Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und Zubehör AirsourceoneUnterwasser/ UnterEis, Coaching, Double
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices Bavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungLKW Umsetzungen
Produktionsservices FES - Film-Equipment-ServicesKfz Umsetzungen
Bild (VFX) ARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/Transfer ARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion) ARRI Media GmbH
Komparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]Kleindarsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Josef Sanktjohanser2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bestes Szenenbildnominiert
Josef Bierbichler2018Festival des deutschen Films [de]Stilbewusst und intensivnominiert
Josef Bierbichler2018Tallinn Black Nights Film Festival [ee]Int. Wettbewerbnominiert
Josef Bierbichler2018Fünf Seen Fimfestival [de]Open Airnominiert
Josef Bierbichler2019Preis der deutschen Filmkritik [de]Bester Spielfilmnominiert
Josef Bierbichler2019Preis der deutschen Filmkritik [de]Bestes Drehbuchnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.03.2018