Kurzinhalt

Es ist das Jahr 1984 und es ist am Ende des Sommers. Im ausgedienten Tanzsaal eines ehemals traditionsreichen Gasthauses am See, haben der Wirt und Bauer Pankraz und sein 35 jähriger Sohn Semi gerade die letzten Gäste verabschiedet, die zum Leichenschmaus zu Ehren der verstorbenen Frau und Mutter Theres erschienen waren.
Nun sitzen Vater und Sohn in erzwungener Gemeinschaft beisammen und unterhalten sich über die Vergangenheit: 1. und 2. Weltkrieg, alliierte Besatzung, der erste Traktor, Kalter Krieg, Wirtschaftswunder, Flüchtlinge, Studentenunruhen, die Familie. Alles kommt stockend und sehr persönlich zur Sprache und (für den Zuschauer) ins Bild.
Zwei unbekannte, vornehm gekleidete Herren werden sie vom späten Nachmittag an bis in die anbrechende Nacht hinein als zwar ungebetene, aber doch eindringliche Stichwortgeber ihres familiären Erinnerns über einen Zeitraum von 70 Jahren begleiten.
Ein Jahrhundert – Eine Familie – Drei Generationen. Mit bayerischer Wucht und dabei auch poetisch zeigt Autor, Regisseur und Schauspieler Josef Bierbichler in „Zwei Herren im Anzug“ nach Motiven seines erfolgreichen Romans „Mittelreich“ ein Familienepos, in dem gleichzeitig deutsche Geschichte von 1914 bis heute und ein großes Stück Heimat erzählt wird.
Quelle: X Verleih
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Josef BierbichlerPankratz alt [HR]
Martina GedeckTheres alt [HR]
Simon DonatzJunger Seewirt [NR]
Sophie StockingerTheres, jung [NR]
Sarah CampHertha [NR]
Irm HermannPhilomena [NR]
Paulina Jolande Alpen
Hertha jung [NR]
Margarita Broichn.n. [NR]
Benjamin CabukVictor [NR]
Georg Friedrichn.n. [NR]
Gabi Geistschneideranderlies [NR]
Wowo HabdankFinsterle [NR]
Andreas LechnerPfarrer Schnell [NR]
Catrin Striebeckn.n. [NR]
Agathe TaffertshoferSeewirtin (alt) [NR]
Michael TregorLeo Probst [NR]
Tom KreßWehrmachtsoffizier [TR]
Maria Hafner
Bäuerin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorJosef Bierbichler
Literarische VorlageJosef Bierbichler
FilmgeschäftsführerPeter Gneckow+ Postproduktion/Schlussprüfung
Assistent der FilmgeschäftsführungLukas ReichDrehblock Thüringen
Praktikantin der FilmgeschäftsführungMargot Hahn
Kameramann/DoPTom Fährmann
Kamera OperatorSven FinkA-cam / Unterwasseraufnahmen
Kamera OperatorFlorian DittelC-Cam, AMIRA, Helicopter-Day
Kamera-Drohnen OperatorNorwin Hatschbachalexa mini+MP - schwebewerk
Steadicam OperatorJörg SchentenARRI TRINITY / ALEXA Mini
1. KameraassistentStefan J. BetzZusatz
1. KameraassistentFlorian DittelALEXA SXT Plus, ALEXA Mini
2. KameraassistentinMiriam MetzgerWinterblock / Alexa SXT Plus
Data Wrangler, Digital LoaderMatias BöhlWinterblock
Data Wrangler, Digital LoaderLea DähneSommerblock | Alexa SXT Plus
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenVideo Playback Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Assistant
VideooperatorSebastian Sauer
VideooperatorAngelo Hopfer
StandfotografMarco Nagel
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneMathias Graf-Riemannkey grip
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildassistentinClaudia Maria Braun
GarderobierDonato Iglesias
GarderobiereAnja Richter
GarderobiereSabrina KrämerZusatz
ZusatzgarderobiereShanti Spohn
ZusatzgarderobiereClaudia Blumenauer
ZusatzgarderobiereLydia Popp5 Tage
ZusatzgarderobiereDiana Wanglerhistorisch 40´er - 50´er Jahre, Hauptcast Sommerteil
Lichtpult OperatorFabian Winkler2 DT Studio
BeleuchterLudwig Brunnhofer
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
MaskenbildnerinKatharina ErfmannRolle´Theres`
MaskenbildnerRené JordanMaskenbildner
MaskenbildnerSteffen Roßmanith
MaskenbildnerinAnette KeiserHead of Departement 16/2017
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinKatrin WesterhausenCast, historisch
ZusatzmaskenbildnerinGloria GöschelCast + Extras historisch
ZusatzmaskenbildnerDaniel Eisenmann
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkowhistorisch 1953
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayerhistorisch Extras
ZusatzmaskenbildnerinNiciy Axt
MaskenbildassistentinTanja Holznagel
KomponistTimo Kreuser
ProduzentUwe Schott
ProduzentStefan Arndt
Postproduction ProducerTorsten GiewatInhouse Producer ARRI Media
SzenenbildnerJosef Sanktjohanserhist.1914-80er
SzenenbildassistentinDebora ReischmannArt Direktorin
Set Decorator (Ausstatterin)Barbara BernhardHistorisch 1914- 1984
Assistant Set DecoratorJutta Glaser
Assistant Set DecoratorLisa Kumpf
Studio- KulissenbauleiterMichael ReinemannThüringen
Construction CoordinatorRemo StecherThüringen
AußenrequisiteurAndy WirthSzB J. Sanktjohanser
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bettina Sailer
Set DresserSven Mikley
AußenrequisitenassistentinLisa Wirth
SetrequisitenassistentinMaria Rose/ Winter- & Sommerdreh
Location ScoutHajue WagnerMünchen
Location ScoutMarei Wenzelmdm
BaubühneGeorg Bülling
BühnenmalerDominik Reindl
Graphic ArtistWilli Hartmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli Neumann
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Assistent der HerstellungsleitungRichard KranzinVorproduktion
ProduktionsleiterMartin Rohrbeck
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorVictor Pape-Thies
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz2017
ProduktionsassistentinMarcia Schmidt
Erste AufnahmeleiterinJulia KlusendickThüringen und Bayern
Erster AufnahmeleiterGerd KeiserThüringen + Bayern historisch
MotivaufnahmeleiterBjörn S. BreyerSet-Betreuung, 1 Woche | Thüringen
SetaufnahmeleiterStephan Busch
Assistent der AufnahmeleitungJermain Graeuert
Assistentin der Set-ALMarion Littich2ter Block, Bayern
Set RunnerMatthias Kubin
Set RunnerJan OnkenThüringen-Block
ProduktionsfahrerAndreas Lechner
ProduktionsfahrerBernd Oberueberdreh in Bayern
ProduktionsfahrerMatthias Kühl1 Woche Thüringen
ProduktionsfahrerHolger MöbesMobilumsetzung Thüringen-München
ProduktionspraktikantinLuisa PadovaniHerstellungsleitungspraktikant
RegisseurJosef Bierbichler
1. RegieassistentJan Bernotat
Script Supervisor (Continuity)Julia Strobel
SchnittassistentErec Brehmer
SFX Spezialeffekte SupervisorJan Singh
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberJan Singh
SFX Spezialeffekte Technikerlexi becker
SFX Spezialeffekte TechnikerLuggi Leitner
Stunt KoordinatorRainer Werner
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentHadon Install
FilmtonassistentPhilipp Schwabe
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
SynchrontonmeisterBenedikt MühleADR MUC
RedakteurAndreas SchreitmüllerArte
RedakteurCarlos GerstenhauerBR
RedakteurinMonika LobkowiczBR/Arte
RedakteurinSophie SeitzWDR
RedakteurinCornelia AckersBR
ProjektleiterinMarie-Antonia HeinemannProduktionsbetreuung Studio
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Cinema GmbHWeltvertrieb
X Verleih AGDeutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilmThüringen
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge WH 1944
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHistoric-CarUS Army Jeep
Fahr- und FlugzeugePeinelt-Motors
KostümJOLA-RentMasken u Garderoben
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Katharina Ost
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katharina Ost
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAusstattung, Kostüm
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisten
RequisitenOldworld - Requisitenverleih
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörAirsourceoneUnterwasser/ UnterEis, Coaching, Double
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungLKW Umsetzungen
ProduktionsservicesFES - Film-Equipment-ServicesKfz Umsetzungen
Bild (VFX)ARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion)ARRI Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Kleindarsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Josef Sanktjohanser2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bestes Szenenbildnominiert
Josef Bierbichler2018Festival des deutschen Films [de]Stilbewusst und intensivnominiert
Josef Bierbichler2018Tallinn Black Nights Film Festival [ee]Int. Wettbewerbnominiert
Josef Bierbichler2018Fünf Seen Fimfestival [de]Open Airnominiert
Josef Bierbichler2019Preis der deutschen Filmkritik [de]Bester Spielfilmnominiert
Josef Bierbichler2019Preis der deutschen Filmkritik [de]Bestes Drehbuchnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 11.10.2019 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 11.10.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.03.2018