Zeit für Legenden

  • Race (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2014-2016 | Biografie, Drama, Sport | Deutschland, Frankreich, Kanada

Kurzinhalt

Ohio 1934: Coach Larry Snyder (Jason Sudeikis) traut seinen Augen kaum: In dem schwarzen Leichtathleten Jesse Owens (Stephan James) scheint er das Ausnahme-Talent gefunden zu haben, nach dem er sein Leben lang gesucht hat. Zusammen feiern der Sportler und sein Trainer einen Erfolg nach dem anderen und visieren trotz Anfeindungen schon bald eine Goldmedaille bei den Olympischen Spielen von 1936 in Deutschland an. Die Filmemacherin Leni Riefenstahl (Carice van Houten) wird damit beauftragt, das Ereignis für die Nachwelt festzuhalten. Gleichzeitig setzt sich der Leiter des Olympischen Komitees, Avery Brundage (Jeremy Irons), gegen einen von Jeremiah Mahoney (William Hurt) angestoßenen Boykott der Spiele in Nazideutschland ein, um amerikanische Sportler in den Wettkampf zu schicken und den Deutschen mit ihrem Rassenwahn zu zeigen, dass der Sieg keinem Land und keiner Hautfarbe allein gehört. Auch als sich Owens fast am Ziel seiner sportlichen Träume wähnt, denkt er über einen Boykott der Veranstaltung nach, weil mittlerweile die Nazis in Deutschland die Macht ergriffen haben und die Olympischen Spiele für ihre rassistische Propaganda nutzen wollen. Schließlich aber entscheidet sich der Sportler anzureisen und in Berlin ein Zeichen für Toleranz zu setzen. Vor Ort versetzt er mit seinen einzigartigen sportlichen Leistungen Hitlers Nazi-Regime einen herben Schlag...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stephan JamesJesse Owens [HR]
Jason SudeikisLarry Snyder [HR]
Amanda CrewPeggy [HR]
Jeremy IronsAvery Brundage [HR]
William HurtJeremiah Mahoney [HR]
Carice van HoutenLeni [HR]
Justus CarrièreCarl Diem [NR]
David KrossLuz Long [NR]
Steffen MennekesJournalist [NR]
Barnaby MetschuratGoebbels [NR]
Ricky WatsonReporter Amsterdam [NR]
Adrian ZwickerA.H. [NR]
Jeff BurrellRadio Announcer [TR]
Manuel SinorRace Starter [TR]
Alexander Germana Marriott YassinU.S. Olympic Team Member [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADEliot Mathews
1st ADKai SiggelkowSubstitute 1.AD for 2 days / GER
2nd ADRickie-Lee Roberts2nd Assistand Director (DE)
2nd AD CrowdRalph Remstedt
3rd ADKatharina DietlBase/Cast 3rd AD
3rd ADSibel Koyuncu/Crowd AD
3rd ADJan BoehmeAdd.
AD PADuc-Anh DinhGER
Casting DirectorAnja DihrbergDeutschland
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winklerfür Filmgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingMaria Mehnertfür Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorinAnna Waterhouse
DrehbuchautorJoe Shrapnel
ProduktionscontrollerUdo HappelCompletion Bond Executive / Canada
FilmgeschäftsführerinNina Büttner
Kameramann/DoPPeter Levy
Aerial Camera OperatorChristian WiegeShotover F1
1. KameraassistentFlorian Seemann
2. KameraassistentStefan BaltzCamera Trainee (Germany)
2. KameraassistentHagen Ulbrich1 DT, 1st unit D-cam, Alexa XT
2. KameraassistentJan Grunwalda-cam germany
2. KameraassistentThomas NeumannAlexa XT, VFX-Unit
Data Wrangler, Digital LoaderYounes LabdiAsst. DIT & Video Operator
KamerabühneNico Storch
KamerabühneClaus GerlingKey Grip Germany
KamerabühneTrevor WatkinsA Cam Berlin
KamerabühnenassistentJan Hagen
KamerabühnenassistentPetja Gohrzusatz
KamerabühnenassistentHeiko Kohl
KranoperatorAdrian Möller
Stabilized Remote Head TechnicianJan Raskin
Costume SupervisorJuliana StenzelCostume Supervisor - Germany
Costume CoordinatorSusanne Strohcostume coordinator Germany
GarderobiereDorothea KulhawyCostumer Crowd/Berlin
GarderobiereTanja Jesek
GarderobiereLiz KreyenbergKB: Mario Davignon, Fitting/Set/Abwicklg.Berlin hist. 30er
GarderobiereDietke BrandtBerlin, 30er Jahre
ZusatzgarderobiereInes KrügerBerlin historisch 30er
ZusatzgarderobiereUlrike Kuhnhardt
ZusatzgarderobiereEleni Groszer
ZusatzgarderobiereCapucine Landreau
ZusatzgarderobiereTanja Jesek40er Jahre
ZusatzgarderobiereRita Csulik30er Jahre, Fittings & Set
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm
SchneiderinKatrin KoboldKey Tailor
KostümbildpraktikantSilvestre Sanchez StrattnerFittings/Set/Abwicklung
Best BoyMichael Watts
Rigging GafferRon Rakowski
BeleuchterRade MaticRigging Germany Berlin
BeleuchterArian UtingRigging
BeleuchterSebastian BeutlerRigging
BeleuchterPatrick Kubat
BeleuchterAlexander ZeihnRigging Germany Berlin
ZusatzbeleuchterPetja Gohr
ZusatzbeleuchterSamuel von Mackensen
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
MaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthurhistorisch, 30er
MaskenbildnerinMareike SaßCrowd 30's
MaskenbildnerinAndrea Pirchnerhistorisch 30er
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Lange
ZusatzmaskenbildnerinJenna SmithHistorische 30er - Crowd
ZusatzmaskenbildnerinMargarita Rasbaschhist. 30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinJana Filippfittings + shoot, crowd 30ties
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermannhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinBritta Balckehistorisch
ZusatzmaskenbildnerinIrina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerinLisa PfauHistorisch 30er
ZusatzmaskenbildnerinSusi BärFITTINGS + SET HISTORISCH 30ER JAHRE
ZusatzmaskenbildnerinInes RanschHistorisch 30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinKatharina de Malotki
ZusatzmaskenbildnerinNatalie von Brunnhistorisch 30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinGrete PflegerCrowd
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
KoproduzentKarsten Brünig
SzenenbildassistentDavid Brisbin
Art DirectorAndreas OlshausenGermany
Set Decorator (Ausstatterin)Ingeborg Heinemann
AusstattungsassistentinLucie Kozena
Assistant Set DecoratorFriederike Beckert
AußenrequisiteurKonstantin NessProp Master
AußenrequisiteurAlexander LiebenthronProp Buyer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till SennhennGermany
Set DresserTim SehlingGermany
Set DresserHelko Klünder
Art Department KoordinatorinAdina Herbell
RequisitenassistentinSarah RöntgenSetrequisitenassistenz
RequisitenassistentinAnna Huber
Location ScoutMartin Zillger
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerinGesa Rehren
BühnenmalerinTony Mack
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
BühnenplastikerJames Cowley
PropbuilderRobert WiesnerAAU-Pin
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenhilfeLisa Loher
RequisitenhilfeKonstantin Conrad
RequisitenfahrerPatrick WiethoffSet decoration shopper
ProduktionsleiterWolfgang BajoratGerman Part
ProduktionskoordinatorinKatharina Gapski
ReisekoordinatorPaul MelzowTravel & Accommodation
Health und Safety CoordinatorGrit Belitzgerman part
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel
MotivaufnahmeleiterVolkmar Croyéassistant location manager
Transportation CaptainPhilipp von BremenGER
SetaufnahmeleiterKai SiggelkowFirst Unit / GER
Assistent der Motiv-ALAdrian Maximilian Hoehl/ Location PA / Germany
Assistant Transportation CoordinatorRobert James Napier
Assistent der Set-ALAndré Schmidt [1]
Set RunnerMartin Stange [1]Location PA/Germany
Set RunnerJonathan BernhardtLocation PA GER
Set RunnerMarlene ZeitlerGermany
ProduktionsfahrerIlja Kloppenburg
ProduktionsfahrerBenjamin ReilDriver / Costume transport
ProduktionsfahrerPeter MettTruck Driver
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerEric von MutiusCast & Crew
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropBerlin, Cast & Crew
Office Production AssistantMelanie Lage
RegisseurStephen Hopkins
Persönliche AssistentinVeronika Bindervon Jeremy Irons/ Addit. AD
Script Supervisor (Continuity)Manfred BehrndtAddt. Script Supervisor
Storyboard ArtistPierre-Emmanuel Chatiliez
KomparsenbetreuerinRosa Mylord
Stunt KoordinatorFrancois Doge
StuntwomanJana Reinhardtjewish woman
FilmtonmeisterAndreas Ruft2 Canadian Screen Awards for best sound!
FilmtonassistentCaspar SachsseZu zweit mit Francis Peloquin 1. Unit Germany
Caterer (Setkoch)Stanley Paul AndelaFür Star's Dinner

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
SquareOne Entertainment [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzPKW vor 1936 Berlin
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Mario Davignon
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Mario Davignon
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Mario Davignon
RequisitenKostümverleih Johann Vogl
Kameras und ZubehörMAT - Mad About Technology
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering Berlin
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Güterkraftverkehr
CastingAnja Dihrberg CastingDeutschland
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
SchauspielDubdollsDialog Coaching (DEU) Carice van Houten
StuntsADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Ruft2017Canadian Screen AwardsOverall Soundgewonnen
Stephan James2017Canadian Screen Awards [ca]Actor in a leading rolegewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.07.2016