EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Zeit der Geheimnisse

  • Holiday Secrets (Internationaler Englischer Titel)
  • Untitled Christmas Project (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
Miniserie | Folgen 1-3 | 2019 | Netflix | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.03.2019
Drehende08.05.2019
DrehregionenDänemark, Ungarn

Projektdaten

Teile von/bis1-3

Kurzinhalt

Eine dreiteilige Miniserie über das turbulente und emotionale Weihnachtsfest einer Familie voller eigenwilliger Frauen aus vier Generationen, die den Jahrzehnte lang gehüteten Familiengeheimnissen ins Auge blicken...
(https://media.netflix.com/de/press-releases/netflix-announces-five-new-german-original-titles)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christiane PaulSonja [DHR]
Corinna HarfouchEva [DHR]
Svenja JungVivi [DHR]
Leonie Beneschn.n. [DHR]
Dennis HerrmannMoritz [DNR]
Merlin RosePeter Weiland [DNR]
Maik SolbachHans [DNR]
Laura von BeloseroffLjubica [DNR]
Lorna zu SolmsVivi (jung) [DNR]
Hans Uwe BauerOlaf [DNR]
Emilie NeumeisterSonja (Jung) [DNR]
Eva BayJuliana [NR]
Esther EscheBettina [NR]
Sven GerhardtSEK Einsatzleiter [NR]
Lucas Lentes
Walter (Jung) [NR]
Ludwig SengerAnton jung [NR]
David NoldenJunger Polizist [NR]
Julia VölkEve [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFrank Kaminski
zusammen mit Digital Apes, Budapest
zusammen mit Digital Apes, Budapest
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinAntje Wellingerhof
Casting /Kindercasting
Casting /Kindercasting
DrehbuchautorinKatharina Eyssen
DrehbuchübersetzerinChristine Strobel
Teil 3
Teil 3
Script CoordinatorHagen Rohling
/ Script Assistant
/ Script Assistant
FilmgeschäftsführerFelix Faißt
Kameramann/DoPStefan Unterberger
Kamera OperatorMichael Ole Nielsen
Und Steadicam
Und Steadicam
Kamera-Drohnen OperatorKevin Schaub
1. KameraassistentRobert Günther
B-Cam Budapest
B-Cam Budapest
1. KameraassistentKonstantin Wolkenstein
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentKevin Schaub
8 DT Dänemark
8 DT Dänemark
StandfotografNik Konietzny
Dänemark part of shooting
Dänemark part of shooting
1. KamerabühneHans Staples
Dänemark Teil
Dänemark Teil
KostümbildnerinGabriela Reumer
Setkostüm (Garderobiere)Nina Voss
Setkostüm (Garderobiere)Caitlin Hodder
Dänemark
Dänemark
Setkostüm (Zusatz)Karis Epro
Vorbereitung
Vorbereitung
OberbeleuchterAndreas Theiner
Best Boy LichtThorben Olbertz
BeleuchterRene Baum
ChefmaskenbildnerinAnja Daum
MaskenbildnerinChris Rossa
MaskenbildnerinFrauke Pira
PerückenmacherinFrauke Pira
KomponistinAnnette Focks
SzenenbildnerinChristina Schaffer
Studio- KulissenbauleiterBoris Bartholomäus
AußenrequisiteurKonstantin Ness
RequisitenfahrerFlorian Schossel
Herstellungsleiter (Line Producer)Tilman Kolb
Production Executive
Production Executive
Herstellungsleiter (Line Producer)Kai Künnemann
Herstellungsleiter (Line Producer)Stephan Barth
Vorbereitung bis Drehbeginn
Vorbereitung bis Drehbeginn
ProduktionsleiterinStefanie Nowak
GER/UNGARN
GER/UNGARN
ProduktionskoordinatorinAstrid Schütz
Dreh Dänemark // Koordination Crew
Dreh Dänemark // Koordination Crew
ProduktionskoordinatorinLilly Hartmann
ProduktionsassistentinCarolin Jahn
1. AufnahmeleiterChristian Feldner
Dänemark
Dänemark
SetaufnahmeleiterLeo Manow
Assistentin der AufnahmeleitungVanja Windelband
Dänemark-Teil
Dänemark-Teil
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerStefan Förg
ProduktionsfahrerGunnar Meins
Dänemark
Dänemark
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
ProduktionsfahrerThomas Jonuscheit
Überführungsfahrten Kamera und Licht LKW nach Dänemark
Überführungsfahrten Kamera und Licht LKW nach Dänemark
ProduktionspraktikantSidney Barth
Set RunnerPeter Britz
Dänemark
Dänemark
Set RunnerErrika Makrogianni
Dänemark
Dänemark
Set RunnerClaudia Kern
Dänemark
Dänemark
RegisseurinSamira Radsi
Script ContinuityNancy Rivas
Script Supervisor
Script Supervisor
FilmeditorBoris Gromatzki
FilmeditorinKatja Fischer [1]
Junior EditorinKaren Kramatschek
SchnittassistentMatthias Albrecht
1. FilmtonassistentHunor Schauschitz
MischtonmeisterassistentMarcel Fink
Sound DesignerGregor Arnold
Sound EditorImmo Trümpelmann
Synchrongeräusche EditorinFelicitas Heck
Folgen 1 und 3
Folgen 1 und 3
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
Folgen 2-3
Folgen 2-3

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Sommerhaus Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
SEK Fahrzeuge 1980
SEK Fahrzeuge 1980
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gabriela Reumer
KB: Gabriela Reumer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Gabriela Reumer
KB: Gabriela Reumer
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Dänemark
Dänemark
Bild/Schnitt, EditingRotor Film GmbH
Filmbearbeitung/TransferRotor Film GmbH
Ton (Postproduktion)Rotor Film GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixMittwoch, 20.11.2019