EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2021-2022 | CBS [us], RTL [de] | Action, Schwarze Komödie, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

In dem schwarzhumorigen Agententhriller „Ze Network“ spielen sie niemand Geringeren als…sich selbst: Sollen das schon seine besten Zeiten gewesen sein? David Hasselhoff hadert mit sich selbst und möchte nach all den Jahren endlich wieder in der Öffentlichkeit glänzen. Da kommt das Angebot eines Theaters aus Deutschland gerade recht – und dann auch noch aus Ost-Berlin. Wie passend! In Deutschland hat sich der Hollywoodstar schon immer verstanden gefühlt. Hier trifft er auf den deutschen Schauspiel-Star Henry Hübchen, der neben ihm im Theaterstück die zweite Hauptrolle übernehmen soll.

(RTL+)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Max BefortTom Maria Dunckel [DHR]
Lisa-Marie Koroll
Melanie Spitz [DHR]
Henry Hübchenselbst [DHR]
David Hasselhoffselbst [DHR]
Maximilian Mundt
Thomas Gesach [DHR]
Cosima ShawJasmin von Otten [HR]
Urs Rechnn.n. [EHR]
Anja Herdenn.n. [EHR]
Maike Jüttendonkn.n. [EHR]
Serkan Kayan.n. [EHR]
Alexander ScheerThe Ghoul [SG]
Bela B Felsenheimern.n. [SG]
Wotan Wilke Möhringn.n. [SG]
Hussein Eliraquider Neffe des Scheichs [DNR]
Athena StratesTara Hasselhof [DNR]
Uke BosseJan Freidürr [NR]
Reza BrojerdiAbdus Salam El-Ameen [NR]
Sammy OunisTahmid [NR]
Ruth RosenfeldAnne [NR]
Simon WernerMr. Four [NR]
Ben Engel [2]Truck Driver [NR]
Gareth McGregorAgent Bill [NR]
Jennifer DemmelSandra Melton [NR]
Dunja Dogmani
Mrs. Three [ENR]
Seumas SargentTech [ENR]
Dominik HermannsJournalist [ENR]
Harvey FriedmanMarty [ENR]
Sara Kelly-Husain
Julia Schmidt [TR]
Simon KirschnerYoung David Hasselhoff [TR]
Oliver MöllerAnnoying Person [TR]
David EiclerTaxifahrer [TR]
Frank HabatschYounger Henry [TR]
Christiane Prätorius
Mrs. One [TR]
Tim GernitzJunger Mann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADManuel Siebert
Postproduction SupervisorMaximilian Link
Post-ProduktionsassistentinSalomé Wagner
Motion Graphics DesignerChristoph Dahlhausen
Animation Screen Graphic Action Unit Folge 1
Animation Screen Graphic Action Unit Folge 1
ColoristSebastian Göhs
Digital Intermediate EngineerTim Litwinschuh
for Basis Berlin Postproduktion // QC Operator // Mastering
for Basis Berlin Postproduktion // QC Operator // Mastering
Digital Intermediate EngineerBenedikt Kaiser
for Basis Berlin Postproduktion
for Basis Berlin Postproduktion
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting AssociateMaren Friedrich
Komparsen-, KleindarstellercastingTim Gernitz
ShowrunnerChristian Alvart
DrehbuchautorArend Remmers
DrehbuchautorChristian Alvart
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerHans-Jürgen Bubser
Assistent der FilmgeschäftsführungMalek Jaserick
Assistentin der FilmgeschäftsführungAna Florencia Navarro Terres
2nd Unit KameramannMichael Dannehl
Kamera OperatorJulian Moser
Kamera-Drohnen OperatorinAlina Albrecht
1. KameraassistentChristian Graf
1. KameraassistentHenry Lais
1DT B cam focus
1DT B cam focus
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
A-Cam Marrakech
A-Cam Marrakech
1. KameraassistentinKirsten Eschmann
Action Unit Kroatien
Action Unit Kroatien
1. KameraassistentAdam Lynch
B Camera (Poland)
B Camera (Poland)
2. KameraassistentHenry Lais
A cam 1.hälfte
A cam 1.hälfte
2. KameraassistentTimm Jost
Stunt Unite, Kroatien
Stunt Unite, Kroatien
2. KameraassistentBilal Kulac
A-Cam
A-Cam
Crash-Box OperatorJoel Wagner
2nd Unit
2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianMaciej Sowilski
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
VideooperatorChristopher Haug
Qtake Operator
Qtake Operator
StandfotografStefan Erhard
KamerapraktikantinLilly Tholl
1. KamerabühneLukasz Wyszkowski
K: Christian Alvart
K: Christian Alvart
1. KamerabühneCarsten Henkst
KamerabühnenassistentVico Spahic
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
KostümbildnerinDorota Budna
KostümbildassistentinKerstin Feldmann
2nd Assistant Costume DesignerAnna Pham
Setkostüm (Garderobiere)Natasha Zahodnik
Setkostüm (Garderobiere)Anna Pham
Costume BuyerSylka Schädlich
OberbeleuchterStefan Peters
Rigging GafferNico Nitsche
10 DT Görlitz
10 DT Görlitz
BeleuchterMateusz Kucharz
MaskenbildnerinNadine Vieker
Hair and Makeup Artist Cast
Hair and Makeup Artist Cast
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanf
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
MaskenbildassistentinKaja Maja Silezin
Musik SupervisorMelanie Krimpelbein
ProduzentTimm Oberwelland
ProduzentSigi Kamml
ProduzentChristian Alvart
Executive ProducerDavid Hasselhoff
Service ProducerBartek Glinski
Service Producer
Service Producer
Assistentin der*des Produzent*inDaniela Wüstner
(Project Coordinator Inhouse) + PA von Christian Alvart
(Project Coordinator Inhouse) + PA von Christian Alvart
SzenenbildnerK.D. Gruber
SzenenbildassistentinMaresa Burmester
Assistant Art DirectorAlicja Socko
Standby Art DirectorJoanna Piestrzynska
Set Decorator (Ausstatterin)Christin Busse
AusstattungsassistentinAnna Zaniewicz
AußenrequisiteurSlawomir Zajac
Dreh in Polen
Dreh in Polen
AußenrequisiteurHarry Rischmüller
props master
props master
SetrequisiteurJoshua Elgart
Art Department KoordinatorinClaudia Steinert
Polen & Deutschland
Polen & Deutschland
Picture Car/Vehicle CoordinatorKevin Reischmann
Koordination und Umbau aller Fahrzeuge für Drehort Pula Kroatien
Koordination und Umbau aller Fahrzeuge für Drehort Pula Kroatien
Graphic ArtistStefan Hollekamp
Computer & Handy App Programmierung/Design
Computer & Handy App Programmierung/Design
Graphic ArtistSaskia van de Calseijde
Design Screen Graphics & Poster Set Dec
Design Screen Graphics & Poster Set Dec
Graphic ArtistBo Soremsky
RequisitenfahrerKevin Kerle
Herstellungsleiter (Line Producer)Marc Wächter
ProduktionsleiterFabian Martin Diering
8x30 min, 50 Drehtage, 4 Länder
8x30 min, 50 Drehtage, 4 Länder
ProduktionskoordinatorThomas Bieber
Health and Safety CoordinatorPatrick Krienke
ProduktionsassistentinSofia K. Peters
2. ProduktionsassistentinLea Tragarz
1. AufnahmeleiterOliver Alber
Location ManagerSabine Bolenius
Location Manager Germany
Location Manager Germany
Location ManagerMichał Korynek
Reise KoordinatorinKaya Nathalina Brinkmann
Carnet Managerin + Organisation von internationalen Verschiffungsprozessen (Italien - Marokko)
Carnet Managerin + Organisation von internationalen Verschiffungsprozessen (Italien - Marokko)
SetaufnahmeleiterBadr Zouhir
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Johannes Scholten
Projekt Assistent & Office Management & Übersetzungen
Projekt Assistent & Office Management & Übersetzungen
Assistentin der AufnahmeleitungClaire-Marie Charlotte Guillemain
Base Manager
Base Manager
Assistentin der AufnahmeleitungAleksandra Podziewska
ProduktionsfahrerStefan Noebel-Heise
ProduktionsfahrerManuel Meier
Deutschland
Deutschland
ProduktionsfahrerHagen Rohling
ProduktionsfahrerSteffen Scharfen
Set RunnerMaurice Villeneuve
Set RunnerMartin 'Travis' Storch
Set RunnerElia Gasparinatos
Set RunnerMarike Neumann
RegisseurChristian Alvart
1. RegieassistentinJanina Isabel Weida
1st AD Nachdreh
1st AD Nachdreh
Persönliche AssistentinElwira Iwanowska
2. RegieassistentinMarie-Amélie Steul
Dreh Deutschland
Dreh Deutschland
3. RegieassistentJulius Müller
Zusatz (1 DT)
Zusatz (1 DT)
3. RegieassistentJohannes Prondzinsky
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
Script SupervisorSven Pohl
RegiepraktikantMika Lou Elliott
FilmeditorIlja Siebert
FilmeditorWilliam James
StuntmanChristian Petersson
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanRaphael Domanski
StuntmanJoe Tödtling
Stuntdouble David Hasselhoff
Stuntdouble David Hasselhoff
StuntmanPaul Schneider
, precision driver (car, truck) incl. carflip, camcar etc.
, precision driver (car, truck) incl. carflip, camcar etc.
FilmtonmeisterDavid Hilgers
FilmtonmeisterNikolas Mühe
1 Nachdrehtag Berlin
1 Nachdrehtag Berlin
1. FilmtonassistentAlexander von Lengerken
Zusatz
Zusatz
1. FilmtonassistentMichał Robaczewski
1. FilmtonassistentGero Renner
Synchrongeräusche EditorinFelicitas Heck
RedaktionsleiterHauke Bartel
RedakteurThomas Disch
RTL
RTL
Personal AssistantAleksandra Podziewska
to David Hasselhoff and Henry Hübchen / 3rd AD
to David Hasselhoff and Henry Hübchen / 3rd AD
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept
ProjektleiterSebastian Wagner [2]
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
RechteklärungTatjana Bonnet

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Spielfahrzeuge Deutschland u. Polen
Spielfahrzeuge Deutschland u. Polen
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Dorota Budna
KB: Dorota Budna
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Dorota Budna
KB: Dorota Budna
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Dorota Budna
KB: Dorota Budna
Locations und StudiosLuricky UG
MaskeMirus Filmservice
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenGRAFIKWERK
Digitaldrucke
Digitaldrucke
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und Zubehörfilmklappen.de
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Kameras und ZubehörSyrreal Works GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Drohne, Racedrohne, Gimbalstick, Actionunit Kroatien
Drohne, Racedrohne, Gimbalstick, Actionunit Kroatien
Kamerabühne[FlyHigh] . aerials
Drohne
Drohne
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
Health and Safety Coordinator
Health and Safety Coordinator
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
COVID Guard, Hygienebeauftragte
COVID Guard, Hygienebeauftragte
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesIssWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Bild (Animation)Outside the Club GmbH
additional vfx
additional vfx
Bild (VFX)Syrreal Works GmbH
Bild/Schnitt, EditingSyrreal Works GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionSyrreal Works GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparserie Deutschland
Komparserie Deutschland
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX-Support
SFX-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Alvart2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Arend Remmers2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
CBS Studios (formerly CBS Television Studios) [us]2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Syrreal Dogs GmbH [de]2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL+ [de]Dienstag, 01.11.2022