Kurzinhalt

Nach dreijährigem Aufenthalt im Internat kehrt die ruhige Hanna zum ersten Mal in ihr Heimatdorf zurück. Dort soll sie über die Sommerferien im Schlachtbetrieb ihres Vaters aushelfen. Doch Hanna merkt schnell: Sie ist hier nicht willkommen.

Hannas Mutter verschwand vor vielen Jahren im Moor, wo zeitgleich drei Männer tot aufgefunden wurden. Es hält sich noch immer der hartnäckige Glaube unter den Dorfbewohnern, dass Hannas Mutter eine Hexe war, die die Männer in den Tod lockte.

Da sie ihrer Mutter zunehmend ähnlicher wird, muss auch Hanna mit den Verdächtigungen leben, vom Bösen besessen zu sein. Während sie mit den Anfeindungen der Nachbarn zu kämpfen hat und versucht, das dunkle Geheimnis um das Verschwinden ihrer Mutter zu lüften, lernt sie die extrovertierte, mutige Eva kennen. In ihr meint sie eine Freundin und Vertraute gefunden zu haben.

Doch als sich im Dorf schreckliche Ereignisse häufen, muss Hanna erkennen, dass Eva nicht die ist, die sie zu sein scheint.

(Quelle: NDR)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Valerie StollHanna [HR]
Milena Tscharntke
Eva [HR]
Sebastian HülkGunnar [NR]
Rick OkonBasti [NR]
Max BeckHenner [NR]
Simone GeisslerHannas Mutter [NR]
Sascha Alexander GeršakLorentz [NR]
Godehard GieseErik [NR]
Tom GronauLeo [NR]
Ken JacobsenJakob [NR]
Anne LebinskyGabi Lorentz [NR]
Anna RaschdorfPia [NR]
Kirsten SprickBastis Mutter [NR]
Alissa WilmsSteffi [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorChristoph Detweiler
Concept Artist (VFX)Thomas Maier [5]
Concept Artist (VFX)Dennis Stein-Schomburg
Concept Artist (VFX)Jonatan Schwenk
Concept Artist (VFX)Maximilian Wagener
ColoristRonney Afortu
Casting DirectorSimone Bär
Casting Director (Jugendliche)Patrick Dreikauss+ Nachwuchsdarsteller
DrehbuchautorinLena Krumkamp
FilmgeschäftsführerBernd Hein
FilmgeschäftsführerinAngelika Hein
BuchhalterinPatrizia Mincione Scharrnbeck
Kamerafrau/DoPChristiane Buchmann
Zusätzliche KameraOliver Menebröcker
2nd Unit KameramannNiklas Lindschau
Gimbal System OperatorChristiane Buchmann
1. KameraassistentIvan Reis Oliveira2nd Unit
1. KameraassistentOliver Menebröcker
1. KameraassistentJohannes Jung1 DT A-Focus
2. KameraassistentJohannes Jung
2. KameraassistentKolja Seibold1 DT Urlaubsvertretung
Data Wrangler, Digital LoaderAchim SchwaldAmira + Mini, C500, Daillies
StandfotografJan Sauerwein
StandfotografJan Iso Jürgens
KamerabühneMarko Peros+ Mövie M15
Rigging GripMarko Peros
KostümbildnerinKatrin Aschendorf
KostümbildassistentinTanja Schieh-Schneider
GarderobiereLara Zirfaß
GarderobiereMagdalena Persona
ZusatzgarderobiereOlga Delgado-Lopez
KostümbildpraktikantinJenny Schmidt [3]
OberbeleuchterinTherese Andersson
Best BoyPhilipp Barth
BeleuchterPeter Assmann
BeleuchterHenryk Olk
ZusatzbeleuchterAxel Gerling
ZusatzbeleuchterJan Patrick Heinicke
ZusatzbeleuchterJan Klügel
ZusatzbeleuchterMax Becker
MaskenbildnerinLale Yilmaz
MaskenbildnerinLouise Faerber
ZusatzmaskenbildnerinTatjana Kraus
ZusatzmaskenbildnerinFrauke Mense
KomponistMarco Dreckkötter
ProduzentMathieu Miville
ProduzentNathan Nill
ProduzentinAndrea Schütte
Assistant-, Junior-ProducerinCaroline Scheller
SzenenbildnerinIris TrescherNorddeutschland
SzenenbildassistentinChristina Harms
AußenrequisiteurinOlga Gredig
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Britta Leiter
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska SchilligVertretung für 4 Drehtage
Location ScoutMichal HonnensHauptmotive / Niedersachsen
Location ScoutAndrea Giesel
RequisitenfahrerMarius Jacob
ProduktionsleiterJan Philip Lange
ProduktionskoordinatorinCaroline Scheller
Erste AufnahmeleiterinSandra BöttgerR: E.Bialas / HH+Niedersachsen
MotivaufnahmeleiterMichal Honnens
MotivaufnahmeleiterinAndrea Giesel
SetaufnahmeleiterIngo Stroot
Assistent der Set-ALHenry Sthamer
Set RunnerOle Eckhardt
Set RunnerKaran Pathak
ProduktionsfahrerDieter Johann Kwoczalla
ProduktionsfahrerinSvenja Niekerken
ProduktionsfahrerMalte Scheunemann
ProduktionspraktikantFabian Berg
RegisseurinEsther Bialas
1. RegieassistentMalte Grosche
2. RegieassistentThowo Wolkowski
Script Supervisor (Continuity)Greta Benkelmann
SkriptTosca SchönbergVertretung
EditorJan Ruschke
Additional EditorJenny Cazelles
SchnittassistentinNana Novosad
SchnittassistentMax Mittelbach
SFX Spezialeffekte TechnikerHeiner Röske
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Kaser
PyrotechnikerTim Braeutigam
ModellbauerinMalina Rassfeld
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit
Stunt KoordinatorGerfried Reinitzhuber
Stunt RiggerGerfried Reinitzhuber
FilmtonmeisterinCorinna Zink
FilmtonassistentHagen Waechter
MischtonmeisterRalph Thiekötter
SounddesignerinThekla Demelius
Dialog EditorStephan Radom
Sprachsynchron EditorRolf Manzei
Synchrongeräusche EditorStephan Radom
SynchrongeräuschetonmeisterOlaf Simon
Technical Supervisor ADRAndy Schlegel
RedakteurinSabine HoltgreveNDR
Caterer (Setkoch)Sven Wilhelm
TiertrainerTony KliebischFilmhund "Ebby" (Schäferhund) | Team Filmhunde
UntertitlerinSaskia LeißnerNDR Barrierefrei, HH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
DekorationPotemkin
Fahr- und FlugzeugeAFP Cars
Fahr- und FlugzeugeDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
Kostümpolizeiteam.deUniformen, Unipolis
Spezialeffekte, SpezialbautenFFB Stunt
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameras und Zubehörcineteam Hannover GmbH
KamerabühneCCP Camera Car Platforms
Kamerabühnecineteam Hannover GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Finanzen, Recht und VersicherungZurich Insurance
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Produktionsservicessafer set GmbH
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeSetaggregat+Womos
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Bild (VFX)Raum 230 GbR, Dennis Stein-Schomburg
Filmbearbeitung/TransferOptical Art Digital und Film GmbH [de]
TitelFormvermittlung
Ton (Postproduktion)Studio Funk GmbH & Co. KG (Berlin, Düsseldorf)
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß CastingNiedersachsen, Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Esther Bialas2018Int. Hofer Filmtage [de]nominiert
Esther Bialas2018Exground Filmfest [de]Das Brett - Preis der Gefangenenjurygewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNDR [de]Donnerstag, 08.11.2018