EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Teaser (Serienkonzept) | 2011 | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehtage9
DrehorteSchwäbisch Hall
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
BildpositivmaterialHDCAM-SR
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jerry Hoffmann
Sgt. Charlie Murdoch [HR]
Sven Hönig
Bernhard Lowitzki [HR]
Nicole MarischkaAnnemarie Schlegel [HR]
Gottfried BreitfussEgon Schlegel [HR]
Katharina HeyerLiese Steiger [HR]
Christoph BachJoseph Richter [HR]
Liv Lisa FriesBarbara Kessler [HR]
Henriette ConfuriusGreta Schlegel [HR]
Steffi KühnertMaria Kessler [HR]
Heiner LauterbachDr. Alfred Kronauer [HR]
Harry TäschnerAlbert Brontius [HR]
Sebastian KutzFranz Kessler [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
FX AnimatorKiril Mirkov
Motion Graphics DesignerChristian Kroneck
ColoristPhilip Whitfield
Dailies ColoristSeverin Schultze
Digital Intermediate AssistantSeverin Schultze
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingJulia Meyer-Pavlovic
Komparsen-, KleindarstellercastingJuliane Weininger
HeadautorDaniel Schuler
Kameramann/DoPTobias Jall
2x RedMX
2x RedMX
Kameramann/DoPStefan Sosna
2. Kamera / Steadicam Operator
2. Kamera / Steadicam Operator
Steadicam OperatorStefan Sosna
1. KameraassistentMartin Hanslmayr
1. KameraassistentinAlda Maria Rühl
1.Kamera+Steadicam, 2xRedMX 4K
1.Kamera+Steadicam, 2xRedMX 4K
Clapper-LoaderKathrin Keusch
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin Schultze
2xRED 4K | Rushes Grading
2xRED 4K | Rushes Grading
1. KamerabühnePhilipp Knopf
KostümbildnerinTina Eckhoff
50er Jahre
50er Jahre
KostümbildnerinSilvana Ciafardini
KostümbildassistentinChiara Bubici
Setkostüm (Garderobiere)Chiara Bubici
+ Kostümassistentin / Historisch
+ Kostümassistentin / Historisch
Setkostüm (Garderobiere)Christina Geiger
OberbeleuchterTobias Vogel
11.-17.10. (6 DT)
11.-17.10. (6 DT)
OberbeleuchterOliver Heße
6.-10.10. (3 DT)
6.-10.10. (3 DT)
BeleuchterStanislav Nikhamkin
BeleuchterJoachim 'Cooper' Schlag
BeleuchterArmin Moritz
ZusatzbeleuchterChristopher McKissick
ZusatzbeleuchterKariem Saleh
ZusatzbeleuchterStephan Burchardt
ZusatzbeleuchterFalko Lachmund
ZusatzbeleuchterLukas Steinbach
ZusatzbeleuchterinAnna Göhrig
ChefmaskenbildnerinAnne Wendt
MaskenbildnerinTanja Lindemann
MaskenbildnerinTanja Akbuga
MaskenbildnerinFrederike Wolk
KomponistinJasmin Reuter [1]
ProducerMarkus Staender
ProducerSteffen Hofbauer
ProducerJohannes Jancke
Associate ProducerPascal Nothdurft
SzenenbildnerinMarlen Grassinger
SzenenbildassistentinValeria Ege
SzenenbildassistentinNina Kaul
SetrequisiteurinFiona Auer
BaubühneLivia Krummenacher
BaubühneCaspar-Felix Hauer
BaubühneVanessa May
Herstellungsleiter (Line Producer)Johannes Jancke
ProduktionsleiterFrédéric Jung-Plan
ProduktionsassistentinNicola Odemann
5.-9.9.
5.-9.9.
ProduktionsassistentMoritz Hartmann
1. AufnahmeleiterSven Faber
SetaufnahmeleiterJulian Schneiders
Assistent der Set-ALClaudio Franke
Set RunnerAnna Scheuble
Set RunnerFabian Fornalski
Set RunnerMerle Groneweg
Set RunnerMarlen Albrecht
Set RunnerDonat Mavleev
Set RunnerChristoph Pabst
Set RunnerDeborah Schaaf
Set RunnerCorinna Kübler
RegisseurThomas Stuber
1. RegieassistentinXenia Reich
2. RegieassistentinJulia Meyer-Pavlovic
Script ContinuitySonja Beutelmann
SkriptSonja Beutelmann
FilmeditorPhilipp Thomas
SchnittassistentMarc Bürkle
Stunt KoordinatorSiegfried Polap
Stunt Koordinator
Stunt Koordinator
FilmtonmeisterBertin Molz
1. FilmtonassistentEmre Tuerker
1 DT Zusatzassistent
1 DT Zusatzassistent
1. FilmtonassistentJanosch Mesenhol
Sound DesignerBertram Bär
Caterer (Setköchin)Melanie Burkhoff
Caterer (Setkoch)Bernhard Polzin
FachberaterJoachim Kosack
FachberaterinAriane Krampe
FachberaterinPetra Kolle
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinJanina Weinbrenner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMEDIAS Reiseservice
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tina Eckhoff
KB: Tina Eckhoff
Locations und StudiosHohenloher Freilandmuseum e.V.
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
ProduktionsservicesDie Helden der Großstadt
ProduktionsservicesFunkgeräte-Vermietung.de - Spreenauten GmbH
ProduktionsservicesHallywood-Productions
Set-/ MaGa-Equipment
Set-/ MaGa-Equipment
Transport, Reisen und UnterkunftAutohaus Schümann GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftHagelloch Automobile
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Transport, Reisen und UnterkunftReber's Pflug
Transport, Reisen und UnterkunftRinghotel Hohenlohe
EquipmentUFO Filmgerät GmbH
als Das Filmgerät
als Das Filmgerät
Komparsen/KleindarstellerVolkstanz Hohenloher Gau
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Steffen Hofbauer2012First Steps Award
NO FEAR Award für Nachwuchsproduzenten
NO FEAR Award für Nachwuchsproduzentengewonnen
Steffen Hofbauer2012Studio Hamburg Nachwuchspreis
Beste Produktion
Beste Produktionnominiert