EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
poster
Kinospielfilm | 2009 | Fantasy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.10.2009
Drehende16.12.2009
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jennifer Ulrich
Charlotte [HR]
Anna FischerNora [HR]
Karoline HerfurthLena [HR]
Nina HossLouise [HR]
Max RiemeltTom [HR]
Senta Dorothea KirschnerSpusi Frau [NR]
Monique Langejunge Frau [NR]
Waléra KanischtscheffWasja
Nic RommOlsen
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinSinje Gebauer
VFX SupervisorAlex Lemke
VFX Technical DirectorChristian Schnellhammer
Previs ArtistNando Stille
Keller.io
Keller.io
3D ArtistNando Stille
Keller.io
Keller.io
Digital Compositor / Compositing ArtistStefan Ihringer
VFX Set SupervisorNando Stille
ColoristManfred Turek
Telecine OperatorJeffrey Yaworski
Dailies Colorist
Dailies Colorist
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorJan Berger
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
FilmgeschäftsführerinMargit Prenzel
mit Abwicklung bis Juni 2010
mit Abwicklung bis Juni 2010
Assistent der FilmgeschäftsführungOlaf Schmidt
Kameramann/DoPTorsten Breuer
EB KameramannBenjamin Klumpp
Making Of / EPK
Making Of / EPK
2nd Unit KameramannPhilip Peschlow
+B-Cam
+B-Cam
Remote Kamera OperatorThomas Hübener
Scorpio Head
Scorpio Head
Steadicam OperatorSebastian Meuschel
1. KameraassistentWon-Suk Park
Zusatz 2DT
Zusatz 2DT
1. KameraassistentAlexander von Wasielewski
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentMartin Schlecht
Nachdreh 2010 1 Tag
Nachdreh 2010 1 Tag
1. KameraassistentMatthias Wrage
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentAlbrecht von Grünhagen
35mm / 1DT / 2010
35mm / 1DT / 2010
2. KameraassistentJan Grunwald
EB Assistent Bild-TonMaximilian Rabe
Making of
Making of
VideooperatorChristopher Haug
Chroma Keying 4.11.09
Chroma Keying 4.11.09
VideooperatorConrad Schmidt
StandfotografMarco Nagel
1. KamerabühneRobert Wedemeyer
KamerabühnenassistentHannes Tröger
/Grip B-Kamera
/Grip B-Kamera
KostümbildnerinAnke Winckler
KostümbildassistentinSenay Ay
Setkostüm (Garderobiere)Diana Dietrich
Setkostüm (Garderobiere)Tina Eckhoff
Setkostüm (Zusatz)Melanie Dittberner
Setkostüm (Zusatz)Anske Lipinski
Setkostüm (Zusatz)Marita Hoffjann
KostümbildpraktikantinMarie Liebig
OberbeleuchterFred Dombrowka
BeleuchterMichael Watts
Rigging
Rigging
BeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterChristian Schröter
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
LichtassistentMarkus Große
Zusatz
Zusatz
LichtassistentPhilipp Lange
Zusatz
Zusatz
LichtassistentFlorian Czermak
ChefmaskenbildnerGeorg Korpás
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
MaskenbildnerinDörte Dobkowitz
MaskenbildnerinAnni Nagel
ZusatzmaskenbildnerinEva Maletz
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Grave
ZusatzmaskenbildnerinChristina Baier
KomponistHeiko Maile
Musik SupervisorThomas Binar
SongJaromir Zezula
ProduzentChristian Becker
ProducerAndreas Eicher
Development
Development
SzenenbildnerMatthias Müsse
Art DirectorRalf Schreck
Set Decorator (Ausstatter)Tilman Lasch
Set Decorator
Set Decorator
Assistant Set DecoratorGabriele Roß
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
AußenrequisiteurSimon Blum
SetrequisiteurClaude Garnier
Set DresserManuel Hess
RequisitenassistentinDoro Weingarten
SetrequisitenassistentTom Scheele
Location ScoutChristian Meinecke
BaubühneHelko Klünder
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
Prop MakerSimon Weisse
Graphic ArtistRené Jaschke
RequisitenfahrerChristian Dahlmann
AusstattungspraktikantinIsabel Fuchs
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistent der HerstellungsleitungLothar Hellinger
ProduktionsleiterinUli Fauth
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
1. AufnahmeleiterinNatalie Clausen
MotivaufnahmeleiterinFranziska Strutz-Zander
SetaufnahmeleiterSandro Silva
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Adam-Victor Linkowski
Assistent der AufnahmeleitungChristopher Poth
Absperrhilfe, BlockerThomas Kern
Absperrhilfe, BlockerPierre Eisenhut
Absperrkoordinator
Absperrkoordinator
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Cast- & Produktionsfahrer
Cast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMichael Höhne
Nachdreh/ DSV Shuttleservice
Nachdreh/ DSV Shuttleservice
ProduktionspraktikantinVeronika Binder
3 Tage mit am Set
3 Tage mit am Set
Set RunnerMarco Siefert
Set RunnerMaria Lehmann
Set RunnerPhilipp Krebser
Set RunnerLilian Scharnhorst
RegisseurDennis Gansel
1. RegieassistentChristopher Doll
2. RegieassistentManuel Kreuzpaintner
Script ContinuityJan Birka
KomparsenbetreuerMarcus Müller [1]
1 Tag
1 Tag
KomparsenbetreuerPhilipp Kramer
FilmeditorUeli Christen
Junior EditorinClare Dowling
Vorschnitt
Vorschnitt
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Typ mit Schrotflinte wird von Louise neutralisiert
Typ mit Schrotflinte wird von Louise neutralisiert
StuntmanArmin Sauer
Stunt RiggerStefan Möhwald
FilmtonmeisterRoman Schwartz
1. FilmtonassistentMoritz Schreiner
Berlin
Berlin
MischtonmeisterassistentAlexander Würtz
Sound EditorTomas Bastian
Dialog & ADR Supervisor & Editor
Dialog & ADR Supervisor & Editor
GeräuschemacherMax Bauer
Caterer (Setkoch)Rene Neyka

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Anfertigung textiler Dekorationen
Anfertigung textiler Dekorationen
DekorationUnternehmen Schön
Deko Set Hallenbad
Deko Set Hallenbad
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Lamborghini Gallardo, MercedesLKW
Lamborghini Gallardo, MercedesLKW
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anke Winckler
KB: Anke Winckler
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesBusy Hands - Filmservice
Hands AL, Setreinigung
Hands AL, Setreinigung
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Kaffee und Espresso
Kaffee und Espresso
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
Werbung/PräsentationThe White Rabbit
Key Visual Entwicklung, Design des Teaser-Plakats
Key Visual Entwicklung, Design des Teaser-Plakats
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ueli Christen2011Deutscher Filmpreis 2011
Bester Schnitt
Bester Schnittnominiert
Heiko Maile2011Deutscher Filmpreis 2011
Beste Filmmusik
Beste Filmmusiknominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.10.2010