Kurzinhalt

Willi hat schon viele Reisen gemacht, aber wohl kaum eine mit einem so schillernden Ziel. Er will eintauchen in die vielgestaltige, farbige und erstaunliche Welt der Amphibien, eine Welt, in der es Frösche gibt, die knallbunt oder durchsichtig sind, solche, die fliegen können, ihren Artgenossen Winkzeichen geben, ihre Jungen im Maul großziehen, oder sich selbst die Sonnencreme produzieren, mit der sie sich dann einreiben.

Angestiftet haben ihn zu dieser Reise seine 9-jährige Nachbarin Luna und deren Oma, eine geheimnisvolle alte Dame und Amphibienforscherin. In deren mit alten Folianten und ausgestopften Tieren vollgestelltem Büro im Naturkundemuseum hat er auch von der Wunderkröte Bufo Magicus gelesen, die uralt und weise ist, ihre Gestalt wechseln und die Zukunft vorhersehen kann, ein Tier, das Lunas Oma irgendwie ähnlich sieht, oder auch doch nicht…

Zugegeben: Die Wunderkröte gibt es nicht. Sie ist Teil der Fiktion, die den Welterforscher Willi Weitzel in dieses Abenteuer treibt. Willi dagegen ist echt, die Kinder kennen und lieben ihn, ein Frager und Ausprobierer, genauso echt wie die Orte, Tiere und manche der Menschen, denen er auf dieser Reise begegnen wird.

Der Film ist Teil des crossmedialen Projekts Frogs & Friends, das bereits gestartet ist und in Zusammenarbeit mit internationalen Zoos kontinuierlich ausgebaut wird.

(https://www.filmtank.de/produktionen/kino/willi-und-die-wunderkroete/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Willi WeitzelWilli [HR]
Ellis DrewsLuna [HR]
Miriam SteinLena [NR]
Ferdinand DörflerHuberbauer [NR]
Suzanne von BorsodyProfessor Jones [NR]
Sönke MöhringNorbert [NR]
Lupo GrujcicBrrranko [NR]
Malte Basquiat ComoeHeinrich [NR]
Selma DietrichGinny [NR]
Tommy NiessnerTaxifahrer [NR]
Kenan DacicJugendlicher [NR]
Charlotta KleinJugendliche [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRolf Mütze
VFX ProducerinAlexandra Stautmeister
VFX Producermichael brink
Postproduction SupervisorCarsten Schuffert
PostproduktionsassistentinLena Harms
VFX SupervisorMartin Jurado
VFX Production CoordinatorJérôme Farzamfar
3D ArtistAlexander Metner
3D ArtistAndres Bonelli
3D ArtistJakob Schwarz [3]
3D Character AnimatorDavid Seul
Zusatz, Glitch Fixes Kröte
Zusatz, Glitch Fixes Kröte
2D ArtistErika Stolz
2D ArtistIsabelle Kramer
Digital Effects DesignerHeinrich Maas
Title DesignerDaniel Bahr
VFX Animation SupervisorTobias von Burkersroda
VFX Animation SupervisorScherin Rajakumaran
ColoristinFabiana Cardalda
Digital MatchmoverManuel Houben
DI Digital Intermediate SupervisorPascal Bussmann
VFX Data WranglerPia Roeske
Casting DirectorManolya Mutlu
Casting DirectorPatrick Dreikauss
Kinder-und Jugendliche
Kinder-und Jugendliche
DrehbuchautorOliver Keidel
DrehbuchautorMarkus Dietrich
DrehbuchautorKai Rönnau
Co-AutorThomas Tielsch
Co-AutorDominik Wessely
DialogeditorFelix Roggel
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowal
BuchhalterKonstantin Geisel
Steuerbüro Grobecker
Steuerbüro Grobecker
Kameramann/DoPChristoph Iwanow
fiction - not doc - Germany, Egypt, Bolivia, Panama
fiction - not doc - Germany, Egypt, Bolivia, Panama
Kamera OperatorSabine Streckhardt
2nd Unit (B-Cam)
2nd Unit (B-Cam)
Kamera OperatorFlorian Ritter
Kamera-Drohnen OperatorJakob Richter [2]
1. KameraassistentDennis Kühnel
14 Drehtage in Panama
14 Drehtage in Panama
1. KameraassistentMarcus Mittmann
tageweise
tageweise
1. KameraassistentAndreas Hoberg
Sony F55, B-Cam
Sony F55, B-Cam
1. KameraassistentinClaudia Hector
1. KameraassistentFlorian Ritter
2. KameraassistentMarcus Mittmann
Sony PMW-F55
Sony PMW-F55
VideooperatorIsabel Höger
VideooperatorTom Arnold [1]
StandfotografBoris Laewen
StandfotografinClara Metz
1. KamerabühneJörn Steinhoff
KostümbildnerinRike Russig
Kino
Kino
KostümbildassistentinSilke Schäfer [1]
GarderobiereJasmin Martin
KB: Rike Russig
KB: Rike Russig
GarderobiereMaja Pesa
ZusatzgarderobiereAsya Erge
OberbeleuchterDaniel Pauselius
BeleuchterFalk Oettel
BeleuchterEduard Botchanov
ZusatzbeleuchterThomas Thiele
LichtassistentVictor Boche
MaskenbildnerinJulia Grieshaber
Make-up Artist
Make-up Artist
MaskenbildnerinTanja Adams
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
KomponistAmaury Bernier
Musik SupervisorHannah von Hübbenet
ProduzentThomas Tielsch
KoproduzentinSaskia Kress
ProducerinAnna-Luise Dietzel
Postproduction ProducerMartin Heckmann
Creative ProducerinJulia Cöllen
Assistentin der*des Produzent*inFranziska Unger
SzenenbildnerStephan von Tresckow
SzenenbildassistentinLisa Kumpf
Set Decorator (Ausstatterin)Fanny Welz
AusstattungsassistentMirco Hausmann
ArtworkRicarda von Tresckow
AußenrequisiteurinFritzi Heubaum
SetrequisiteurChristian Enders
RequisitenassistentinClara Metz
BaubühneStefan Schiek
BaubühneMatthias Tyralla
BaubühneThomas Gelzinnes
BaubühneDaniel Buchert
BaubühneRené Köllner
BühnenmalerinKatrin Wunschel
RequisitenfahrerAndre Schütze
ProduktionsleiterTommy Niessner
ProduktionskoordinatorinPatricia Langenhan
ProduktionsassistentinStephanie Reis
ProduktionsassistentinLena Harms
ProduktionsassistentinCharlotte Neuwirth
ProduktionsassistentinFranziska Unger
Erste AufnahmeleiterinStephanie Brauer
Erster AufnahmeleiterStefan Friese
MotivaufnahmeleiterJohannes Gall
Transportation CoordinatorSteffen Knabe
LKW Umsetzung Thüringen (Jena/Weimar)
LKW Umsetzung Thüringen (Jena/Weimar)
SetaufnahmeleiterAlexander Thiel
Assistentin der Set-ALBüsra Taskir
Set RunnerMauriz Thabo Röckle
Set RunnerBenjamin Wieland
ProduktionsfahrerJens Ziesche
ProduktionsfahrerMarcel Wolf
ProduktionspraktikantMarius Schwingel
ProduktionspraktikantinCharlotte Neuwirth
RegisseurMarkus Dietrich
1. RegieassistentinGesine Blanke
2. RegieassistentJoshua Neubert
+ Kinderbetreuung
+ Kinderbetreuung
Script SupervisorMandy Szokol
RA System | Deutschland
RA System | Deutschland
Storyboard ArtistMax Julian Otto
Schauspiel CoachJörg Schur
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen Trott
KomparsenbetreuerMaximilian Kleist
RegiepraktikantinShana Braungart-Zink
EditorinBarbara Toennieshen
Nominiert für den Michel Kinder und Jugend Filmfest 2021
Nominiert für den Michel Kinder und Jugend Filmfest 2021
SchnittassistentinNana Novosad
VFX EditorinLisa Bauch
FilmtonmeisterKai Hesselbarth
2nd Unit 2 Drehtage
2nd Unit 2 Drehtage
FilmtonmeisterinClaudia Mattai del Moro
Spielfilm-Teil
Spielfilm-Teil
FilmtonmeisterMarc Meusinger
Bolivien crew, Panama crew
Bolivien crew, Panama crew
FilmtonassistentSebastian Löffler
FilmtonassistentKai Hesselbarth
Zusatz 3 DT
Zusatz 3 DT
FilmtonassistentJanik Hampe
2 DT Zusatz
2 DT Zusatz
Sound SupervisorSascha Heiny
MischtonmeisterAndreas Henke [1]
MischtonmeisterSascha Heiny
Sound DesignerFelix Roggel
GeräuschemacherNorbert Schlawin
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Sofie Englisch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Filmtank GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Majestic Filmverleih GmbH [de]
Verleih Deutschland
Verleih Deutschland
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Verleih Österreich
Verleih Österreich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
KostümZeitkostüm GmbH
RequisitenRIO Requisitenfundus Schäfer Hohm GmbH
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenGO Express
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungBG Etem [de]
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering
Catering
Public Relation/PresseLilie2A PR
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
FilmtiereFilmTier Zentrale
Frösche und Kröten
Frösche und Kröten
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Markus Dietrich2021Michel Kinder und Jugend Filmfest [de]Michel Filmpreisnominiert
Markus Dietrich2022Goldener Spatz [de]Langfilmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandMichel Kinder und Jugend FilmfestEröffnungsfilm
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 13.05.2022
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.05.2022
UraufführungFreitag, 01.10.2021Michel Kinder und Jugend Filmfest