(c) SRF
(c) SRF

Wilder

  • Burried Truth (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2016-2017 | SRF 1 [ch] | Krimi | Schweiz

Drehdaten

Drehbeginn23.11.2016
Drehende29.03.2017
DrehorteGlarus, Zürich

Projektdaten

Lauflänge Episode60 min.
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Ein Schweizer Bergdorf gerät ins internationale Rampenlicht, als kurz vor Baubeginn eines umstrittenen Ferienresorts die Tochter des arabischen Investors spurlos verschwindet. Finden soll sie die Kantonspolizistin Rosa Wilder, die hier im Ort aufgewachsen ist. Gemeinsam mit dem Bundeskriminalbeamten Manfred Kägi stösst sie im Laufe der Ermittlungen auf ein dunkles Geheimnis, das seit Jahren unter der Oberfläche der Talschaft modert – und mehr mit ihrer eigenen Geschichte zu tun hat, als ihr lieb ist.

Quelle: srf.ch
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sarah SpaleRosa Wilder [DHR]
Marcus SignerManfred Kägi [DHR]
Emanuela von Frankenberg
Beatrice Räber [DHR]
Laszlo I. KishRobert Räber [DHR]
Julian KoechlinJakob Siegenthaler [DHR]
Sabina Schneebelin.n. [DHR]
Nina Mariel KohlerSchwiegertochter von Robert Räber [DNR]
Jonathan Looslin.n. [DNR]
Andreas MattiPaul Wilder [DNR]
Pierre Siegenthaler
Res Bühler [DNR]
Uygar TamerAisha [DNR]
Vilmar Bieri
Bruno Siegenthaler, Sigrist und Dorfseelsorger [DNR]
Ercan Durmazn.n. [NR]
Philippe Graber
n.n. [NR]
Rebecca Indermaurn.n. [NR]
Anna Schinzn.n. [NR]
Ruth Schweglern.n. [NR]
Ernst Siegristn.n. [NR]
Werkstattmann [NR]Maik Rogge
Thomas DouglasDr. Weber [NR]
Adrian Fähndrich
Roli Huber [NR]
Samir FuchsRashad [NR]
Margot Gödrös
Silvia Kägi [NR]
Kay KyselaPrakash Kumarasami [NR]
Jeanne WernerBéatrice [ENR]
Luc Müller
David [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADLuisa Blumenau
3rd ADMicha Muhl
2D ArtistArmando ZeitzEinspieler/Animationen
Casting DirectorSusan Müller
DrehbuchautorDave Tucker
DrehbuchautorAndreas Stadler
DrehbuchautorMoritz Gerber
DrehbuchautorBela Batthyany
Kameramann/DoPMichael Saxer
2nd Unit KameramannValentin Bärlocher
1. KameraassistentChristian Anderegg
1. KameraassistentBenjamin Fernando3.2 Weeks
2. KameraassistentinMeret Madörin
DIT Digital Imaging TechnicianLeo Weissenbach
VideooperatorPhilipp Schlegel
StandfotografPascal Mora
KamerabühneMalte KneibGlarus,CH
KamerabühnenassistentMarco MillicoZusatz
KamerabühnenassistentRobin Ritter
Camera Car DriverTom MaussTieflader fahren
KostümbildnerinAngelika Götz
GarderobiereIna Mirimanian1. Garderobier
GarderobiereEvelyn Maria Thell
GarderobiereAnne Sophie Chiarello
OberbeleuchterSalvator Piazzitta
Best BoyMichael Iseli
Best BoySebastian SuterDrehblock Zürich
BeleuchterMarcel Oesch
BeleuchterAndrea de Stoutz
MaskenbildnerinMiriam Blank
MaskenbildnerinBarbara Grundmann
ProduzentBeat Lenherr
ProduzentPeter Reichenbach
SzenenbildnerinMarion Schramm
Set Decorator (Ausstatter)Ralf Hübner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Peggy Dix
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jessica Schmid
Computer*Video Playback SupervisorArmando Zeitz
SetrequisitenassistentinFriederike Mertes2. Drehblock
BaubühnePeter Berschik
RequisitenfahrerRobert Bovari
AusstattungspraktikantFrancisco Herrera
AusstattungspraktikantinAndrea Schmidlin
Herstellungsleiter (Line Producer)Roland Stebler
ProduktionsleiterAminta Iseppi
ProduktionskoordinatorinJennifer Amelie Vogel
Erste AufnahmeleiterinRegula Begert
SetaufnahmeleiterThomas Kamer
Assistent der Set-ALRobin Van Heel
ProduktionsfahrerinSeraina Brandes
RegisseurPierre Monnard
1. RegieassistentArnold H. Bucher
3. RegieassistentMicha Muhl
Script Supervisor (Continuity)Fabienne Helfer2. Drehblock (51 DT)
EditorinSophie Blöchlinger
EditorBenjamin Fueter
Additional EditorNorbert Kottmann
SchnittassistentMartin Arpagaus
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
FilmtonmeisterIvo Schläpfer
FilmtonassistentSimon Manetsch
Caterer (Setkoch)Anton Norudin
Caterer (Setkoch)Jvan Gabriel
Dialekt-, Sprach-CoachNathalie Claude

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Global Screen GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Angelika Götz
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Angelika Götz
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
Kameras und ZubehörCinegrell [ch]
Beleuchtung und ZubehörFTK Filmtechniker Kollektiv Zürich [ch]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marcus Signer2018Schweizer FernsehfilmpreisBester Hauptdarstellergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungSchweizSRF 1 [ch]Dienstag, 07.11.2017