© Bernd Spauke, Lailaps Pictures GmbH / X Filme Creative Pool GmbH
© Bernd Spauke, Lailaps Pictures GmbH / X Filme Creative Pool GmbH
TV-Serie | 2019-2021 | arte, MagentaTV [de], One (ARD) [de], SWR [de], WDR [de] | Abenteuer, Krimi | Deutschland
Das Projekt "Wild Republic" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

'Wild Republic' erzählt die Geschichte einer Gruppe jugendlicher Straftäter, die aufgrund ihrer persönlichen Erlebnisse das Vertrauen in Staat und Justiz verloren haben. Nach einem tragischen Vorfall bei einer Resozialisierungsmaßnahme flüchten sie sich in die Hochalpen. Im Kampf gegen die Naturgewalten und eigene Aggressionen formieren sie eine neue Gesellschaft – nach ihren eigenen Gesetzen.
Quelle: Telekom
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aaron AltarasN.N. [DHR]
Verena AltenbergerRebecca Frahm [DHR]
Camille DombrowskyJessica [DHR]
Maria DragusN.N. [DHR]
Emma Drogunova
Kim [DHR]
Franz Hartwig
N.N. [DHR]
Rouven Israel
N.N. [DHR]
Luna Jordan
Steffi [DHR]
Béla Gábor LenzN.N: [DHR]
Merlin Rose
Ron Albrecht [DHR]
Ulrich TukurN.N. [DHR]
Anand BatbilegN.N. [DHR]
Wolf Danny HomannGeorg [DNR]
Gerhard LiebmannArno Grasser [DNR]
Roland SilbernaglBaumi [DNR]
Rojan Juan Barani
Abdullah [ENR]
Gizem EmreMichelle [ENR]
Marlon Heidel
Marcel [ENR]
David Hürten
Sven [ENR]
Miguel Klein MedinaBruno [ENR]
Max PoertingLeon [ENR]
Leon Seidel
Arthur Kemper [ENR]
Rainer GalkeKurt Kempter [ENR]
Dmitri AlexandrovRussischer Zuhälter [NR]
Philip BirnstielHerr Reedwish [NR]
Billey Demirtas
Ramon Kessler [NR]
Katia FellinInes Tomasi [NR]
Jule GartzkeKomissarin [NR]
Johanna IngelfingerMia [NR]
Katja LechthalerMaria Baumann [NR]
Peter MikluszThorsten [NR]
Elmira RafizadehModeratorin [NR]
Melanie ScheiterMama [NR]
Peter SchornSilvester [NR]
Claude Albert HeinrichBischoff Kind [NR]
Hussi KutlucanHakan [NR]
Marc FischerStaatsanwalt [NR]
Yalany MarschnerMike [NR]
Christin JugschYvonne [TR]
Werner KalbDr. Schmadtke [TR]
Nikolas Sebastian KnaufPressesprecher Arnold [TR]
Onur KocSchläger/Bösewicht [TR]
Gina MakuratBeauty YouTuberin [TR]
Inga StückFrau Reedwisch [TR]
Anni Yukiko StückAmelie Reedwisch [TR]
Selman IyiSelman [TR]
Jonathan Maria DorandoNazikumpel
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerWolf Bosse
Dailies ColoristZoltan M. Geller
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorMaria Rölcke
CastingassistentinNele Yannica
DrehbuchautorJan Martin Scharf
DrehbuchautorArne Nolting
DrehbuchautorinHelena Hofmann
DrehbuchautorKlaus Wolfertstetter
Co-AutorPeer Klehmet
IdeeEric Bouley
DrehbuchübersetzerinKarin Thorne
FilmgeschäftsführerPeter Gneckow
Kameramann/DoPJan-Marcello Kahl
Kameramann/DoPChristian Stangassinger
Kameramann/DoPBernhard Jasper
Zusätzliche KameraMartin Hanslmayr
Kletterszenen
Kletterszenen
2nd Unit KameramannLukas Schuler
Kamera OperatorMichael Rathgeber
A-Cam/Steadi/Ronin2 61DT
A-Cam/Steadi/Ronin2 61DT
Kamera OperatorNiv Abootalebi
A Camera Operator | Steadicam Operator | Dop Christian Stangassinger
A Camera Operator | Steadicam Operator | Dop Christian Stangassinger
Kamera OperatorThomas Schiller
A-Cam-Operator / Steadicam
A-Cam-Operator / Steadicam
Kamera-Drohnen OperatorHolger Fleig
Kamera-Drohnen OperatorAlexander Fontana
Gimbal System OperatorMichael Rathgeber
A-Cam/Steadi/Ronin2 61DT
A-Cam/Steadi/Ronin2 61DT
Steadicam OperatorThomas Schiller
A-Cam-Operator & Steadicam
A-Cam-Operator & Steadicam
Steadicam OperatorNiv Abootalebi
A Camera Operator | Steadicam Operator | Dop Christian Stangassinger
A Camera Operator | Steadicam Operator | Dop Christian Stangassinger
Steadicam OperatorMartin Lippert
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
Steadicam OperatorMichael Rathgeber
A-Cam/Steadi/Ronin2 61DT
A-Cam/Steadi/Ronin2 61DT
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
+ B-Cam, 2 Wochen
+ B-Cam, 2 Wochen
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
1 Tag Zusatz
1 Tag Zusatz
1. KameraassistentFlorian Dittel
A-Cam 6DT, C-Cam 2DT
A-Cam 6DT, C-Cam 2DT
1. KameraassistentChristian Clarenz
A-Cam 50 DT
A-Cam 50 DT
1. KameraassistentAmi Rodrigues
1. KameraassistentBilal Kulac
B-Cam | 6DT
B-Cam | 6DT
1. KameraassistentinClaudia Hector
B-Cam Zusatz
B-Cam Zusatz
1. KameraassistentAurel Wunderer
A cam
A cam
1. KameraassistentJim Cramer
2 Days Pre-Production Lens Test
2 Days Pre-Production Lens Test
1. KameraassistentLars Elliger
// 2. Unit
// 2. Unit
2. KameraassistentinEsther Tan Sonntag
2. KameraassistentJannis Kern
B-Kamera; Südtirol
B-Kamera; Südtirol
2. KameraassistentinElisabeth Caic
Zusatz 22.02
Zusatz 22.02
2. KameraassistentinAnniki Lee
2. KameraassistentJoel Girmazion
A_Cam_ALEXA_mini_LF_50.DT_NRW
A_Cam_ALEXA_mini_LF_50.DT_NRW
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze
Test shoot // Zusatz
Test shoot // Zusatz
2. KameraassistentinCarolin Obitz
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentJaro Schönefeld
B-Cam NRW
B-Cam NRW
2. KameraassistentBilal Kulac
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinMiriam Metzger
ACam/Südtirol 1.Block
ACam/Südtirol 1.Block
Data Wrangler, Digital LoaderFrancesco D'Amico
VideooperatorJannik Wenck
Italien, 15 Drehtage
Italien, 15 Drehtage
VideooperatorUgur Sabaz
VideooperatorTobias Haberländer
VideooperatorassistentRoy Fochtman
Q-Take Operator Assistent & Camera Trainee
Q-Take Operator Assistent & Camera Trainee
Qtake OperatorJonas Karg
NRW
NRW
StandfotografBernd Spauke
NRW
NRW
StandfotografRoy Fochtman
Behind The Scenes, Höhle NRW
Behind The Scenes, Höhle NRW
1. KamerabühneRudi Kurth
NRW, Bayern und Südtirol
NRW, Bayern und Südtirol
1. KamerabühneFelix Lohmann
5 DT Vertretung Südtirol
5 DT Vertretung Südtirol
1. KamerabühneHagen Raeder
Key Grip Südtirol, M. Goller Unit
Key Grip Südtirol, M. Goller Unit
1. KamerabühneJacob Engel
KamerabühnenassistentNicolas Hüdepohl
40 DT Italien
40 DT Italien
KamerabühnenassistentChristian Eberwein
KamerabühnenassistentSebastian Sauer
Italien
Italien
KamerabühnenassistentPhilipp Huster
2 Wochen Krankheitsvertretung
2 Wochen Krankheitsvertretung
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
21DT Zusatz
21DT Zusatz
KamerabühnenassistentLuca Stengel
KamerabühnenassistentFelix Lohmann
Best Boy komplett + 1. Kamerabühne tageweise
Best Boy komplett + 1. Kamerabühne tageweise
Kamera-Drohnen PilotLukas Schuler
KostümbildnerinPeri De Braganca
Costume SupervisorAriane Hahn
KostümbildassistentinIldiko Okolicsanyi
Südtirol 4 Wochen
Südtirol 4 Wochen
KostümbildassistentinBirte Hendrikje Krieg
KostümbildassistentinKatharina Abele
GarderobiereAnabel Olszowka
NRW Teil
NRW Teil
GarderobiereJana Fischer
GarderobiereNici Lancaster
GarderobiereJulia Weyer
NRW/ Süd Tirol Block L.Ruff
NRW/ Süd Tirol Block L.Ruff
GarderobiereRita Kröss
GarderobiereSigrid Schwarzer
GarderobiereLynn Polster
GarderobiereGrit Michel
GarderobiereIna Mirimanian
Südtirol Teil
Südtirol Teil
Garderobenassistentin, -hilfePaula-Henriette Selunka
ab 20.09.20
ab 20.09.20
DirektriceMoni Wallberg
Ausarbeitung & Fertigung von Prototypen
Ausarbeitung & Fertigung von Prototypen
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterJochen Kratzheller
NRW
NRW
OberbeleuchterJonathan Rinn
DOP Jan-Marcello Kahl und Christian Stangassinger, Südtirol Teil 60 DT
DOP Jan-Marcello Kahl und Christian Stangassinger, Südtirol Teil 60 DT
Best BoyIvan Smolcic
NRW Teil
NRW Teil
Best BoyRainer Trautmann
Südtirol 55 DT
Südtirol 55 DT
Rigging GafferMathias 'Seitz' Feldmeier
Südtirol
Südtirol
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
BeleuchterinSabrina Carli
Südtirol, 17 DT
Südtirol, 17 DT
BeleuchterMathias Linke
BeleuchterMartin Kircher [1]
NRW Teil
NRW Teil
ZusatzbeleuchterNils Künstler
ZusatzbeleuchterinVerena Schulte
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thoss
ZusatzbeleuchterOliver Noell
Zusatz Beleuchter NRW
Zusatz Beleuchter NRW
ZusatzbeleuchterFrank Theisejans
14 Tage NRW
14 Tage NRW
ZusatzbeleuchterFabian Zenker
NRW
NRW
ZusatzbeleuchterFelix Wolf
Rigging Crew
Rigging Crew
ZusatzbeleuchterKolja Hundsdörfer
ZusatzbeleuchterSebastian Koch
NRW
NRW
Ballonlicht OperatorChristian Weber
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentPatrick Schulz
LichtassistentinAnna Bergman
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinDiana Badalova
MaskenbildnerinKatrin Paas
ChefmaskenbildnerRené Jordan
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentUwe Schott
ProduzentNils Dünker
ProduzentEric Bouley
ProduzentChristopher Sassenrath
ProducerinGenia Krassnig
ProducerinDaniela Ebeling
Beta Film
Beta Film
ProducerJorgo Narjes
Assistent der*des Produzent*inLeon Schömig
SzenenbildnerClaus Rudolf Amler
SzenenbildnerMaximilian Lange
SzenenbildassistentinEdda Staubach
Art DirectorThomas Höltzel
Art DirectorZita Pichler
Set Decorator (Ausstatterin)Katia Kandziora
NRW
NRW
Set Decorator (Ausstatter)Thomas Höltzel
Set Decorator und Art Director
Set Decorator und Art Director
AußenrequisiteurPeter Bolewski
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra Münchenbach
Gesamte Staffel
Gesamte Staffel
Set DresserSarah Pauls
Set DresserBarbara Hartwich
Set DresserSusanne Hartmann
Set DresserSimon Empt
Art Department KoordinatorinMaiko Ophei
NRW
NRW
AußenrequisitenassistentinKatrin Lesjak
NRW
NRW
SetrequisitenassistentChristian Schanzenbach
Assistant Set DecoratorGiulia Severini
Südtirol
Südtirol
Assistant Set DecoratorSarah Neumann [1]
Location ScoutAlbert Jupé
Bayern
Bayern
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutRolf Viehrig
Location ScoutUte Platzer
Bayern
Bayern
Location ScoutUdo Wüllenweber
Location ScoutAngelika Kirchbichler
Bayern, Allgäu
Bayern, Allgäu
Location ScoutDaniel Defranceschi
Südtirol
Südtirol
SetbaubühneHenne Hensold
Oktober + November - Südtirol
Oktober + November - Südtirol
BühnenmalerPierre Galic
Headpainter, Höhle, MMC-Köln
Headpainter, Höhle, MMC-Köln
BühnenmalerAlessio Nalesini
Südtirol
Südtirol
BühnenmalerinNicole Day
Südtirol
Südtirol
BühnenplastikerJan Ptassek
BühnenplastikerMarkus Donhauser
Studioset Köln
Studioset Köln
PropbuilderMatthias Lerch
Graphic ArtistDorit Janssen
Graphic ArtistGiulia Severini
- Zusatz
- Zusatz
RequisitenfahrerStephan Hausmann
Südtirol Juli 2020, zusätzlich Mithilfe Baubühne (Vorbau)
Südtirol Juli 2020, zusätzlich Mithilfe Baubühne (Vorbau)
RequisitenfahrerMarkus Bollwerk
RequisitenfahrerMalte Neumann
Prop driver
Prop driver
Herstellungsleiter (Line Producer)Ralf Krawanja
ProduktionsleiterFrank Zahl
2019 - 2020
2019 - 2020
ProduktionsleiterPeter Kreutz
Prep bis 10/19
Prep bis 10/19
ProduktionsleiterOliver Wissmann
WDR
WDR
ProduktionskoordinatorJ. Christopher Rospleszcz
ProduktionskoordinatorinSimone Wilms
Pre-Production 2019
Pre-Production 2019
ProduktionskoordinatorinClaudia Schindler
NRW
NRW
ProduktionsassistentinMarlene Zeitler
NRW
NRW
ProduktionsassistentinChiara Lüdemann
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionsassistentinVivienne Berger
ProduktionsassistentChristian Cronenberg
(Pre-Production 2019)
(Pre-Production 2019)
Erster AufnahmeleiterGerd Keiser
Südtirol/Venezien 2 Monate Hochalpinregion
Südtirol/Venezien 2 Monate Hochalpinregion
Erster AufnahmeleiterMarvin Gräter
43 DT Assistenz in Südtirol
43 DT Assistenz in Südtirol
Erster AufnahmeleiterAndré Dolezal
47 Drehtage / Deutschlandteil
47 Drehtage / Deutschlandteil
MotivaufnahmeleiterDennis Becker
NRW Teil
NRW Teil
MotivaufnahmeleiterOliver von Ameln
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Assistentin der AufnahmeleitungLara Paukstadt
Assistentin der Set-Al
Assistentin der Set-Al
Assistent der 1. ALAlex Pescosta
Assistentin der Set-ALCristina Gonzalez
Assistent der Set-ALSven Müller [2]
20 DT
20 DT
Assistent der Set-ALDaniel Paulus
Set RunnerHannes Zingerle
Ab 9. Oktober 2020 bis Ende der Dreharbeiten (10. November 2020)
Ab 9. Oktober 2020 bis Ende der Dreharbeiten (10. November 2020)
Set RunnerMoritz Stuffer
Set RunnerSven Müller [2]
ProduktionsfahrerErik Merten
Dreh NRW
Dreh NRW
ProduktionsfahrerSalomon Appiah
Zusatzfahrer Berlin
Zusatzfahrer Berlin
ProduktionsfahrerSilvio Heß
NRW Teil
NRW Teil
ProduktionspraktikantinPaula Gerlach
Trainee Herstellungsleitung
Trainee Herstellungsleitung
RegisseurLennart Ruff
RegisseurMarkus Goller
2nd Unit RegisseurJulius Grimm
1. RegieassistentVincent Pieper
2nd Unit Italien
2nd Unit Italien
1. RegieassistentPeter Fuchs
Regie: Lennart Ruff
Regie: Lennart Ruff
1. RegieassistentFabian Goetz
Regie: Markus Goller
Regie: Markus Goller
2. RegieassistentinAndrea Knör
108 Drehtage
108 Drehtage
2. RegieassistentAngel Pinar
2. RegieassistentinKlara Dengler
2nd Unit Italien + 13DT Main Unit als 3. Regieassistentin
2nd Unit Italien + 13DT Main Unit als 3. Regieassistentin
Script SupervisorNicole Dillinger
1 DT Parallelunit
1 DT Parallelunit
Script SupervisorNadine Dunst
Ganze Staffel
Ganze Staffel
Script ContinuityVictor Leip
2nd Unit + 25DT Main Unit Südtirol
2nd Unit + 25DT Main Unit Südtirol
Schauspiel CoachJulius Grimm
KomparsenbetreuerLukas Ostermann
EditorPiet Schmelz
EditorinCarolin Biesenbach
EditorinLaura Heine
EditorinKatja Fischer [1]
SchnittassistentinEva Hardebeck
2. SchnittassistentRobin Jünkersfeld
3. SchnittassistentinSarah Birnbaum
SFX Spezialeffekte TechnikerJakob Watschinger
Dreh in Südtirol
Dreh in Südtirol
Stunt KoordinatorinTeresa Henn
Stunt KoordinatorCarl Stück
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
stunt double: Verena Altenberger
stunt double: Verena Altenberger
StuntmanRaffael Armbruster
Stunt-double: Hiro and Ron
Stunt-double: Hiro and Ron
StuntmanThomas Buckley
Stunt double Marvin
Stunt double Marvin
StuntwomanKim Ruhnau
Stuntdouble Maria Dragus
Stuntdouble Maria Dragus
StuntmanHannes Pastor
Double Bischoff
Double Bischoff
StuntmanChristian Petersson
Dbl. Merlin Rose
Dbl. Merlin Rose
Stunt RiggerNiklas Kinzel
Assistant Stunt Rigger
Assistant Stunt Rigger
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerAlexander Kusmak
Stunt RiggerThomas Buckley
FilmtonmeisterBenjamin Simon
Südtirol: Vertretung Main Unit / 2nd Unit; 5 DT
Südtirol: Vertretung Main Unit / 2nd Unit; 5 DT
FilmtonmeisterDavid Hilgers
Lennart Ruff Unit / Südtirol
Lennart Ruff Unit / Südtirol
FilmtonmeisterAndre Zacher
Markus Goller Unit / Südtirol
Markus Goller Unit / Südtirol
FilmtonmeisterNikolas Mühe
3 DT 2. Unit Südtirol
3 DT 2. Unit Südtirol
FilmtonmeisterErik Seifert
FilmtonassistentEtienne Haug
M. Goller Block
M. Goller Block
FilmtonassistentJonas Pauquet
FilmtonassistentBenjamin Simon
Südtirol; 38 DT
Südtirol; 38 DT
FilmtonassistentAlexander Muss
Köln 25DT Zusatz
Köln 25DT Zusatz
FilmtonassistentPhilip Hutter
Südtirol B-Unit
Südtirol B-Unit
FilmtonassistentMax Hartstang
FilmtonassistentFelix Kaufmann
Südtirol
Südtirol
FilmtonassistentAchim Burkart
die letzten 5 Dt in Tirol
die letzten 5 Dt in Tirol
FilmtonassistentWolfgang Kick
Lennart Ruff Block / Italien
Lennart Ruff Block / Italien
MischtonmeisterAdrian Baumeister
Marketing, PRAmir Soufi
Creative Producer Trailer
Creative Producer Trailer
FachberaterinJudith Jaeger
med. Fachberatung
med. Fachberatung
Intimacy Director/CoordinatorJulia Effertz
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept
ProjektleiterSebastian Wagner [2]
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
VW-T3 Pritschenwagen Blau als Spielfahrzeug
VW-T3 Pritschenwagen Blau als Spielfahrzeug
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümFTA Köln [de]
KostümKostüm Moidele [de]
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Mietbüro / KB: Peri De Braganca
Mietbüro / KB: Peri De Braganca
Locations und StudiosBavarian Scout Team
Locations und StudiosProduction Concept GmbH & Co. KG
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenFilmcops e.K.
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln, alle Bereiche Muc
alle Bereiche Köln, alle Bereiche Muc
RequisitenMonitoranimation
App erstellung
App erstellung
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KG
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Apps
WEBSHOP Artikel / Apps
Kameras und ZubehörAlpsvision GmbH
Drohnenaufnahmen
Drohnenaufnahmen
KamerabühneCampilots
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneMotion_Pictures Jenneßen
DJI Ronin 2
DJI Ronin 2
KamerabühneneoFlight UG
Cable Cam, Shotmaker
Cable Cam, Shotmaker
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Beleuchtung und ZubehörREC Südtirol Camerarental
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Ballonlights
Ballonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
LKW Umsetzungen, Köln und MUC nach Südtirol, Südtirol nach Köln , MUC, Berlin, Leipzig, M'gladbach
LKW Umsetzungen, Köln und MUC nach Südtirol, Südtirol nach Köln , MUC, Berlin, Leipzig, M'gladbach
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
Halteverbotszonen, Blocker, Tag und Nachtwachen, Umsetzer,
Halteverbotszonen, Blocker, Tag und Nachtwachen, Umsetzer,
ProduktionsservicesDaniela Thissen
Medizine Betreuung und Corona Testungen am SET MMC
Medizine Betreuung und Corona Testungen am SET MMC
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Maske, Garderobe, Basisgenerator
Maske, Garderobe, Basisgenerator
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espressoservice
Espressoservice
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Produktionsservicesplan-b-services
drehbegleitende Desinfektion / Reinigung, sowie Motiv-, Setreinigung etc.
drehbegleitende Desinfektion / Reinigung, sowie Motiv-, Setreinigung etc.
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
FilmtiereThe Wolfdogpack
Wolfwelpe "Terror"
Wolfwelpe "Terror"
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG