poster | © Constantin Film

Wickie und die starken Männer

  • Der Pfeil (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2008 | Komödie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Ankie BeilkeLee Fu [HR]
 Mercedes Jadea DiazYlvi [HR]
Jonas HämmerleWickie [HR]
Günther KaufmannDer schreckliche Sven [HR]
Waldemar KobusHalvar von Flake [HR]
 Christian A. KochSnorre [HR]
Olaf Andreas KrätkeUrobe [HR]
 Mike Maas
Gorm [HR]
 Jörg Moukaddam
Faxe [HR]
 Patrick ReichelUlme [HR]
 Nic Romm
Tjure [HR]
 Sanne Schnapp
Ylva [HR]
diverse [NR] Kevin Kölker
Wickinger u.a. [NR] Gerhard Georg Jilka
Herbert FeuersteinTulpe [NR]
 Gisa FlakeTjure's Frau [NR]
Christoph Maria HerbstPokka [NR]
 Sven HönigDürrer Wickinger [NR]
Sigi KleeTrommel Pirat [NR]
 Roberto Martinez Martinez
Pirat 2 [NR]
Franka MuchFrau Snorre [NR]
 Thorsten RitzFlake Wickinger [NR]
 Henry SchindlerWickinger [NR]
 Bruno SchubertJürgen [NR]
 Helmfried von LüttichauWachpirat [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Daniela Tolkien
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
DrehbuchlektorinVera Richterfür Medienboard BB
Drehbuchlektor Simon HauschildFür Constantin Film
Drehbuchübersetzer Collin McMahon
Filmgeschäftsführerin Margit Prenzelmit Abwicklung bis März 2009
Kameramann/DoPGerhard Schirlo
2nd Unit Kameramann Nikolaus Summerer
Kamera OperatorMarcus Pohlus+ Steadicam Operator
Steadicam Operator Benjamin TreplinVertretung
Steadicam Operator Andy Löv
1. KameraassistentTobias VeltenZusatz 4 Tage
1. Kameraassistent Christian Nils Dlusztus
2. Kameraassistentin Katharina ZieglerMasken- und Kameratest
2. KameraassistentinKirsi Andresen
2. Kameraassistent Florian Schwarz35mm, 2nd Unit
2. KameraassistentAlexander von Wasielewskiund B-Cam Fokus
VideooperatorAndré Drexler
Standfotograf Marco Nagel
KamerabühneMaximilian Daiminger
Kamerabühnenassistent Christoph Steil3 Wochen, Malta
Kamerabühnenassistent Simon Arevalo Saint-Jean
Kamerabühnenassistent Thomas RoßbachGalaxy Kran, Scorpio Head / Beleuchter
Spezial Konstruktionen Christian SaalfeldBalloonlights
Kranoperator Moritz BuchbergerMalta/ Gozo
Camera Car Driver Tom Mirussecond unit u. Logistiksupport
Kostümbildnerin Anke Winckler
KostümbildassistentinKatja Wittrin
Kostümbildassistentin Mo VorwerckKB: Anke Winckler
SFX Kostüm Lisi Proske-AmsüssZusatzgarderobiere
Garderobiere Sonja GreifKostümbildpr. KB: Anke Winckler
Garderobiere Tina Eckhoff
GarderobiereKatharina PiesKB:Anke Winckler,
ZusatzgarderobiereSophia Ruhland
Zusatzgarderobiere Shanti Spohn3 Wochen
Zusatzgarderobiere Line WeichmannPatina & Krankeitsvertretung
DirektriceNina Schneider
Schneiderin Claudia Maria Braun
Kostümbildpraktikantin Astrid Hildebrand
Kostümbildpraktikantin Sonja Greif
OberbeleuchterThomas Krückl
Beleuchter Frank Schwaiger
Beleuchter Kai Giegerich
BeleuchterChristian Wunderlich
MaskenbildnerinMieke Willaert
Maskenbildnerin Kitty Kratschke
Maskenbildnerin Scharka Cechovazusatsmaske-Deutschland
Chefmaskenbildner Georg Korpás
Zusatzmaskenbildnerin Nina Heppelmann11Tage(+Assistenz i.d.Vorber.)
Zusatzmaskenbildnerin Constanze Hellinger+Perückenanfertigung Cast
Zusatzmaskenbildnerin Kathrin Bornmüller+ SFX Werkstattassistenz
Zusatzmaskenbildnerin Franziska Röder
Zusatzmaskenbildnerin Frederika Höllrigl
Zusatzmaskenbildnerin Aniko Kamchennur Vorbereitung Werkstatt
Maskenbildassistentin Angela Kutter
KomponistRalf Wengenmayr
Musik Koordinator Thomas Binar
VFX Supervisor Jan StoltzTrixter Film / 2 Sequences
VFX Technical DirectorChristian SchnellhammerAlex Lemke VFX
3D ArtistRené GrosserMatchmoving, Scene setup
3D ArtistFlorian Werzinski
3D Artist Nando StilleParticle FX / Keller.io
3D ModelerDirk Mauche
Digital Film CompositorPatrick KreuserScanline VFX
Digital Film CompositorDirk Jansen
Digital Film CompositorMichael HabenichtTrixter Film
Digital Film CompositorAndreas FrickingerSenior
ProduzentinAnita SchneiderKaufmännische Produzentin
ProduzentChristian Becker
KoproduzentMichael Bully Herbig
Executive ProducerMartin Moszkowicz
Szenenbildner Matthias MüsseNominierung Dt. Filmpreis 2010
Art Director Christine Caspari
Art Director Uwe StanikArt Director
Assistant Art Director Waleska Defne Leifeld
Set Decorator (Ausstatter) Tilman LaschSet Decorator
Ausstattungsassistentin Tanja Erdmann
Concept Artist Adriana LunaSet Designerin
AußenrequisiteurAndreas Fassonge
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Claude Garnier
Set Dresser Friederike Beckert
Set Dresser Robert Wimmerca. 3Wo in Müchen u. Umgebung
Junior Set DresserTomas Topka Lorencdorf
Setrequisitenassistent Paolo Percoco
Greens Person (Gartengestaltung) Jens Westermann
Baubühne Tom Mirustw Vorbau Studio München
SetbaubühneLudolf Böhm
KonstruktionszeichnerinSabine Kainz/ Assist. Art Director
BühnenplastikerTassilo SussmannKleinigkeiten für H.Rüdiger
Propbuilder Thomas Wimmerdiv.Wickinger-Gebrauchsgegenstände
Propbuilder Schwerthelm ZiehfreundPropbuilder Puppenbauer SFX Workshop
Requisitenfahrer Thomas Wimmer+ Requisitenbau / Deutschland
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Patricia (Patty) Barth
Assistent der Herstellungsleitung Fabian Glubrecht
Produktionsleiterin Uli Fauth
Produktionskoordinatorin Ingeborg HeinemannAusstattungsassistenz
ProduktionsassistentinCaroline Gronemeyer
Erster Aufnahmeleiter Felix Leitermann
Motivaufnahmeleiter Christian Dosch
Setaufnahmeleiter Manuel Kreuzpaintner
Assistent der Set-AL Benjamin Vogel
Assistentin der Set-ALYvonne Vossen
Produktionsfahrer Sebastian von Merveldt
Produktionsfahrer Lars Kubowitsch
ProduktionsfahrerinAnnette Klarmann
Produktionsfahrer Bernie HuberFahrer Bully Herbig
ProduktionsfahrerPhilipp Nikolaus Reuter
RegisseurMichael Bully Herbig
1. Regieassistent Christopher Doll
2. Regieassistent Lothar Hellinger
Persönliche Assistentin Julia Roth/Personal assistance of director
3. Regieassistentin Julia Roth
Script Supervisor (Continuity) Carmen Stuellenberg
Editor Alexander Dittner
Schnittassistent Manuel Reidinger1st Assistant
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte Supervisor Dirk Lange
SFX Spezialeffekte Techniker Phillip BraunschoberHarald Rüdiger
SFX Spezialeffekte Techniker Sebastian BulstSFX Props
Animatronics Engineer Schwerthelm ZiehfreundSfx Props, Animatronic Wolf
Puppenbauer Schwerthelm ZiehfreundSFX Wolf /Sculptor/ Dummy Fisch
Rigging, Spezial Konstruktionen Robert Schenker
Rigging, Spezial Konstruktionen Giacomo Strasser
Stunt Koordinator Marc Sieger
Stunt Koordinator Torsten Jerabek
Stuntwoman Katja JerabekStuntdouble Ankie Beilke
StuntmanBodo HaackDouble Pirat
Stuntman Martin Cronebach
Stuntman Siegfried PolapStuntdouble
Stuntman Bastian VolkmerStunt Double: Tjure Rolle Pirat
Stuntman Holger Kriechel
Stunt Rigger Bastian Volkmer
Stunt Rigger Petr Dvorak
Filmtonmeister Roman Schwartz
Filmtonassistent Hendrik Lühdorfffür Sprachsynchron (Berlin)
Filmtonassistent Christopher Becker
Filmtonassistent Moritz Schreiner1. Tonassistent München/Malta/Gozo
MischtonmeisterMichael Kranz
MischtonmeisterBenjamin Rosenkind
SounddesignerMario Hubert
Sounddesigner Heiko Müller
Supervising Sound EditorChrissi Rebay
GeräuschemacherRoland Platz
Dialog Coach Christine Uschy WernkeKindercoach
KinderbetreuerinMonika Wolf-Gröppner

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
 Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosMalta Film Commission
Maske ManufakturPerückenausstattung
Requisiten SonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, Spezialbauten Magic FXSFX-Props
Spezialeffekte, SpezialbautenFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TVSfx Props, Animatronic Wolf
Spezialeffekte, Spezialbauten Lange special effects
Kameras und Zubehör Xinetix steadicam rental GmbHOP: Andy Löv
Beleuchtung und Zubehör Film - Licht
Beleuchtung und Zubehörwork4two (ehem. CO2-Projektmanagement)Projektmanagement - ARRI
Beleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Drehbuch DubdollsScreenplay ENG + DEU > ESP
Finanzen, Recht und Versicherung DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und Versicherung Sachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Produktionsservices filmobilAufenthaltsmobile/Maskenmobil
Produktionsservices Kipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnenApartment
Produktionsservices Novos Media - Medien und FilmserviceARRI Tec. Move Genua
Produktionsservices The DOX, medical & scientific consulting tv/filmArzt am Set
ProduktionsservicesWasserwacht WolfratshausenAbsicherung Wasser
Transport, Reisen und Unterkunft I.F.C. Internationale Spedition GmbHZollpapiere
Ton (Postproduktion) CinePostproduction GmbHTon
Ton (Postproduktion) Wavefront Studios GmbH
Komparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen + Kleindar
Stunts face off GmbH
Stunts StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
Stunts Stunts Universal - Holger Kriechelfür Face Off
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Matthias Müsse2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Szenenbildnominiert
 Georg Korpás2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Maskenbildnominiert
Michael Bully Herbig2010Der Bayerische Filmpreis 2009Bester Familienfilmgewonnen
Michael Bully Herbig2010Der Bayerische Filmpreis 2009Publikumspreisnominiert
Ralf Wengenmayr2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Filmmusiknominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandMittwoch, 09.09.2009