Wickie auf großer Fahrt (3D)

  • Vicky and the Treasure Of the Gods (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2010-2011 | Abenteuer | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonas HämmerleWickie [HR]
Waldemar KobusHalvar [HR]
Olaf Andreas KrätkeUrobe [HR]
Valeria EisenbartSvenja [HR]
Günther Kaufmannder schreckliche Sven [HR]
Christian A. KochSnorre [HR]
Mike MaasGorm [HR]
Jörg Moukaddam
Faxe [HR]
Patrick ReichelUlme [HR]
Nic RommTjure [HR]
Sanne SchnappYlva [NR]
Christoph Maria HerbstPokka [NR]
Wickinger u.a. [NR]Gerhard Georg Jilka
Hoang Dang-Vuk.A. [NR]
Felix DeckerFlurwache [NR]
Mercedes Jadea DiazYlvi [NR]
Gisa FlakeTjures Frau [NR]
Constanze LindnerGorms Frau [NR]Isabella Leicht
Franka MuchFrau Snorre [NR]
Henry SchindlerWickinger [NR]
EnsembleSebastian Sash
Ella-Maria GollmerWalküre
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Set SupervisorJan-Hilmar Petersen
3D ModelerDirk Mauche
Digital Film CompositorStefan IhringerScanline
Digital Film CompositorUrs FranzenSCANLINE VFX
ColoristJeffrey YaworskiDailies / Stereo Alignment
Digital Intermediate AssistantSimon DuschlDigital Intermediate Assistant
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
DrehbuchautorChristian Ditter
DrehbuchlektorSimon HauschildFür Constantin Film
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
FilmgeschäftsführerinMargit Prenzelmit Abwicklung bis Febr. 2011
Assistent der FilmgeschäftsführungOlaf Schmidt
Kameramann/DoPChristian Rein
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK (in 3D)
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
Steadicam OperatorMarkus Eckert+ camera operator
1. KameraassistentStefan Sosna
1. KameraassistentinYvonne Geiler
2. KameraassistentHannes EnglerB-CAM Alexa 3D
DIT Digital Imaging TechnicianFlorian RettichWorkflow Consultant S3D
DIT Digital Imaging TechnicianTimo Andert
StereographerFlorian MaierLead Stereographer
2nd Unit StereographerSarah Rotter, für Stereotec
StereographerassistentinJannicke Mikkelsen
Stereoscopic TechnicianDaniel Lindlbauer
Stereoscopic TechnicianMarcus Zaiser/ Stereoscopic Consultant
StandfotografMarco Nagel
KamerabühneKenneth Cornils3D Alexa Stereo Produktion
KamerabühneSebastian DenglerB-Cam,40tage TechnoKran
KamerabühnenassistentTobias Dawid
KostümbildnerinAnke Winckler
KostümbildassistentinMo VorwerckKB: Anke Winckler
KostümbildassistentinKatja Wittrin
GarderobiereShanti Spohn
GarderobiereAnnina Goldfuss
ZusatzgarderobiereStefanie Katharina Müller
ZusatzgarderobiereSophia Ruhland
SchneiderinDiana DietrichSchnitt, Anfertigung
Kostüm PatiniererinAnne Schmidt
OberbeleuchterWolfgang Dell
Rigging GafferJürgen BauerMalta
Rigging GafferTherese Andersson
BeleuchterChristoph Schielein
BeleuchterRalf Hauschildt
BeleuchterinInga RiedelStudio Vorbau
BeleuchterTobias SpeidelRigging Crew Studio
BeleuchterMarkus Thanner
ZusatzbeleuchterHannes Schindler
ZusatzbeleuchterRobert Czernich
ZusatzbeleuchterIngolf Schmidtdiv. Vor-/Rückbau, Ballonlicht
LichtassistentSampo Lüttge
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinScharka Cechova
MaskenbildnerinAngela Kutter
MaskenbildnerinSylvia Grave
MaskenbildnerinVerena Weißert
ChefmaskenbildnerGeorg Korpás
ZusatzmaskenbildnerinSina StölzleAssistenz
ZusatzmaskenbildnerinLaura Bertoldi
ZusatzmaskenbildnerinEsther Behrendt
ZusatzmaskenbildnerinDiana Eberl
ZusatzmaskenbildnerinKathrin Bornmüller+ SFX Werkstattassistenz
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Röder
ZusatzmaskenbildnerinAljona KassnerHistorisch, 3 Wochen
ZusatzmaskenbildnerinFrederika Höllrigl
ZusatzmaskenbildnerinConstanze Hellinger
MaskenbildassistentinAntje WonnebergerMouldmaking, Silikonfatsuit
MaskenbildpraktikantinKristina Mollnau
Musik KoordinatorThomas Binar
ProduzentChristian Becker
Executive ProducerinLena Schömann
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
SzenenbildnerinEva-Maria Stiebler
SzenenbildassistentinTanja Erdmann
Art DirectorUwe StanikArt Director
Art DirectorChristian Goldbeck
Assistant Art DirectorMartina Valentina Baumgartner
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
AusstattungsassistentinHella Stichlmairassistant set decorator
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
Concept ArtistBarbara SandbergHand Props Konzepte, Illustrator
Concept ArtistUwe Stanik
AußenrequisiteurJohannes WildProp Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Keppler
Set DresserKlaus Eckmann
Set DresserTorsten Haubold
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserHenne Hensold& Swing Gang / Burghausen
Set DresserSarah Hesse
Art Department KoordinatorinCora Wimbauer
Artdepartment Koord. AssistentinNina Drewsauf Seiten Bavaria Studios
SetrequisitenassistentJo Wild
Location ScoutSarah Hesse
BaubühneAngel MartinezEine Woche Schiffsbau
BaubühneBani Silva Pradovickie dorf walchensee
BaubühneBenjamin ConciSchiffbau
BaubühneKlaus RudatSTUDIOBAU EISPALLAST
BaubühneNorman HauboldVorbau,bzw Setbau Sachenbach
BaubühneHannes MayrEispalast Setbetreuung
SetbaubühneThorsten HuthEispalast
SetbaubühneLudolf Böhm
KonstruktionszeichnerinMartina Valentina Baumgartner
KonstruktionszeichnerinSonja Bream-Winzenried
BühnenmalerOliver-Markus WaimannFlake, Schiff
BühnenmalerTassilo SussmannHolzimitation Schiff
BühnenmalerDominik ReindlChefmaler
BühnenplastikerinVanessa Ziehn
BühnenplastikerinChristine RathjeKerker, Eishöhle
BühnenplastikerTill Zimmermann
BühnenplastikerinSabine BB Königeishöhle
BühnenplastikerMarkus DonhauserEishöhle und Kerker
Graphic ArtistBarbara SandbergTitle Illustrator
RequisitenfahrerFlorian SalzwimmerSET-DEC-Fahrer
RequisitenfahrerNils Hermanskitageweise
AusstattungspraktikantinMelanie Stiller
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Herstellungsleiter (Line Producer)Bernhard Thür
Assistent der HerstellungsleitungLothar Hellinger
ProduktionsleiterinUli Fauth
ProduktionsassistentinCaroline Gronemeyer
Erster AufnahmeleiterPhilipp Alzmann
Erster AufnahmeleiterTom MüllerMalta-Teil
SetaufnahmeleiterMax LocherPL Uli Fauth
SetaufnahmeleiterinYvonne Vossen
Assistent der Set-ALFlorian Lenny Leng
Assistent der Set-ALJeronimo Wald28.09.10 - 08.12.10
Assistent der Set-ALKlaas Byl
Set RunnerSebastian Petri
Set RunnerMaik Reichelt
Set RunnerVeronika Binder
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
ProduktionsfahrerinAnnette Klarmann2 Wochen Vertretung
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
RegisseurChristian Ditter
1. RegieassistentinLaura MihartescuAD Misch System
2. RegieassistentinAlexandra Puia-Frenschkowski
Script Supervisor (Continuity)Jutta Dickel
Storyboard ArtistPeter Oedekoven
RegiepraktikantinCheng Lay
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian BulstSFX Construction
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut NeudorferSFX Constructions
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Neurohr
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Stunt KoordinatorMarc Sieger
StuntmanPetr DvorakDouble Ulme, Wikinger
StuntmanSiegfried PolapDarsteller Wikinger
StuntmanBastian VolkmerStunt Double: Snorre,Tjure, Gorm, Pocca, Rolle: Pirat
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanPeter Bosch
StuntwomanTanja Pelster
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für Face Off
StuntmanThomas HacikogluStuntdouble Eskimo
StuntmanMartin Cronebach
Stunt RiggerBastian Volkmer
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
MischtonmeisterMichael Hinreiner
MischtonmeisterassistentMoritz Herrmann
MischtonmeisterassistentAlexander Würtz
SounddesignerHeiko Müller
SounddesignerMario Hubert
SounddesignerChrissi Rebay
Dialog EditorHeiko Müller
SynchrontonmeisterBernhard Vogl
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherRoland Platz
KinderbetreuerinMonika Wolf-Gröppner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSaurus GmbHStudiobau Eispalast
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSetaco BT
Locations und StudiosMalta Film Commission
MaskeManufakturPerückenausstattung
RequisitenRequisitenhalleMöbel Props Leuchter
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FXSFX Constructions
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörStereotec
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Produktionsservicesfilmobildiverse Filmobile
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesSetaco BT
ProduktionsservicesWasserwacht WolfratshausenAbsicher. u Kam-boot
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriverEquipment Transporte
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH3D
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen/Kleindarst.
FilmtiereFilmtierschule SchweunekeEsel
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Maier2011Forward2Business AwardBest 3D Featuregewonnen
Christian Becker2012Bayerischer Filmpreis 2011Kinderfilmgewonnen
Christian Becker2012TV-SpielfilmEMIL für den besten Kinofilm (Publikumspreis)gewonnen
Christian Ditter2012Bayerischer Filmpreis 2011Kinderfilmgewonnen
Christian Ditter2012TV-SpielfilmEMIL für den besten Kinofilm (Publikumspreis)gewonnen
Florian Maier2012Lumiere Awards - Int. 3D SocietyBest Stereographygewonnen
Florian Maier2012Dimension 3 Festival [fr]Best Long 3D Featuregewonnen
Florian Maier2013Lumiere Awards - Int. Jury AwardBest 3D Feature Filmgewonnen
Florian Maier2013Lumiere Awards - Europe AwardBest 3D Feature Filmgewonnen
Florian Maier20133D Image Festival Lodz [pl]Best 3D Feature Filmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.09.2011