Wickie auf großer Fahrt (3D)

  • Vicky and the Treasure Of the Gods (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2010-2011 | Abenteuer | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonas HämmerleWickie [HR]
Waldemar KobusHalvar [HR]
Olaf Andreas KrätkeUrobe [HR]
Mike MaasGorm [HR]
Jörg Moukaddam
Faxe [HR]
Nic RommTjure [HR]
Christian A. KochSnorre [HR]
Valeria EisenbartSvenja [HR]
Günther Kaufmannder schreckliche Sven [HR]
Patrick ReichelUlme [HR]
Sanne SchnappYlva [NR]
Christoph Maria HerbstPokka [NR]
Hoang Dang-Vuk.A. [NR]
Gisa FlakeTjures Frau [NR]
Constanze LindnerGorms Frau [NR]Isabella Leicht
Henry SchindlerWickinger [NR]
Felix DeckerFlurwache [NR]
Mercedes Jadea DiazYlvi [NR]
Franka MuchFrau Snorre [NR]
Wickinger u.a. [NR]Gerhard Georg Jilka
Ella-Maria GollmerWalküre
EnsembleSebastian Sash
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Set SupervisorJan-Hilmar Petersen
3D ModelerDirk Mauche
Digital Compositor / Compositing ArtistStefan Ihringer
Scanline
Scanline
Digital Compositor / Compositing ArtistUrs Franzen
SCANLINE VFX
SCANLINE VFX
ColoristJeffrey Yaworski
Dailies / Stereo Alignment
Dailies / Stereo Alignment
Digital Intermediate AssistantSimon Duschl
Digital Intermediate Assistant
Digital Intermediate Assistant
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
DrehbuchautorChristian Ditter
DrehbuchlektorSimon Hauschild
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
FilmgeschäftsführerinMargit Prenzel
mit Abwicklung bis Febr. 2011
mit Abwicklung bis Febr. 2011
Assistent der FilmgeschäftsführungOlaf Schmidt
Kameramann/DoPChristian Rein
EB KameramannBenjamin Klumpp
Making Of / EPK (in 3D)
Making Of / EPK (in 3D)
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
Steadicam OperatorMarkus Eckert
+ camera operator
+ camera operator
1. KameraassistentStefan Sosna
1. KameraassistentinYvonne Geiler
2. KameraassistentHannes Engler
B-CAM Alexa 3D
B-CAM Alexa 3D
DIT Digital Imaging TechnicianTimo Andert
DIT Digital Imaging TechnicianFlorian Rettich
Workflow Consultant S3D
Workflow Consultant S3D
StereographerFlorian Maier
Lead Stereographer
Lead Stereographer
2nd Unit StereographerSarah Rotter
, für Stereotec
, für Stereotec
StereographerassistentinJannicke Mikkelsen
Stereoscopic TechnicianMarcus Zaiser
/ Stereoscopic Consultant
/ Stereoscopic Consultant
Stereoscopic TechnicianDaniel Lindlbauer
StandfotografMarco Nagel
1. KamerabühneKenneth Cornils
3D Alexa Stereo Produktion
3D Alexa Stereo Produktion
1. KamerabühneSebastian Dengler
B-Cam,40tage TechnoKran
B-Cam,40tage TechnoKran
KamerabühnenassistentTobias Dawid
KostümbildnerinAnke Winckler
KostümbildassistentinKatja Wittrin
KostümbildassistentinMo Vorwerck
KB: Anke Winckler
KB: Anke Winckler
GarderobiereAnnina Goldfuss
GarderobiereShanti Spohn
ZusatzgarderobiereStefanie Katharina Müller
ZusatzgarderobiereSophia Ruhland
SchneiderinDiana Dietrich
Schnitt, Anfertigung
Schnitt, Anfertigung
Kostüm PatiniererinAnne Schmidt
OberbeleuchterWolfgang Dell
Rigging GafferJürgen Bauer
Malta
Malta
Rigging GafferTherese Andersson
BeleuchterRalf Hauschildt
BeleuchterMarkus Thanner
BeleuchterTobias Speidel
Rigging Crew Studio
Rigging Crew Studio
BeleuchterinInga Riedel
Studio Vorbau
Studio Vorbau
BeleuchterChristoph Schielein
ZusatzbeleuchterIngolf Schmidt
div. Vor-/Rückbau, Ballonlicht
div. Vor-/Rückbau, Ballonlicht
ZusatzbeleuchterHannes Schindler
ZusatzbeleuchterRobert Czernich
LichtassistentSampo Lüttge
MaskenbildnerinVerena Weißert
MaskenbildnerinScharka Cechova
MaskenbildnerinAngela Kutter
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinSylvia Grave
ChefmaskenbildnerGeorg Korpás
ZusatzmaskenbildnerinLaura Bertoldi
ZusatzmaskenbildnerinDiana Eberl
ZusatzmaskenbildnerinSina Stölzle
Assistenz
Assistenz
ZusatzmaskenbildnerinConstanze Hellinger
ZusatzmaskenbildnerinFrederika Höllrigl
ZusatzmaskenbildnerinEsther Behrendt
ZusatzmaskenbildnerinKathrin Bornmüller
+ SFX Werkstattassistenz
+ SFX Werkstattassistenz
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Röder
MaskenbildassistentinAntje Wonneberger
Mouldmaking, Silikonfatsuit
Mouldmaking, Silikonfatsuit
MaskenbildpraktikantinKristina Mollnau
Musik KoordinatorThomas Binar
ProduzentChristian Becker
Executive ProducerinLena Schömann
Postproduction ProducerMarko Krinke
HD Producer
HD Producer
SzenenbildnerinEva-Maria Stiebler
SzenenbildassistentinTanja Erdmann
Art DirectorChristian Goldbeck
Art DirectorUwe Stanik
Art Director
Art Director
Assistant Art DirectorMartina Valentina Baumgartner
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
AusstattungsassistentinHella Stichlmair
assistant set decorator
assistant set decorator
Concept ArtistBarbara Sandberg
Hand Props Konzepte, Illustrator
Hand Props Konzepte, Illustrator
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
Concept ArtistUwe Stanik
AußenrequisiteurJohannes Wild
Prop Master
Prop Master
SetrequisiteurJoachim Keppler
Set DresserSarah Hesse
Set DresserHenne Hensold
& Swing Gang / Burghausen
& Swing Gang / Burghausen
Set DresserTorsten Haubold
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserKlaus Eckmann
Art Department KoordinatorinCora Wimbauer
Artdepartment Koord. AssistentinNina Drews
auf Seiten Bavaria Studios
auf Seiten Bavaria Studios
SetrequisitenassistentJo Wild
Location ScoutSarah Hesse
BaubühneBani Silva Prado
vickie dorf walchensee
vickie dorf walchensee
BaubühneHannes Mayr
Eispalast Setbetreuung
Eispalast Setbetreuung
BaubühneBenjamin Conci
Schiffbau
Schiffbau
BaubühneKlaus Rudat
STUDIOBAU EISPALLAST
STUDIOBAU EISPALLAST
BaubühneNorman Haubold
Vorbau,bzw Setbau Sachenbach
Vorbau,bzw Setbau Sachenbach
BaubühneAngel Martinez
Eine Woche Schiffsbau
Eine Woche Schiffsbau
SetbaubühneLudolf Böhm
SetbaubühneThorsten Huth
Eispalast
Eispalast
KonstruktionszeichnerinMartina Valentina Baumgartner
KonstruktionszeichnerinSonja Bream-Winzenried
BühnenmalerDominik Reindl
Chefmaler
Chefmaler
BühnenmalerTassilo Sussmann
Holzimitation Schiff
Holzimitation Schiff
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Flake, Schiff
Flake, Schiff
BühnenplastikerMarkus Donhauser
Eishöhle und Kerker
Eishöhle und Kerker
BühnenplastikerinVanessa Ziehn
BühnenplastikerinSabine BB König
eishöhle
eishöhle
BühnenplastikerTill Zimmermann
BühnenplastikerinChristine Rathje
Kerker, Eishöhle
Kerker, Eishöhle
Graphic ArtistBarbara Sandberg
Title Illustrator
Title Illustrator
RequisitenfahrerFlorian Salzwimmer
SET-DEC-Fahrer
SET-DEC-Fahrer
RequisitenfahrerNils Hermanski
tageweise
tageweise
AusstattungspraktikantinMelanie Stiller
Herstellungsleiter (Line Producer)Bernhard Thür
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistent der HerstellungsleitungLothar Hellinger
ProduktionsleiterinUli Fauth
ProduktionsassistentinCaroline Gronemeyer
Erster AufnahmeleiterTom Müller
Malta-Teil
Malta-Teil
Erster AufnahmeleiterPhilipp Alzmann
SetaufnahmeleiterMax Locher
PL Uli Fauth
PL Uli Fauth
SetaufnahmeleiterinYvonne Vossen
Assistent der Set-ALJeronimo Wald
28.09.10 - 08.12.10
28.09.10 - 08.12.10
Assistent der Set-ALKlaas Byl
Assistent der Set-ALFlorian Lenny Leng
Set RunnerSebastian Petri
Set RunnerMaik Reichelt
Set RunnerVeronika Binder
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
ProduktionsfahrerinAnnette Klarmann
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
RegisseurChristian Ditter
1. RegieassistentinLaura Mihartescu
AD Misch System
AD Misch System
2. RegieassistentinAlexandra Puia-Frenschkowski
Script ContinuityJutta Dickel
Storyboard ArtistPeter Oedekoven
RegiepraktikantinCheng Lay
VFX EditorMarkus Hagemeier
ScanlineVFX
ScanlineVFX
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Construction
SFX Construction
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Neurohr
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
SFX Constructions
SFX Constructions
Stunt KoordinatorMarc Sieger
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
StuntmanMartin Cronebach
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntplayer für Face Off
Stuntplayer für Face Off
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanPeter Bosch
StuntmanSiegfried Polap
Darsteller Wikinger
Darsteller Wikinger
StuntmanBastian Volkmer
Stunt Double: Snorre,Tjure, Gorm, Pocca, Rolle: Pirat
Stunt Double: Snorre,Tjure, Gorm, Pocca, Rolle: Pirat
StuntmanPetr Dvorak
Double Ulme, Wikinger
Double Ulme, Wikinger
StuntmanThomas Hacikoglu
Stuntdouble Eskimo
Stuntdouble Eskimo
StuntwomanTanja Pelster
Stunt RiggerBastian Volkmer
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
MischtonmeisterMichael Hinreiner
MischtonmeisterassistentMoritz Herrmann
MischtonmeisterassistentAlexander Würtz
Sound DesignerMario Hubert
Sound DesignerHeiko Müller
Sound DesignerChrissi Rebay
Dialog EditorHeiko Müller
SynchrontonmeisterBernhard Vogl
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherRoland Platz
KinderbetreuerinMonika Wolf-Gröppner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSaurus GmbH [de]
Studiobau Eispalast
Studiobau Eispalast
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSetaco BT
Locations und StudiosMalta Film Commission [mt]
MaskeManufaktur
Perückenausstattung
Perückenausstattung
RequisitenRequisitenhalle
Möbel Props Leuchter
Möbel Props Leuchter
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
SFX Constructions
SFX Constructions
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörStereotec - Stereoscopic Technologies GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbH
Versicherung
Versicherung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Produktionsservicesfilmobil
diverse Filmobile
diverse Filmobile
ProduktionsservicesMirus Filmservice
ProduktionsservicesSetaco BT
ProduktionsservicesWasserwacht Wolfratshausen
Absicher. u Kam-boot
Absicher. u Kam-boot
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriver [de]
Equipment Transporte
Equipment Transporte
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
3D
3D
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen/Kleindarst.
Komparsen/Kleindarst.
FilmtiereFilmtierschule Schweuneke
Esel
Esel
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Maier2011Forward2Business AwardBest 3D Featuregewonnen
Christian Becker2012Bayerischer Filmpreis 2011Kinderfilmgewonnen
Christian Becker2012TV-SpielfilmEMIL für den besten Kinofilm (Publikumspreis)gewonnen
Christian Ditter2012Bayerischer Filmpreis 2011Kinderfilmgewonnen
Christian Ditter2012TV-SpielfilmEMIL für den besten Kinofilm (Publikumspreis)gewonnen
Florian Maier2012Lumiere Awards - Int. 3D SocietyBest Stereographygewonnen
Florian Maier2012Dimension 3 Festival [fr]Best Long 3D Featuregewonnen
Florian Maier2013Lumiere Awards - Int. Jury AwardBest 3D Feature Filmgewonnen
Florian Maier2013Lumiere Awards - Europe AwardBest 3D Feature Filmgewonnen
Florian Maier20133D Image Festival Lodz [pl]Best 3D Feature Filmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.09.2011