Wege zum Glück

  • Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2007 | ZDF [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.01.2007
Drehende01.08.2007
DrehortePotsdam-Babelsberg und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode42'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Birte WentzekMeike Hansen [DHR]
Markus BaumeisterHenning Reichenbach [DHR]
Anja GräfensteinNora van Weyden [DHR]
Hugo GrimmBen Petersen [DHR]
David KramerSimon Becker [DHR]
Sebastian Edtbauer
Erik Landmann [DNR]
Meike SchlüterKomissarin Redmann [DNR]
Nicolás ArtajoKolja Hertel [HR]
Susanne BerckhemerLuisa Maywald [HR]
Corinna A. HornElsa Ritter [HR]
Niels KurvinKevin [HR]
William MangHarald Becker [HR]
Mareile MoellerViktoria van Weyden [HR]
Jens NünemannHagen Ritter [HR]
Bernhard ReiningerStefan Krill [HR]
Heike SchroetterMarianne Becker [HR]
Lisa SpickschenLizzy van Weyden [HR]
Peter ZimmermannRichard van Weyden [HR]
Achim LangerAuktionator [ENR]
Stephan SchillPolizist [ENR]
Patrick BachKommissar Fuhrmann [NR]
Leonard BenhausArzt des THW [NR]
Steffen BieligHolger [NR]
Thomas EngelHeinz Mürmann [NR]
Markus FrankKonrad Landmann [NR]
Karl HemeyerDr. Woltersdorff [NR]
Patricia HoffmannTaxifahrerin [NR]
Hans HohlbeinStaatsanwalt Brahms [NR]
Isa JankAnnabelle van Weyden [NR]
Lorenz Christian KöhlerDr. Fred Schneider [NR]
Michèle MarianBirgit Hertel [NR]
Silke MatthiasHelena Bernstein [NR]
Leander ModersohnTim Gerlach [NR]
Wolfgang MondonStaatsanwalt [NR]
Raphaela MorgenrothJessica [NR]
Kaya Marie MöllerLilly Becker [NR]
Mercedes MüllerPaula Bergmann [NR]
Anton NooriAndreas Mertens [NR]
Jost PieperMax van Weyden [NR]
Angela Sandritter
Silke Mertens [NR]
Ralph SchichaTobias Becker [NR]
Werner H. SchusterRichter [NR]
Michael SeebothDr.Rauh [NR]
Manuela SieberKatja Weber [NR]
François SmesnyAugenarzt [NR]
Karin UgowskiEva Landmann [NR]
David WachsmuthDealer [NR]
Dominique WolfAngelika [NR]
Gisa ZachNina Bergmann [NR]
Orazio ZambellettiMarc Park [NR]
Ludwig HollburgDr. Hellmann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorinBianca Dienemann-Mehlitz
PostproduktionsassistentinMelanie Henn
ColoristSebastian Bäumler [1]Avid Mediacomposer
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2005-2009 Haupt- und Nebencast
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorinIngetraud Kiefer
DrehbuchautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorinAnnett Walter
StoryMalte Ottenautor/consultant
StorylinerSilke Cecilia SchultzDialogbuch
FilmgeschäftsführerJohannes SchwerdtVertretung
FilmgeschäftsführerinTina Daniel
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes Schwerdt+Löhne
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg MeeuwßenGagen/Fibu/Kasse/VG (ab 09/07)
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPHolger FritzscheDOP
Kameramann/DoPBjörn BehrensDP Studio u. Originalmotive
Kameramann/DoPClaus DeubelDOP
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]DOP Aussendreh, DOP Studio
Kamera OperatorFlorian Licht
Kamera OperatorBendix KnackstedtAD (Krankheitsvertretung)
Kamera OperatorToralf PoeseAD
Kamera OperatorEike Schweikhardt
Kamera OperatorMartin Roth
Kamera OperatorMartin Schroeder
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Kamera OperatorAndreas Hill
Kamera OperatorLutz WideraAD Urlaubsvertretung Dezember
Kamera OperatorAndreas Denker
1. KameraassistentJens StückrathAD Urlaubsvertretung(en)
1. KameraassistentMarkus GengeStudiodreh, AD ab November
1. KameraassistentLutz WideraFocus Aussendreh
KamerapraktikantinCarolin Rudolph
1. KamerabühneHeiko LehmannAußendreh
KostümbildnerinSusanne Bender
KostümbildassistentinSvenja Schoenermark
KostümbildassistentinJekaterina HerrmannUrlaubsvertretung Mai
KostümbildassistentinFiliz Ertas
GarderobierDominik Sommer
GarderobiereSusanne Schwarzer
GarderobiereGwendolyn KochGarderobiere
GarderobiereOlga Schneider
GarderobiereAlice MoewiusJuli / August
GarderobiereUta MüllerJuli / August
GarderobiereUlrike Goosmann
GarderobiereAntje Rohrberg2006/ 2007
OberbeleuchterKi Bun Wedemann
OberbeleuchterPeter Rabe
OberbeleuchterDaniel KlauckeStudio und Aussendreh
OberbeleuchterMarc KubikTageweise Vertretung im Sommer
OberbeleuchterRon Rakowski01. bis 06.2007
Best BoyRobert Bergmann18.06.-17.09.2007
Best BoyAndré Poser
Lichtpult OperatorUdo BlaesingJuli + Dezem
BeleuchterChristian AntersAD_3 Monate
BeleuchterPhilipp Schwarzdiv Tage
ZusatzbeleuchterJonas HörningIm Juli und Oktober und November
ZusatzbeleuchterMithat Baskanund Krankheitsvertretung
LichtassistentTobias Gehlfuß
Licht PraktikantSebastian BeutlerJanuar-Juli
Licht PraktikantAlexander Siegel
MaskenbildnerinChristine Bauer
MaskenbildnerinAntje ZoblerMaskenbildnerin
Executive ProducerEmmo Lempert
ProducerinBarbara Süvern
Assistent der*des Producer*inDamian Lott
SzenenbildassistentRemo Westermann
Set Decorator (Ausstatterin)Romy Gawlik4 zusätzliche neue Sets
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Holfeld, Szenenbild Staffel III inkl.Studiobau
AusstattungsassistentinHeike Mirbach
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jens Klemke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nancy Altube
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias KerstenAD + Studio
SetrequisitenassistentinKatharina Babendreierseit April 2007, Studio
Location ScoutMartin BrosigKonzepterstellung Staffel 4
Location ScoutSilvia EisenhutHauptmotiv
BaubühneThomas Hornig
BaubühneDavid Münch
BühnenmalerChristian Zwirner
RequisitenfahrerMartin Müller [1]sowie Baubühne AD
ProduktionsleiterLaurenz Schmitz-JustenUrlaubsvertretungen
ProduktionsleiterDirk Bäurich
ProduktionsassistentinJulia Desch
Assistentin des ProduktionsleitersFranca Otto
Assistentin des ProduktionsleitersAdela von Bülow
Erster AufnahmeleiterBen SamuelDisposition
Erster AufnahmeleiterMarc WaterkampDisponent
Erster AufnahmeleiterJoachim von Bülow
Erste AufnahmeleiterinSandra MewesUrlaubsvertretung
SetaufnahmeleiterinMaria Dopkeab Juli, Außendreh und Studio
SetaufnahmeleiterChristian MetzStudio und Außendreh (333-432)
SetaufnahmeleiterinJasmin RiedelStudio- und Außendreh
SetaufnahmeleiterinNicole Thiemert2 Monate, Studiodreh
SetaufnahmeleiterStephan RyllStudiovertretung, E-Shot Drehs
Produktionssekretärin, TeamassistentinDairen BinneweisEmpfang v. 15.03.-03.04.07
Produktionssekretärin, TeamassistentinLisa Junghannsim Rahmen der Ausbildung
Assistentin der AufnahmeleitungNicole Thiemert
Assistent der Set-ALStephan Ryll- Außendrehvertretung
Assistent der Set-ALTobias Krisa
Set RunnerStephan Ryll- (10 Monate)
Set RunnerPatrick Heinelt
Set RunnerDominic Schaar
ProduktionsfahrerThomas WagnerProduktionsfahrer
ProduktionsfahrerAndreas Weule(Krankheitsvertretung)
ProduktionsfahrerFrank Städler
ProduktionspraktikantStephan Ryll- 3 Monate (Dispo, 1.AL, Motiv)
RegisseurGerald Distl
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurinKerstin Schefberger
RegisseurinCharlotte SiebenrockFolgen 343-347
RegisseurWalter A. Franke
RegisseurinPetra Wiemers
1. RegieassistentJörner Hartung
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentinAnnabell EtzelAusbildung, 2 Blöcke
1. RegieassistentHerbert Wüst
1. RegieassistentinRegina Wragge
Script ContinuityElisabeth Grawebis Block 72
Script ContinuityFranca Otto
Script ContinuitySonja KoppenolMai-August 2007
Script ContinuityConstanze Westhoven
Script ContinuityDana Buhler
Script ContinuityAnnabell Etzelbis Juni
Schauspiel CoachPatrick Caputo
RegiepraktikantStephan Ryll- 1 Block
EditorinAndrea SchrieverStaffel II ; Jan.-Juli
EditorinKerstin Helferab Block 95/97/101 ff
EditorinSabine KnauerStaffel I, Staffel II - Jan.- Juni
SchnittassistentinMelanie Henn+ Post Produktions Assistentin
SchnittassistentVincent Muhsik10 Folgen Krankenvertretung
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerinJean MoepertTelenovela ZDF
TonassistentManuel Neie
Technischer AssistentBorris Borowski
StuntmanThomas Schubertüber Buff-Connection
StuntwomanDani SteinDouble Corinna Horn
FilmtonmeisterHermann Ebling
FilmtonmeisterUwe Thalmannalle Folgen
FilmtonassistentPaul Schröter1 Woche Studio
FilmtonassistentGero RennerVertretung 1 Block AD
FilmtonassistentDavid Hilgers2 Blöcke
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
FilmtonassistentAlexander von LengerkenStudio + AD
FilmtonassistentJan Kietzmannbis September
FilmtonassistentManuel NeieStudio(3Kameras) & AD(2Kameras)
FilmtonassistentTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
FilmtonassistentJohannes BlascheAb September durchgehend
FilmtonassistentMarcus Bock
FilmtonassistentKarsten Paarmann
FilmtonassistentDaniel Altenburg
FilmtonassistentMario Brecht
FilmtonassistentRoman SchulzeUrlaubsvertretung AD
MischtonmeisterAnthony Oetzmann& Supervising Sound Editor
MischtonmeisterErik Vogel
Dialog EditorPhilip Lieberkühn
RedakteurinAnika Kern
RedakteurStefan Sasse
RedakteurChristof Königstein
RedaktionsassistentBenjamin Göggezdf.de

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Public Relation/PresseChrista Speidel PRSet-PR
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted