EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Miniserie | Folgen 1-10 | 2021-2022 | KiKA Kinderkanal [de], ZDF [de] | Abenteuer, Fantasy, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.07.2021
Drehende14.09.2021
DrehorteArnstadt / Thüringen
DrehregionenDeutschland - Thüringen

Projektdaten

Lauflänge Episode24 min
Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

Realserie mit Animationsanteilen:
Kaum klingelt morgens der Wecker, nimmt ein weiterer denkwürdiger Tag im Leben des zwölfjährigen Jan seinen Lauf. Denn wieder findet er in seinem Bett, davor oder darunter, genau das, wovon er nachts geträumt hat: eine Zeitmaschine zum Beispiel, die umtriebige Tante Hilde, eine Würgeschlange oder ein altägyptisches Schmuckstück. Unausweichlich bringen Jan die Früchte seiner nächtlichen Träume in allerheftigste Schwierigkeiten, die er nur mit Hilfe seiner beiden gleichaltrigen Freunde Patty und Cem wird bewältigen können. In turbulenter Weise verstricken sich die drei darin, der Kobra Herr zu werden, Tante Hilde zu verstecken, die Zeitmaschine auf Herz und Nieren zu prüfen oder sich des Geheimnisses des ägyptischen Amuletts zu erwehren. Auf die Hilfe ihrer Eltern können sie dabei nicht hoffen: Die glauben nicht an Jans unglaubliches Vermögen, Dinge herbei zu träumen. Also kämpfen Jan, Patty und Cem ganz auf sich allein gestellt, mit Witz und Mut, mit Einfallsreichtum und letztlich mit Erfolg gegen alle Tücken des Tages an, bis auf sie am nächsten Tag schon die nächste Aufgabe lauert: ein 100.000-Euro-Wettschein zum Beispiel, eine rasende Roboterin oder ein Elefant mit Dachschaden.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elijah FreemanJan [DHR]
Vincent HagnCem [DHR]
Bella BadingPatty [DHR]
Pheline RogganJans Mutter Olivia [HR]
Bastian ReiberJans Vater Rüdiger [HR]
Alberto RuanoCems Vater Lorenzo [HR]
Beren TunaCems Mutter Eylem [HR]
Oliver Törner
Pattys Vater Titus [HR]
Swetlana SchönfeldTante Hilde [EHR]
Anne-Marie Waldeck
Androidin Eva [EHR]
Arda Görkem
Mario [EHR]
Max Leberle
Rob Rebell [EHR]
Ted TrubeErdnussflip Eddie [NR]
Ute WieckhorstJans Nachbarin [NR]
Paul SchlaseFahrrad-Müller [NR]
Linda ChangBürgermeisterin Cathy Schlauch [NR]
Tobias MindnerFlamingoliebhaber [NR]
Joel WilliamsMähne, der Prinz [NR]
Christoph MüllerNachbar von Jan [NR]
Fritz LordickStecher [ENR]
Mike MaasNachbar [ENR]
Nika Weckler
Schmiere [ENR]
Cecilia PilladoMarios Mutter Fabia [ENR]
Anton PetzoldBrutus [ENR]
Michael SpechtHans Hansen [ENR]
Kristin Alia HunoldEisverkäuferin [TR]
Kotti YunOrnithologin [TR]
Martin BertramInteressierter [TR]
Katja PreußWut-Wilma [TR]
Erik StudteStrassenreiniger [TR]
Marko DyrlichMagnus [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJohannes Blech
Episode 10
Episode 10
ColoristDaniel Kraus
Assimilate Scratch
Assimilate Scratch
ColoristinLuisa Hermanns
Casting DirectorAnnekathrin Heubner
DrehbuchautorinAnja Kömmerling
als 'Die Köbris'
als 'Die Köbris'
DrehbuchautorThomas Brinx
als 'Die Köbris'
als 'Die Köbris'
DrehbuchautorHortense Ullrich
DrehbuchautorinLeandra Ullrich
Kamerafrau/DoPLeah Striker
Kameramann/DoPMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPMaximilian Günther
1DT
1DT
Kamera OperatorMaximilian Günther
B-Cam
B-Cam
Aerial Camera OperatorJörn Tirgrath
1. KameraassistentBilal Kulac
2. KameraassistentinLea Quandt
1 DT Ersatz
1 DT Ersatz
VideooperatorIvan Djambov
StandfotografThomas Dietze [1]
Vertretung
Vertretung
StandfotografSteffen Junghans
1. KamerabühneJörn Steinhoff
1. KamerabühneChristopher Huck
Key-Grip 5 DT
Key-Grip 5 DT
Kamera-Drohnen PilotChristian Scheunert
KostümbildnerinBrigitte Gitti Remmert
KostümbildassistentinEsther Helin Bienroth
Setkostüm (Garderobiere)Tatjana Stock
OberbeleuchterTim Oldag
Best Boy LichtRobert Bergmann
ChefmaskenbildnerinAstrid Lehmann
MaskenbildnerinKristin Rasch
MaskenbildnerinSophia-Eleonore Freitag
ZusatzmaskenbildnerinAnne Hartung
Cast 1DT
Cast 1DT
ZusatzmaskenbildnerinMonika Hübert
Komparsen
Komparsen
ProduzentinIngelore König
SzenenbildnerRalf Küfner
SzenenbildassistentBenjamin Kanske
AußenrequisiteurUwe Kramer
AußenrequisitenassistentinAmy List
SetrequisiteurinTheresa Neupert
SetrequisitenassistentTobias Hantsche
RequisitenfahrerThomas Schlegel
ProduktionsleiterMarcel Ahrens
ProduktionskoordinatorinKatharina Gottschalk
ProduktionsassistentinKatharina Gottschalk
2. ProduktionsassistentinAnne-Sophie Ostmeyer
1. AufnahmeleiterinMarie Habermann
Vorbereitung
Vorbereitung
1. AufnahmeleiterChris Hasselwander
SetaufnahmeleiterMarc Böttcher
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle
ProduktionsfahrerAlexander Boehm
Set RunnerLilli-Marie Schopp
RegisseurDamian Schipporeit
RegisseurinLeah Striker
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]
übernommen ab dem 03.08.21
übernommen ab dem 03.08.21
1. RegieassistentinBarbara Schubert
Script SupervisorShalini Sonntag
Schauspiel Coach (Kinder)Luise Schnittert
Schauspiel Coach (Kinder)Tatjana Dernbecher
Schauspiel Coach (Kinder)Susanne Schubert
Vorbereitung, Betreuung, Coaching für die Rolle CEM (DHR) - Vincent Hagn
Vorbereitung, Betreuung, Coaching für die Rolle CEM (DHR) - Vincent Hagn
Schauspiel Coach (Kinder)Billa Christe
RegiepraktikantinAnika Mätzke
SchnittassistentTimo Schwarz [1]
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan von Tresckow
Stunt KoordinatorOliver Juhrs
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
Messerwerfer
Messerwerfer
StuntwomanCecilia Diesch
Rolle Blaulicht Beate
Rolle Blaulicht Beate
Stunt RiggerAlexander Kusmak
für Juhrs Action Service
für Juhrs Action Service
Stunt RiggerKim Ruhnau
FilmtonmeisterMartin Witte
1. FilmtonassistentTill Ulrich
TM: M. Witte, 16 DT
TM: M. Witte, 16 DT
1. FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Martin Witte, 22 DT
Ton: Martin Witte, 22 DT
1. FilmtonassistentMartin Schmidt
RedakteurGötz Brandt

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks)
als Mideu Films GmbH
als Mideu Films GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
RTWs, Retter, Unifirmen
RTWs, Retter, Unifirmen
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Brigitte Remmert
KB: Brigitte Remmert
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Gitti Remmert
KB: Gitti Remmert
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil 3,5t
Maskenmobil 3,5t
RequisitenGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldrucke / WEBSHOP Artikel
Grafik / Digitaldrucke / WEBSHOP Artikel
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Kameras und ZubehörCopterdrone
Drohne
Drohne
KamerabühneCS-Copter
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesIssWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Bild (Animation)Sohalski Creative Network [de]
3D Animation & VFX Supervision (Folge 10)
3D Animation & VFX Supervision (Folge 10)
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KG
Ton (Postproduktion)Metrix Media
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Damian Schipporeit2023Goldener Spatz - Deutsches Kinder-Medienfestival [de]
Serie Live-Action (Die Dreh-die-Zeit-zurück-Maschine)
Serie Live-Action (Die Dreh-die-Zeit-zurück-Maschine)gewonnen
Thomas Brinx2023Goldener Spatz - Deutsches Kinder-Medienfestival [de]
Serie Live-Action (Die Dreh-die-Zeit-zurück-Maschine)
Serie Live-Action (Die Dreh-die-Zeit-zurück-Maschine)gewonnen
Anja Kömmerling2023Goldener Spatz - Deutsches Kinder-Medienfestival [de]
Serie Live-Action (Die Dreh-die-Zeit-zurück-Maschine)
Serie Live-Action (Die Dreh-die-Zeit-zurück-Maschine)gewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Montag, 12.09.2022 um 13:40 Uhr