©ARD
©ARD

Watzmann ermittelt

  • Der Watzmann und seine Töchter (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-24 | 2019-2020 | ARD [de], BR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.08.2019
Drehende29.10.2019
DrehorteMünchen, Berchtesgaden
DrehregionenDeutschland - Bayern

Projektdaten

Teile von/bis9-24

Kurzinhalt

Die Fälle von Hauptkommissar Benedikt Beissl (Andreas Giebel) und seinem Kollegen Jerry Paulsen (Peter Marton) gehen in die nächste Runde. Unterstützung erhalten sie dabei nicht nur von Streifenpolizist Max Ruffer (Nepo Fitz), sondern auch von dessen neuer Kollegin Caro Reiser (Sarah Thonig). Die ist nicht nur jung und hübsch, sondern auch clever und schlagfertig. Kollege Max entgeht das nicht und der eine oder andere kleine Flirt ist vorprogrammiert. Doch nicht nur im Revier gibt es viel frischen Wind, auch familiär ist bei Beissl und seiner Frau Elisabeth (Barbara Weinzierl) Einiges los: Beissls älteste Tochter Maria (Kathrin von Steinburg) bandelt scheinbar mit einem Drogendealer an, die jüngste Tochter Eva (Leonie Brill) bringt den ersten Übernachtungsgast mit nach Haus und Tochter Johanna (Ines Lutz) gerät in Lebensgefahr, als Lebenspartner Jerry seine Vergangenheit einholt. Beissl muss alle Kräfte aufbieten, um vermeintliches Unheil von seiner Familie abzuwehren.

Auch in ihren Fällen sind beide Kommissare voll gefordert. Diese führen sie u .a. in das Milieu der Großwildjagd, in das Nachwuchs-Leistungszentrum der deutschen Skispringer-Elite, in die Abgründe der Nouvelle Cuisine und zu den illustren Bewohnern einer Seniorenresidenz. Zudem stellt die Entführung einer bekannten Immobilienmaklerin die Kommissare vor ganz besondere Herausforderungen. Spannung und Unterhaltung sind in der neuen Staffel also garantiert, zumal Beissls Verhältnis zu seinem Schwiegersohn in spe Jerry Paulsen immer wieder auf eine harte Probe gestellt wird. Vor allem, wenn Tochter Johanna die persönliche Nähe zu ihrem Freund Jerry für ihre Arbeit als Journalistin zu nutzen versucht - zumindest aus der Sicht von Beissl. In besondere Bedrängnis geraten allerdings alle Drei, als Jerry auch noch selber unter Verdacht gerät.
(https://www.presseportal.de/pm/6694/4358871)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas GiebelBenedikt Beissl [DHR]
Peter Marton
Jerry Paulsen [DHR]
Ines LutzJohanna Beissl [DHR]
Barbara WeinzierlElisabeth Beissl [DHR]
Kathrin von SteinburgMaria Beissl [DHR]
Leonie BrillEva Beissl [DHR]
Nepo FitzMax Ruffer [DHR]
Sarah ThonigCaro Reiser [DHR]
Katharina Abt
Katrin Stöger [EHR]
Claudia Maria Haas
Katharina Weißhäupl [EHR]
Nadine Kösters
Michaela Heckert [EHR]
Lena MeckelSissi Fischer [EHR]
Lilian Naumann
Franziska Schachtner [EHR]
Eva-Maria Reichert
Conny Haas [EHR]
Marie Theres Relin
Gabriele Schellenberger [EHR]
Sven SerahSven Lohberger [EHR]
Georgia Stahl
Friedericke Reger [EHR]
Martin ThalerFlorian Reger [EHR]
Joan PascuSergiu Radu [EHR]
Matthias BeierHerr Hallhuber [SG]
Genoveva Mayer
Gerichtsmedizinerin Sonja Bitterling [DNR]
Lilly ForgáchGemeindesekretärin Frau Maierhofer [DNR]
Wolfgang VogelSpurensicherung [DNR]
Wolfgang KrebsPfarrer Höllriegel [DNR]
Kathrin Ackermann
Regina Pöschl [NR]
Lena Buhl
Emma Wimmer [NR]
Sandra CvetkovicPhysio-Kollegin [NR]
Rena Glück
Thekla Mahr [NR]
David Lindermeier
Wäschefahrer [NR]
Oliver ScheffelSepp Leitner [NR]
Rosalie SchlagheckSandra [NR]
Michael Schwarzmaier
Fritz Sturm [NR]
Jochen Paletschek
Tobias Koller [NR]
Christina Baumer
Anja Bach [NR]
Miguel Abrantes OstrowskiMichelle Perrin [ENR]
Christiane Blumhoff
Mimi [ENR]
Marie Therese Futterknecht
Helga Lohberger [ENR]
Andreas HeinzelQuirin Steiner [ENR]
Dina Hellwig
Anna Reitinger [ENR]
Maria Magdalena Rabl
Paula Dunz [ENR]
Katharina Schwarzmaier
Birgit Vogel [ENR]
Yasmani StambaderRoman Prokop [ENR]
Lea FassbenderMilena Sailer [ENR]
Ercan ÖksüzPizzabote Kurt [ENR]
Georg LabergerLautstarkes Golfclubmitglied [TR]
Arne GottschlingMichi Sailer
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristAljoscha Hoffmann
Episode 9-12
Episode 9-12
ColoristMarco Zanoni
(additional) Dailies Colorist
(additional) Dailies Colorist
DrehbuchautorinDr. Christine Otto
"Schein + Sein" (Co-Autorin Sophia Immich)
"Schein + Sein" (Co-Autorin Sophia Immich)
DrehbuchautorinHenriette Bär
DrehbuchautorChristian Lex
2 Folgen, zus. mit A. Schwarzhuber
2 Folgen, zus. mit A. Schwarzhuber
DrehbuchautorMartin Walch
DrehbuchautorHerbert Kugler
DrehbuchautorinSophia Immich
Koautorin Christine Otto
Koautorin Christine Otto
DrehbuchautorJochen Greve
DrehbuchautorinAngelika Schwarzhuber
2 Folgen zusammen mit Christian Lex
2 Folgen zusammen mit Christian Lex
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPMaximilian Lips
4x45
4x45
Kamera-Drohnen OperatorPatrick Zander
I2 X7
I2 X7
Kamera-Drohnen OperatorAlexander Gruber
Inspire 2 / X7
Inspire 2 / X7
Zusätzliche KameraAndreas Steffan
/ B-Cam & 2nd Unit / 20DTe / Folgen 9-16
/ B-Cam & 2nd Unit / 20DTe / Folgen 9-16
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
1. KameraassistentAndreas Steffan
/ AMIRA / B-Cam / ab 9.DT / Folgen 9-12
/ AMIRA / B-Cam / ab 9.DT / Folgen 9-12
1. KameraassistentTimm Michael Reiter
Data Wrangler, Digital LoaderMaxi Hiesinger
2. Block
2. Block
Data Wrangler, Digital LoaderJonas Meyer [1]
Folgen 9-12
Folgen 9-12
VideooperatorMaxi Hiesinger
2. Block
2. Block
StandfotografRaymond Roemke
Folgen 9-12
Folgen 9-12
StandfotografAndreas Steffan
Folgen 13-16
Folgen 13-16
1. KamerabühneChristian Klehr
4x45
4x45
Kamera-Drohnen PilotPatrick Zander
Inspire2 X7
Inspire2 X7
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinRenate Schönian
KostümbildassistentinMagdalena Albinger
GarderobiereHenriette Suchan
Folgen 201-204
Folgen 201-204
GarderobierePetra Münch
KostümbildpraktikantinSarah Rademacher
OberbeleuchterMichael Wagner
BeleuchterJonathan Abelmann
BeleuchterKolja Hundsdörfer
BeleuchterOlaf Lennert Maria Weber
MaskenbildnerinIris Jaeger
Folgen 201-204
Folgen 201-204
KomponistSteffen Kaltschmid
KomponistDaniel Vulcano
ProduzentOliver Schündler
ProduzentBoris Ausserer
Executive ProducerinBettina Ricklefs
BR
BR
SzenenbildnerThomas Höltzel
SzenenbildnerMichael Wiese
SzenenbildassistentinMiriam Hanke
SzenenbildassistentinIda Riegel
AußenrequisiteurClemens Lehmann
Szenenbild Thomas Höltzel/Folgen 13-16
Szenenbild Thomas Höltzel/Folgen 13-16
SetrequisiteurinNele Schürmann
AußenrequisitenassistentTill Schwertfeger
AR Thomas Höltzel / Clemens Lehmann
AR Thomas Höltzel / Clemens Lehmann
Picture Car CoordinatorEmanuel Less
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
SetrequisitenassistentPhilipp Hobucher
2. Staffel (Folgen 9-16)
2. Staffel (Folgen 9-16)
SetrequisitenassistentinAntonia Schreindorfer
Setrequisitenassistentin, Folge 17-20, die letzten 5 Tage: Setrequisite
Setrequisitenassistentin, Folge 17-20, die letzten 5 Tage: Setrequisite
BaubühneJens Westermann
Graphic ArtistMiriam Hanke
ProduktionsleiterDieter Limbek
Folge 9-12 John Delbridge Folgen 13-16 Heidi Kranz
Folge 9-12 John Delbridge Folgen 13-16 Heidi Kranz
Erster AufnahmeleiterRudy Fleischhacker
MotivaufnahmeleiterinAngelika Kirchbichler
MotivaufnahmeleiterAndreas Wolffhardt
SetaufnahmeleiterinDoris Zechner
Assistent der Set-ALMartin Feichtinger
Unit Base Manager
Unit Base Manager
ProduktionsfahrerBen Kraut
Womofahrer
Womofahrer
ProduktionsfahrerinMarion Littich
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurinHeidi Kranz
1. RegieassistentinBirka Saß
München und Umgebung & Berchtesgaden
München und Umgebung & Berchtesgaden
1. RegieassistentBjörn S. Berger
Fo. 13-16 / 4 x 45min
Fo. 13-16 / 4 x 45min
Script ContinuityEmanuel Knaak
Regie: John Delbridge, Heidi Kranz
Regie: John Delbridge, Heidi Kranz
FilmeditorinPetra Scherer
Folgen 9-12 Regie: John Delbridge
Folgen 9-12 Regie: John Delbridge
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
Folge 21-24
Folge 21-24
FilmeditorArnd Möller
Episode 17-20
Episode 17-20
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
Stunt KoordinatorErhard Brem
FilmtonmeisterRupert Medele
FilmtonassistentRoland Winkler
Folge 9-12
Folge 9-12
FilmtonassistentWolfgang Kick
Block 4
Block 4
MischtonmeisterBenedikt Hoenes
Sound DesignerinHenriette Hirschberger
RedakteurElmar Jaeger
BR
BR
RedakteurinAntje Schlüter
BR
BR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenBavaria Studios & Production Services GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
Ton (Postproduktion)B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes
Mischung @AmazonasStudios
Mischung @AmazonasStudios
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 08.05.2019 um 18:50 Uhr