EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

WaPo Bodensee

  • Wasserpolizei (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | Folgen 41-56 | 2020 | ARD [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.06.2020
Drehende07.12.2020
DrehorteBaden-Württemberg / Bodensee
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis41-56
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Floriane DanielNele Fehrenbach [DHR]
Tim WildePaul Schott [DHR]
Max KönigJakob Frings [DHR]
Wendy Michelle GüntenspergerJulia Demmler [DHR]
Isabella Bartdorff
Astrid Garber [EHR]
Elisabeth BrückMarla Kohnen [EHR]
Peter CieslinskiEPH [EHR]
Charlotte Crome
Evi Schnitte [EHR]
Janina ElkinKatrin Ohlschläger [EHR]
Florian GerteisClemens Schnitte [EHR]
Johannes Heinrichs
Damian Wendt [EHR]
Leopold HornungRobin Steffens [EHR]
Robin Lange
Maxim Mietaler [EHR]
Konstantin Lindhorst
Alexander Pachmann [EHR]
Friederike Ott
Maria Ansböck [EHR]
Barbara PrakopenkaAnna Schulz [EHR]
Lise Risom OlsenGesa Jansen [EHR]
Robert SchuppGötz Eierlein [EHR]
Juri SenftYannik Richter [EHR]
Olivia SilhavyAnna Junker [EHR]
Andrei Viorel TacuGeorg Canz [EHR]
Bert TischendorfJustus Guldenstein [EHR]
Nina VorbrodtCornelia Hegemann [EHR]
Lucy WirthKaren Moll [EHR]
Birthe WolterMiriam Lind [EHR]
Dominik Zahorka
Tilo von Hofstätter [EHR]
Maximilian DirrSimon Kohnert [EHR]
Pinar ErincinMiriam Kohnert [EHR]
Cornelia IvancanFeli Junker [EHR]
Joscha KieferBastian Marquardt [EHR]
Sithembile MenckZola Burchardt [EHR]
Adam VenhausMartin [EHR]
Barbara BerntUrsula Nökel [EHR]
Giulia Goldammer
Jenny Guldenstein [EHR]
Florian SchmidtkeMichael Jungbluth [EHR]
Anja ThiemannPia Berchem [EHR]
Carolina VeraRicarda Heimlinger [EHR]
Rojan Juan BaraniNils Heiler [EHR]
Diana KörnerMechthild Fehrenbach [DNR]
Noah CalvinNiklas Fehrenbach [DNR]
Ralf Beckord
Helmut Pohl [NR]
Lena Dörrie
Sina Bredel [NR]
Elisabeth LanzLina Hofbauer [NR]
Pierre SiegenthalerUrs Egli [NR]
Daniel WagnerFreddy Burger [NR]
Eddie IrleCarl Weyrich [NR]
Antonia JungwirthMarianne Tillich [NR]
Thomas JentschPassagier [NR]
Ilja BaumeierLutz Bremer [ENR]
Melanie BöhmVanessa Jahnke [ENR]
Florian Burgkart
Leon Berg [ENR]
Christoph MorenoPhillipp Hegemann [ENR]
Simon RofflerBenjamin Weiss [ENR]
Robert ArnoldHannes Burchardt [ENR]
Frederik BottJan Rogalski [ENR]
Thorsten-Kai BotenbenderSven Gallus [ENR]
Sushila Sara Mai
Ute Seidel [ENR]
Arlen KonietzSam Birkner [TR]
Ralf GrubePolizeibeamter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinMaria Krause
Digital Compositor / Compositing ArtistMarkus Wawra
ColoristMarkus Wawra
Folgen 41-44 und 49-52
Folgen 41-44 und 49-52
DrehbuchautorAndreas Hug
DrehbuchautorinMonika Sandmann
Folge 44
Folge 44
DrehbuchautorFelix Benesch
Folge 42
Folge 42
DrehbuchautorPatrick Lorenz
DrehbuchautorJörg Schnitger
Folge 43
Folge 43
DrehbuchautorAndreas Dirr
Folge 41
Folge 41
DrehbuchautorDirk Udelhoven
Folge 44
Folge 44
DrehbuchautorMichael Pohl
Folge 43
Folge 43
FilmgeschäftsführerJens Graef
Fo. 41-56
Fo. 41-56
Kameramann/DoPLudwig Franz
Eps. 41-48 + 53-56
Eps. 41-48 + 53-56
Kameramann/DoPLukas Steinbach
Folgen 49-52
Folgen 49-52
1. KameraassistentGuilherme Grilo Britto Fernandes
Cam A
Cam A
1. KameraassistentClemens Kirchner
SONY Venice & SIGMA FF HS, Folge 41-48
SONY Venice & SIGMA FF HS, Folge 41-48
1. KameraassistentPeter Jäger
SONY Venice, Folgen: 49-52
SONY Venice, Folgen: 49-52
2. KameraassistentFabian Speth
Folgen 49-52
Folgen 49-52
2. KameraassistentFlorian Hohensee
Folge 45-48
Folge 45-48
2. KameraassistentNiklas Kiefer
Vertretung 6 Tage
Vertretung 6 Tage
2. KameraassistentinKarla Fiehring
41-44 & 53-56
41-44 & 53-56
VideooperatorJannik Chudoba
StandfotografinKatharina Börner
1. KamerabühneHarald Reindl
1. KamerabühneFlorian Bschorr
KamerabühnenassistentFranz Schneider
KamerabühnenassistentAlexander Hajdu
KamerabühnenassistentSamuel Oliveira Martinovic
Folgen 45-48, 13 Tage
Folgen 45-48, 13 Tage
KostümbildnerinUlrike Kiss-Ruddies
KostümbildnerinTanja Gierich
KostümbildassistentinPauline Platt
Block 4
Block 4
KostümbildassistentinJulia Weismann
KostümbildassistentinOlesja Jenny Schäfer
Setkostüm (Garderobiere)Alina Gamow
Setkostüm (Garderobiere)Karen-Linn Eulert
Folge 45-52
Folge 45-52
Setkostüm (Garderobiere)Pauline Platt
Block 1 und Block 2
Block 1 und Block 2
Setkostüm (Zusatz)Mirjam Pischel
OberbeleuchterinTherese Andersson
LichtassistentJonathan Wientges
LichtassistentFelix Kraus
MaskenbildnerinFlorence Fargeon
Maske ( Block 2-3 / Folgen 45-52)
Maske ( Block 2-3 / Folgen 45-52)
MaskenbildnerinSonja Brandtner
Folge 45-48
Folge 45-48
MaskenbildnerinStefanie Heiss
Maskenbildnerin und SFX (1.+4. Block / Folgen 41-44 & 53-56)
Maskenbildnerin und SFX (1.+4. Block / Folgen 41-44 & 53-56)
MaskenbildnerTim Scheidig
Zusatzmaske
Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinNadine Fischer
KomponistRaoul Alain Nagel
16 Folgen
16 Folgen
ProducerinKatja Gawrilow
SzenenbildnerDennis Duis
SzenenbildassistentinKatja Rotrekl
16 Folgen x 45 min
16 Folgen x 45 min
SzenenbildassistentinAnn Katrin Schaefer
1 Block 4 Folgen
1 Block 4 Folgen
AußenrequisiteurOskar Lekies
16 x 45 Minuten
16 x 45 Minuten
AußenrequisitenassistentinAnn Katrin Schaefer
AußenrequisitenassistentAlexander Mehanikov
fo. 41-48
fo. 41-48
AußenrequisitenassistentinLeonie Kästle
Folge 49-56
Folge 49-56
SetrequisiteurAdrian Gebauer
Fo. 53-56
Fo. 53-56
SetrequisiteurKay Schilling
SetrequisitenassistentinAnn Katrin Schaefer
Folgen 53-56
Folgen 53-56
SetrequisitenassistentinMirjam Pischel
SetrequisitenassistentAdrian Gebauer
Block 2-4
Block 2-4
Location ScoutRudolf Janssen
Graphic DesignerAylin Mill
Folge 41-56
Folge 41-56
RequisitenhilfeMirjam Pischel
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Nadine Wrobel-Sparig
ProduktionsleiterChristian Scheerer
Folgen 41-48
Folgen 41-48
ProduktionsleiterRolf Klaußner
Folgen 49-56
Folgen 49-56
Health and Safety CoordinatorValentin Plag
Folge 41-45
Folge 41-45
ProduktionsassistentinClaudia Hofstötter
Assistenz Produktionsleitung / alle 16 Folgen
Assistenz Produktionsleitung / alle 16 Folgen
1. AufnahmeleiterArno Stumpf
Folgen 45-48 & 53-56
Folgen 45-48 & 53-56
1. AufnahmeleiterinVerena Radke
MotivaufnahmeleiterNicholas Dues
Folgen 45-56
Folgen 45-56
MotivaufnahmeleiterRudolf Janssen
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
SetaufnahmeleiterKai Guballa
Folgen 45-48 & 53-56
Folgen 45-48 & 53-56
SetaufnahmeleiterinDagmar Wendelmuth
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Katharina Börner
Block 2-4 Team-Assistentin
Block 2-4 Team-Assistentin
Assistentin der AufnahmeleitungMelanie Burgard
Block 4, Folgen 53 - 56
Block 4, Folgen 53 - 56
Assistentin der AufnahmeleitungKatharina Börner
Assistent der AufnahmeleitungJan Hemayatkar-Fink
Assistentin der Set-ALAnja Kuntze
Absperrhilfe, BlockerPaul Klemm
ProduktionsfahrerLutz Algermissel
Set RunnerTheo Floetemeyer
Set RunnerJonathan Wientges
RegisseurDaniel Rakete Siegel
RegisseurFlorian Gottschick
RegisseurinFranziska Margarete Hoenisch
RegisseurTom Zenker
RegisseurJörg Schneider
1. RegieassistentinAndrea Hügli
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentHans Christian Haslecker
1. RegieassistentinNumi Teusch
Folgen 45-48
Folgen 45-48
2. RegieassistentLuca Torzi
Script ContinuityFelix Leßmeister
Krankheitsvertretung 1. Drehwoche Block 3
Krankheitsvertretung 1. Drehwoche Block 3
Script ContinuityKristina Gerasimova
Folgen 45-48
Folgen 45-48
Script ContinuityAnneliese Fuhrmann-Coomee
Script ContinuityCaroline Marie Schäfer
FilmeditorJan-Timo Sonnemann
12 Folgen (D.Rakete-Siegel/F.Gotschick/F.Hoehnisch)
12 Folgen (D.Rakete-Siegel/F.Gotschick/F.Hoehnisch)
FilmeditorinSabine Rottmann
Folge 41-44
Folge 41-44
SchnittassistentinSofía Hernández
Folgen 41-56
Folgen 41-56
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntmanErhard Brem
Stunt Actor Rolle Markus Schwarz
Stunt Actor Rolle Markus Schwarz
FilmtonmeisterAlexander Schindler
FilmtonmeisterUwe Keilmann
RedakteurSimon Riedl
SWR
SWR
RedakteurMichael Schmidl
SWR
SWR
Caterer (Setköchin)Kristina Peschel
Inhaber- & Köchin bissFEST-Filmcatering
Inhaber- & Köchin bissFEST-Filmcatering
Caterer (Setkoch)Ronny Ebert
Geschäftsführer & Koch bissFEST Filmcatering
Geschäftsführer & Koch bissFEST Filmcatering
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Martina Neidhart
Als Assistentin des Hygienebeauftragten, ab Ende Block 3 bis Ende Block 4
Als Assistentin des Hygienebeauftragten, ab Ende Block 3 bis Ende Block 4

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationM&K Michael Krüger
Baubühne Hauptmotiv
Baubühne Hauptmotiv
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen, RTWs, Retter
Unipkws, Unipolis, Uniformen, RTWs, Retter
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Ulrike Kiss-Ruddies
KB: Ulrike Kiss-Ruddies
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ulrike Kiss-Ruddies
KB: Ulrike Kiss-Ruddies
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
RequisitenPeinelt-Motors
Waffenmeister, Spezialwaffen und Zubehör
Waffenmeister, Spezialwaffen und Zubehör
Kameras und ZubehörLichtHaus Gruppe
Kameras und ZubehörThe Film Lab
On Set Grading Truck - Calibrated Suite - VENICE RAW
On Set Grading Truck - Calibrated Suite - VENICE RAW
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesBissfest Filmcatering
Block IV November - Dezember 2020
Block IV November - Dezember 2020
ProduktionsservicesFilmdienstleistung Rüttnauer
Blocken, Shuttleservice, Transporte, Umsetzfahrten
Blocken, Shuttleservice, Transporte, Umsetzfahrten
Ton (Postproduktion)Metrix Media
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 17.01.2017