vulkan
TV-Mehrteiler | 2008 | RTL [de] | Katastrophe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.07.2008
Drehende27.10.2008
DrehorteEifel

Projektdaten

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Yvonne CatterfeldDaniela Eisenach [HR]
Matthias KoeberlinMichael Gernau [HR]
Heiner LauterbachGerhardt Maug [HR]
Armin Rohde
Walter Röhricht [HR]
Katharina Wackernagel
Andrea Matting [HR]
Pasquale Aleardi
Phil Friedrichs [NR]
Peter BeckerChristian [NR]
Peter BenedictProf. Dominic Merkt [NR]
Jenny ElversYvonne [NR]
Sonja Gerhardt
Paula Maug [NR]
Paul Henning GödderzMitarbeiter Frankfurt [NR]
Sheri Hagen
Martina Albers [NR]
Peter HartingLandwirt Atze [NR]
Christian HoeningBetriebsleiter [NR]
Xaver HutterRossi [NR]
Ursula KarvenRenate Maug [NR]
Jochen KolendaDieter Gernau [NR]
Tom Lass
Lupo [NR]
Oliver MasucciGernot [NR]
Pia MechlerNadine Schöngau [NR]
Tilo NestLandrat [NR]
Veronika PrühsTina Lang [NR]
Christian Redl
Ludwig Schöngau [NR]
Katja RiemannKirsten Friedrichs [NR]
Sebastian RügerTHW Pilot [NR]
Tim Oliver SchultzMaggi [NR]
Gitta SchweighöferIngrid Gernau [NR]
Aurélie Thépautfranzösische Fernsehmoderatorin [NR]
Joel Federico Laczlò WüstenbergFlüchtendes Familienkind beim spielen [NR]
Helmut Zierl
Dirk Kammerer [NR]
Antonia BergmanTV Reporterin [TR]
Lucas JansonSanitäter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerJan Heinze
VFX ProducerSebastian Leutner
Postproduction SupervisorEsther Reinecke
VFX SupervisorBenjamin SeideVFX Supervisor
VFX SupervisorSven Martin
VFX SupervisorDenis Behnke
VFX Production CoordinatorJochen MaschingElektrofilm
VFX Production CoordinatorJan FiedlerPixomondo Images GmbH & Co KG
3D ArtistMarco Wilz
3D ArtistJan HektorPixomondo Studios
3D ModelerBoris Duprey& Texturing, Compositing
2D ArtistFalk HofmannDigital Film Compositor
Digital Film CompositorStefan IhringerElektrofilm
Digital Film CompositorEnrico Pereilead compositing artist
Digital Matte PainterSven Sauer
Casting DirectorNina Haun
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
Komparsen-, KleindarstellercastingMarc LierKooperation mit A Casting
DrehbuchautorAlexander M. Rümelin
IdeeNikolaus Kraemer
StoryNikolaus Kraemer
Synchron-DialogbuchautorMarcus Hinkel
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Steinel
Kameramann/DoPPhilipp Sichler
2nd Unit KameramannMarcus Stotz
Unterwasser KameramannPatrick Pawig35mm
Kamera OperatorMarc Stoppenbach3rd Unit
Kamera OperatorMarcus Stotz
Steadicam OperatorMarkus Eckert
1. KameraassistentChristian Kitschaadditional and 2nd Unit
1. KameraassistentChristian Temme2nd Unit add.
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]Additional
1. KameraassistentThomas Antoszczyk
1. KameraassistentHenning Drechsler
2. KameraassistentMichael Muck KremtzKrankheitsvertretung, Zusatz, 2nd Unit
2. KameraassistentJose Molina
2. KameraassistentMaximilian Prinz
VideooperatorGeorge Steffensbis 35. DT
StandfotografWilli Weber
KamerabühneMaike Maierdie letzten drei Wochen
KamerabühneEmil Marcus Kaczur
KamerabühnenassistentOliver MetzNRW/Bayern/Hessen/BW
KamerabühnenassistentKai FinniganVertretunng + Zusatz
Spezial KonstruktionenChristian SaalfeldBalloonlights
Kamerabühne PraktikantFlorian Al Salk
Kamerabühne PraktikantRaul Alejandro Combe
KostümbildnerinSandra Smilla Dankert
KostümbildassistentinAngela Angi Neis
KostümbildassistentinIna GarenLeitung des Komparsen- u. Patinateams
GarderobiereChristina Bauer
GarderobiereJulia HillerichKey Costumer
GarderobierePatricia Rothe
ZusatzgarderobiereSarah Harting
ZusatzgarderobiereJutta Port
ZusatzgarderobiereChrista Münstermann
ZusatzgarderobiereChrista Münstermann
ZusatzgarderobiereLisa Milde
KostümbildpraktikantinCansu Gün(Set & insbes.Patina)
KostümbildpraktikantinOlesja Kisselmann
OberbeleuchterGrube Venn
Best BoyNils Rausch
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterStefan Grabner
BeleuchterMatthias Bäumer
ZusatzbeleuchterRoman Breitwieser
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
ZusatzbeleuchterJens Philip Erlach
ZusatzbeleuchterFriedhelm Frett Holstein
ZusatzbeleuchterOliver Krupke
ZusatzbeleuchterAdrian van Bronswijk
Ballonlicht OperatorChristian Weber
LichtassistentArvind Amruth
MaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
ChefmaskenbildnerinElke Lebender
ChefmaskenbildnerGregor EcksteinProsthetiks, Brandleichendummies
ZusatzmaskenbildnerinAntje Huchel
ZusatzmaskenbildnerJörg Runk2 Tage SFX Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider/SFX Zusatzmaskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinJohanna Koch/ SFX Zusatzmaske
SFX MaskenbildnerinNica Faas
SFX MaskenbildnerRobert RebeleDummies
KomponistSiggi Mueller
ProduzentNico Hofmann
ProduzentDr. Jürgen Schuster
ProduzentKlaus Zimmermann
Executive ProducerSebastian Werninger
ProducerNikolaus Kraemer
ProducerinJean-Young Kwak
SzenenbildnerMatthias Kammermeier
SzenenbildassistentSimon SchlägerLocationscouting NRW
Studio- KulissenbauleiterHans-Jörg Bergen
Studio- KulissenbauleiterJan Naumann
Construction CoordinatorJoachim 'Joe' Fesser
AußenrequisiteurJoachim HattenhauerSet Decorator
AußenrequisiteurDominik Schmitz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ayhan Vanelli2.Innenrequisiteur
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Feil
Set DresserFlorian Kaposi
Set DresserSabine FeldmannGardinen und Dekorationen
Location ScoutChristina Freye-FickelscheerHauptmotive Eifel
Location ScoutSimon Schläger
BaubühneKlaus Rudattrümmerset
BaubühneTorsten Brauer
BaubühneJan NaumannVorbau Kulissen
BaubühneAlexander Alte
BaubühneDamir RuzickaBaubühne/Drehbetreuung-versch. Location
BaubühneSerkan CelikDrehbetreuung, Vorbau Aussensets
SetbaubühneWolfgang Ennenbach
BühnenmalerinPit SchnellBad Münster Eifel,Oberflächen
BühnenmalerSven WinterSet: 'Bad Münstereifel'
Graphic ArtistPetra Rauhut
RequisitenfahrerKarsten PeterVorbereitung NRW
RequisitenfahrerChristoph Müller [2]11.10. - 28.10.2008
RequisitenfahrerRené Baumgartner
AusstattungspraktikantinNina Kammermeier
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Gabi Lins
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Hüsgen
Assistent der HerstellungsleitungLars BurkardtAss. d. zentralen HL
ProduktionsleiterinJulia Radke
ProduktionskoordinatorinUte Hettich
ProduktionsassistentinFllonza ElsaniNRW / BaWü / Hessen / Bayern
Erste AufnahmeleiterinAnissa MehnertKöln, Eifel, Frankfurt, Stuttgart
Erster AufnahmeleiterPhilip BehrendsZusatz
MotivaufnahmeleiterinJanina Junk
SetaufnahmeleiterMarcel KommissinZusatz, und Zusatz-Fahrer
SetaufnahmeleiterKai Skibbaab 04.08.08
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer11 DT Vertretung
Assistent der Motiv-ALDirk Meffert2ter Motiv AL
Assistent der Set-ALMarcus Bower
Absperrhilfe, BlockerChristian KohlbachEinsatzleitung
Set RunnerKatharina Schwerke
Set RunnerRobin Kuffner
ProduktionsfahrerAlfred SpiekermannÜberführungsfahrer,LKW 7,5t
ProduktionsfahrerIngo Jansen
Personal DriverPhilipp RempeszArmin Rohde
ProduktionspraktikantLucas Golombek
RegisseurUwe Janson
1. RegieassistentRalph Polinski1st AD
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)
2. RegieassistentJörn Lindemann
Script ContinuityFelix Triebeleine woche in vertretung
SkriptMartina Plura10 Tage 2nd Unit & Zusatz
KomparsenbetreuerinStefanie Nobis1 Drehtag
KomparsenbetreuerAlfred Spiekermann
KomparsenbetreuerMarc Lier
RegiepraktikantJörn Lindemann
EditorFlorian Drechsler
SchnittassistentinHannah Rosenberg
SFX Spezialeffekte SupervisorWolf Schiebel
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte TechnikerKarl Heinz Bochnig
SFX Spezialeffekte TechnikerConrad KeuckZusatz
SFX Spezialeffekte TechnikerChristoph HehringZusatz
Stunt KoordinatorSandor CzirjakHorse Master
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanBodo HaackStuntdouble Pasquale Aleardi
StuntmanSönke Korries
StuntmanPetr Dvorak
StuntmanAndreas Mayer
StuntwomanStephani Burkharduadouble katharina wackernagel
StuntwomanKatja JerabekStuntperformer
StuntmanMarcel StefanskiDorfpolizist, Motofahrer
StuntmanJürgen KleinStuntdouble Maggi und Dorfbewohner
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
PräzisionsfahrerErhard Brem
Horse MasterDiana Pakroppa1.st Assi. Horse stunts
FilmtonmeisterMax Meindl
FilmtonassistentJörg KaiserTonmeister: Max Meindl
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: Max Meindl ;3 Wo Vertretung
MischtonmeisterMatthias Schwab
RedakteurinAndrea Klüver
VideoproducerinPee SchoettlerMaking Of

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMilitary-VehiclesMilitärfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeWagner Armeefahrzeuge GmbHJeep, Lkw,SpezEffect
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenE.G.G.S. GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbHGrimmepreis Nominee
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesLocation Consulting & FacilitiesMaske, Aufenthalt (zusatz)
ProduktionsservicesHallywood-ProductionsAbsperr.
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR10 Wochen bis Ende
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen in Bad Münstereifel
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth KüppersVollcatering
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil, Base-Genny 44kva
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftPrime Consulting GmbH
Bild (VFX)Elektrofilm Postproduction Facilities GmbHVFX
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die CastingagenturKomparsen Stuttgart
StuntsPferde Stunt PferdeHorse Master
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Karl Heinz Bochnig2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Volker Lorig2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Philipp Sichler2010Der Deutscher Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Nico Hofmann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Florian Drechsler2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Siggi Mueller2010Deutscher Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Wolf Schiebel2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Denis Behnke2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Dr. Jürgen Schuster2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Klaus Zimmermann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Sonntag, 18.10.2009