EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Vor der Morgenröte

  • Stefan Zweig - Farewell to Europe (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2015-2016 | Drama | Deutschland, Frankreich, Österreich

Kurzinhalt

Der Film erzählt episodisch aus den Jahren des Exils des österreichischen Schriftstellers Stefan Zweig, von seinem inneren Kampf um die "richtige Haltung" zu den Geschehnissen in Europa und vom Verlieren alter und dem Suchen nach neuer Heimat. (http://dfff-ffa.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Josef HaderStefan Zweig [HR]
Barbara SukowaFriderike Zweig [HR]
Aenne Schwarz
Lotte Zweig [HR]
Cristina do RegoAlzira Vargas [NR]
Lorna IshemaMaid Luisa [NR]
Luka OmotoCelima de Andrade [NR]
Franziska TraubFrau Levy [NR]
Lilian ViegasMaid [NR]
Ralf HarsterHerr Levy [NR]
Larissa OffnerJandira Vargas [NR]
Nahuel Perez BiscayartVitor D'Almeida [NR]Pedro Reichert
Nicolas BuitragoGiuseppe Ungaretti [NR]
Manuel CortezMaître d'Hôtel [NR]
Victor Pape-ThiesAdolfo Hirsch [NR]
Sabrina CeesayRaquel Sofia dos Santos [NR]
Naomi KraussErna Feder [TR]
Patrick PinheiroLaerte de Andrade [TR]
Pedro ReichertPhotograph [TR]
Alberto RuanoGast Jockey Club [TR]
Kleber ValimLarragoiti [TR]
Jane ChirwaDienstmädchen [TR]
Lucia Peraza RiosDienstmädchen [TR]
Marcel RodriguezGast Jockey Club [TR]
Harvey FriedmanFriedman [TR]
Nathalie Lucia HahnenEnkelin [TR]
Yara DibGast Jockey Club [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTina Mersmann
Casting DirectorKaren Wendland
Casting Germany
Casting Germany
Casting DirectorLisa Oláh
(österr. Rollen)
(österr. Rollen)
Casting DirectorYouna De Peretti
France
France
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttcher
via A.Fimgesichter
via A.Fimgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingHanna Buchheit
Assistenz von Lisa Böttcher
Assistenz von Lisa Böttcher
DrehbuchautorJan Schomburg
DrehbuchautorinMaria Schrader
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
X Filme Creative Pool GmbH
X Filme Creative Pool GmbH
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
BuchhalterPeter Gneckow
Postproduktion/Schlussprüfung
Postproduktion/Schlussprüfung
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg Huke
Assistent der FilmgeschäftsführungJohn Wenzel
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Kameramann/DoPWolfgang Thaler
2. KameraassistentinJanine Pätzold
ARRI Alexa
ARRI Alexa
2. KameraassistentinCarolina Steinbrecher
Setkostüm (Garderobiere)Lisa Spengler
Cast / Berlin
Cast / Berlin
Setkostüm (Garderobiere)Theresa Anna Luther
KB:Jürgen Doering/Cast/ D
KB:Jürgen Doering/Cast/ D
Setkostüm (Garderobier)René Venghaus
Fittings, Set, Abwicklung
Fittings, Set, Abwicklung
Setkostüm (Garderobier)Christian Roehrs
Fitting Extras / 40er
Fitting Extras / 40er
Setkostüm (Zusatz)Jessica Specker
Setkostüm (Zusatz)Simone Zimmermann
Komparsen Fitting
Komparsen Fitting
OberbeleuchterBenjamin Dreythaller
Best Boy LichtMartin Lieckfeld
BeleuchterMartin Beck
Deutschlandteil
Deutschlandteil
ZusatzbeleuchterHenryk Olk
ZusatzbeleuchterOliver Schorch
ZusatzbeleuchterinCarina Bachmann
ZusatzbeleuchterMaik Uhlig
ZusatzbeleuchterMarkus Bleier
LichtassistentSamuel von Mackensen
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerAndreas Meixner [1]
MaskenbildnerinMonika Fischer-Vorauer
ZusatzmaskenbildnerinKatja Schulze [1]
hist. 30 iger Jahre
hist. 30 iger Jahre
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lechner
historisch 20er30er Jahre
historisch 20er30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinAstrid Stebich
ZusatzmaskenbildnerinMargarita Rasbasch
Hist. 30er Jahre
Hist. 30er Jahre
ProduzentDanny Krausz
ProduzentUwe Schott
ProduzentStefan Arndt
ProduzentDenis Poncet
ProduzentKurt Stocker
ProduzentPierre-Olivier Bardet
Postproduction ProducerJan Philip Lange
Assistentin der*des Produzent*inGenia Krassnig
SzenenbildnerinSilke Fischer
Set Decorator (Ausstatterin)Susanne Abel
Assistant Set DecoratorDirk Waldeck
historisch
historisch
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurTom Langner
historisch USA / Südamerika 1936- 1942
historisch USA / Südamerika 1936- 1942
SetrequisiteurinTanja Arlt
Set DresserAnja Heinicke
Halle/ Saale
Halle/ Saale
Set DresserManja Hunger
Set Apartment NY
Set Apartment NY
Location ScoutRaidar Huber
BaubühneMichael Reinemann
RequisitenfahrerMark Gleisberg
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli Neumann
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Kristina Stelter
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Assistent der HerstellungsleitungRichard Kranzin
Postproduktion
Postproduktion
ProduktionskoordinatorinClarissa Seidel
ProduktionsassistentVictor Pape-Thies
1. AufnahmeleiterinJulia Klusendick
Halle, Berlin, Lissabon, Sáo Tomé
Halle, Berlin, Lissabon, Sáo Tomé
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
Berlin
Berlin
MotivaufnahmeleiterBjörn S. Breyer
MDM
MDM
SetaufnahmeleiterStephan Busch
Halle, Berlin
Halle, Berlin
Assistent der Set-ALBjörn S. Breyer
Berlin
Berlin
ProduktionsfahrerStephan Busch
Tech Truck Berlin, Paris, Lissabon
Tech Truck Berlin, Paris, Lissabon
ProduktionsfahrerThomas Harre
Halle (Saale)
Halle (Saale)
ProduktionsfahrerMartin Beyerle
Berlin
Berlin
ProduktionsfahrerWilly Necke
Halle Saale
Halle Saale
ProduktionsfahrerConstantin Bischoff
Set RunnerIsabell Cißarz
Berlin
Berlin
Set RunnerJermain Graeuert
Dreh Berlin
Dreh Berlin
RegisseurinMaria Schrader
1. RegieassistentinTanja Däberitz
2. RegieassistentinMaria Mehnert
Deutschland
Deutschland
Script SupervisorDominique Arce
FilmeditorHansjörg Weißbrich
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx, Schnee/Eiseffekte
für bffx, Schnee/Eiseffekte
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Wollberg
Supervising Sound EditorKai Tebbel
Synchrongeräusche EditorinLuise Hofmann
Dialekt-, Sprach-CoachJean-Baptiste Filleau

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG
Deutschland
Deutschland
Best Film [ee]
Litauen
Litauen
Mirada Distribution [ar]
Argentinien
Argentinien
Playtime [fr]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationenn
textile Dekorationenn
DekorationVorfilm
KostümCo.co costume services [de]
KB: Jürgen Doering
KB: Jürgen Doering
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Jürgen Doering
KB: Jürgen Doering
KostümLambert Hofer 1862 GmbH
Kostümausstattung
Kostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Jürgen Doering
KB: Jürgen Doering
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Jürgen Doering
KB: Jürgen Doering
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, hist.Technik, Requisiten
Möbel, hist.Technik, Requisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX
SFX
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenDubdolls
Dialogue Translation DEU - FRA+PRT
Dialogue Translation DEU - FRA+PRT
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesfilmissimo Catering
Catering Deutschland
Catering Deutschland
Produktionsserviceson the movie
Driver and Trailers
Driver and Trailers
ProduktionsservicesSCC Leipzig
Fahrz Innenrequisite
Fahrz Innenrequisite
Public Relation/PresseMedia Office GbR
Transport, Reisen und Unterkunfton the movie
Werbung/PräsentationElastic Filmkombinat GmbH
Trailerproduktion
Trailerproduktion
Untertitel / AudiodeskriptionMarit Bechtloff
AD-Manuskript
AD-Manuskript
FilmtiereTierschule Telligmann
Hund
Hund
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin, Halle/Saale
Berlin, Halle/Saale
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Josef Hader2017European Film Awards
European Actor
European Actornominiert
Josef Hader2017Jupiter Award
Bester Darsteller (National)
Bester Darsteller (National)nominiert
Josef Hader2017Österreichischer Filmpreis
Beste männliche Hauptrolle
Beste männliche Hauptrollenominiert
Josef Hader2017Preis der deutschen Filmkritik 2016
Bester Darsteller
Bester Darstellergewonnen
Jan Schomburg2017European Film Awards
People's Choice Award
People's Choice Awardgewonnen
Jan Schomburg2017Preis der deutschen Filmkritik 2016
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert
Wolfgang Thaler2017Preis der deutschen Filmkritik 2016
Beste Kamera
Beste Kameragewonnen
Maria Schrader2017Diagonale [at]
Spielfilm
Spielfilmnominiert
Maria Schrader2017Preis der deutschen Filmkritik 2016
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmnominiert
Maria Schrader2017Preis der deutschen Filmkritik 2016
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteMittwoch, 21.11.2018

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.06.2016