©ZDF/Frank Dicks
©ZDF/Frank Dicks

Unbroken

  • Void (Arbeitstitel)
Miniserie | Folgen 1-6 | 2020 | ZDFneo [de] | Drama, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.01.2020
Drehende17.06.2020
DrehorteKöln und Umgebung, Ruhrgebiet
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Kurz vor der Geburt ihrer Tochter verschwindet die hochschwangere Kriminalkommissarin Alexandra Enders (Aylin Tezel) spurlos. Eine Woche später taucht Alex wieder auf: blutverschmiert, ohne Erinnerung und ohne Baby. Von ihrem Kind fehlt jede Spur. Obwohl oder gerade weil sie anfangs mit ihrer Schwangerschaft haderte, bestimmt fortan nur noch ein Gedanke Alex' Handeln: Sie muss ihr Kind finden.

Gegen den Rat ihres befreundeten Kollegen und Chefs Paul Nowak (Özgür Karadeniz) beginnt Alex, auf eigene Faust zu ermitteln. Die Suche nach ihrem Kind wird immer kompromissloser. Sie setzt ihren Job, ihre Beziehung und ihr Leben aufs Spiel und wird letztlich mit der Frage konfrontiert, inwieweit sie selbst in das Verbrechen verstrickt ist.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aylin TezelAlexandra Enders [DHR]
Sebastian ZimmlerLeif [DHR]
Özgür Karadeniz
Paul Nowak [DHR]
Caroline Hanke
Anna Winter [EHR]
Moritz FührmannDR. MICHAEL KÜFER [EHR]
Sascha NathanRensmann [DNR]
Karl SchaperKüken [DNR]
André JungRichard Enders [DNR]
David OweJakob [DNR]
Leslie Malton
Dr. Kathrin Brenner [DNR]
Oliver ReinhardStefan Krusowitz [DNR]
Aleksandar TeslaRadu Motrescu [DNR]
Alexandra SchalaudekVerena Nowak [DNR]
Alexandru CirnealaMihail Gabor [DNR]
Caroline HankeAnna Winter [DNR]
Baris Ar
Pfleger [NR]
Bettina EngelhardtClaudia Motrescu [NR]
Jürgen HartmannPrivatdetektiv Brand [NR]
Pierre Siegenthaler
Rentner [NR]
Emilia von Heiseler
Malina [NR]
Anton WeberTim Enders [NR]
Annika HöferNurse [NR]
Katharina SchmalenbergLeifs Schwester [NR]
Marc FischerVater [NR]
Thomas Kautenburger
Kranführer [ENR]
Bettina Scheuritzel
Rechtsmedizinerin [ENR]
Lydia Stäubli
Mutter [ENR]
Katharina DerrVirginia [ENR]
Ulrich CyranChefarzt [TR]
Felix Hoefner
Polizist [TR]
Daniel Alexander KuschewskiNotarzt [TR]
Svenja Niekerken
Dr. Ahrens [TR]
Thuy-Van TruongTaxifahrerin [TR]
Martin Hornvan Dyken [TR]
Christopher KöberleinBoxer [TR]
Jakob PohlJunge am Camper [TR]
Naila SchuberthKleines Mädchen [TR]
Bobby JanzerHandlanger [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMarc Czessack
Postproduction SupervisorArne Möller
VFX SupervisorMarc Czessack
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes Häger
Casting DirectorSandra Köppe
CreatorMarc O. Seng
CreatorAndreas Linke
DrehbuchautorAndreas Linke
DrehbuchautorMarc O. Seng
FilmgeschäftsführerinDaniela Waske
Kamerafrau/DoPLeah Striker
2nd Unit KameramannMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
1st AC main unit
1st AC main unit
2. KameraassistentLouis Bürk
Data Wrangler, Digital LoaderDaniel Mevissen
3 DT
3 DT
Data Wrangler, Digital LoaderKathrin Thiele
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorBen Immel
Plate Assistant
Plate Assistant
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneArne Schriever
1. KamerabühneKai Finnigan
KostümbildnerinMonika Gebauer
KostümbildassistentinNina Albrecht-Paffendorf
GarderobiereSabrina Gaudlitz
ZusatzgarderobiereLea Haueisen
ZusatzgarderobiereIna Conrad
OberbeleuchterBirger Müller
Best BoyTim Oldag
ZusatzbeleuchterJon Kamp
ZusatzbeleuchterChris Mueller [1]
ZusatzbeleuchterSebastian Koch
MaskenbildnerJohannes Schmager
MaskenbildnerinSimone Schlimm
ZusatzmaskenbildnerinSilvie Weinrowsky
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinSusanne Flor
SzenenbildnerAlexander Scherer
SzenenbildassistentHolger Köppen
SetrequisiteurSeverin Koerber
AußenrequisitenassistentinBettina Breitenborn
SetrequisitenassistentinLudyane Porsch
Location ScoutStefan Möller
Zusatzmotive
Zusatzmotive
Location ScoutAbi Roos
alle Folgen (1 - 6)
alle Folgen (1 - 6)
BaubühneManjo Richter
i.A Onkel Tuca(Gregor Hees)
i.A Onkel Tuca(Gregor Hees)
BaubühneAndreas J Klein
RequisitenfahrerStefan T. Bücheler
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterinAnja Firmenich
ProduktionskoordinatorinMargret Scherer
Erste AufnahmeleiterinDaniela Pennekamp
VB
VB
Erster AufnahmeleiterDavid Hils
MotivaufnahmeleiterRené Saldjughian
Folgen 1 - 6 Köln
Folgen 1 - 6 Köln
SetaufnahmeleiterWalter Kimmerle
letzen 15 DT
letzen 15 DT
SetaufnahmeleiterIan-Christopher Wilde
1 Drehtag Vertretung
1 Drehtag Vertretung
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Assistent der Motiv-ALDeniz Altug
Assistent der AufnahmeleitungTobias Zarschizky
Letzten 15 DT
Letzten 15 DT
Set RunnerUlrich Seng
letzte 15 Drehtage
letzte 15 Drehtage
Set RunnerKatharina Mumper
Letzten 15 DT
Letzten 15 DT
Set RunnerStefanie Siegberg
ProduktionsfahrerVolker Kaiser
ProduktionsfahrerIngo Jansen
ProduktionsfahrerCarsten Henz
RegisseurAndreas Senn
1. RegieassistentFrank A. Schneider
Script ContinuitySebastian Meister
2 DT
2 DT
Schauspiel Coach (Kinder)Anna Gaden
EditorAchim Seidel
Trailer EditorLukas Bille
StuntmanLukas Hunecker
FilmtonmeisterRaphael Kempermann
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentBastian Büßer
Sound DesignerStefan Kolleck
Supervising Sound EditorStefan Kolleck
Synchrongeräusche EditorEugen Sarazinski
RedakteurinDiana Kraus
RedakteurinElke Müller
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Verschiedene Autos als Spielfahrzeuge mit Betreuung
Verschiedene Autos als Spielfahrzeuge mit Betreuung
KostümFilmobil
Garderobenmobil 3,5 t
Garderobenmobil 3,5 t
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Monika Gebauer
KB: Monika Gebauer
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
Zusatzmotive
Zusatzmotive
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Köln
Alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Apps
WEBSHOP Artikel / Apps
RequisitenHerz Medicalgroup
RequisitenMonitoranimation
Handy Apps und Computerzuspieler
Handy Apps und Computerzuspieler
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
Sicherheit und Umsetzungen sowie Parken bewacht bei BPS
Sicherheit und Umsetzungen sowie Parken bewacht bei BPS
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Generator, WC
Generator, WC
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Setsprinter inkl. Material
Setsprinter inkl. Material
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
Produktionsservicesplan-b-services
drehbegleitende Desinfektion / Reinigung, sowie Motiv-, Set-, Büroreinigung etc.
drehbegleitende Desinfektion / Reinigung, sowie Motiv-, Set-, Büroreinigung etc.
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Susanne Flor2020Deutsches FernsehKrimi-FestivalBeste Serienominiert
Andreas Senn2021Deutsches FernsehKrimi-FestivalBeste Serienominiert
Andreas Senn2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Serienominiert
Leah Striker2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Kamera Fiktionnominiert
Marc O. Seng2021Deutsches FernsehKrimi-FestivalBeste Serienominiert
Marc O. Seng2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Serienominiert
Sandra Köppe2021Deutscher Fernsehpreis [de]Castinggewonnen
Susanne Flor2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Serienominiert
Aylin Tezel2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Serie (stellvertretend für das Team)nominiert
Aylin Tezel2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Schauspieleringewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Dienstag, 23.02.2021 um 21:45 Uhr