Serie | Pilot | Folgen 1-5 | 2011 | Horror | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.01.2011
Drehende18.01.2011
Drehtage10
DrehorteBerlin

Projektdaten

Budget14.000
Lauflänge Episode4 min
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-5
Lauflänge Pilotfilm5 min
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Jens AtzornDavid [HR]
Christian BlümelTom [HR]
 Ralph HerforthHinrich [HR]
 Alissa JungNora [HR]
Can AydinRecep [EHR]
 Sascha Alexander GeršakPit [EHR]
 Timur Isik
Adil [EHR]
 Phong GiangZombie (Stunt) [NR]
Natalie GrandeZombie (Stunt) [NR]
 Nadja Laura MijthabZombie Lena [NR]
Dawid SzatarskiZombie (Stunt) [NR]
Cha-Lee YoonZombie (Stunt) [NR]
 Sina TkotschNele [ENR]
Kai Michael WolterFerdinand [ENR]
 Yuho YamashitaEmma [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorBenjamin Milos Karalic
Kameramann/DoPMarcus Stotz
2nd Unit Kameramann Benjamin F. WiegPhantom HD Gold, ARRI Alexa
Kamera Operator Peter Hacker
1. KameraassistentMoritz Scherzer
KostümbildnerPascal Seibicke
Oberbeleuchter Roman Gutt
Best BoyTristan Siefert
BeleuchterJulian Springhart
Beleuchter Michel Links
Zusatzbeleuchter Vitali Kunath
MaskenbildnerinMeike Gfrörer
SFX MaskenbildnerMartin SchäperHead of SFX Make-up
SFX Maskenbildnerin Inga RossWorkshop + Set
Komponist Daniel Vulcano
VFX Supervisor Peter Hacker
Colorist Peter Hacker
Produzent Benjamin MunzCreator
Szenenbildnerin Juliane Hoffrecht
SzenenbildassistentPeter Baro
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Anna-Maria Thönelt
Set DresserChristine Gebhart
Set DresserMiriam Backhaus
Set Dresser Denise Wissmann
PropbuilderJamal Abu El-Hawa
Graphic ArtistTom Weber [2]
RequisitenfahrerPeter Baro
Produktionskoordinator Paul Andexel
Produktionskoordinator Holger Bergmann
ProduktionskoordinatorMoritz Mugler
Erster Aufnahmeleiter Sebastian Bär
Setaufnahmeleiter Sebastian Bär
Assistent der Set-ALAnatole Schmidt
RegisseurMoritz Mohr
2nd Unit RegisseurThomas Landenberger
Editor Dominik KattwinkelFolge 1 und 5
Fight ChoreographerCha-Lee Yoon
Fight Choreographer Eskindir TesfayMovie-Do
StuntwomanNatalie Grandekampf
FilmtonmeisterThomas Karstädt
FilmtonassistentinKatja Akulenko
SounddesignerRichard BretschneiderFolge 3
SounddesignerSebastian MorgensternFolge 3 und 5

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Maske Design of Illusion - Special Make-Up EffectsSFX-Make-up
Requisiten Big Image Systems Deutschland GmbHDigitaldruck
Requisiten Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHC.Hecht