Kinospielfilm | 2015-2016 | Komödie | Deutschland

Kurzinhalt

Schon lange haben der Boxer Chris (Til Schweiger), der Werbefachmann Max (Matthias Schweighöfer) und der Schauspieler Peter (Jan Josef Liefers) jeder für sich Geld bei der Bank angespart, um ihre Zukunft zu sichern und persönliche Träume zu erfüllen. Doch weil er sich des eigenwilligen Anlageberaters Tobias (Michael Bully Herbig) entledigen will, sorgt der skrupellose Bankdirektor Schumacher dafür, dass sich die Ersparnisse der Männer in Luft auflösen. Verzweifelt und wütend zugleich, tun sich die vier Geschädigten zusammen, um sich an Schumacher und seiner Bank zu rächen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Til SchweigerChris [HR]
Matthias SchweighöferMax [HR]
Jan Josef LiefersPeter [HR]
Michael Bully HerbigTobias [HR]
Antje TraueElisabeth Zollner [NR]
Alexandra Maria LaraFreddie [NR]
Thomas HeinzeBankdirektor Schuhmacher [NR]
Jana PallaskeHeidi [NR]
Claudia MichelsenSusanne Schumacher [NR]
Leopold HornungZollners Assistent [NR]
Stefan Becker
Jesus Freak [NR]
Manfred CallsenWerbeagenturchef 2 [NR]
Fredderik CollinsAlex [NR]
Stefan DietrichTankwart [NR]
Thomas GimbelRalf Niester [NR]
Thomas Kretschmannhimself [NR]
Jasmin LordSexy Mädchen [NR]
Sven MartinekTwiggy [NR]
Steven Preisner
Regisseur Filmcrew [NR]
Matthias SchendelGeldtransportfahrer [NR]
Swetlana SchönfeldMutter von Max [NR]
David SchütterRegisseur [NR]
Axel SichrovskyPolizist Testüberfall [NR]
Fahri YardimObdachloser [NR]
Firat ArslanBoxer [TR]
Viktor BleischwitzBankräuber [TR]
Guido Böhm
TV-Reporter [TR]
Monique LangePolizistin [TR]
Adam SandhuZivilpolizisten [TR]
Christoph GareisenBankkunde
Tamer TrasogluRolfi
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinMargaritha La Rosee
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
Komparsen-, KleindarstellercastingMadita MuschketAssistentin Januar - Februar
DrehbuchautorTripper Clancy
DrehbuchautorinLucy Astner
DrehbuchautorWolfgang Petersen
Literarische VorlageRalph Maloney
FilmgeschäftsführerinNina Büttner
Assistentin der FilmgeschäftsführungRabeah Hinrichs
Kameramann/DoPDaniel Gottschalk
Kameramann/DoPMichael RathgeberSplinter Unit
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK
Kamera OperatorStefan SosnaB - Kamera
Kamera OperatorMarc RogollNachdreh
Kamera OperatorMichael RathgeberC-Cam/Splinter Unit DP
Steadicam OperatorStefan Sosna
1. KameraassistentJulian Taro HitomiC-Cam/Splinter Unit
1. KameraassistentChristian GrafZusatz
1. KameraassistentMax BrinkschulteNachdreh
1. KameraassistentJohnny FeurerA-Camera
1. KameraassistentRafael JeneralB-Cam
1. KameraassistentAlexander SachariewZusatz
2. KameraassistentValentin SchweigerC-CAM, ARRI Alexa XT
2. KameraassistentNils TischerNachdreh
2. KameraassistentinMira Hamza
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
2. KameraassistentinLaura Nathalie NaschlenasZusatz
DIT Digital Imaging TechnicianTimo Andert
VideooperatorFabio SeydingAssistent // QTake
VideooperatorSantiago Gerpe RosellQTake - Nachdreh
VideooperatorTimon KochQ-Take - 4 Kameras
StandfotografStephan Rabold
KamerapraktikantValentin SchweigerARRI Alexa XT
KamerabühneHarald ReindlDollygrip
KamerabühneJürgen Zarda
KamerabühnePatrick NielsenKey Grip Jürgen Zarda
KamerabühneKlaus Witt
KamerabühnenassistentFelix Sablotny1 day additional
KranoperatorAlex ZielkeNachdreh 2016
KranoperatorWolfgang Franke
KranoperatorMarkus Kuballa
Stabilized Remote Head TechnicianChristian Bernutz
Camera Car DriverTobias Vorbrodt
Multikopter PilotMartin RinderknechtLuftaufnahmen Berlin 6K
KostümbildnerMetin Misdik
KostümbildassistentinTina Eckhoff4 Wochen Zusatz
KostümbildassistentinElisa Neuhaus
Key CostumerSonja Greif
GarderobiereStefanie Katharina Müller2016
GarderobiereSonja GreifKey Costumer KB: Metin Misdik
GarderobierePetra LangerExtras
ZusatzgarderobiereLiz Kreyenberg
ZusatzgarderobiereGabriele Keuneke
ZusatzgarderobiereSusanne Vierkötter
ZusatzgarderobiereMartine Koetz
ZusatzgarderobiereBettina Köhler
ZusatzgarderobiereTatjana Jung
ZusatzgarderobierHasan Niyet
KostümbildpraktikantinLina Müller
OberbeleuchterSascha Wolfram
Best BoyFelix Weddige
Rigging GafferChristofer Durth
BeleuchterAndreas Knäblein
BeleuchterMichael Schmidt
BeleuchterGolo Jahn
BeleuchterBjörn Körner
BeleuchterFrank Didlaukies
BeleuchterSebastian Lindner
ZusatzbeleuchterMatthias Dippe
ZusatzbeleuchterMarko Mende
ZusatzbeleuchterMarco SiefertErsatz
ZusatzbeleuchterMiklos Endres
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Ballonlicht OperatorDietmar Haupt
LichtassistentPatrick Rosta
MaskenbildnerinCharlotte Changpersonal MUA M. Schweighöfer
MaskenbildnerinKathi Kullack
ChefmaskenbildnerinKatharina Nädelin
ZusatzmaskenbildnerinJulia Baumann
ZusatzmaskenbildnerinWiebke MadlochKomparsen
ZusatzmaskenbildnerinTanja Drewitz
ZusatzmaskenbildnerMarkus ScharpingMaske Claudia Michelsen
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lechner
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerinAnna von Gwinner
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
KomponistEnis Rotthoff
Music EditorStefan Haberfeld/ Musikschnitt
VFX SupervisorDominik Trimborn
VFX Set SupervisorDavid Laubsch
VFX Set SupervisorMichael Koch [3]
ProduzentChristopher Doll
ProduzentLothar Hellinger
KoproduzentWilli Geike
KoproduzentinJacqueline Jagow
Executive ProducerWolfgang Petersen
SzenenbildnerSebastian Krawinkel
Art DirectorChristian PralleOn-Set
Art DirectorSabine EngelbergSupervising Art Director
Art DirectorPatrick Herzberg
Set Decorator (Ausstatterin)Alexandra Pilhatsch
Set Decorator (Ausstatterin)Sabrina BarteleitNachdreh
Assistant Set DecoratorJulien WeizenhöferNachdreh
Assistant Set DecoratorJudith Rosskoth
Assistant Set DecoratorNuria ManzanedaSet Dec PA
Concept ArtistAxel Eichhorst
AußenrequisiteurAlexander Gutschke
AußenrequisiteurMichael Fechner
AußenrequisiteurTobias ZeislmeierNachdreh
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannLead stand by props 1st unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Denise WissmannZUSATZ 2nd UNIT
Computer*Video Playback SupervisorJan-Hendrik Maibaum
Set DresserLudwig Schult
Set DresserChristoph HeineckeLeadman
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserManuel HessNachdreh
Set DresserFrank Noack
Set DresserFlorian Speidel
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserJochen Schütz
Set Decoration BuyerMathias Hohm
Art Department KoordinatorinMeredith RoweArt Department Coordinator
AußenrequisitenassistentinJohanna Komander+ Innen
AußenrequisitenassistentFryderyk SwierczynskiNachdreh
SetrequisitenassistentSebastian Hanusch
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutPhilipp von Doering
SetbaubühneRoman Berger
BühnenmalerinMieke Casal
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
RequisitenhilfeDirk EhrhardtZusatz
RequisitenhilfeCaroline OhmertZusatz
RequisitenhilfeTheresa Höfer
RequisitenfahrerWolfgang Stübner
RequisitenfahrerThomas Schlegel
RequisitenfahrerHelder Rölle
RequisitenfahrerFritz JürgensNachdreh
Herstellungsleiter (Line Producer)Mark Nolting
ProduktionsleiterJens Enderling
ProduktionskoordinatorinEdda Markus
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
Erster AufnahmeleiterMatteo Canalis WandelUnit Manager
Location ManagerMatteo Canalis Wandel
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthereshoot (1SD)
Transportation CaptainPhilipp von Bremen
SetaufnahmeleiterRobin NickelNachdreh
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Produktionssekretärin, TeamassistentinJanne Meyermann
Assistent der Motiv-ALMaximilian Bachmann
Assistentin der Set-ALJenny JarosSetaufnahmeleitung 2nd Unit
Assistent der Set-ALAlexander Kipke2. Set-Assi
Assistent der Set-ALEnzo Simon1. Assistent der Set-AL
Set RunnerMaja Andresen
Set RunnerJustin Hensel
Set RunnerJonas MikaNachdreh
Set RunnerStephanie Leiendecker
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerCarlos Faria
ProduktionsfahrerinSophie MoggeZusatzfahrer
Personal DriverMelanie BähringWolfgang Petersen
Personal DriverBernd KoeppeJan Josef Liefers
RegisseurWolfgang Petersen
1. RegieassistentLars Gmehling
2. RegieassistentinFrederike Karsch
Persönliche AssistentinBarbara Huber
Script Supervisor (Continuity)Silke Engelhardt
KomparsenbetreuerNico MarkertZusatzdreh
2nd ADTina Rexilius+ Extras Casting
2nd ADBen BischofAdditional AD, 15 Tage
AD TraineeAnna Avramenko
EditorPeter R. Adam
SchnittassistentinAnn-Kathrin Weddige
SFX Spezialeffekte SupervisorUli Nefzer
SFX Spezialeffekte TechnikerTobias SchroeterPapamobile
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanThomas ' Tom ' JesterWachmann - Max wird aus der Agentur herausgetragen
StuntmanMatthias Schendelfür Rainer Werner
StuntmanMike MöllerSecurity Man
StuntmanAlrik KreemkeStunt Double Til Schweiger
StuntmanOliver Fritsche
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentThomas Wallis
2. FilmtonassistentMartin Gerigk
MischtonmeisterChristoph Merkele
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
Stand InPaul Kupetz24 DT

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Hellinger / Doll Filmproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung Textile
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
KostümBerlin City Cops
KostümCOMME des COSTUMESKB: Metin Misdik
KostümFilmcops e.K.Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Metin Misdik
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
KostümWas ihr wolltKB: Metin Misdik
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Metin Misdik
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörPanoptimo GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®DIGICOPTER RED 6K
KamerabühneGriphouse
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds/Ballone
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionsberatungLEON ActionteamPolizei Fachberatung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHTrailer
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbHNachdrehtage
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic/Rettungswagen
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
ProduktionsservicesMundwerk Catering
ProduktionsservicesROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbH
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
ProduktionsservicesVollbart Catering, Bartlick & Vollbrecht GbRCrew Catering
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Bild (VFX)ARRI Media GmbH
DVD ProduktionThe White RabbitHome Video Design & Sonstige Werbemittel
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamPolizei Uniformen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Josef Liefers2017Jupiter AwardBester Darsteller (National)nominiert
Wolfgang Petersen2017Jupiter AwardBester Film (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Donnerstag, 03.10.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandSonntag, 25.12.2016