Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Aleksei GuskovKalmykov [HR]
Pavel WenzelDer Junge Peter [HR]
 Martin Brambachoberleutnant wendt [NR]
Vivien CiskowskaHeimkind [NR]
Grigory Dobryginfedjunin [NR]
 Angelina Häntsch
Anna [NR]
Alexander HeldOberleutnant Wald [NR]
Petra Kellingluise [NR]
Sylke Langenbeckvera [NR]
Sergej Legostaeviwanov [NR]
Andrei Merzlikinsedych [NR]
 Klaus MünsterVeteran Stein [NR]
Merab Ninidzemajor sakarjan [NR]
 Julius Nitschkoffk.A. [NR]
Gertrud Rollmaria von lewenov [NR]
 Thomas SchunkeVater [NR]
 Ivan Shvedofftrubizin [NR]
 Jevgenij Sitochinsergej [NR]
 Veit Stübnerkapitän [NR]
Vladimir Svirskiyvladimir [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Suse Marquardt
Casting DirectorJessika EisenkolbKinderrollen
CastingassistentinLoretta Meyer
Castingassistent Florentin Nizze-CamererKindercasting
DrehbuchautorAchim von Borries
FilmgeschäftsführerManfred Diedrichs
Assistent der Filmgeschäftsführung Peter Gneckow
Kameramann/DoP Bernd FischerPremiere: Locarno 2011
2nd Unit Kameramann Timo Moritz
Steadicam Operator Rodja Kükenthal, Op 2 Tage
Steadicam Operator Michael Ole Nielsen
1. Kameraassistent Matthias MertschS-16,SR3
1. KameraassistentChristof AssingSplinter Unit 1DT
Steadicam Assistent Matthias 'Richy' Reichmannund B-Kameraassistent
Clapper-LoaderChristof Assing21.7.-17.8. (Schleswig.-H.)
Clapper-Loader Daniella Schadrinab 17.08
Videooperator Meggy Schulze
Standfotograf Gordon A. Timpen+ gallery shoot
Kamerabühne Hans Hellner
Kamerabühnenassistent Arne Müller
Kostümbildnerin Nicole Fischnaller
Kostümbildassistentin Inga Kusche
Garderobiere Nadine Wäldchen
Garderobiere Michaela Rinkerhistorisch 1945 KD: N.Fischnaller
Zusatzgarderobiere Anna Wübber
Schneiderin Tatjana SallerAnfertigungen hist.Kostüme
KostümbildpraktikantinJasmine GeckleGarderobenhilfe historisch
Kostümbildpraktikantin Mirjam TschochnerGarderobenhilfe
Oberbeleuchter Marc Lubosch
Best Boy Moritz Martin
Beleuchter Christian Hitzler
Beleuchter Miklos Endres
Lichtassistent Boris LohmeyerDOP Bernd Fischer
Maskenbildnerin Britt SchaeferZusatzmaskenbildnerin
Maskenbildnerin Tini SagerZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinKerstin Gaeckleinhistorisch 40er jahre
Maskenbildnerin Katharina BritzeZusatzmaske
Maskenbildner Heiko Schmidt
Maskenbildassistentin Janina Kuhlmann
Musik SupervisorUwe Kirbach
2D Artist Roland PfistererCompositor - ARRI
ProduzentStefan Arndt
ProducerinAndrea Schütte
Szenenbildner Agi Dawaachu
Szenenbildassistentin Sabine Kaschhistorisch 1945 SB Agi Dawaachu
Art Director Björn Nowak
Construction Coordinator Remo Stecher
Außenrequisiteur Andreas Horstmannhistorisch 1945
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Karola Sooshistorisch 1945, Kiel,Rügen
Set Dresser Sabine Dotzauersetdecorator
Requisitenassistentin Jeannine UlrichSz Agi Dawaachu/historisch 1945
Location Scout Nick Hertwig
Location ScoutMaja Hachmann
Location Scout Marten Riese+ Motivaufnahmeleitung Rügen
BaubühneMaik Seemann
BaubühneOliver Gärtnerelektronische Requisiten
Baubühne Dietrich Kirst
Baubühne Michael Timmermann
BaubühneUdo SeitnerBühnenmaler
Baubühne Jürgen Grothey
Baubühne Dietrich Kirst
Bühnenmalerin Fee Doßmann
Graphic Artist Nina Strathmann1945
Graphic Artist Ludowika 'Luka' MannSzenenbild - Bauten
Requisitenfahrer Bertram Dietzehist. (D 1945)
Herstellungsleiter (Line Producer) Ulli Neumann
Produktionsleiter Patrick Brandt
Postproduction Supervisor Stephan von Larcher
Produktionskoordinatorin Sonja Meyer
Erster Aufnahmeleiter Christoph HeitmannSH und Rügen
Setaufnahmeleiter Ingo Stroot
Assistentin der Set-ALRicarda Höhn
Assistent der Set-ALThomas Brinkhaus
Set RunnerTim Soltau
Produktionsfahrer Jörg PakuschKiel, Rügen, Meck-Pomm
Produktionsfahrerin Ilka Müller-WaackSH / Rügen
Produktionsfahrer Antonio AlloccaLKW Move Berlin-Kiel
Produktionsfahrerin Laura Nathalie NaschlenasVorbereitung / Berlin
ProduktionspraktikantinAnnika Sell
Produktionspraktikantin Antonia BrandtVom 12.7-30.7
Office Production AssistantClaudia Remming
RegisseurAchim von Borries
1. Regieassistent Michael Brown
2. RegieassistentMaximilian von Saurma-Jeltsch
Script Supervisor (Continuity) Ulrich Sack-Bernstiel
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt Koordinator Rainer Werner
FilmtonmeisterMartin Müller
Filmtonassistent Jörg Pakusch2nd Unit Ton
FilmtonassistentMartin Müller [2]
MischtonmeisterStephan Konken
Sound Effects Editor Hartmut Teschemacher
Dolmetscherin Volha Aliseichykdeut.-rus. und Dialog Coach
KinderbetreuerSamuel Koch
KinderbetreuerMarie-Sophie Gattung
Schauspiel Coach Patrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
TiertrainerinAlexandra KrügerPferd

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Art rockzZiegelsteinimitat
Dekoration Movie Construction
Fahr- und Flugzeuge Sturm Handels GmbHRussische Fahrzeuge
Kostüm Sturm Handels GmbHUniformen
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Fischnaller
Requisiten Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Requisiten Sturm Handels GmbHRequisiten,Waffen(Requisiten)
Spezialeffekte, Spezialbauten Norbert Skodock Spezialeffekte
Spezialeffekte, SpezialbautenNordarmsschießende Kriegswaffen/Komparsentrainer
Kameras und Zubehör TeamfestCastingequipment
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices Hollyfood Catering
Produktionsservices Röhnelt Caravan GmbHDarstellermobil
Rechercheservice Andy Poppenberg Militariaberatungmilit.historische Beratung Script Kostüm
Ton (Postproduktion) Konken StudiosSound Design, Mischung
FilmtiereAmazonenshowPferd
Komparsen/Kleindarsteller Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.09.2011