Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jessica SchwarzMelitta [HR]
Robert StadloberVince [HR]
Tom SchillingHarry [HR]
Steffen C. JürgensMusikmanager [NR]
Martin KieferManager der elektr. Zwerge [NR]
Dieter LandurisBob [NR]
Mareike LindenmeyerCaro [NR]
Franziska WalserJutta Heckmann [NR]
Nadja BobylevaLena [NR]
Josef HeynertRobert Görl [NR]
Andrea LoslebenNebenrolle [NR]
David SchellerAutokäufer [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Komparsen-, KleindarstellercastingSaara Aila Waasner
DrehbuchautorinKathrin Richter
DrehbuchautorRalf Hertwig
Kameramann/DoPDavid Schultz
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
Clapper-LoaderSebastian Bäumler
StandfotografMarco Nagel
1. KamerabühneEmil Marcus Kaczur
Nachdreh
Nachdreh
1. KamerabühneMatthias Schäfer
KostümbildnerinAnke Winckler
historisch 1980er
historisch 1980er
KostümbildassistentinLisi Proske-Amsüss
GarderobiereShanti Spohn
GarderobiereKatja Wittrin
SchneiderinSylvia Martinak
OberbeleuchterFabian Rösler
BeleuchterStepan Novotny
BeleuchterNorman Tschubel
Zusatz
Zusatz
BeleuchterOliver Bromme
BeleuchterTobias Speidel
Vorbau und Zusatz
Vorbau und Zusatz
MaskenbildnerinJulia Lechner
Zusatzmaske Massenszene
Zusatzmaske Massenszene
MaskenbildnerinSimone Neufischer
MaskenbildnerinPatricia Grotz
3.Maske
3.Maske
ChefmaskenbildnerinTatjana Krauskopf
hist.
hist.
KomponistLee Buddah
SzenenbildnerinIngrid Henn
SzenenbildassistentinHeike Lange
AußenrequisiteurThomas Höltzel
AußenrequisiteurinTatjana Büchner
Vorbereitung+1.Drehhälfte
Vorbereitung+1.Drehhälfte
SetrequisiteurinIngrid Ramsauer
SetrequisitenassistentinSophie Albrecht
Picture Car WranglerMarkus Reichelt
Besorgung/Transport Spiel-KFZ
Besorgung/Transport Spiel-KFZ
BaubühnePeter Schuler
Baubühne+baus.Drehbetreuung
Baubühne+baus.Drehbetreuung
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Vorbau Patina
Vorbau Patina
Graphic ArtistCarolin Kipka
Assistentin der HerstellungsleitungAnja-Karina Richter
ProduktionsleiterJens Oberwetter
ProduktionsassistentinGabriele Roß
Erste AufnahmeleiterinKatja Timm
Nachdreh
Nachdreh
Erster AufnahmeleiterChristian Held
(Nachdreh)
(Nachdreh)
Erster AufnahmeleiterOliver Nommsen
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe
+ Stimmcasting
+ Stimmcasting
SetaufnahmeleiterChristopher Doll
Assistentin der AufnahmeleitungStefanie Lewis Aschenbrenner
Assi der Set-Al/Zusatz 1 Woche
Assi der Set-Al/Zusatz 1 Woche
Assistentin der AufnahmeleitungKathrin Geyh
Assistent der 1. AL
Assistent der 1. AL
ProduktionsfahrerinSilke Werner
ProduktionspraktikantinLisa Röth
ProduktionspraktikantStefan Najib
Büro
Büro
ProduktionspraktikantChristoph Ischinger
RegisseurBenjamin Quabeck
1. RegieassistentJochen Gosch
Script ContinuityJesper Petzke
Vertretung & Nachdreh
Vertretung & Nachdreh
EditorTobias Haas
FilmtonmeisterMarc Parisotto
FilmtonassistentJulian Napf
TM. M.Parisotto 9 DT
TM. M.Parisotto 9 DT
FilmtonassistentinKatrin Hertzberg
Sound DesignerAndre Bendocchi-Alves
Sound EditorSven Mevissen
Sound EditorGuido Zettier
Supervising Sound EditorAndre Bendocchi-Alves

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniforrnverleih
Polizeifahrzeuge, Uniforrnverleih
Fahr- und FlugzeugeMovie Cars
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten Thoms
Balloonlight
Balloonlight
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth Küppers
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesSetaco BT
FilmtiereFilmtiere Christoph Kappel
Meerschwein vögel Emu
Meerschwein vögel Emu