sdafdasf
TV-Serie | Folgen 5-28 | 2004 | RTL [de] | Drama, Katastrophe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.04.2004
Drehende12.06.2004
DrehorteMauritius und Köln

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis5-28

Kurzinhalt

German version of US show Lost.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ingrit DohseMarita Sengerling [DHR]
Christian WewerkaDr. Jörg Hölscher [DHR]
Haydar ZorluJussef Reimann [DHR]
Anuk EnsBianca Hölscher [HR]
Berrit ArnoldNicole Mauerhoff [HR]
Hendrik BorgmannNils Jung [HR]
Ben Bela BöhmLeon Claasen [HR]
Katrin BrockmannClaudia Rother [HR]
Sylke Hannasky
Clara Schwarz [HR]
Nele JoncaSvenja Hölscher [HR]
Nils LiebscherBerthold Siebert (Ersatz) [HR]
Uli PleßmannClemens Bartsch [HR]
Uwe RathsamSimon Claasen [HR]
Antonia ReßNatascha Jungblut [HR]
Gerhard RoissHans Tresko Baran [HR]
Alexander RossiUdo Wachter [HR]
Nicolas Solar LozierSascha Hölscher [HR]
Alexandra SydowMeggie Braun [HR]
Stephan SzászFritz Hufschmidt [HR]
Katrin WasowDr. Lieselotte von Horwaldt [HR]
Andreas ZimmermannBerthold Siebert [HR]
Manfred WeberDirk Hausmann [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorGünter Overmann
DrehbuchautorinClaudia Piras
DrehbuchautorinUlla Becker
DrehbuchautorRalf Pingel
DrehbuchautorMarcus Seibert
DrehbuchautorJohannes Debray
DrehbuchautorinGabriele Kosack
DrehbuchautorJohannes Wünsche
TreatmentlinerBoris Anderson
TreatmentlinerManuel Meimberg
FilmgeschäftsführerinRosa Umbach
Kameramann/DoPReinhard Köcher
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kameramann/DoPJens Ernst TukiendorfDoP
Kameramann/DoPChristoph Lerch2 Folgen
Kameramann/DoPMichael Westhofen
Kameramann/DoPMarkus Schott
Unterwasser KameramannOliver Herles
Kamera OperatorAnja Wolf [2]
Kamera OperatorPatrick PawigKamera Operator
Kamera OperatorOliver StaackFolge 5-16
Kamera OperatorWolfram Grötzner
Kamera OperatorOliver HerlesFolge11-28
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]5 Ep., HD-CineAlta
1. KameraassistentTobias Klaukealle Folgen HD-Cam
Clapper-LoaderSharon Siemund
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Sippelab Serie: Consulting tageweise
StandfotografKai SchulzFolgen 5-28
KamerabühnenassistentJoe Schmitt
KamerabühnenassistentYener Arikanab Juni 2004
KranoperatorYener Arikan
KostümbildnerinMartina Korteab April 2004
GarderobiereAnna LamMai - Sept. 04
GarderobiereAnnette Naumann
GarderobiereIn Ok Kim BecherZusatzgarderobe
KostümbildpraktikantinSarah Raible
LichtassistentAndré Schmidt [2]
MaskenbildnerinSimone Schlimm
MaskenbildnerinStefanie LogemannZusatzmaske
MaskenbildnerMarcus Michael1. Maske ab Folge 11 (VON 30)
MaskenbildassistentinCharlotte Chang
ProduzentJoachim Kosack
Assistant-, Junior-ProducerinBarbara Süvern
SzenenbildnerOlaf Rehahn
Art DirectorAnik Celikaslan
Set Decorator (Ausstatter)Rolf Wiggenhauser
AusstattungsassistentOlaf Beckert
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katalin Feketeu. Jörg Mielich,Folgen 1-4
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Helen FreiseVorbereitende Innenrequisite
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah Nauenab Folge 5-21
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam KonikFolge 21- 28
BaubühneJens Philip Erlachab Folge11-28
SetbaubühneMichael WirthSetdresser
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Krenz
Herstellungsleiter (Line Producer)Joachim Kosack
Assistentin der HerstellungsleitungMarcella Rafael
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
ProduktionsassistentinTanja BogdanVerteiler/Produktionsassistenz
Erste AufnahmeleiterinLena ReuterKöln
SetaufnahmeleiterOliver Curtius
SetaufnahmeleiterinDjémila StitiFolge 20 bis 28
SetaufnahmeleiterDeniz Meray
RegisseurJörg Mielich
RegisseurNorbert Skrovanek4. Folgen
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurAxel Bock
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurHeinz Dietz4 Folgen
RegisseurinPetra Clever
1. RegieassistentHannes Gronenberg
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof2 Folgen
1. RegieassistentTorsten Junker
1. RegieassistentRoland Spellerbergu.a. Heinz Dietz
1. RegieassistentinKatrin Mehnert
1. RegieassistentinUte Kindt
Script ContinuityAlexandra Richter
EditorinClare Dowling
EditorChristian Bolik4 Folgen
SchnittassistentPatrick Stahl
SchnittassistentDaniel Gottschling
SchnittassistentinJenny van Appeldorn
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
StuntmanEric FordDouble: Gerhard Roiss
StuntmanChristian Hebenstreit
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonmeisterRalf HamannFolgen 1 - 19
FilmtonmeisterMatthias HaebMai - Sep. 2004 insges. 10 Folgen
FilmtonassistentFlorian Ersfeld
FilmtonassistentDaniel Wagner [1]Tonangler (Juli - Sept.)
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentSebastian Leukert
FilmtonassistentAndreas GerdesJuni-Sept.2004
MischtonmeisterBoris Goltz6 Folgen
SounddesignerSven Neumann+ Dialog ,Foley und IT
SounddesignerHendrik LühdorffFolge 01-22/27-28
RedakteurDennis Eick
RedakteurPeter Jännert

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz für CFX
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Montag, 13.09.2004