sdafdasf
TV-Serie | Folgen 5-28 | 2004 | RTL | Drama, Katastrophe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.04.2004
Drehende12.06.2004
DrehorteMauritius und Köln

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis5-28
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Ben Bela BöhmLeon Claasen [DHR]
 Ingrit DohseMarita Sengerling [DHR]
 Christian WewerkaDr. Jörg Hölscher [DHR]
 Haydar ZorluJussef Reimann [DHR]
 Anuk EnsBianca Hölscher [HR]
 Berrit ArnoldNicole Mauerhoff [HR]
Hendrik BorgmannNils Jung [HR]
 Katrin BrockmannClaudia Rother [HR]
 Sylke Hannasky
Clara Schwarz [HR]
Nele JoncaSvenja Hölscher [HR]
Nils LiebscherBerthold Siebert (Ersatz) [HR]
 Uli PleßmannClemens Bartsch [HR]
Uwe RathsamSimon Claasen [HR]
Antonia ReßNatascha Jungblut [HR]
 Gerhard RoissHans Tresko Baran [HR]
Alexander RossiUdo Wachter [HR]
 Nicolas Solar LozierSascha Hölscher [HR]
 Alexandra SydowMeggie Braun [HR]
 Stephan SzászFritz Hufschmidt [HR]
Katrin WasowDr. Lieselotte von Horwaldt [HR]
 Andreas ZimmermannBerthold Siebert [HR]
 Manfred Maximilian WeberDirk Haus [ENR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchDrehbuchautorJohannes Debray
DrehbuchDrehbuchautorMarcus Seibert
DrehbuchDrehbuchautorinGabriele Kosack
DrehbuchDrehbuchautorJohannes Wünsche
DrehbuchDrehbuchautorGünter Overmann
DrehbuchDrehbuchautorinClaudia Piras
DrehbuchDrehbuchautorUlla Becker
DrehbuchDrehbuchautorRalf Pingel
DrehbuchTreatmentliner Manuel Meimberg
DrehbuchTreatmentlinerBoris Anderson
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerinRosa Umbach
KameraKameramann/DoPMichael Westhofen
KameraKameramann/DoPJens Ernst TukiendorfDoP
KameraKameramann/DoPChristoph Lerch2 Folgen
KameraKameramann/DoP Markus Schott
KameraKameramann/DoPReinhard Köcher
KameraKameramann/DoPConstantin Kesting
KameraUnterwasser KameramannOliver Herles
KameraKamera OperatorAnja Wolf [2]
KameraKamera OperatorPatrick PawigKamera Operator
KameraKamera Operator Wolfram Grötzner
KameraKamera OperatorOliver HerlesFolge11-28
KameraKamera Operator Oliver StaackFolge 5-16
Kamera1. Kameraassistent Tobias Klaukealle Folgen HD-Cam
Kamera1. Kameraassistent Matthias Fuchs [1]5 Ep., HD-CineAlta
KameraClapper-Loader Sharon Siemund
KameraDIT Digital Imaging Technician Daniel Sippelab Serie: Consulting tageweise
KameraStandfotograf Kai SchulzFolgen 5-28
KamerabühneKamerabühnenassistentYener Arikanab Juni 2004
KamerabühneKamerabühnenassistent Joachim Joe Schmitt
KamerabühneKranoperatorYener Arikan
KostümKostümbildnerin Martina Korteab April 2004
KostümGarderobiereIn Ok Kim BecherZusatzgarderobe
KostümGarderobiere Anna LamMai - Sept. 04
KostümGarderobiere Annette Naumann
KostümKostümbildpraktikantin Sarah Raible
LichtLichtassistentAndré Schmidt [2]
MaskeMaskenbildnerinStefanie LogemannZusatzmaske
MaskeMaskenbildner Marcus Michael1. Maske ab Folge 11 (VON 30)
MaskeMaskenbildnerin Simone Schlimm
MaskeMaskenbildassistentin Charlotte Chang
ProducerProduzentJoachim Kosack
ProducerAssistant-, Junior-Producerin Barbara Süvern
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Olaf Rehahn
Production Design / SzenenbildArt DirectorAnik Celikaslan
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatter)Rolf Wiggenhauser
Production Design / SzenenbildAusstattungsassistent Olaf Beckert
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katalin Feketeu. Jörg Mielich,Folgen 1-4
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Helen FreiseVorbereitende Innenrequisite
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah Nauenab Folge 5-21
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam KonikFolge 21- 28
Production Design / SzenenbildBaubühneJens Philip Erlachab Folge11-28
Production Design / SzenenbildSetbaubühne Michael WirthSetdresser
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer)Holger Krenz
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer)Joachim Kosack
ProduktionAssistentin der Herstellungsleitung Marcella Rafael
ProduktionPostproduction Supervisor Tillman Schmidt-Kärner
ProduktionProduktionsassistentin Tanja BogdanVerteiler/Produktionsassistenz
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Lena ReuterKöln
ProduktionSetaufnahmeleiterOliver Curtius
ProduktionSetaufnahmeleiter Deniz Meray
ProduktionSetaufnahmeleiterin Djémila StitiFolge 20 bis 28
RegieRegisseurin Micaela Zschieschow
RegieRegisseurin Kerstin Krause
RegieRegisseur Heinz Dietz4 Folgen
RegieRegisseurJörg Mielich
RegieRegisseurNorbert Skrovanek4. Folgen
RegieRegisseurin Petra Clever
RegieRegisseurAxel Bock
RegieRegisseurRolf Wellingerhof
Regie1. RegieassistentHannes Gronenberg
Regie1. Regieassistentin Antje Wellingerhof2 Folgen
Regie1. RegieassistentRoland Spellerbergu.a. Heinz Dietz
Regie1. Regieassistentin Katrin Mehnert
Regie1. RegieassistentinUte Kindt
Regie1. Regieassistent Torsten Junker
RegieScript Supervisor (Continuity)Alexandra Richter
SchnittEditor Christian Bolik4 Folgen
SchnittEditorinClare Dowling
SchnittSchnittassistentinJenny van Appeldorn
SchnittSchnittassistentPatrick Stahl
SchnittSchnittassistentDaniel Gottschling
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Techniker Niklas Voigt
StuntsStuntman Christian Hebenstreit
StuntsStuntman Eric FordDouble: Gerhard Roiss
TonFilmtonmeister Matthias HaebMai - Sep. 2004 insges. 10 Folgen
TonFilmtonmeister Bernd Hackmann
TonFilmtonmeisterRalf HamannFolgen 1 - 19
TonFilmtonassistent Raphael Kempermann
TonFilmtonassistent Sebastian Leukert
TonFilmtonassistentAndreas GerdesJuni-Sept.2004
TonFilmtonassistentFlorian Ersfeld
TonFilmtonassistentDaniel Wagner [1]Tonangler (Juli - Sept.)
Ton-PostproduktionMischtonmeister Boris Goltz6 Folgen
Ton-PostproduktionSounddesigner Hendrik LühdorffFolge 01-22/27-28
Ton-PostproduktionSounddesignerSven Neumann+ Dialog ,Foley und IT
TV-/Web-ContentRedakteurPeter Jännert
TV-/Web-ContentRedakteurDennis Eick

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz für CFX
ProduktionProduktionsservices Filmcatering ex tempore

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLMontag, 13.09.2004