Clara Scheller | © UFActs
© UFActs

Verrückt nach Clara

  • Clara Scheller (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2006 | ProSieben [de] | Liebe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.08.2006
Drehende31.10.2006
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Min
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-8

Kurzinhalt

Clara Scheller, eine junge Kolumnistin, teilt sich mit ihrem schwulen Mitbewohner Paul in Berlin eine Wohnung. Außerdem arbeiten die beiden auch noch in derselben Zeitungsredaktion von "berlin.best of". Als Clara den attraktiven Fotografen Patrick kennen lernt, der sie jedoch nach einem Date aus heiterem Himmel abserviert, landet sie nach einer feuchtfröhlichen Nacht im Bett ihres eigentlich schwulen Mitbewohners.

Quelle: UFActs
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sascha GoepelPaul [DHR]
Julia-Maria KöhlerClara Stern [DHR]
Irene Rindje
Pauls Mutter [DHR]
Tillbert Strahl
Martin [DHR]
Florian JahrNick [DNR]
Torben LiebrechtAnton [DNR]
Zsolt Bácsn.n. [EHR]
Sandra Nedeleff
Monica [EHR]
Stephan SzászDavid [HR]
Oscar AxelrodEric [ENR]
Sebastian SmuldersHeinz der Wachmann [ENR]
Dietrich AdamAlexander [NR]
Pasquale AleardiSimon [NR]
Armin DallapiccolaHausarzt [NR]
Rüdiger KühmstedtDieter (NR) [NR]
Lars RedlichStefan [NR]
Paul SchwesigPauls Kumpel [NR]
Elisa SeydelSilvia Braun [NR]
Christoph UnglaubeDisco-Typ 1 [NR]
Birgit WeidingerMutter [NR]
Michaela WiebuschMutter [NR]
Andreas WindhuisVater von Paul [NR]
Annika ZimmermannEx-Freundin Simon [NR]
Zulma Angelicaeditorial staff [TR]
Harry HauberTänzer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSusanne Hahn-Roesch
Casting DirectorNina Haun
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
CastingpraktikantinSandrella Wagner
FilmgeschäftsführerinKarin CsallnerFolgen 1-8
Kameramann/DoPMichael Schreitel
2nd Unit KamerafrauUlle Hadding
1. KameraassistentPablo Ruiz2nd Unit - s16
1. KameraassistentWon-Suk Park2nd Unit
VideooperatorThomas LoosFolgen 1-6
VideooperatorDaniel Lasius
StandfotografinChristiane Pausch
1. KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
KamerabühnenassistentHelko KlünderFolgen 1-8
KostümbildnerinAnja Niehaus
KostümbildassistentinAnna Gonnella
GarderobiereAnna Biskaborn
GarderobiereVida Wolfbauer
Zusatzgarderobier*inIris ReisigAushilfe
OberbeleuchterHolger LehnauFolgen 7-8
OberbeleuchterMarco SchöpsFolgen 1-6
Best BoyBabu Haugg
BeleuchterKay Kirchhoff
BeleuchterRichard Nitsche
BeleuchterAlexander Kreis
ZusatzbeleuchterRobert Knitter
MaskenbildnerinSaskia SudauFolge 1-6
MaskenbildnerinIrmela Osswald
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-BrachtFolge 7-8
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Schock
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Rettig
MaskenbildpraktikantinMarlen Elstner
MaskenbildpraktikantinMarlen Elstner
ProduzentinAriane Krampe
ProduzentNico Hofmann
On Air Promotion ProducerinSandra BeulAnkündigunskampagne
Assistentin der*des Produzent*inAnette Kraska
SzenenbildnerinMonika NixPro7, Konzept und Umsetzung
SzenenbildassistentinCelia Kamlah
Studio- KulissenbauleiterMatthias Hein
AußenrequisiteurinTanja OppelSzenenbild Monika Nix
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Hainich
Set DresserDirk Waldeck
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Graphic ArtistRené Jaschke
RequisitenfahrerRoman Pollack
AusstattungspraktikantinJenni WercheFolge 5-7
AusstattungspraktikantDaniel Schnell
Assistentin der HerstellungsleitungAnca Mehlis
ProduktionsleiterinMarcella Rafael
ProduktionsassistentinTanja Bogdan
Erste AufnahmeleiterinLena Reuter
MotivaufnahmeleiterPeter Geidel
Assistent der AufnahmeleitungBenedikt BotheAssistent der Set-AL
Assistent der AufnahmeleitungDennis Heiden
Assistent der AufnahmeleitungChristian Hesse
ProduktionsfahrerMichèl Kaffka
RegisseurSven Bohse
RegisseurinAnja Jacobs
1. RegieassistentinStella Nikoletta DrossaFolgen 5+6
1. RegieassistentRonny Bregulla
Script ContinuitySilke EngelhardtFolge 1-8
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorRonny MattasFolgen 1-4 / 7-8
EditorAlexander BraunFolge 5+6
SchnittassistentinYvonne Degner
PuppenbauerUlrich RitterVerleih von Babydummy
FilmtonmeisterFrieder Glöckner
FilmtonassistentJulian Dech
FilmtonassistentOliver Schnug
SounddesignerDirk Homann
Dialog EditorDirk Homann8 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausKunst-Leih
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINMB Strich 8 Cabrio
Locations und StudiosCzak, Wenzel Location
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_Vermittlung HH
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsserviceshiasberlinGarderobenmobil
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Public Relation/Presseinsight connection agentur für kommunikation und pr gbr
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandProSieben [de]Donnerstag, 11.01.2007