Kurzinhalt

In seinen Träumen ist Sammy (Bülent Ceylan) ein Rockstar. Doch in der Realität jobbt und schrubbt er im Hamam seines Bruders Momo (Kida Khodr Ramadan). Plötzlich gibt ihm ein Musiklabel die Chance, bei einer Castingshow berühmt zu werden. Unter einer Bedingung: Der Solomusiker muss eine Band gründen. So wird aus Sammy, seiner Schwester Jessi (Josefine Preuß), dem alten Aushilfsmasseur Wolle (Paul Faßnacht) und dem dicken Mahmut (Özgür Karadeniz) kurzerhand die Gruppe „Hamam Hardrock“. Das Publikum feiert die originellen Newcomer, doch Labelchefin Thomaschewsky (Sabrina Setlur) will den Siegeszug der Multikulti-Rocker mit allen Mitteln verhindern.
Quelle: Constantin Film
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Bülent CeylanSammy [HR]
Josefine PreußJessi [HR]
Özgür KaradenizMahmut [HR]
Wioletta BergerGroupie [NR]
Samy ChallahAssistent [NR]
Yunus CumartpaySchemsi [NR]
Nick Dong-SikWaldemar [NR]
Marko DyrlichBernd [NR]
Nilam FarooqMaryam [NR]
Paul FaßnachtWolle [NR]
Elmira RafizadehFatma [NR]
Lara-Isabelle RentinckRezeptionistin [NR]
Helgi SchmidSven [NR]
Mirjam WeichselbraunLulu [NR]
Franziska WulfMarie [NR]
Burak YigitKerem [NR]
Ekrem Bora (aka. Eko Fresh)Uli [TR]
Sophia de OliveiraBand Casting Mädchen mit Vertrag [TR]
Hannah Francesca EngelsSkinmädel 1 [TR]
Kira KoschellaKrankenschwester [TR]
Kida Khodr RamadanMomo [TR]
Jürgen RißmannHandwerker [TR]
Nicole AlizCabrio-Girl
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüller
DrehbuchautorCüneyt Kaya
Co-AutorRainer Bender
Co-AutorStefan Höh
Co-AutorMathias Brod
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
Kameramann/DoPTomas Erhart
Kameramann/DoPMichael Praun4 Drehtage - zusätzliche Scenen
Kamera OperatorSven FinkKrankamera
Kamera OperatorThomas Schiller
Kamera OperatorHelmuth van der WielenBcam 3tage zusatzdreh
Kamera OperatorAnne Lindemann1DT
Steadicam OperatorThomas SchillerB-Kamera & Steadicam
1. KameraassistentLars BugeZusatz
1. KameraassistentinSabine Rösing2nd Unit
1. KameraassistentFelix JostB-Cam 33DT, Amira, Steadycam uvm.
1. KameraassistentAdnane Korchyou1DT
1. KameraassistentArnd GeißheimerA - cam
2. KameraassistentMoritz DehlerB-Kamera
2. KameraassistentBenedikt Rüchel
2. KameraassistentJohannes MüllerA Cam Nachreh 1 DT
2. KameraassistentinKatharina ElversArri Amira; Vertr. A Cam 6 DT
2. KameraassistentMaximilian Hock2nd Unit
VideooperatorBenedikt Klevers
StandfotografGordon A. Timpenab 23.08.
StandfotografBernd SpaukeNRW und HH
KostümbildnerinBettina Weiß
KostümbildassistentinCarolin Pfannmüller
GarderobiereHeike StephanSetgarderobe vom 11.7.-31.7.
GarderobiereStephie Anna WiehlerZusatzdreh
GarderobiereJessica BirkerAb 1.8.2016
GarderobiereNicole Schnabel
OberbeleuchterAndreas 'Andi' Landgraf
OberbeleuchterMichael 'Rossi' RöskaNachdreh
Best BoyRoger Altmann
BeleuchterGeorge Bozkurt
LichtassistentPhilipp Goldhausen
MaskenbildnerinKerstin Baar
MaskenbildnerinKatrin Schneider
MaskenbildnerinEsther BehrendtNachdreh
ZusatzmaskenbildnerinSandra Kaczmarek
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerThorsten Esser
ZusatzmaskenbildnerinKatrin UrbanNeon Make-up Lochis
ZusatzmaskenbildnerinKaren Knudsen
ZusatzmaskenbildnerinAntje Zobler
ColoristinChristine HiamDailies Hamburg
ColoristinFabiana CardaldaDailies Köln
ProducerinConstanze Guttmann
SzenenbildnerPhilipp EggertZusatzdreh
SzenenbildnerMarkus Dicklhuber
SzenenbildassistentinEileen Inspektorek
SzenenbildassistentinJudith RamoserZusatzdreh
AußenrequisiteurinCathrin Henselmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Daniela Schwartznur Zusatzdreh
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Stefan Pepe BaumgärtnerKöln, Hamburg
Set DresserMiriam MüllerZusatzdreh
Set DresserGreta Spitczok von Brisinski3T
Set DresserSusanne Hartmann
SetrequisitenassistentMarkus Plottka
Location ScoutRolf Viehrig
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutRalf LehmannKöln - Location-Scout für 2 Motive
Location ScoutMarc Geimerc/o Production Concept
Location ScoutJohn KustendyHamburg
SetbaubühneMichael Wirth
RequisitenfahrerOliver Odenthal
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Patricia (Patty) Barth
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Günther
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
2. ProduktionsassistentinKatharina Kolleczek
Erster AufnahmeleiterMax LocherPL Steffen Günther, München
Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires Fernandes
MotivaufnahmeleiterTobias von SchönermarkHamburg
MotivaufnahmeleiterinLisa JosséMünchen
MotivaufnahmeleiterKawe Tarighati
SetaufnahmeleiterDirk EberlingNachdreh München
SetaufnahmeleiterMaik MaywaldHamburg 10 DT
SetaufnahmeleiterinAnika DrodtloffNachdreh München
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistent der Set-ALMaik MaywaldKöln/ Hamburg
Assistent der Set-ALHenrik Wendorff
Assistent der Set-ALDanny M. SpreerKöln/ Hamburg
ProduktionsfahrerDominik LeursNRW
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
RegisseurCüneyt Kaya
1. RegieassistentJens Höhne
2. RegieassistentinLeonie Neef
2. RegieassistentinAgnes Karolski
Script Supervisor (Continuity)Silke Christina Engler
Script Supervisor (Continuity)Lisa RöthZusatzdreh
RegiepraktikantStefan von Boldirev
EditorZaz Montana
EditorRobert Stuprich
Avid OperatorSandra BöhmeNachschnitt / Rohschnitt
FilmtonmeisterOlav Gross
FilmtonmeisterChristian Götz
FilmtonassistentStephan EnglNachdreh MUC
FilmtonassistentTycho Schottelius
FilmtonassistentPhilip HutterNachdreh München
2. FilmtonassistentArne SchmidtKöln
2. FilmtonassistentJörg PakuschHamburg
SounddesignerHeiko Müller
Supervising Sound EditorHeiko Müller
Dialog EditorAlex Oberrader
Synchrongeräusche EditorBenedikt Uebe
GeräuschemacherUwe Zillner
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektEinsp. PC / Phone
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesAnsgard UGAbsperrung/HVZ
ProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Blocker/HVZ
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering10 DT HH
ProduktionsservicesHouse of PropsAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
ProduktionsservicesPausenlos Catering2 DT München
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingBildexplosion Jochen LangerCasting Komparsen
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
CastingWiwa Casting Dieter WarneckeKomparsen NRW
FilmtiereFilmtiere MoviedogsHund, Schildkröte
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbHMünchen
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumHamburg
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.03.2018