Verfehlung

  • Culpable (Internationaler Englischer Titel)
  • Was nicht sein darf (aka Die Verantwortlichen) (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2014 | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

“Da schmeißt einer mit Dreck, und es ist nur eine Frage der Menge, ob was hängen bleibt...”
Das möchte der katholische Gefängnisseelsorger Jakob Völz gern glauben, als sein bester Freund und Kollege Dominik Bertram wegen des Verdachts auf sexuellen Missbrauch in Untersuchungshaft genommen wird.
Doch was Jakob ahnt, aber nicht wissen will, wird zur Zerreißprobe für seinen Glauben und sein Selbstverständnis. (http://www.verfehlung-film.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Sebastian BlombergJakob [HR]
Kai SchumannDominik [HR]
Jan MessutatOliver [HR]
Sandra BorgmannVera Rubin [NR]
Valerie KochSusanne Weihe [NR]
Rade RadovicAnton Djokovic [NR]
Hartmut Becker
Kardinal Schöller [NR]
Simon Marian HoffmannJerko Djokovic [NR]
Sebastian KowskiRaul Zdrojewski [NR]
Oskar BökelmannMike Rubin [NR]
Susanne BöweFrau Hähner [NR]
Anne DüeAnja Zdrojewski [NR]
Andreas KlaueVorsitzender des Kirchengemeinderats [NR]
Christian A. KochSasse [NR]
Tara Marie LinkeClaudia [NR]
Hans H. Steinbergn.n. [NR]
Tobias WagenblaßDennis [NR]
Hede BeckFrau Gondek [TR]
Anna Maria BergoldPfarrgemeinderatsmitglied [TR]
Kersten HankeGemeinderat [TR]
Uwe KellerGemeinderatsmitglied [TR]
Benjamin-Lew KlonSacha Scherer [TR]
Beate KristKassiererin [TR]
Jessica LombardiMessebesucherin [TR]
Anselm RoserMann in Bäckerei [TR]
Jörg SchäferGemeinderatsmitglied [TR]
Veronika UhlGast [TR]
Brigitte UrhausenMaja Scherer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSuse Marquardt
Komparsen-, KleindarstellercastingAnnika Birgel+ diverse Nebenrollen
DrehbuchautorGerd Schneider
Dramaturg, Script ConsultantBernd Lange
FilmgeschäftsführerinManuela Thiememit Fördermitteln
Assistent der FilmgeschäftsführungFelix Faißt
Kameramann/DoPPascal Schmit
2nd Unit KameramannDominik Berg
Steadicam OperatorFlorian Ungerer
1. KameraassistentOliver Schill
1. KameraassistentThomas Tröger2nd Unit
Steadicam AssistentDennis Ströbele
2. KameraassistentinLaila Sieber
DIT Digital Imaging TechnicianMichael 'Kirsche' Kirschenlohr
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel SchunnARRI Alexa
VideooperatorMakito Kumazawa
KamerabühneSimon Landen
Camera Car DriverPhilipp Knopf
Kamerabühne PraktikantMax Zirkelbach
KostümbildnerinUlrike Kiss-Ruddies
KostümbildnerinBettina Marx
GarderobiereNina Fanderl
ZusatzgarderobiereAstrid Hildebrand
ZusatzgarderobiereAngela Hölzle
ZusatzgarderobiereAyfer Buket Karakaya
KostümbildpraktikantinMarie Wörner
KostümbildpraktikantinSophia Plodek
OberbeleuchterJohannes Naber
ZusatzbeleuchterJan Wittrowski
ZusatzbeleuchterConrad Lobst
ZusatzbeleuchterNikolai Stiefvater
ZusatzbeleuchterLukas Steinbach
ZusatzbeleuchterJörg Oschmann
ZusatzbeleuchterAlexander Thonn
Licht PraktikantElias Geiser
MaskenbildnerinRebecca Koch
MaskenbildnerinNicole DurovicHoD/ hair & make-up design
ZusatzmaskenbildnerinNena Frei
KomponistJohn Gürtler
KomponistJan Miserre
ProduzentinJulia Kleinhenz
ProduzentBernhard Stegmann
ProduzentinKatja Siegel
ProduzentFelix Eisele
SzenenbildnerinIna Küfner
SzenenbildassistentinNora Martin
AußenrequisiteurPhilipp Wiynck
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Pamina Brandes
Set DresserStephanie Strecker
AußenrequisitenassistentinTonia Hochsieder
Location ScoutBirgit Hettich
Location ScoutRuben Steingrüber
Location ScoutPaul Sebastian Moreau
BaubühneJan Borsdorf
RequisitenfahrerMichael Summ
RequisitenfahrerStefan Petschk
AusstattungspraktikantinLili Weyrich
AusstattungspraktikantinKatharina Deutscher
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Julia Kleinhenz
ProduktionsleiterJakob Neuhäusser
ProduktionskoordinatorOliver Bauer
ProduktionsassistentinLaura Burdak
ProduktionsassistentinKristina Bieniek
Erste AufnahmeleiterinKatja Roesch
MotivaufnahmeleiterRoman Winkler
SetaufnahmeleiterThomas ForatSetaufnahmeleiter
SetaufnahmeleiterMatthias Rosenkranzletzte Drehwoche
Assistentin der Set-ALJasmin Moser
Set RunnerMichael Heinrich
Set RunnerLeon Lamprecht
Set RunnerMoritz Mugler
Set RunnerKatja GinnowZusatzassistenz Setaufnahmeleitung
ProduktionsfahrerOliver Planert
ProduktionsfahrerinSilvia Schüle
RegisseurGerd Schneider
1. RegieassistentinElena Semler
2. RegieassistentinAnnika Birgel
3. RegieassistentPhilipp Krebser
Script Supervisor (Continuity)Kristina Gerasimova
EditorinUta Schmidt
SchnittassistentinAntje Ulrich
SchnittassistentinTanja Zilg
SchnittassistentinFriederike Hanselmann
SchnittassistentinDaniela Schramm MouraSchnittvorbereitung
SchnittassistentinDaniela Grosch2. Assistenz
FilmtonmeisterChristian Späth5 DT
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
FilmtonassistentAlexander Katsimitsoulias
MischtonmeisterJörg Höhne
Dialog EditorOliver Barth
SynchrongeräuschetonmeisterPaul Wollstadt
GeräuschemacherGünter Röhn
RedakteurinClaudia Gladziejewski
RedakteurinBarbara Häbe
RedakteurinBrigitte Dithard
FachberaterJakob NeuhäusserKalkulation/Planung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Bettina Marx
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deJustiz-/Polizeiuniformen
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Kameras und ZubehörAV Medien flying pictures
Kameras und ZubehörLicam GmbH
KamerabühneKamerabühne - Philipp KnopfTrailerfahrten PkW+Roller
Beleuchtung und ZubehörGIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
ProduktionsservicesMedia Sue
ProduktionsservicesMobilespace
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild/Schnitt, EditingAV Medien Moving Picturez GmbH
Ton (Postproduktion)Studio Mitte
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Uta Schmidt2015Film+ SchnittpreisSchnitt Preis Spielfilmnominiert
Sebastian Blomberg2015Filmfest MünchenBesondere Auszeichnung - Schauspielgewonnen
Gerd Schneider2015Max Ophüls PreisWettbewerb Langfilmnominiert
Gerd Schneider20156. Kirchliches Filmfest RecklinghausenBester Filmgewonnen
Gerd Schneider2015Ludwigshafener Drehbuchpreisgewonnen
Gerd Schneider2015Festival des Deutschen FilmsLudwigshafener Drehbuchpreisgewonnen
Gerd Schneider2015Metropolis - Deutscher RegiepreisNachwuchsnominiert
Gerd Schneider2016Preis der Deutschen Filmkritik 2015Bestes Spielfilmdebütgewonnen
Gerd Schneider2016Prix EuropaPrix Genevenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 02.09.2016
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.03.2015