Verbotene Liebe

  • Forbidden Love (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2012 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stefanie BockLeonie Richter [DHR]
Verena Zimmermann
Gräfin Nicola von Lahnstein [DHR]
Jana SchölermannJessica Stiehl [DHR]
Wolfram GrandezkaGraf Ansgar von Lahnstein [DHR]
Hugo GrimmJan Brandner [DHR]
Jens HartwigGraf Tristan von Lahnstein [DHR]
Janina Isabell Batoly
Bella Jacob [DHR]
Till DemtroederThomas Wolf [DHR]
Melanie KoglerMarlene Wolf [DHR]
Miriam Lahnstein
Tanja von Lahnstein [DHR]
Gabriele MetzgerCharlie Schneider [DHR]
Nicole MiethKim Wolf [DHR]
Christoph MoryHagen von Lahnstein [DHR]
Dominic Saleh-ZakiAndi Fritzsche [DHR]
Patricia Schäfer
Viktoria Wolf [DHR]
Sebastian SchlemmerSebastian von Lahnstein [DHR]
Remo SchulzeTimo Mendes [DHR]
Daniel SellierRicardo Mendes [DHR]
Martina ServatiusElisabeth von Lahnstein [DHR]
Renee Weibel
Helena von Lahnstein [DHR]
Jo WeilOliver Olli Sabel [DHR]
Diane WillemsDana Wolf [DHR]
Dirk Moritz
Daniel Fritzsche [HR]
Nadine ArentsKatharina Fischer [EHR]
Sunny BansemerBianca Vogel [EHR]
Katharina HademInge Brandner [EHR]
Lissa SchwermEllen Rappensecker [EHR]
Laila Maria WittGloria [EHR]
Rocco StarkRolf Arnolds [SG]
Angelika Fornell
Henriette Sabel [DNR]
Isa JankClarissa von Anstetten [DNR]
Konrad KraussArno Brandner [DNR]
Jasmina Rode-KircherKellnerin Leni [DNR]
Lutz SchefferBoris Malcho [DNR]
Claus Thull-EmdenButler Justus Stiehl [DNR]
Rosalie WolffRosa Kayser [DNR]
Katrin WolterJosie Zech [DNR]
Sabiullah Anwar
Scheich Kamar Al Dschabir (vier Folgen) [NR]
Rolf BergPeter Jakob [NR]
Christof DüroPolier Heiner [NR]
Fernando FernandezPadre Raoul [NR]
Leandra FiliKrankenschwester [NR]
Matthias FuhrmeisterProf. Dr. Ingmar Helleberg [NR]
Benjamin MorikRichter [NR]
Cecilia PilladoCarmen Sánchez [NR]
Thorsten Franz SchmidtRoger [NR]
Mira WichersLynn Winkler [NR]
Michael BehrendtWolfgang Sabel jung [ENR]
Hans-Günter BrünkerAnästhesist [ENR]
Hans-Günter Brünker
Futtermittellieferant [ENR]
Hans-Günter Brünker
Zollbeamter [ENR]
Lena FayeBlondine [ENR]
Karl Heinz Herber
Wirtschaftsprüfer Jochen Schmidt [ENR]
Markus HoffmannHannes König [ENR]
Thomas HubertyDr. Grabo [ENR]
Martin MaeckerJens Schreiber [ENR]
Tiana PongsModel [ENR]
Michaela SchaffrathFrida Lessing [ENR]
Robin SchüllenbachFabian Schubert [ENR]
Michael F. Stoerzer
Hank Johnson [ENR]
Ingo van GulijkFritz Blum [ENR]
Negar Mona AlizadehDiverse [TR]
Stephanie BrauneLinda [TR]
Alexandra Yoko HaginoKrankenschwester Yoko [TR]
Ludwig HansmannBauer Mommsen [TR]
Christian JacobWedding Planner [TR]
Martin ThielNotar [TR]
Kathrin WirthHannah [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Previs ArtistJanina WillStargate Studios Germany
ColoristKnut JansohnBaselight HD, ca 90 Folgen
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
DrehbuchautorinLeticia Milano
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbucheditorJens Schleicher
Story EditorJulian Gaupp-Maier
Script CoordinatorinKatrin Nelskampbis Juli 2012
FilmgeschäftsführerKonstantin Geiselab 10.04.
Kameramann/DoPTill MüllerStudio&AD // ARRI Alexa
Kameramann/DoPMirko KleckerArri Alexa
Kameramann/DoPHolger RuschStudio und AD (Alexa)
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP Vertretung
Kameramann/DoPChristian KleinDoP, Arri Alexa
1. KameraassistentMario LoiblARRI Alexa/Außendreh
1. KameraassistentHolger PestAlexa Aussendreh
1. KameraassistentinInka SackenheimARRI Alexa, Aussendreh, 8 DT
1. KameraassistentRupert ScheeleAlexa Aussendreh Zusatz
2. KameraassistentThomas SiudmakARRI Alexa Außendreh März
2. KameraassistentMaximilian LaisVertretung Außendreh
KamerabühneJoachim Joe Schmitt
KostümbildnerJoachim Kuhlmann
KostümbildassistentSabine Miethke
GarderobiereDésirée HeßlingAssistentin ab 22.10.11
GarderobiereAnnette Naumann
GarderobiereIna ChristnachtJanuar 2012
GarderobiereKathrin Haeseler
OberbeleuchterAndreas LepachAussendrehs
BeleuchterVolker Kirst
BeleuchterChris Mueller [1]
BeleuchterMartin Tschinkel
MaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildnerinSkadi Lesske
MaskenbildnerinAnnika GleitsmannMaskenbildner
MaskenbildassistentinNina RichterMaskenbildnerin
KomponistRalf Hildenbeutel
Assistant-, Junior-ProducerChristian SchönfeldJunior Producer
Assistentin der*des Producer*inMarlene Dembskiab dem 10.12.2012
SzenenbildnerinEllen LatzStudioneubauten und SZB
SzenenbildassistentinJasmin Dorpmanns
Set Decorator (Ausstatter)Christoph Schlieper
AußenrequisiteurVladimir Ovsepyan
AußenrequisiteurinBabette IhleAußenrequisiteurin
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Maksym Kashevarovbis 7.12.2012
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Sebastian KönigAußendreh, Januar
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Patrick Mathias Owerdieck
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch-DiestelStudio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Hirsch-HoffmannJuli - Dezember
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Svenja Read
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Louisa Kaspar
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ana Wall
Set DresserDaniel Brodtbis Februar 2012
BaubühneMichael WirthBaubühne/Setdressing No Limits
PropbuilderAgata Schubert-HauckMalerin
AusstattungspraktikantinElsa Wehmeier
AusstattungspraktikantinSabrina Ohligs
AusstattungspraktikantinLena Schmidt
ProduktionsassistentinMarlene Dembskibis zum 09.12.2012
Assistentin des ProduktionsleitersZoé Grünberg
SetaufnahmeleiterinIvonne Rohrbach/ Vertretung (Studio)
SetaufnahmeleiterChristian Eckhardt
Studio-AufnahmeleiterChristian Eckhardt
Assistentin der 1. ALIvonne Rohrbach/ Jan.2012
Set RunnerMarcel Rudolph
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurSascha Koszinowski
RegisseurHannes Spring15 Folgen
RegisseurWolfgang Münstermann
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurinIrina Popow
RegisseurChristian Singh20 Folgen
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurChristoph Heininger
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
1. RegieassistentMichael Harings
Script Supervisor (Continuity)Veronika Schmidt
Script Supervisor (Continuity)Katja Strube
Script Supervisor (Continuity)Linda Harbrecht
Script Supervisor (Continuity)Katrin NelskampTrainee
Script Supervisor (Continuity)Ivonne RohrbachTrainee / Block 823,826,829,832
Script Supervisor (Continuity)Andrea Bosse
EditorinMiriam Zimmermann9 Folgen von März bis Juli 201
EditorOle Heller
EditorinNina Hellstern
EditorinAnna-Kathrin Golubovic-Struck
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Studio
FilmtonmeisterSascha Witt [1]ganzjährig
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentFabien Loucheur
FilmtonassistentinMarion Hens
MischtonmeisterHeiko Lohmanneinige Episoden
MischtonmeisterLuiz Melo Paiva e Silva
SounddesignerLuiz Melo Paiva e Silva
Schauspiel CoachHeike ThiemKomplette Staffel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannJaguar E-Type Roadst
Fahr- und FlugzeugeMed1Plus GmbHRettungswagen
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimationen
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHAlexa / UP`s
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsberatungTanzBonn, Rainer ThressTanzunterricht
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann & Messer GBRals Andermann & Messer GBR Absperrung Düsseldorf & HVZ
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
Stuntspferde STUNT pferdeHorseMaster