logo

Verbotene Liebe

  • Forbidden Love (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2011 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Miriam LahnsteinTanja von Lahnstein [DHR]
Nicole MiethKim Wolf [DHR]
Christoph MoryHagen von Lahnstein [DHR]
Dominic Saleh-Zaki
Andi Fritzsche [DHR]
Patricia SchäferViktoria Wolf [DHR]
Sebastian SchlemmerSebastian von Lahnstein [DHR]
Lisa TomaschewskyKim Wolf [DHR]
Renee Weibel
Helena von Lahnstein [DHR]
Jo WeilOliver Sabel [DHR]
Diane WillemsDana Wolf [DHR]
Verena ZimmermannGräfin Nicola von Lahnstein [DHR]
Stefanie BockLeonie Richter [DHR]
Stephan KäferPhilipp zu Hohenfelden [DHR]
Jana SchölermannJessica Stiehl [DHR]
Thore SchölermannChristian Mann [DHR]
Remo SchulzeTimo Mendes [DHR]
Martina ServatiusElisabeth von Lahnstein [DHR]
Holger FrankeChauffeur Kurt Schiller [DNR]
Daniel SellierRicardo Mendes [DNR]
Rosalie WolffRosa Kayser [DNR]
Tina EschmannKommissarin Wolf [DNR]
Claus WilckeMonsenor Mateo [DNR]
Eva Luca KlemmtTheresa Erzberger [DNR]
Lutz SchefferBoris Malcho [DNR]
Claus Thull-EmdenButler Justus Stiehl [DNR]
Romina BecksMiriam Pesch [DNR]
Gerda BökenErika Rieth [DNR]
Maximilian ReichenbachKay Pfeiffer [DNR]
Benjamin HeinrichBoxer Steffen [EHR]
Dirk Moritz
Daniel Fritzsche [HR]
Marko PustisekDr. Med. Stefan Breitner [EHR]
Saskia Rutner
Gabriele Breuer [EHR]
Irma Wagner
Dr.Ruth Goldmann [EHR]
Jasmin GassmannRebecca von Lahnstein [HR]
Melanie KoglerMarlene Wolf [HR]
Sven KramerHagen Weiß [EHR]
Michael StobbeReferend Elias Cooper [EHR]
Birgit WürzAlice Stein [EHR]
Julia HaackeKerstin Richter [EHR]
Alena WolfSandy Werner [EHR]
Olaf Andreas KrätkeKalle Schulz [EHR]
Hans-Günter BrünkerSteuerfahnder Kruse [ENR]
Annette HeimerzheimProf. Jäger [ENR]
Reinhard Mahlberg
Gutachter Frederik Hänel [ENR]
Tiana PongsModel [ENR]
René SydowTierarzt Dr. Kuhnert [ENR]
Avon Jörg KettnerMartin Wegert [ENR]
Madeleine NieschePolizistin Monika Behr [ENR]
Marian KulowYogalehrer [ENR]
Celina MariaAlena [ENR]
Ulrich AnschützVerbandpräsident Huber [ENR]
Thomas HubertyArzt [ENR]
Maximilian ReichenbachTom [ENR]
Markus Andreas KlaukBassist [NR]
Ivan Robert
Barkeeper Miguel [NR]
Erich KriegWalter Wittkamp [NR]
Dustin SemmelroggeFlorian Dussmann [NR]
Crisaide Mendes JonesPatricia Villanova [NR]
Hans HolzbecherRichter Wolfgang Schachmeier [NR]
Tuan DodgeSalsa Tänzer [TR]
Armando DottoNoah Oberli, Schuhmacher [TR]
Beate GärtnerVerena Hillebrandt [TR]
Georg LenzenGeschäftsmann Müller [TR]
Julika WagnerVanessa Juli [TR]
Stephanie BrauneMarie [TR]
Ferdi ÖztenMax [TR]
Christian SprecherErnesto Roja [TR]
Diana BergSimone Schulz [TR]
Alfio MusciaGeorg Stein [TR]
Martin ThielStandesbeamter [TR]
Miriam PielhauCarolin Traut [TR]
Rainer GoernemannAlois zu Hohenfelden
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKnut Jansohn
Baselight HD, ca. 48 Folgen
Baselight HD, ca. 48 Folgen
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Casting DirectorKathy Urban
DrehbuchautorPeter Holzwarth
DrehbuchautorJens Schleicher
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbuchautorJan Friedhoff
DrehbuchautorinFranziska Fuchs
StoryOlivier Kayser
TreatmentlinerJens Schleicher
DrehbucheditorJens Schleicher
StorylinerLinus Foerster
Script CoordinatorinKatrin Nelskamp
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
Mallorca Unit 02.- 11.2011
Mallorca Unit 02.- 11.2011
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]
DOP Aussendreh (Alexa)
DOP Aussendreh (Alexa)
Kameramann/DoPOliver Stechow
2. Kamera AD
2. Kamera AD
Kameramann/DoPBjörn Behrens
DP Mallorca Unit - ARRI-ALEXA
DP Mallorca Unit - ARRI-ALEXA
Kameramann/DoPChristian Klein
DoP, Arri Alexa
DoP, Arri Alexa
Kameramann/DoPMirko Klecker
Arri Alexa
Arri Alexa
Kameramann/DoPGerd Breiter
DOP Mallorca, Arri - Alexa
DOP Mallorca, Arri - Alexa
Kameramann/DoPHolger Rusch
DOP Aussendreh (Alexa)
DOP Aussendreh (Alexa)
1. KameraassistentPeter *Pit* Holleber
ARRI Alexa / Mallorca-Unit
ARRI Alexa / Mallorca-Unit
1. KameraassistentKai Stichel
Arri Alexa, Aussendreh
Arri Alexa, Aussendreh
1. KameraassistentHolger Pest
Arri Alexa Aussendreh
Arri Alexa Aussendreh
1. KameraassistentRonny Kubis
Arri Alexa / Mallorca Unit
Arri Alexa / Mallorca Unit
1. KameraassistentMario Loibl
ARRI Alexa/Außendreh/20DT Mallorca-Unit
ARRI Alexa/Außendreh/20DT Mallorca-Unit
1. KameraassistentPatrick Dosanjh
ARRI Alexa
ARRI Alexa
2. KameraassistentDejan Noack
ARRI Alexa / Mallorca-Unit
ARRI Alexa / Mallorca-Unit
2. KameraassistentLudger Trilling
Alexa+
Alexa+
2. KameraassistentLars Buge
Alexa, Vertretung
Alexa, Vertretung
2. KameraassistentLukas Taglieber
ALEXA/ Vertretung
ALEXA/ Vertretung
1. KamerabühneSven Brinkmann
Mallorca Unit 52 DT
Mallorca Unit 52 DT
1. KamerabühneLars Wilhelm
Mallorca 85 DT
Mallorca 85 DT
1. KamerabühneJoe Schmitt
KostümbildnerJoachim Kuhlmann
Mallorca bis 09.2011ab10.2011 köln
Mallorca bis 09.2011ab10.2011 köln
KostümbildnerinMartina Korte
Kostümbild Köln bis Okt.2011
Kostümbild Köln bis Okt.2011
KostümbildassistentSabine Miethke
Mallorca
Mallorca
KostümbildassistentinGrete Kellermann
KostümbildassistentinChristina Krämer
Mallorca-Unit 03.-07.2011
Mallorca-Unit 03.-07.2011
GarderobiereLisa Schrimpf
GarderobiereAnnette Naumann
GarderobiereIna Christnacht
GarderobiereBritta Süring
Garderobiere
Garderobiere
GarderobierSabine Miethke
Unit Mallorca
Unit Mallorca
GarderobiereFranziska Lange
Vertretung Februar, September
Vertretung Februar, September
GarderobiereDésirée Heßling
Praktikum 27.6.2011 - 21.10.2011
Praktikum 27.6.2011 - 21.10.2011
GarderobiereMira Wiese
GarderobiereIn Ok Kim Becher
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Mallorca Unit ... Juni / Juli
Mallorca Unit ... Juni / Juli
OberbeleuchterMike Zimmermann
Mallorca Unit
Mallorca Unit
BeleuchterLuca Scharfenberg
BeleuchterAndré Schmidt [2]
BeleuchterMartin Tschinkel
BeleuchterChristian Anters
Mallorca Unit_53 DT
Mallorca Unit_53 DT
BeleuchterVolker Kirst
MaskenbildnerinNina Richter
Unit Mallorca März-Oktober,Maskenbildner
Unit Mallorca März-Oktober,Maskenbildner
MaskenbildnerinSkadi Lesske
MaskenbildnerinJohanna Schmid
MaskenbildnerinLinda Knapp
u.a. Juni-Okt Teamleitung Unit Mallorca
u.a. Juni-Okt Teamleitung Unit Mallorca
MaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
Maskenbildner
Maskenbildner
MaskenbildnerinMarlen Pötschulat
Mallorca Unit Juni - Okt
Mallorca Unit Juni - Okt
MaskenbildnerinNadine Eckstein
AD Block 806/807
AD Block 806/807
MaskenbildassistentinStephanie Schönfeld
MaskenbildpraktikantinAnne Grevelding
ProduzentGuido Reinhardt
ProduzentRainer Wemcken
ProducerJonas Baur
ProducerOliver Ossege
Producer
Producer
ProducerinTanja Bares
Co-Producer (Mallorca) bis 4/2011
Co-Producer (Mallorca) bis 4/2011
Assistant-, Junior-ProducerChristian Schönfeld
Junior Producer
Junior Producer
Supervising ProducerDr. Rainer Ruppert
Assistentin der*des Producer*inJulia Desch
Mallorca Unit
Mallorca Unit
Assistentin der*des Producer*inMarlen Jetz
ab August 2011
ab August 2011
SzenenbildnerDirk Holzheuer
bis 21.10.2011
bis 21.10.2011
SzenenbildnerinEllen Latz
Set Design Mallorca /Hauptmoti
Set Design Mallorca /Hauptmoti
SzenenbildassistentChristoph Schlieper
SzenenbildassistentinJasmin Dorpmanns
Art DirectorRomy Gawlik
Feb-Okt 2011
Feb-Okt 2011
Set Decorator (Ausstatterin)Alke Pfeiffer
Unit Mallorca
Unit Mallorca
Set Decorator (Ausstatter)Christoph Schlieper
AusstattungsassistentinJulia Wieduwilt
Mallorca Unit bis 09/2011
Mallorca Unit bis 09/2011
AußenrequisiteurinSabrina Hömberg
Mallorca Unit 9/10.2011
Mallorca Unit 9/10.2011
AußenrequisiteurVladimir Ovsepyan
AußenrequisiteurinBabette Ihle
seit 07/11 <
seit 07/11 <<außenrequisiteurin
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Alke Pfeiffer
bis Juni 2011
bis Juni 2011
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Sebastian König
Außendreh Juli - Dez
Außendreh Juli - Dez
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch-Diestel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Maksym Kashevarov
seit 27.6.2011
seit 27.6.2011
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jens Klemke
Mallorca Unit auch Außenrequisite
Mallorca Unit auch Außenrequisite
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Patrick Mathias Owerdieck
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Daniel Brodt
im Außendreh
im Außendreh
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Kersten
Mallorca Unit (Juni-September)
Mallorca Unit (Juni-September)
SetrequisitenassistentinCatia Rémy
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
SetrequisitenassistentinSvenja Read
SetrequisitenassistentinLisa Schröer
Vertretung 2,5 Monate
Vertretung 2,5 Monate
SetrequisitenassistentMaksym Kashevarov
seit 2.4.2011
seit 2.4.2011
SetrequisitenassistentinAna Wall
Location ScoutMario Karl
BaubühnePeter Thönnessen
Setbau Loft
Setbau Loft
RequisitenfahrerMarkus Rémy
Vertretung
Vertretung
ProduktionsleiterLaurenz Schmitz-Justen
Mallorca Unit
Mallorca Unit
ProduktionsleiterinAylin Dumrul
ProduktionsassistentinMarlene Dembski
Assistent des ProduktionsleitersDaniel Krebs
Mallorca Unit (Juni - Oktober)
Mallorca Unit (Juni - Oktober)
Assistentin des ProduktionsleitersZoé Grünberg
Assistentin des ProduktionsleitersBritta Liesen
Mallorca Unit Februar-Juni
Mallorca Unit Februar-Juni
Erster AufnahmeleiterPaul Dehn
Mallorca Unit August - Oktober
Mallorca Unit August - Oktober
Erster AufnahmeleiterSebastian Geißler
Mallorca Unit
Mallorca Unit
SetaufnahmeleiterinTheresa Matkewitz
SetaufnahmeleiterDaniel Pfennigstorf
Mallorca Folgen, August- Oktober
Mallorca Folgen, August- Oktober
Setaufnahmeleiter*inSven Struchhold
Vertretung für 4 DT
Vertretung für 4 DT
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Marlene Dembski
bis Oktober 2011
bis Oktober 2011
Assistentin der 1. ALIvonne Rohrbach
/ Jun.-Dez.2011
/ Jun.-Dez.2011
Assistent der Set-ALAlessandro Esposito
Mallorca crew
Mallorca crew
ProduktionspraktikantinIvonne Rohrbach
/ AL-Praktikum / Mai-Jun.2011
/ AL-Praktikum / Mai-Jun.2011
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurPatrick Caputo
Mallorca Unit
Mallorca Unit
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurSascha Koszinowski
RegisseurWalter A. Franke
RegisseurThomas Herrmann
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurKlaus Knoesel
Mallorca
Mallorca
RegisseurMatthias Paul
RegisseurChristoph Klünker
ARD / 5 x 45 min
ARD / 5 x 45 min
RegisseurJulian Plica
RegisseurHannes Spring
10 Folgen
10 Folgen
RegisseurinRenate Gosiewski
RegisseurChristoph Heininger
RegisseurOliver Ossege
RegisseurChristoph Heininger
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
1. RegieassistentMichael Harings
1. RegieassistentinJulia Sagheb
Mallorca Dreh
Mallorca Dreh
1. RegieassistentJörner Hartung
Mallorca Folgen
Mallorca Folgen
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentinTheresa Matkewitz
10 Folgen - auf Mallorca gedreht
10 Folgen - auf Mallorca gedreht
1. RegieassistentinSu-Ji Lee
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
Script ContinuityJudith Lomba
Mallorca Unit März - Oktober
Mallorca Unit März - Oktober
Script ContinuityLinda Harbrecht
Trainee
Trainee
Script ContinuityAndrea Bosse
Script ContinuityVeronika Schmidt
Script ContinuityMaren Schultze
Script ContinuityAndré Drexler
Mallorca Unit
Mallorca Unit
Script ContinuityKatja Strube
Schauspiel CoachHeike Thiem
Komplette Staffel
Komplette Staffel
ContinuitypraktikantinEla Dohle
EditorinDagmar Dick
Final Cut
Final Cut
EditorinMiriam Zimmermann
8 Folgen von Juni bis Oktober
8 Folgen von Juni bis Oktober
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
Final Cut
Final Cut
EditorinSigrid Hombach
ca.17 Blöcke
ca.17 Blöcke
EditorinNina Hellstern
EditorinAnna-Kathrin Golubovic-Struck
EditorOle Heller
EditorUwe Zimmer
SchnittassistentStefan Lange [1]
Mallorca Unit
Mallorca Unit
Horse MasterSandor Czirjak
stuntPferdestunt
stuntPferdestunt
FilmtonmeisterBoris Steffen
7 Monate Mallorca Edition
7 Monate Mallorca Edition
FilmtonmeisterSascha Witt [1]
ganzjährig
ganzjährig
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonmeisterAxel Wolf
Filmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Aussendreh
FilmtonmeisterTobias Kropp
Mallorca Unit Sept - Okt
Mallorca Unit Sept - Okt
FilmtonassistentJohannes Blasche
Mallorca-Unit, Sept.-Oktober
Mallorca-Unit, Sept.-Oktober
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentinMarion Hens
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentKevin Weiß
Mallorca Unit (Tonmeister Boris Steffen)
Mallorca Unit (Tonmeister Boris Steffen)
FilmtonassistentFabien Loucheur
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentTobias Kropp
Mallorca Unit August
Mallorca Unit August
MischtonmeisterLuiz Melo Paiva e Silva
MischtonmeisterPatrick Leuchter
Sound Editor, Sound Designer
Sound Editor, Sound Designer
SounddesignerLuiz Melo Paiva e Silva
Dialog EditorPaul Wilke
RedakteurinIris Rohmann
RedakteurinElke Kimmlinger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
VW Bulli
VW Bulli
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenSound Design Tontechnik GmbH
Großbilsdprojektion
Großbilsdprojektion
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa / UP`s
Alexa / UP`s
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Mallorca Unit 2011
Mallorca Unit 2011
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann
Absperrung Düsseldorf & HVZ
Absperrung Düsseldorf & HVZ
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker
HVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Feuerwehr/Rettunsdie
Feuerwehr/Rettunsdie
ProduktionsservicesTres Mes Artà C.B.
FilmtierePferde Stunt Pferde
HorseMaster
HorseMaster
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Thore Schölermann2011German Soap Award 2011Bestes Liebespaargewonnen
Jo Weil2011German Soap Award 2011Bestes Liebespaargewonnen
Jo Weil2011German Soap AwardBeliebtester Schauspieler - Fanpreis männlichgewonnen