logo

Verbotene Liebe

  • Forbidden Love (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2004 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.01.2004
Drehende19.12.2004
DrehorteKöln, Düsseldorf und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode24'
Ausstrahlungtäglich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Yve BurbachCécile de Maron [DHR]
Katharina DalichauHanna Nowak [DHR]
Miriam LahnsteinTanja von Anstetten [DHR]
Gabriele MetzgerCharlie Schneider [DHR]
Dominic Saleh-ZakiAndi Fritzsche [DHR]
Kay BögerDr. Tom Seifert [DHR]
Nils BrunkhorstRobin Brandner [HR]
Annett CulpSilke von Lahnstein geb.Voss [HR]
Claudia HierscheCarla von Lahnstein [HR]
Lars KortenLeonard von Lahnstein [HR]
Milan MarcusConstantin von Lahnstein [HR]
Friederike SippJana Brandner [HR]
Heike TrinkerSylvia Jones [HR]
Herbert UlrichLars Schneider [HR]
Tanja WenzelIsabell Mohr [HR]
Verena ZimmermannNico Brandner [HR]
Inez Bjørg DavidVanessa von Beyenbach [HR]
Mariangela ScelsiCoco Faber [HR]
Jenny WinklerNatalie Käppler [HR]
Heike BrentanoSylvia Jones [HR]
Sam EisensteinDavid McNeal [HR]
Wolfram GrandezkaAnsgar von Lahnstein [HR]
Thomas GumpertJohannes von Lahnstein [HR]
Ron HolzschuhBernd von Beyenbach [HR]
Stefan KirchFelix Beyenbach [HR]
Konrad KraussArno Brandner [HR]
Katharina SchmaltzHanna Novak [HR]
Martina ServatiusElisabeth Brandner [HR]
Karyn von Ostholt
Konstanze de Maron [DNR]
Angelo Michele FrankeKellner Angelo Totti [DNR]
Jan HartmannCarsten Seitz [NR]
Roland PeekBanker [NR]
Jens HajekDr. Neumann [NR]
Thomas KautenburgerRon Pfeiffer [NR]
Friedrich Schilha
Roland Gruber [NR]
Jens SchleicherJournalist Daniel Schmidt [NR]
Kurt Spielmannzollbeamter [NR]
Burkhard WolfPeter Behrens [NR]
Timo MerkhofferEpisodenrolle [NR]
Birgitta WeizeneggerEpisodenrolle [NR]
Uwe SerafinErnst Bender [NR]
Florian BenstemDirk Beurich [NR]
Lars KaluskyViktor Cornelsen [NR]
Raimond KnollDr. Schulte [NR]
Wolfgang KroneDieter von Besel [NR]
Annika PeimannAnke Hoffmann (Episodenrolle) [NR]
Björn BugriThorsten Clarsen [ENR]
Horst D. ScheelFahrlehrer [ENR]
Harry WolffButler Benedikt Schumann [ENR]
Konrad DomannAndreas Lämmer [ENR]
Klaus PeeckAnatol Schweizer
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinChristiane Deledda
DrehbuchautorinUlrike Münch
DrehbuchautorinAnia Kock
DrehbuchautorPeter Holzwarth
DrehbuchautorinKatharina Tillmann
DrehbucheditorJens Schleicher
StorylinerAndy Sobotta
StorylinerNina Koslar
StorylinerThomas Zorn
StorylinerAndreas Schöffer
StorylinerLydia Schuth
StorylinerJulia Meimberg
StorylinerMichael Heilmeyer
DrehbuchlektorinDaniela Gipperich
/Ass Script-Koordination Nov.-Dez.
/Ass Script-Koordination Nov.-Dez.
DialogautorinMiriam Frankovic
DialogautorinAnette Schönberger
Assistent der FilmgeschäftsführungKai Keppner
Kameramann/DoPMichael Westhofen
Kameramann/DoPMichael Burgermeister
DoP Studio / AD
DoP Studio / AD
Kameramann/DoPBernhard Häusle
DoP Studio/Außendreh 31x5Folgen
DoP Studio/Außendreh 31x5Folgen
Kameramann/DoPJens Ernst Tukiendorf
DoP
DoP
E-Kameramann (Studio*AÜ)Jan Wellingerhof
Kamera OperatorOliver Wengeler
Kamera OperatorJoachim Hadulla
StandfotografKai Schulz
div Folgen, Vertretung
div Folgen, Vertretung
KostümbildnerinMartina Korte
bis Febuar 2004
bis Febuar 2004
KostümbildnerinKerstin Rahimi
ab März 2004
ab März 2004
KostümbildassistentinMelanie Gröger
GarderobiereSarah Harting
GarderobierMarcus Merkel
GarderobiereBritta Kröger
SchneiderinPetra Nuck
Anfertigung div. Brautkleider
Anfertigung div. Brautkleider
MaskenbildnerinStefanie Kristandt
MaskenbildnerinMelanie Schneider
Zusatz
Zusatz
ZusatzmaskenbildnerinSofia Cramer
Music EditorinNadja Schulz
Pro Tools OperatorNadja Schulz
Assistant-, Junior-ProducerinAngela Vennebusch
Assistentin der*des Producer*inChristine Schoenenberg
Producer Assistant
Producer Assistant
Assistentin der*des Producer*inSonja Koppenol
SzenenbildnerinAnja Bürger
bis Ende Januar 2004
bis Ende Januar 2004
SzenenbildassistentBernd Meißner
AußenrequisiteurinCorinna Dennin
SetrequisiteurPeter Bolewski
SetrequisiteurinAlke Pfeiffer
Studio
Studio
SetrequisiteurinMiriam Konik
2 Blöcke Urlaubsvertretung
2 Blöcke Urlaubsvertretung
SetrequisiteurinAnna Lena Wiemer
Zusatz im Aussendreh
Zusatz im Aussendreh
BaubühneRemo Westermann
BaubühneMicha Scholte
Set & Studiobau
Set & Studiobau
SetbaubühneRalf Winterhalder
Studios
Studios
RequisitenhilfeRicarda Nietz
Requisitenassistenz
Requisitenassistenz
RequisitenhilfeMiriam Konik
Innenrequisiten- Assi
Innenrequisiten- Assi
RequisitenfahrerLars Bayer
ProduktionsleiterDirk Bäurich
ProduktionsleiterJürgen Schlossmacher
1.8.2004 bis 8.7.2005
1.8.2004 bis 8.7.2005
ProduktionskoordinatorElmar Harting
Produktionskoordinator
Produktionskoordinator
ProduktionskoordinatorChristian Wierer
Disponent / Dispohandbuch
Disponent / Dispohandbuch
Erste AufnahmeleiterinAylin Teichmann
Disponentin
Disponentin
SetaufnahmeleiterChristian Schönfeld
Assistent der 1. ALPatric Boddenberg
ProduktionspraktikantinMelanie Rausch
Praktikum Produktionsbüro
Praktikum Produktionsbüro
RegisseurEdgar Kaufmann
RegisseurMichael Ammann
RegisseurMarkus Schmidt-Märkl
RegisseurinPetra Clever
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurinKerstin Schefberger
RegisseurTilmann Schillinger
RegisseurVolker Schwab
RegisseurLaurenz Schlüter
1. RegieassistentinMartina Allgeyer
März bis Juli 2004
März bis Juli 2004
1. RegieassistentinAngela Vennebusch
1. RegieassistentStephan Klose
5 Folgen à 25 min, Digi-Beta
5 Folgen à 25 min, Digi-Beta
Script ContinuityMarita Bruch
Script ContinuityAlexandra Richter
Script ContinuitySteffen Mahnert
Script ContinuityAnnette Kärcher
Script ContinuitySonja Koppenol
BildmischerAlexander Wagner
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonmeisterAndreas Turnwald
Außendreh seit 2003
Außendreh seit 2003
FilmtonmeisterRico Prauss
Aussendreh
Aussendreh
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentSascha Witt [1]
FilmtonassistentMarko Vinokic
Studio
Studio
FilmtonassistentJochen Schmitt
Studio
Studio
MischtonmeisterinNadja Schulz
+Soundeditor, Sounddesigner
+Soundeditor, Sounddesigner
Sound DesignerinNadja Schulz
Sound EditorinNadja Schulz
O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
Dialog EditorinNadja Schulz
Sound Effects EditorinNadja Schulz
Sprachsynchron EditorinNadja Schulz
ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
SynchrontonmeisterinNadja Schulz
Marketing, PRIlona Schnitzler
Koordination Künstlerbetreuung
Koordination Künstlerbetreuung
Dialog CoachManfred Schwabe

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Komparsen/Kleindarstellerdie Filmagenten
original Polizisten / STW
original Polizisten / STW