TV-Mehrteiler | 2000-2001 | SAT.1 [de] | Historisch, Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Corinna HarfouchVera Brühne [HR]
Hans-Werner MeyerDr. Haddenhorst [HR]
Butz Ulrich BuseNR [NR]
Barbara DuchowNachbarin (NR) [NR]
Katja FlintIsabel Mende [NR]
Gerhard HerzbergerKriegsflüchtling [NR]
Ulrich NoethenBöck [NR]
Uwe OchsenknechtJohann Ferbach [NR]
Jurij SchraderUnterdinger / beisitzender Richter [NR]
Udo WachtveitlSternmüller [NR]
Irina Wanka
Sarah Weinert [NR]
Fritz WepperDr. Wallner [NR]
Christoph ZrennerInspektor Meinel [NR]
Michael StippelBND-Mann 1 [TR]
Thomas M. MeinhardtGeheimpolizist
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorRita Serra-Roll
DrehbuchautorHark Bohm
Kameramann/DoPFrank Küpper
1. KameraassistentAndreas Kahnau1.Kameraassistent
StandfotografJürgen Olczyk
StandfotografLaurent Trümperfür JAT-Photo / Jürgen Olczyk
KostümbildnerinBirgit Missal
OberbeleuchterUwe Stark
BeleuchterAlex Zielke
BeleuchterFlow Jean-Louis
MaskenbildnerinKatja Ohneck
MaskenbildnerinGerlinde Kunz
MaskenbildnerGerhard NemetzMaskenbildner 1960 - 1977
ProstheticsRobert RebeleOld-Age-Make-up Vera Brühne
KomponistStephan Zacharias
ProduzentBernd Eichinger
SzenenbildnerBernd Lepel
AußenrequisiteurJohannes Wild& Setdecorateur
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Keppler
Set DresserStefan Burischek
Location ScoutDieter Lotzmann
RequisitenhilfeTobias ZeislmeierAssistenz Aussenrequisite
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christine Rothe
ProduktionsleiterinSilvia Tollmann
Postproduction SupervisorStephanie Hofmann2000 - 2001
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
ProduktionsassistentDaniel 'Danny' Rosness
Erster AufnahmeleiterRuben Hanne
SetaufnahmeleiterSebastian Piltz
ProduktionsfahrerRaoul Leindeckerab Sep. Assis.d.Herstlgs.ltg.
ProduktionsfahrerManfred Harth2 Wochen Vorbereitung
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
Personal DriverAndreas LoiblCorinna Harfouch
ProduktionspraktikantCyrill GeffckenFr. Rothe
RegisseurHark Bohm
1. RegieassistentMarcel Just
Script Supervisor (Continuity)Anke Reichert
EditorInez Regnier
Avid OperatorFrank Johannes Müller
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Lange
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
FilmtonmeisterRoland Winke
Sound EditorMarcel SpisakFX
Personal AssistantAndrea Picht

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FXSFX Make Up
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlight
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
Komparsen/KleindarstellerReal Life CastingKomparsen & Kleindarsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bernd Lepel2001Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Szenenbild und/oder Kostüm)nominiert
Uwe Ochsenknecht2001Deutscher FernsehpreisBester Schauspieler Nebenrollegewonnen
Corinna Harfouch2001Deutscher FernsehpreisBester Schauspielerin Hauptrolle Fernsehfilm/Mehrtgewonnen
Ulrich Noethen2001Deutscher FernsehpreisBester Schauspielerin Hauptrolle Fernsehfilm/Mehrtnominiert
Birgit Missal2001Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Szenenbild und/oder Kostüm)nominiert