EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Kinospielfilm | 2022-2023 | Drama | Deutschland
Das Projekt "Vena" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Mit der Hebamme Marla an ihrer Seite ist Jenny auf einem guten Weg, vom Crystal wegzukommen und ihre Tochter Lexa nach der Geburt zu behalten. Doch dann holt Jenny die Vergangenheit ein, die sie vor eine noch größere Herausforderung stellt.

(MFG)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emma DrogunovaJenny [HR]
Friederike BechtMarla [HR]
Paul WollinBolle [HR]
Barbara PhilippRenate [NR]
Edith StehfestClara [NR]
Christian SchneeweißDore [NR]
Lale AndräMiriam [NR]
Karina PlachetkaFrau Meißner [NR]
Naomi SimmondsYuna [NR]
Elisa UeberschärBeamtin Kathrin [NR]
Loris KubengFischi [NR]
Liam Ben AriLucas [NR]
Cornelius SchwalmSozialarbeiter [TR]
Luise GeorgiClarissa [TR]
Thomas DehlerArzt [TR]
Alev IrmakDr. Wenzel [TR]
Laura BettingerSilke Meineke [TR]
Lauretta van de MerweHebamme Laura [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADVincent Sierp
1st ADRaphael Rogel
Vorbereitung
Vorbereitung
2nd AD CrowdCharlene Kilthau
3rd ADMara D'Alò Fonseca
3rd AD BaseBenjamin Junghans
Casting DirectorLaura Buschhagen
DrehbuchautorinChiara Fleischhacker
Dramaturgin, Script ConsultantKyra Scheurer
FilmgeschäftsführerinKathrin Storch
ohne Gagenabrechnung
ohne Gagenabrechnung
Kamerafrau/DoPLisa Jilg
Steadicam OperatorLucas Heinze
Steadicam OperatorLasse Liebelt
1. KameraassistentPaul Schön [1]
Alexa MiniLF/Cooke Speed Panchro
Alexa MiniLF/Cooke Speed Panchro
2. KameraassistentinFrederike Glemser
30 DT
30 DT
DIT Digital Imaging TechnicianNils Küllmer
StandfotografinIsabell Kessler
2. Drehblock
2. Drehblock
1. KamerabühneChristopher Huck
Zusatz / Rigging / Carrig
Zusatz / Rigging / Carrig
KostümbildnerinMarie-Luise Wolf
2022-2023
2022-2023
KostümbildassistentinZoé Philine Leduey
Setkostüm (Zusatz)Harriet Nönnig
KostümbildpraktikantMatti Möller
OberbeleuchterMerlin Luong
2. Drehblock
2. Drehblock
OberbeleuchterWilli Rätzsch
Best Boy LichtPhilip 'Pip' Köhler
BeleuchterAdam Streicher
BeleuchterGiuliano Benintende
BeleuchterMarco Binger
BeleuchterLéo Saller
2. Drehblock
2. Drehblock
LichtassistentAkito Ruhl
2. Block
2. Block
MaskenbildnerinSelina Maria Wriessnegger
ZusatzmaskenbildnerinAnne Beyersdorfer
ZusatzmaskenbildnerinVirginia Rulli Damayanti
8 DT
8 DT
Maskenbildassistent*inJo Jordan
MaskenbildassistentinViktoria Wolfram
MaskenbildassistentinSusanne Retter
10 DT
10 DT
KomponistPeter Albrecht [1]
ProduzentDietmar Güntsche
ProduzentMartin Rohé
ProducerinOlivia Sieranski
ProducerinSvenja Vanhoefer
ProducerinSophie Kühne
Assistentin der*des Produzent*inVeronika Schaefer
Szenenbildner*inBianca Bluhm
SzenenbildnerinNele Seifert
SzenenbildassistentAdrian Nowak
Set Decorator (Ausstatterin)Stefanie Gehlken
Set Decorator (Ausstatter)Fabian Pollex
AußenrequisiteurinAnita Grey
SetrequisiteurinGreta Jebens
Set DresserStefanie Gehlken
Location ScoutFlorian Gradmann
Erfurt und Umgebung
Erfurt und Umgebung
Location ScoutChiara Fleischhacker
BaubühneRené Köllner
AusstattungspraktikantinSofia Wendt
AusstattungspraktikantinLeoni Hartung
ProduktionsassistentJosef Archoukieh
MotivaufnahmeleiterChristoph Busse
MotivaufnahmeleiterFlorian Gradmann
Vorbereitung
Vorbereitung
SetaufnahmeleiterinMara D'Alò Fonseca
Assistent der Set-ALSebastian Dorn
ProduktionsfahrerinYvonne Arndt
ProduktionsfahrerinFranziska Linke
ProduktionsfahrerFrank Hainmüller
Set RunnerBenjamin Junghans
Set RunnerMatthes Rommel
Set RunnerJakob Dost
RegisseurinChiara Fleischhacker
Script SupervisorLou Wildemann
1. Drehblock, 22 DT
1. Drehblock, 22 DT
Script SupervisorFelix Suckut
2. Drehblock
2. Drehblock
RegiepraktikantMatthes Rommel
FilmeditorTobias Wieduwilt
FilmtonmeisterSamuel Krupke
Vertretung
Vertretung
FilmtonmeisterinRachel Oker
1. FilmtonassistentSamuel Krupke
1. FilmtonassistentNoah Luca Dümichen
2. FilmtonassistentArash Akrami
Sound SupervisorRachel Oker
Sound DesignerinRachel Oker
Sound DesignerTimo Kleinemeier
Dialog EditorVincent Egerter
RedakteurinStefanie Groß
SWR
SWR
RedakteurinErin Högerle
HR
HR
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Jakob Dost
KinderbetreuerSebastian Dorn

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Neue Bioskop Film GmbH
Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
Koproduktion
Koproduktion
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
HR - Hessischer Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Weltkino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümBerlin City Cops
Justiz
Justiz
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Lenses
Lenses
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFH Service, Frank Hainmüller
Catering , Produktionsfahrer
Catering , Produktionsfahrer
Bild (VFX)D-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionD-Facto Motion GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Chiara Fleischhacker2022Thomas Strittmatter Preis [de]
Drehbuch
Drehbuchgewonnen
Chiara Fleischhacker2022Caligari Förderpreis [de]
Szenischer Film (Caligari-Mitgliederpreis)
Szenischer Film (Caligari-Mitgliederpreis)gewonnen