Logo
Kinospielfilm | 2009 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.08.2009
Drehende15.09.2009
DrehorteHamburg/SH
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lupo GrujcicSohn [HR]
Michael GwisdekWalther [HR]
Christian UlmenLutz [HR]
Felicitas WollAnnette [HR]
Judith GoldbergBraut [NR]
Friederike KempterKerstin [NR]
Harald MaackEberhard [NR]
Annalena SchmidtDr. Beer [NR]
Ralf WegnerBräutigam [NR]
Bernd GajkowskiPolizeibeamter [TR]
Fred LobinJVA Beamter [TR]
Antje OttersonHanna Kellnerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDirk Frischmuth
Film Recorder OperatorDirk Frischmuth
DrehbuchautorDaniel Schwarz [1]
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
FilmgeschäftsführerinSwantje MatthaeiPostproduktion 2010
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Wöltche1. Assistent
Kameramann/DoPLars R. Liebold
2nd Unit KameramannGrischa Schmitz
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentCarsten Pieck
Steadicam AssistentJürgen Kemmer12 DT
2. KameraassistentKarl Keil35 mm
VideooperatorJan Zierau
KamerabühneManfred BaierKamera: Lars Liebold
KamerabühnenassistentMarko PerosErsatz ab 9. Drehtag
KamerabühnenassistentPhilip JestädtZusatz
KamerabühnenassistentLaurenzius MackBis 3. Woche
KostümbildnerinElisabeth Kesten
KostümbildassistentSören Witt
GarderobiereMichaela RinkerKD: E. Kesten
GarderobiereAnja Kaninck
OberbeleuchterTobias Vogel
Best BoyAndreas Knäblein
BeleuchterArmin Sieghart
BeleuchterMichael Schreiberletzte Drehwoche
BeleuchterMiklos Endres
BeleuchterJens Buchholz
LichtassistentMarco Thiele
MaskenbildnerinAmal Boulos
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
ZusatzmaskenbildnerinSilke Griesbach
ProduzentDouglas Welbat
SzenenbildnerChristian BussmannProduction design
Art DirectorDieter Wertz
Construction CoordinatorDieter Wertz
AußenrequisiteurinSteffi Lehmkul
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christine MarzinzikFilmarchitekt: Christian Bussmann
AußenrequisitenassistentinAlke Thamsen
SetrequisitenassistentTim Tamke
BaubühneChristian Petersen
RequisitenfahrerAchim Grodd
AusstattungspraktikantTim Tamke
AusstattungspraktikantMaxim Lachmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Frenschkowski
ProduktionsleiterMichael Hogh& Producer Postproduction (2010)
ProduktionsassistentinJudica Schrammeck
2. ProduktionsassistentTim Beblo
Erster AufnahmeleiterSamuel Tauber2 Wochen
MotivaufnahmeleiterMichael Brunsauch Location-Scout
Transportation CaptainSören Hunold
SetaufnahmeleiterFlorian BotheUnit Manager
SetaufnahmeleiterJames Goritschnig3. AD
Assistentin der Motiv-ALSue Petzold
Assistent der AufnahmeleitungTim Beblo
ProduktionsfahrerHendrik Niemann
ProduktionsfahrerinLaura Nathalie Naschlenas
RegisseurTill Endemann
1. RegieassistentRalf Eisenmann
3. RegieassistentinJasmin Steigler
3. RegieassistentAlexander VolkZusatz/ Crowd
Script Supervisor (Continuity)Alisa Leptihn
Script Supervisor (Continuity)Caroline Krebsfänger1 Woche Vertretung
SchnittassistentinNana Novosadab Feinschnitt
FilmtonmeisterMichael Kunz
FilmtonassistentMichael Janssen
2. FilmtonassistentMalte Vocke
MischtonmeisterRalph Thiekötter
Synchrongeräusche EditorAndrew Mottlzusätzlicher Foley Editor
SynchrongeräuschetonmeisterIngo Baier
SynchrongeräuschetonmeisterKai Holzkämper
GeräuschemacherGeorg Hapig
Schauspiel CoachChristiane CarstensKindercoach und Betreuung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChristian Petersen | propmakerU-Boot Turm
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Elisabeth Kesten
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting HH teil
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMobilespaceFahrzeuge
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.12.2010