TV-Mehrteiler | 2018-2019 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.06.2018
Drehende13.10.2018
DrehorteBerlin und Brandenburg
DrehregionenOst-Deutschland

Kurzinhalt

Unterleuten ist ein fiktives Dorf in der brandenburgischen Provinz. Hier leben sie zusammen: Wende-Gewinner und Wende-Verlierer, Ostalgiker, Kapitalisten, zugereiste Städter und Alteingesessene. Und wer glaubt, auf dem Land aus der Zeitgeschichte austreten und in die Idylle eintreten zu können, hat sich gründlich ge­täuscht. Denn die Leichen, die im Keller liegen, lassen sich auf Dauer nicht verbergen. Als ein Windpark in unmittelbarer Nähe zum Dorf entstehen soll, spaltet das die Bewohner. Freunde wer­den zu Feinden und umgekehrt.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas ThiemeRudolf Gombrowski [HR]
Hermann BeyerKron [HR]
Miriam SteinLinda Franzen [HR]
Rosalie ThomassJule Fließ [HR]
Ulrich NoethenDr. Gerhard Fließ [HR]
Charly HübnerSchaller [HR]
Bettina Lamprecht
Kathrin Kron-Hübschke [HR]
Bjarne MädelWolf Hübschke [HR]
Dagmar ManzelHilde Kessler [HR]
Christine SchornElena Gombrowski [HR]
Sarina Radomski
Betty Kessler [HR]
Alexander HeldKonrad Meiler [HR]
Mina TanderAnne Pilz [HR]
Jörg Schüttauf
Arne Seidel [HR]
Waléra KanischtscheffIgor [SG]
Jacob MatschenzFrederick [NR]
Alexander HörbeBjörn [NR]
Nina Gummich
Miriam Schaller [NR]
Úna LirKrönchen [NR]
Hendrik HeutmannIngo [NR]
Nikola KastnerFinkbeiner [NR]
Sven Gerhardt
Dr. Kuhn [NR]
Bärbel SchwarzSabine [NR]
SvenKonstantin Bez
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp Kampff
Inhouse D-Facto Motion
Inhouse D-Facto Motion
ColoristMartin Becker
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorMagnus Vattrodt
Literarische VorlageJuli Zeh
Roman 'Unterleuten'
Roman 'Unterleuten'
FilmgeschäftsführerinSilvia Richter
Filmgeschäftsführung
Filmgeschäftsführung
Kameramann/DoPTheo Bierkens
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera, Vertretung
B-Kamera, Vertretung
Kamera-Drohnen OperatorinAlina Albrecht
Kamera-Drohnen OperatorValentin Hoepner
Steadicam OperatorDonat Schilling
+ B-Cam + 2. Unit
+ B-Cam + 2. Unit
1. KameraassistentTimothy Sedgwick
B Cam Tageweise
B Cam Tageweise
1. KameraassistentAlexander Friedrich
B-Cam Vertretung
B-Cam Vertretung
1. KameraassistentDariusz Brunzel
A Kamera
A Kamera
1. KameraassistentinAnnika Eysel
B-Cam 2 DT
B-Cam 2 DT
2. KameraassistentChristoph Kollmann
A & B-Cam / Alexa Mini+Amira
A & B-Cam / Alexa Mini+Amira
VideooperatorDavid Oliver Gaiser
VideooperatorMarcus Mittmann
DT 53 - 74
DT 53 - 74
VideooperatorLilie Auvray
Videooperator 1. Hälfte von 74 DT, danach Kamerahilfe/-praktikantin
Videooperator 1. Hälfte von 74 DT, danach Kamerahilfe/-praktikantin
StandfotografStefan Erhard
KamerapraktikantinLilie Auvray
1. KamerabühneDominik Müller
1. KamerabühneOliver Metz
Berlin/Brandenburg
Berlin/Brandenburg
KamerabühnenassistentOliver Metz
best boy grip
best boy grip
KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]
Vertretung 2DT
Vertretung 2DT
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinAnneke Troost
GarderobiereSandra Lee
KostümbildpraktikantinGrace Quin
OberbeleuchterPeter Fritscher
Best BoyChristian Richter [4]
BeleuchterAndreas Richter
ZusatzbeleuchterinUlli Gräfe
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
ZusatzbeleuchterMichael Schreiber
ZusatzbeleuchterPinkas Fritscher
ZusatzbeleuchterJonas Jakob Schäfer
LichtassistentLorenz Pühler
MaskenbildnerinGrit Kosse
MaskenbildnerinUta Spikermann
MaskenbildnerinFrauke Pira
Vorbereitung und 11 DT Cast
Vorbereitung und 11 DT Cast
MaskenbildnerinNicole Förster
Zusatzmaske Hauptcast
Zusatzmaske Hauptcast
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayer
Cast + Extras
Cast + Extras
ZusatzmaskenbildnerinNina von Harling
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschel
Cast + Extras
Cast + Extras
KomponistMatthias Weber
ProduzentReinhold Elschot
ProduzentinSilke Pützer
SzenenbildnerBernd Lepel
Art DirectorRalf Schreck
Set Decorator (Ausstatterin)Alexandra Pilhatsch
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten Kuhne
3 x 90 min
3 x 90 min
Set DresserThomas Bertram
Set DresserPeggy Dix
Set DresserFlorian Radloff
Additional
Additional
Set Decoration BuyerMathias Hohm
AußenrequisitenassistentinLena Häntsch
SetrequisitenassistentinGina Neidhardt
Assistant Set DecoratorJudith Rosskoth
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara Jäger
Motiv Bürgermeister
Motiv Bürgermeister
Location ScoutGernot Zeglien
Berlin Brandenburg
Berlin Brandenburg
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutSören von der Heyde
Datenbankrecherche
Datenbankrecherche
SetbaubühneMichael Däumler
PropbuilderFrank Noack
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerAndre Kronberg
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
ProduktionsleiterinUte Schnelting
ProduktionsassistentinTheresa Bölke
PL: Ute Schnelting
PL: Ute Schnelting
Erste AufnahmeleiterinTina Bockeloh
MotivaufnahmeleiterinRomy Guttmann
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Assistentin der Motiv-ALViola Winghart
Juni
Juni
Assistentin der Motiv-ALDaniela Garkov
Assistent der Set-ALKeno Varban
2 DT
2 DT
Assistentin der Set-ALPauline Binke
Set RunnerUna Steinbrecher
Set RunnerJonathan Deges
ProduktionsfahrerThomas Jentsch
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerSteven Madloch
Cast & Produktionsfahrer bis 26.8.2018
Cast & Produktionsfahrer bis 26.8.2018
ProduktionsfahrerBernd Koeppe
additional
additional
ProduktionsfahrerOliver Kujas
Cast + Produktion - ab 27.08.
Cast + Produktion - ab 27.08.
RegisseurMatti Geschonneck
1. RegieassistentTim Wustrack
2. RegieassistentinIna Balon
Script ContinuityMagnus Maria Holzapfel
EditorinEva Schnare
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentTim Marcus Dethlefsen
2. SchnittassistentinCathrin Landgraf
in Vertretung
in Vertretung
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
PräzisionsfahrerArmin Sauer
Horse MasterVanessa Wieduwilt
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
FilmtonmeisterOlav Gross
FilmtonassistentGero Renner
August bis Oktober
August bis Oktober
2. FilmtonassistentWolfgang Kick
MischtonmeisterRichard Borowski
SounddesignerFelix Roggel
Dialog EditorMatthias Schmidt [4]
RedakteurinStefanie von Heydwolff
RedakteurGünther van Endert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbH
Setbaubühne
Setbaubühne
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anneke Troost
KB: Anneke Troost
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anneke Troost
KB: Anneke Troost
MaskeJOLA-Rent
Masken Garderoben Cast Aufenthalte
Masken Garderoben Cast Aufenthalte
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen
Halteverbotszonen & Absperrungen
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Berlin
Berlin
StuntsFilmpferde.com
Pferdestunts
Pferdestunts
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Eva Schnare2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Filmschnittgewonnen
Anneke Troost2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Kostümbildnominiert
Sarina Radomski
2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Schauspielerin - Nebenrollenominiert
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH2021Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
Miriam Stein2021Bayerischer Fernsehpreis [de]Serien und Reihennominiert
Miriam Stein2021Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Filmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 09.03.2020 um 20:15 UhrTeil 2: 10.03.2020, 20.15 Uhr / Teil 3: 11.03.2020, 20.15 Uhr