© SAT 1
© SAT 1

Unter den Linden - Das Haus Gravenhorst

  • Unter den Linden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2005 | SAT.1 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.10.2005
Drehende30.12.2005
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annekathrin BachAnna Merthin [DHR]
Peter PragerArthur Gravenhorst [DHR]
Greta Galisch de PalmaChristine Olearius [DNR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorChristian Pfannenschmidt
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Praktikant der FilmgeschäftsführungRalf Wenning
Kameramann/DoPDavid MarschalskyCasting
Kameramann/DoPThomas C. WagnerDoP
Kameramann/DoPWoody Strecker
Kameramann/DoPThomas Frischhut
Kamera OperatorThomas Frischhut
Steadicam OperatorThomas Frischhut
1. KameraassistentPeter PolowczykVertretung
1. KameraassistentFacundo AltubeDigiBeta mit P+S-Adpt.
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
KranoperatorPeter Wilhelm
KostümbildnerinIngalill KnorrFolge 1-8
GarderobiereKriszta SchmitzHistorisch 1902
GarderobiereKarin Schulz2005-2006
OberbeleuchterDirk Steiner-Sennheiserdiv. Folgen
OberbeleuchterUwe PakusaKa:Th.Wagner;Th.Frischhut;D.Marschalsky
BeleuchterVolkmar Hennig
BeleuchterPeter Jagemann
MaskenbildnerinCordula Aspöck-Steffenhagenhistorisch
KomponistAndreas Schäfer
KomponistBiber Gullatz
Logic OperatorDavid von IlsemannOrchesteraufnahmen+Kompositionsassistenz
ProduzentMarkus Brunnemann
ProduzentJan Kromschröder
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildassistentinMareike JettenAußen Dreh
Set Decorator (Ausstatterin)Sandra Kavelly
AußenrequisiteurWolfram Krabiell
AußenrequisiteurBjörn LingemannEinrichtung Studio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Roeske
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Steffi Heidenreich
Set DresserMax SchmigallaHistorisch Studiobau Olaf Rehan
Set DresserUlrike EisenreichModellbau, Vorbereitung
Set DresserJo Heins
Set DresserSteffen GeitnerModellbau
Set DresserAndreas Wendt
RequisitenassistentMarko Kaiserhistorisch 1900
Rigging, Spezial KonstruktionenRoland J. BauerBaubühne Licht Vorbau
BühnenmalerThomas Pilzecker
BühnenmalerAndreas Wendt
BühnenmalerinFee DoßmannEndpatina, i. A. v. Olaf Rehahn
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
RequisitenfahrerWolfgang Zuber
AusstattungspraktikantRalf Wenning
AusstattungspraktikantinJennifer Polowczyk
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
ProduktionsleiterPeer HartwigTV - Serie Historisch SAT1
ProduktionskoordinatorinSabine Koch
Erster AufnahmeleiterFinn Freund
SetaufnahmeleiterMaik Winter
Assistentin der Set-ALJulia Terrey
ProduktionsfahrerFlorian Freund
RegisseurMatthias TiefenbacherFolgen 1- 3,7-8
RegisseurJohn Delbridge
1. RegieassistentSven BlumFolgen 1-4 und 7+8
1. RegieassistentThomas Stammberger
Script ContinuityFalk Schwalbe
EditorinSybille Windt8 Folgen
Horse MasterBernhard SchirmerDouble
FilmtonmeisterMichael Junge
FilmtonassistentDavid Jung
FilmtonassistentMirko Höpfner
FilmtonassistentOliver Schnug
RedakteurinKerstin Freels
RedakteurinBarbara Förster

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBig Image Systems Deutschland GmbH340m²verschBackdrops
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
ProduktionsservicesCatwiesel CateringWarm Up, Catering, Berg,-Abschlussfest
Komparsen/KleindarstellerAgentur Biesekeund Kleindarsteller