© SAT 1
© SAT 1

Unter den Linden - Das Haus Gravenhorst

  • Unter den Linden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2005 | SAT.1 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.10.2005
Drehende30.12.2005
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Teile von/bis1-13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annekathrin BachAnna Merthin [DHR]
Peter PragerArthur Gravenhorst [DHR]
Greta Galisch de PalmaChristine Olearius [DNR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorChristian Pfannenschmidt
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Praktikant der FilmgeschäftsführungRalf Wenning
Kameramann/DoPWoody Strecker
Kameramann/DoPThomas Frischhut
Kameramann/DoPDavid Marschalsky
Casting
Casting
Kameramann/DoPThomas C. Wagner
DoP
DoP
Kamera OperatorThomas Frischhut
Steadicam OperatorThomas Frischhut
1. KameraassistentFacundo Altube
DigiBeta mit P+S-Adpt.
DigiBeta mit P+S-Adpt.
1. KameraassistentPeter Polowczyk
Vertretung
Vertretung
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
KranoperatorPeter Wilhelm
KostümbildnerinIngalill Knorr
Folge 1-8
Folge 1-8
GarderobiereKriszta Schmitz
Historisch 1902
Historisch 1902
GarderobiereKarin Schulz
2005-2006
2005-2006
OberbeleuchterDirk Steiner-Sennheiser
div. Folgen
div. Folgen
OberbeleuchterUwe Pakusa
Ka:Th.Wagner;Th.Frischhut;D.Marschalsky
Ka:Th.Wagner;Th.Frischhut;D.Marschalsky
BeleuchterPeter Jagemann
BeleuchterVolkmar Hennig
MaskenbildnerinCordula Aspöck-Steffenhagen
historisch
historisch
KomponistAndreas Schäfer
KomponistBiber Gullatz
Logic OperatorDavid von Ilsemann
Orchesteraufnahmen+Kompositionsassistenz
Orchesteraufnahmen+Kompositionsassistenz
ProduzentMarkus Brunnemann
ProduzentJan Kromschröder
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildassistentinMareike Jetten
Außen Dreh
Außen Dreh
Set Decorator (Ausstatterin)Sandra Kavelly
AußenrequisiteurWolfram Krabiell
AußenrequisiteurBjörn Lingemann
Einrichtung Studio
Einrichtung Studio
SetrequisiteurinSteffi Heidenreich
SetrequisiteurinJulia Roeske
Set DresserSteffen Geitner
Modellbau
Modellbau
Set DresserUlrike Eisenreich
Modellbau, Vorbereitung
Modellbau, Vorbereitung
Set DresserMax Schmigalla
Historisch Studiobau Olaf Rehan
Historisch Studiobau Olaf Rehan
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserJo Heins
RequisitenassistentMarko Kaiser
historisch 1900
historisch 1900
Rigging, Spezial KonstruktionenRoland J. Bauer
Baubühne Licht Vorbau
Baubühne Licht Vorbau
BühnenmalerAndreas Wendt
BühnenmalerThomas Pilzecker
BühnenmalerinFee Doßmann
Endpatina, i. A. v. Olaf Rehahn
Endpatina, i. A. v. Olaf Rehahn
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
RequisitenfahrerWolfgang Zuber
AusstattungspraktikantRalf Wenning
AusstattungspraktikantinJennifer Polowczyk
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
ProduktionsleiterPeer Hartwig
TV - Serie Historisch SAT1
TV - Serie Historisch SAT1
ProduktionskoordinatorinSabine Koch
Erster AufnahmeleiterFinn Freund
SetaufnahmeleiterMaik Winter
Assistentin der Set-ALJulia Terrey
ProduktionsfahrerFlorian Freund
RegisseurMatthias Tiefenbacher
Folgen 1- 3,7-8
Folgen 1- 3,7-8
RegisseurJohn Delbridge
1. RegieassistentSven Blum
Folgen 1-4 und 7+8
Folgen 1-4 und 7+8
1. RegieassistentThomas Stammberger
Script ContinuityFalk Schwalbe
FilmeditorinSybille Windt
8 Folgen
8 Folgen
Horse MasterBernhard Schirmer
Double
Double
FilmtonmeisterMichael Junge-Buchholz
FilmtonassistentDavid Jung
FilmtonassistentOliver Schnug
FilmtonassistentMirko Höpfner
RedakteurinKerstin Freels
RedakteurinBarbara Förster

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fiction
als Phoenix Film
als Phoenix Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBig Image Systems Deutschland GmbH
340m²verschBackdrops
340m²verschBackdrops
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingalill Knorr
KB: Ingalill Knorr
ProduktionsservicesCatwiesel Catering
Warm Up, Catering, Berg,-Abschlussfest
Warm Up, Catering, Berg,-Abschlussfest
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke
und Kleindarsteller
und Kleindarsteller