(c) RTL
(c) RTL
TV-Serie | 2007 | RTL | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna Julia AntonucciCharlotte Sommer [DHR]
Stefan BockelmannMalte Winter [DHR]
Arissa FerkicSilke Seebach [DHR]
Holger FrankeWolfgang Weigel [DHR]
Stefan FranzRolf Jäger [DHR]
Olivia KlemkeFranziska Gellert [DHR]
Patrick MüllerTobias Lassner [DHR]
Mars SaibertMartin 'Mars' Sommer [DHR]
Sarah BogenLilith Mattern [HR]
Jane HempelSophie Himmel [HR]
Kai NollRufus Sturm [HR]
Milos VukovicPaco Weigel [HR]
Johannes HuthNils Süderfreund [EHR]
Vera HübnerMichaela Haake [DNR]
Markus KirschbaumTorben Müller [DNR]
Guido RennerAnthony Novak [NR]
Michael SchwarzmaierKarl Sommer [NR]
Simon AndrisThomas Bartels [NR]
Gerda BökenMathilde von Hohenstein [NR]
Simona BrokmannCarolin Frieling [NR]
Christoph Brüggemann
Thomas Zuber [NR]
Axel BuchholzFrank Rogge [NR]
Rhon DielsRobert Wellmeyer [NR]
Noémi DomokosLinda Martensen-Nanz [NR]
Hannes DuckeStaatsanwalt [NR]
Linda El-JaroushaJenny Planner [NR]
Suzan ErentokEllen Bromm [NR]
Esther FischerGina Ramon [NR]
Tobias FriesTimo Bacher [NR]
Christian David Gebertn.n. [NR]
Petra GumpoldAriane Sturm (Gastrolle) [NR]
Guido HartensteinStefan Behns [NR]
Nikolas JürgensDJ Flash / Guido [NR]
Sabine KämperSchwester Petra [NR]
Jan KersjesLennart Greschke [NR]
Sevim KesbirSchwester Christa [NR]
Christopher KriegUlrich Weigel [NR]
Sarah PeitzTanja Wessels [NR]
Michael PinkSergej Lipkow [NR]
Wil RöttgenWerner Uhlig [NR]
David ScharschmidtHerr Ahrens [NR]
Martin ScholzNick Johnsson (ER) [NR]
Karina SchymiczekStephanie Sander [NR]
Alexander SholtiBjörn Winter [NR]
Nikolai WillGast 1 /Prüfling (2 Folgen) [NR]
Vivien XuVanessa [NR]
Jörg ZickStandesbeamter [NR]
Haydar ZorluFreddy Marker [NR]
Simone GorholtMarie Schuster [ENR]
Jacek KlimontkoLutz [ENR]
Claudia Lietzn.n. [ENR]
Gundula NiemeyerJona Gayko [ENR]
Crisjan ZöllnerFiesling [ENR]
Holger IrrmischVitaly Myschkin [TR]
Svenja KleinfeldKerstin Douwen [TR]
Thomas KüstersStefan Hilbert [TR]
Andreas EngelmannFilmhochschuldozent Steiger
Maria Mittlern.n.
Karl Jürgen SihlerRichter Norbert Meyer
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerFriedemann Meyer
Casting DirectorTina Rinderspacher
DrehbuchautorinKatrin Schmidt
DrehbuchautorinBarbara NeumannSTORYEDIT (SENIOR)
Story EditorinRosy Herrmann
StorylinerJens Baumeister
DialogautorinMiriam Frankovic
Kameramann/DoPMarc MüllerVertretung wie feste Termine
Kameramann/DoPRolf Brüningdop
Kameramann/DoPStephan Krause
Kameramann/DoPJanusz KubotzKamera Operator, DoP
Kameramann/DoPBastian HensDoP incl. Aussen-Dreh
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorJörg Schenten
Kamera OperatorOliver Wengeler
Kamera OperatorJens López
Kamera OperatorJoachim Hadulla
Kamera OperatorSteffen Beimborn
Kamera OperatorMarc Müller
Kamera OperatorNils Trümpener
Steadicam OperatorAndy Löv
1. KameraassistentinChristine FreudenbergerAußendreh
StandfotografKai Schulz
StandfotografGuido Engels
KamerabühneUlrich Faßbenderdiv.Tage Aussendreh Vertretung
KamerabühnePatrick Zimmermann
KostümbildnerinKerstin Rahimi
KostümbildassistentinMadeleine HeinenUrlaubsvertretung 1 Monat
GarderobiereMadeleine Heinen
GarderobiereNadine DuchnickiPraktikum
GarderobiereMirjam Hübner3 Monate
ZusatzgarderobiereHeike Stephan
OberbeleuchterAlex Toloczyki
Best BoyChristian Hölscher
BeleuchterErdal SoyluZusatz
LichtassistentAndré Schmidt [2]
LichtassistentDaniel Landau
Licht PraktikantPierre Stulieroktober 2007 - märz 2008
Licht PraktikantinSandra Derwenskus
MaskenbildnerinBettina Bothe
MaskenbildnerinNadine EcksteinVertretung Juni-Oktober,November,Dezembe
MaskenbildnerinSofia CramerChefmaskenvertretung August & September
MaskenbildnerinNadine AlbitzJuniormaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinOlivia Bauer
ChefmaskenbildnerinManuela Elten
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Valder
ZusatzmaskenbildnerinJutta Dinges
KomponistAchim SondermannIm Auftrag Nigel Watson
KomponistNigel Watson
ProduzentRainer Wemcken
ProducerChristoph Heininger
AußenrequisiteurinBijou MartinZusatz
AußenrequisiteurChristoph SchlieperChefrequisiteur
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Alexandra KlaackStudio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika Barth2005-2007
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jasmin DorpmannsUrlaubsvertr. Studio
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Bernd NicolausVerantw. Requ. Außendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jennifer Schneider-RoseVertretung Studio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Carmen BungartzVertretung Folgen 3160-3164
SetbaubühneDanilo SchönherrComicladen
RequisitenfahrerChristoph Müller [2]div. Urlaubsvertretungen
ProduktionsleiterinAnke Molzberger
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Bodden
SetaufnahmeleiterinChiara Karampataki-Ersfeld4 Tage Vertretung Studio
SetaufnahmeleiterinBarbara JungenStudio
SetaufnahmeleiterTimo SeidelAD - 2Wochen
Studio-AufnahmeleiterRené Proch
Studio-AufnahmeleiterinJennifer Schneider-RoseVertretung
Set RunnerStefan BehrensMotiv Übersee April-September
Set RunnerSina Grimm
ProduktionsfahrerMaurice Daubenberger
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurHannes Spring10 Folgen
RegisseurinKatrin Schmidt
RegisseurRainer Klingenfuss
RegisseurChristoph Heininger
RegisseurRobert Lyons
RegisseurinRenate Gosiewski
RegisseurJochen Müller
RegisseurFriedhelm von Aprath
1. RegieassistentinVeronika Schmidt
1. RegieassistentinStella Nikoletta DrossaBlock 639+642
1. RegieassistentinNico CorneliusR: Renate Gosiewski
1. RegieassistentinInga Nerlich
Script Supervisor (Continuity)Hye-Ryim Kim
Script Supervisor (Continuity)Andrea BosseVertretung März-Juli
Script Supervisor (Continuity)Janis Rebecca Rattenni
EditorinCathrin Lautenschläger5 Folgen
BildmischerinSu-Ji Lee
BildmischerinCathrin Lautenschläger11 Folgen
Technischer AssistentBorris Borowski
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorErnst Reimann
FilmtonmeisterAndreas TurnwaldAußendreh
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh
FilmtonmeisterGeorg RoloffFilmtonmeister Aussendreh
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonassistentTill A. von ReumontStudio + Außendreh
FilmtonassistentMarkus Rechlin
FilmtonassistentSascha Witt [1]
FilmtonassistentStephan Kues
FilmtonassistentBastian BüßerAußendreh
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentJochen SchmittStudio
FilmtonassistentMarko VinokicStudio und Aussendreh
FilmtonassistentMarkus Hüser
FilmtonassistentJan PiechotkaStudio
RedakteurinChristiane Ghosh
RedakteurinKatharina Katzenberger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Andy Löv
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesdie FilmagentenAufenthaltsbus
EquipmentSound Design Tontechnik GmbHAusstattung Eventtechnik
Filmmusikgo get music
StuntsReimann-StuntsViele Folgen