Unter Nachbarn | ©kurhaus production
Kinospielfilm | 2010-2011 | SWR [de] | Psychodrama, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.09.2010
Drehende24.10.2010
Drehtage27
DrehorteBaden-Baden, Karlsruhe, Mannheim

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge95 Min.
SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)

Kurzinhalt

Die aufkeimende Freundschaft zweier ungleicher Nachbarn erfährt eine tragische Wendung, als David eine Frau anfährt und tödlich verletzt. Auf Drängen Roberts begeht er Fahrerflucht. Während Robert hofft, den neuen Nachbarn damit endgültig an sich binden zu können, wird David von Schuldgefühlen zerfressen. Als er Vanessa, die Schwester des Opfers, kennenlernt, glaubt er, seinen Fehler wieder gut machen zu können. Doch er hat nicht mit Robert gerechnet. Dieser ist bereit, alles zu tun, um seinen Nachbarn für sich alleine zu haben.

(Quelle: http://www.unternachbarn.com/inhalt.html)

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Charly HübnerRobert [HR]
 Maxim MehmetDavid [HR]
Petra Schmidt-SchallerVanessa [HR]
 Anuschka HerbstKommissar Gruner [NR]
 Peter Kaghanovitch
Ressortleiter [NR]
 Rainer SellienHannes Fieser [NR]
 Vilmar BieriPastor [TR]
 Henrik ZimmermannBarkeeper [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Marion Haack
DrehbuchautorinSilja Clemens
Drehbuchautor Stephan Rick
Filmgeschäftsführerin Yvonne Kowalinklusive Endabrechnung
Kameramann/DoP Felix Cramer
2nd Unit Kameramann Olaf AueArri Alexa
Unterwasser Kameramann Christian Wehrlemit eigenem Equipment
Steadicam Operator Andreas KielbArri Alexa
1. Kameraassistent Tommy Mann1st AC / Arri Alexa
1. KameraassistentJohannes Mielsch2nd Unit 1DT
DIT Digital Imaging Technician Valentino HerthAlexa+SxS Workflow
Kamerabühne Philipp KnopfDolly und Kran
Kranoperator Sascha ReinhardtFoxy Advanced bemannt
Kamerabühne Praktikant Moritz Brucker
Kostümbildnerin Bettina Marx
Kostümbildassistentin Astrid Hildebrand
GarderobiereVera Mitterhuber
KostümbildpraktikantinTabea Kempf
Oberbeleuchter Hubert Märkl
BeleuchterChristian Benesch
Beleuchter Simon Denda
ZusatzbeleuchterDanijel Lokas
LichtassistentMaximilian Richter
Maskenbildnerin Lina Kramer
Chefmaskenbildnerin Dana Bieler
Komponist Stefan Schulzki
VFX ProducerPriyésh Puthan-Valiyandi
2D Artist Johannes MewesCine Chromatix
Digital Film Compositor Max Marvin KuperCine Chromatix
Colorist Tobias WiedmerTV-Fassung, Cine Chromatix
ColoristUfuk Genç
ProduzentDaniel Reich
ProduzentChristoph Holthof-Keim
Szenenbildner Christian Strang
SzenenbildassistentinPetra Bock-Hofbauer
AusstattungsassistentChristoph Berger
AußenrequisiteurVolker Stroebel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Bea Kosubek
AußenrequisitenassistentMicki Schluchter
Location ScoutPetra Bock-Hofbauer
Location Scout Christian StrangBaden-Württemberg
Location Scout Paul Sebastian MoreauMannheim
Baubühne Steffen Staudenmaier
Baubühne Alexander DercksBaubühnenleitung
BaubühneRoland Scheliga
BaubühneBenjamin Mayer
BaubühneRouven Sielhorst
BühnenmalerinAngelika Steininger
PropdesignerinVera Mitterhuber
Graphic Artist Steffen Staudenmaier
RequisitenhilfeAmira Amor Ben Ali
Produktionsleiter Lucas Meyer-Hentschel
Produktionsassistentin Sabine Glanz
Erster AufnahmeleiterJürgen Kalla
SetaufnahmeleiterSteffen Geis
Assistent der AufnahmeleitungPhilip Lejeune
Assistent der AufnahmeleitungRobert Niemetz
Assistent der Set-ALHilmar Ingwersen+ Fahrer MaGaMo
Set RunnerKrissy Eichhorn
ProduktionsfahrerRemo Uicker
ProduktionspraktikantOliver Sami
Regisseur Stephan RickGoldene Kamera 2013
1. RegieassistentinKathleen Hogarth
2. RegieassistentPhilip Lejeune
2. RegieassistentRobert Niemetz
Script Supervisor (Continuity)Marita Grimkebis 14.9-22.10.2010
Editor Florian DrechslerGoldene Kamera Charlie Hübner
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt Koordinator Ernst Reimann
Stuntwoman Tanja Pelster
Filmtonmeister Christoph Schilling [1]
FilmtonassistentRipon Satter
Filmtonassistent Dörg Schambach
Mischtonmeister Michael Diehl
Sounddesigner Michael Diehl
Sound Editor Michael Diehl
Synchrongeräuschetonmeister Michael Diehl
Geräuschemacher Marcus Neuberger
RedakteurinStefanie GroßSWR
Fachberater Thorsten HubrichStunt-/Drehberatung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge polizeiteam.deUnipkw, Unipoli
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm polizeiteam.dePolizeiuniformen
RequisitenDecorative Art GalleryLampen & Mobiliar
Spezialeffekte, Spezialbauten SAV pyrotechnik
Kameras und ZubehörSüdwestfilm GmbH & Co. KG [de]Kameramann und Kameratechnik
Kameras und ZubehörVideo Services Berlin
Finanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbHMarsh GmbH
Finanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservices FilmobilMasken- / Garderobenmobil
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Bild (VFX) Cine Chromatix KGVFX Produktion
Filmbearbeitung/Transfer Cine Chromatix KGColor Grading
Ton (Postproduktion) BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion) Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video Technik Cine Chromatix KGConforming, Playouts
Stunts Reimann-Stunts
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Stefan Schulzki2011Kinofest LünenBeste Filmmusikgewonnen
 Stephan Rick2012Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinofilmnominiert
 Stephan Rick2012Fancine Festival Malaga [es]Bestes Drehbuchgewonnen
Silja Clemens2012Fancine Festival Malaga [es]Bestes Drehbuchgewonnen
Charly Hübner2012Metropolis - Deutscher Regiepreisbester Schauspielergewonnen
Charly Hübner2013Jupiter AwardBester TV-Darsteller (National)nominiert
Charly Hübner2013Die Goldene KameraBester deutscher Schauspielergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 30.05.2012