EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Unter Freunden stirbt man nicht

  • You Don't Die Among Friends (Internationaler Englischer Titel)
Miniserie | Folgen 1-4 | 2020 | TVNOW [de], VOX [de] | Schwarze Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.07.2020
Drehende11.09.2020
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode45 Min.
Teile von/bis1-4

Kurzinhalt

"Was sind schon fünf Tage, verglichen mit der Ewigkeit?", philosophiert Joachim (Heiner Lauterbach) und schmiedet mit Ella (Iris Berben), Friedrich (Michael Wittenborn) und Annette (Adele Neuhauser) einen kühnen Plan: Sie müssen den plötzlichen Tod ihres Freundes Hermann (Walter Sittler) für fünf Tage geheim halten. Der Verstorbene gilt nämlich als heißester Anwärter auf den Wirtschaftsnobelpreis und die Bekanntgabe des Preisträgers steht kurz bevor. Einziges Problem: Tote bekommen keinen Nobelpreis. Der Gewinner muss zur Verkündung am Leben sein. Wenige Tage machen also den Unterschied, ob die Freunde einen bald vergessenen Wissenschaftler zu Grabe tragen oder einen Nobelpreisträger, dessen Name für immer in die Geschichtsbücher eingeht. Die vier schlagen ein – Hermann und seinem Andenken zuliebe. Erste Maßnahme: Das Schlafzimmer kühlen und die Fenster zu, damit bloß keine Fliegen reinkommen… Aber was als letzter großer Dienst an einem Freund beginnt, gerät zusehends außer Kontrolle und stellt die Freundschaft auf eine Zerreißprobe.
(Quelle: vox.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Adele NeuhauserAnnette [DHR]
Iris BerbenElla [DHR]
Heiner LauterbachJoachim [DHR]
Michael WittenbornFriedrich [DHR]
Walter SittlerHermann [DHR]
Neshe DemirSimone [EHR]
Moritz FührmannKHM FELIX FÄHRMANN [DNR]
Paula EssamDr. C. Schilling [NR]
Thomas FehlenAlfred [NR]
Caroline HankeAnwältin [NR]
Corinna NilsonChristine [NR]
Dirk OssigInvestor [NR]
Matthias ZeraIvan [NR]
Arzu CoruhIrina [NR]
Katja LiebingRosenbachs Tochter [NR]
Tanja SchleiffVera [NR]
Julia Wiedemann
Anhalterin [ENR]
Mathias Harrebye BrandtDr. Gunnar Wisborg [ENR]
Rojan Juan Barani
Koray Nayir [TR]
Rolf HeutmannStephan [TR]
Felix HoefnerTaxifahrer [TR]
Dagmar OperskalskiElisabeth [TR]
Karmela Shako
Regine [TR]
Melodie SiminaMitarbeiterin Raststätte [TR]
Annette ZeisingAnna [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Becker
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting DirectorIris Baumüller
CastingassistentinKatharina Göttsche
DrehbuchautorClaudius Pläging
FilmgeschäftsführerinClaudia Mehl
Kameramann/DoPBrendan Uffelmann
Kameramann/DoPJakob Berger
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Kamera-Drohnen OperatorFabian Eisenacher
Zusätzliche KameraElí Roland Sachs
1. KameraassistentFelix Jost
Nur Vorbereitung
Nur Vorbereitung
1. KameraassistentLeo Sikstel
2nd Unit 4DT
2nd Unit 4DT
1. KameraassistentGregor Steinweg
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
20 DT B-Focus
20 DT B-Focus
1. KameraassistentOliver Baune
2DT Fokus B-CAM
2DT Fokus B-CAM
2. KameraassistentOliver Baune
2DT Fokus B-Cam
2DT Fokus B-Cam
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
VideooperatorTobias Sturm
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneBoban Milosevic
Kamerabühnenassistent*inPascal Marczona
Rigging GripBoban Milosevic
KostümbildnerinDaniele Gossens-Dommel
KostümbildnerinAnne Jendritzko
KostümbildassistentinBirte Krieg
Setkostüm (Garderobiere)Annika Piechocki
Setkostüm (Garderobiere)Nadine Engelfried
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Nicola Damerow
Setkostüm (Zusatz)Hella Buente
OberbeleuchterFabian Zenker
Best Boy LichtBenjamin Menne
Best Boy LichtStefan Hiegemann
BeleuchterPaul Pallapies
BeleuchterTill Pallapies
ZusatzbeleuchterinNora Daniels
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
MaskenbildnerinIris Müther
ZusatzmaskenbildnerinJaklin Heymann
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinDorit Krieger (Hepp)
KomponistAntonio de Luca
KomponistinCaroline Kox
ProduzentAxel Kühn
ProduzentinChristina Christ
ProducerinTina Hechinger
SzenenbildnerinCordula Jedamski
SzenenbildassistentDirk Hollmann
Set Decorator (Ausstatterin)Sarah Samperi
Set Decorator
Set Decorator
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
AußenrequisitenassistentSebastian Becker [3]
SetrequisiteurinAnn Katrin Hölz
Set DresserKatrin Lesjak
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Set DresserSimon Empt
RequisitenassistentinQuynh Anh Nguyen
Picture Car/Vehicle CoordinatorCarlos Rodrigues
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Location ScoutFrank Meter
RequisitenhilfeOliver Kreckler
RequisitenfahrerGuido Geilenkirchen
Herstellungsleiter (Line Producer)Bernd Krause
ProduktionsleiterinMarta Herrmann
ProduktionsleiterinAnnette Schilling
ProduktionskoordinatorinDiana Filber
1. AufnahmeleiterMartin Hartmann
Covid-KoordinatorinJasmin Hachenberg
Komplette Vorbereitung + kompletter Dreh
Komplette Vorbereitung + kompletter Dreh
MotivaufnahmeleiterDirk Stratmann
2 Wochen Zusatz
2 Wochen Zusatz
MotivaufnahmeleiterUlrich Büchel
Vorbereitung bis 14.07.
Vorbereitung bis 14.07.
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Assistentin der AufnahmeleitungElisa Kaldewei
Assistentin der Set-ALNele Eckert-Hetzel
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
ProduktionsfahrerDieter Weinreis
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerDominik Leurs
Set RunnerNele Eckert-Hetzel
Set RunnerMelanie Wiegmann
Set RunnerJanik Zötzl
RegisseurFelix Stienz
1. RegieassistentinInga Nerlich
Script ContinuityNicole Sahsnowsky
Script ContinuityMarkus Peters
Zwei Tage Vertretungseinsatz.
Zwei Tage Vertretungseinsatz.
FilmeditorDavid Wieching
Festival de la Fiction - Best European Fiction
Festival de la Fiction - Best European Fiction
FilmeditorMartin Mayntz
Online EditorFlorian Amrath
FilmtonmeisterOlav Gross
1. FilmtonassistentRoman Höffgen
1. FilmtonassistentSascha Witt [1]
Zusatz
Zusatz
1. FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Olav Gross
Ton: Olav Gross
1. FilmtonassistentMalte Weitkamp
MischtonmeisterThomas Supke
RedaktionsleiterHauke Bartel
RedaktionsleiterinFrauke Neeb
RedakteurThomas Disch
VideojournalistBenjamin Sorg
FachberaterinEva Stadler
Consultant Producer
Consultant Producer
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Kay Schellack
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Digitaldrucke
Digitaldrucke
Fahr- und FlugzeugeJOLA-Rent
Wet Down
Wet Down
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
WC Anhänger Set All LKW Wasser Anhänger Shuttle Service Bewachung
WC Anhänger Set All LKW Wasser Anhänger Shuttle Service Bewachung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anne Jendritzko
KB: Anne Jendritzko
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anne Jendritzko, Daniele Gossens-Dommel
KB: Anne Jendritzko, Daniele Gossens-Dommel
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Print
Grafikdesign - Print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen
Kamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basisfahrzeuge komplett
Basisfahrzeuge komplett
Produktionsservicesplan-b-services
drehbegleitende Desinfektion und Reinigung / div. Reinigungen
drehbegleitende Desinfektion und Reinigung / div. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Folgen 1, 2 und 4
Folgen 1, 2 und 4
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
Tagesrolle, Kleindarsteller, Komparsen, Doubles, Specials
Tagesrolle, Kleindarsteller, Komparsen, Doubles, Specials
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Felix Stienz2021La Rochelle - Festival de la Fiction TV [fr]
Best European Fiction
Best European Fictiongewonnen
Axel Kühn2021International Format Awards [fr]
Best Scripted Format
Best Scripted Formatgewonnen
Christina Christ2021International Format Awards [fr]
Best Scripted Format
Best Scripted Formatgewonnen
Christina Christ2021Der deutsche Comedypreis [de]
Beste Comedy Fiction
Beste Comedy Fictionnominiert
Christina Christ2021La Rochelle - Festival de la Fiction TV [fr]
Best European Fiction
Best European Fictiongewonnen
Claudius Pläging2021La Rochelle - Festival de la Fiction TV [fr]
Best European Fiction
Best European Fictiongewonnen
Tresor TV Produktions GmbH [de]2021Der deutsche Comedypreis [de]
Beste Comedy Serie
Beste Comedy Serienominiert
Tresor TV Produktions GmbH [de]2021La Rochelle - Festival de la Fiction TV [fr]
Best European Fiction
Best European Fictiongewonnen
Axel Kühn2020Der deutsche Comedypreis [de]
Beste Comedy Fiction
Beste Comedy Fictionnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2021FrankreichLa Rochelle - Festival de la Fiction TV
Compétition européenne
Compétition européenne

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Mittwoch, 17.03.2021 um 20:15 Uhr