VFX Supervisor | Manfred Büttner | |
Colorist | Martin Szafranek Lead Colorist | Lead Colorist |
Dailies Colorist | Severin Schultze | |
Casting Director | Tina Rinderspacher Zusatzcasting NRW | Zusatzcasting NRW |
Casting Director | Nina Haun | |
Castingassistentin | Alrun Seifert | |
Castingassistentin | Laura Buschhagen | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Bernd Wöllmer | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Lukas Ostermann | |
Drehbuchautor | Robert Krause | |
Drehbuchautor | Florian Puchert | |
Literarische Vorlage | Peter Prange Roman 'Unsere wunderbaren Jahre' | Roman 'Unsere wunderbaren Jahre' |
Dramaturgin, Script Consultant | Lena Kammermeier | |
Archiv Recherche | Annika Ahrens | |
Archiv Recherche | Tatjana Bonnet | |
Filmgeschäftsführerin | Tanja Bungart | |
Kameramann/DoP | Felix Novo de Oliveira | |
Unterwasser Kameramann | Sven Fink Unterwasseraufnahmen | Unterwasseraufnahmen |
Steadicam Operator | Max Zaher +BCam+2nd Unit, 67 DT | +BCam+2nd Unit, 67 DT |
1. Kameraassistent | Matthias Fuchs [1] B-Cam, Alexa mini | B-Cam, Alexa mini |
1. Kameraassistent | Mario Loibl B-Cam, 3 days NRW | B-Cam, 3 days NRW |
1. Kameraassistentin | Daniella Schadrin A-Cam, Steadicam, Scubacam, 76DT, CZ/GER | A-Cam, Steadicam, Scubacam, 76DT, CZ/GER |
1. Kameraassistent | Martin Rudolph B-Cam, NRW, 5DT | B-Cam, NRW, 5DT |
1. Kameraassistent | Tord Erhard B-Cam / Steadicam | B-Cam / Steadicam |
2. Kameraassistent | Louis Bürk A-Cam | A-Cam |
2. Kameraassistentin | Laura Wilke B-Cam Alexa Mini | B-Cam Alexa Mini |
DIT Digital Imaging Technician | Severin Schultze 2 x Alexa Mini | 76 DT | Lab On Set | CZ/GER | 2 x Alexa Mini | 76 DT | Lab On Set | CZ/GER |
Qtake Operator | Jonas Karg Vertretung | Vertretung |
Qtake Operator | Julian Hopff | |
Standfotograf | Willi Weber NRW | NRW |
Standfotograf | Stanislav Honzik | |
Standfotograf | Bernd Spauke NRW 2 DT | NRW 2 DT |
Standfotograf | Wolfgang Ennenbach NRW | NRW |
1. Kamerabühne | Rudi Kurth | |
Kamerabühnenassistent | Sascha Ossendorf Vertretung | Vertretung |
Kamerabühnenassistent | Felix Lohmann 1. Kamerabühne Teil | 1. Kamerabühne Teil |
Kamera-Drohnen Pilot | Timo Höft Inspire 2, 1 DT, NRW | Inspire 2, 1 DT, NRW |
Kostümbildnerin | Frauke Firl | |
Costume Coordinator | Klara Forejtova | |
Kostümbildassistent | Dominik Schmitt historisch 40er/50er Jahre | historisch 40er/50er Jahre |
Kostümbildassistentin | Martha Hunger | |
Kostümbildassistent | Trü Kobusch historisch 1948 - 1954 | historisch 1948 - 1954 |
Setkostüm (Garderobiere) | Diana Bähr historisch 1948-1953 | historisch 1948-1953 |
Setkostüm (Garderobier) | David Tůma | |
Setkostüm (Garderobiere) | Meiken Reissig Fitting Komparsen 1948/1953 | Fitting Komparsen 1948/1953 |
Setkostüm (Garderobiere) | Teresa Ponzetta Historisch 1948-1953 | Historisch 1948-1953 |
Setkostüm (Garderobiere) | Anna-Maria Haubner KB Frauke Firl | historisch | KB Frauke Firl | historisch |
Costume Maker | Moni Wallberg Anfertigungen für Kinderrolle Winne | Anfertigungen für Kinderrolle Winne |
Setkostüm (Zusatz) | Merle Joana Huff | |
Setkostüm (Zusatz) | Annika Frentzen | |
Setkostüm (Zusatz) | Antje Markgraf Fitting Komparsen 1948/1953 | Fitting Komparsen 1948/1953 |
Setkostüm (Zusatz) | Laura Yen Alswede | |
Setkostüm (Zusatz) | Angelina Curilova Crowd Fitter 40er/ 50er | Crowd Fitter 40er/ 50er |
Setkostüm (Zusatz) | Anna Krieger 2 Wochen historisch 1948/1953 | 2 Wochen historisch 1948/1953 |
Kostümbildpraktikantin | Jana Fischer Trainee | Trainee |
Kostümbildpraktikantin | Lena Schwingenheuer | |
Oberbeleuchter | Florian Kronenberger | |
Best Boy Licht | Sascha Görlich | |
Rigging Gaffer | Roman Breitwieser | |
Beleuchter | Jako Toufexis | |
Beleuchter | Bernd Kremer Rigging | Rigging |
Beleuchter | Benjamin Taye | |
Zusatzbeleuchter | Chris Völkner | |
Zusatzbeleuchter | Arian Uting | |
Zusatzbeleuchter | Henning Battenfeld | |
Zusatzbeleuchter | Alexander Zeihn | |
Zusatzbeleuchterin | Verena Schulte Rigging Crew | Rigging Crew |
Lichtassistent | Philipp Fröhlich | |
Chefmaskenbildnerin | Jeanette Latzelsberger | |
Maskenbildnerin | Erika Lipah | |
Maskenbildnerin | Isabella-Sophie Beyer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anke Scheiter hist. 40er/50er Jahre | hist. 40er/50er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Ami Häfner (Komatsu) Historisch 40er, 50er Fitting und Drehearbeiten | Historisch 40er, 50er Fitting und Drehearbeiten |
Zusatzmaskenbildnerin | Marion Giggenbacher Historisch 40 iger Jahre | Historisch 40 iger Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Katrin Schneider Historisch 40er/50er | Historisch 40er/50er |
Zusatzmaskenbildner | Robert Schmermer historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildner | Benjamin Wendl Historisch / extras | Historisch / extras |
Komponist | Matthias Beine | |
Produzent | Benjamin Benedict | |
Produzent | Christian Rohde | |
Producerin | Alena Jelinek | |
Assistant-, Junior-Producerin | Nicola Nauen | |
Koproduzent | Zbynek Pippal | |
Koproduzent | Michal Pokorny | |
Szenenbildner | K.D. Gruber | |
Szenenbildassistentin | Edna Weiß | |
Art Director | Samuel Jaeger Supervising Artdirector 3 x 90min | Supervising Artdirector 3 x 90min |
Assistant Art Director | Viola Sinkwitz | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Christin Busse | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Heike Steen NRW | NRW |
Außenrequisiteur | Daniel Kolarov Zusatz für NRW | Zusatz für NRW |
Außenrequisiteur | Volker von Reth Auslandsaufenthalt/ Dreh in CZ Jan.-Mai 2019 | Auslandsaufenthalt/ Dreh in CZ Jan.-Mai 2019 |
Außenrequisitenassistentin | Alina Krengel | |
Setrequisiteur | Mike Heubel | |
Set Dresser | Jens Mommertz NRW | NRW |
Set Dresser | Klaus Bienen | |
Set Dresser | Petra Bossmann | |
Set Dresser | Judith Jaeger Zusatz NRW | Zusatz NRW |
Set Dresser | Susanne Hartmann | |
Set Dresser | Heike Küpper Zusatz NRW | Zusatz NRW |
Setrequisitenassistentin | Antonia Baker-Monteys Deutschland | Deutschland |
Location Scout | Rüdiger Jordan NRW | NRW |
Location Scout | Markus Steuer NRW | NRW |
Location Scout | Stefan Möller | |
Baubühne | Michael Held Subunternehmer für Fa. Baudekolon | Subunternehmer für Fa. Baudekolon |
Baubühne | Dirk Klophaus | |
Baubühne | Franz Sloup Prag | Prag |
Bühnenmaler | Axel Schulz [2] Sets NRW | Sets NRW |
Prop Maker | Gregor Winter Anschluss practicals Villa Wolf | Anschluss practicals Villa Wolf |
Graphic Artist | Ulrike Veit historisch | historisch |
Graphic Artist | Michael Gronendahl Grafikdesign | Grafikdesign |
Requisitenfahrer | Sami Sadeghi NRW | NRW |
Requisitenfahrer | Markus Bollwerk | |
Ausstattungspraktikantin | Nimet Yilmaz Außenrequisiten-Praktikantin | Außenrequisiten-Praktikantin |
Produktionsleiter | Markus Brinkmann Produktionsleiter | Produktionsleiter |
Produktionsleiter | Oliver Wissmann WDR | WDR |
Produktionsleiter | Petr Bilek CZ | CZ |
Produktionskoordinatorin | Ann-Kathrin Kremer | |
Produktionskoordinatorin | Judith Hellriegel Januar 2019 | Januar 2019 |
Produktionskoordinatorin | Carmen Hanebrink Head of Production Office | Head of Production Office |
1. Aufnahmeleiterin | Ricarda Goray | |
Motivaufnahmeleiterin | Nadine Ginzel | |
Setaufnahmeleiter | Marcel Kommissin | |
Assistent der Set-AL | Fabian Esther NRW Teil | NRW Teil |
Produktionsfahrer | André Philipp | |
Produktionsfahrer | Peter Baumgartner [1] | |
Produktionsfahrer | Uli Koppensteiner 2 Wochen Vertretung | 2 Wochen Vertretung |
Produktionsfahrer | David Friedewald Vorbereitung tageweise NRW | Vorbereitung tageweise NRW |
Produktionspraktikantin | Stella Fachinger | |
Set Runner | Anna Knittel NRW Teil | NRW Teil |
Regisseur | Elmar Fischer | |
1. Regieassistent | Jörg Slotty 3x90min historisch NRW / Prag | 3x90min historisch NRW / Prag |
2. Regieassistent | Janek Kobusch Staffel 1 // 6x45mins | Staffel 1 // 6x45mins |
Script Continuity | Dagmar Zeisberg | |
Script Continuity | Kirsten Wehr i.V. | i.V. |
Script Continuity | Stella Fachinger i.V. | i.V. |
Komparsenbetreuer | Lukas Ostermann | |
Regiepraktikantin | Stella Fachinger | |
Filmeditorin | Eva Lopez Echegoyen | |
Additional Editorin | Julia Dupuis | |
Schnittassistent | Roee Bezalel +VFX Editor (3 Teile á 90 Min) | +VFX Editor (3 Teile á 90 Min) |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Volker Lorig | |
Stunt Koordinator | Nikolai Mohr | |
Stuntman | Nikolai Mohr | |
Stuntman | Hendrik Mohr Rolle: deutscher Grenzpolizist | Rolle: deutscher Grenzpolizist |
Stuntman | Bastian Kern Stuntdouble "Jürgen" | Stuntdouble "Jürgen" |
Filmtonmeister | Michael Schlömer | |
1. Filmtonassistent | Sebastian Leukert | |
2. Filmtonassistent | Andreas Fritsch Dreh Deutschland | Dreh Deutschland |
Mischtonmeister | Martin Grube | |
Sound Designer | Clemens Ringelhan | |
Sound Designer | Paul Wilke + Foley Edit | + Foley Edit |
Synchrongeräuschetonmeister | Jean-Marie Gilles | |
Redakteurin | Caren Toennissen WDR | WDR |
Redakteurin | Dr. Barbara Buhl WDR | WDR |
Redakteurin | Christine Strobl ARD Degeto | ARD Degeto |
Onlineredakteur | Martin Böhrer | |
Videoredakteur | Orlindo Frick Casting | Casting |
Caterer (Setbetreuung) | Tobias Rathjen 3 Wochen Vollcatering | 3 Wochen Vollcatering |
Choreographin | Janina Elkin | |
Rechteklärung | Tatjana Bonnet | |