TV-Serie | Pilot | Folgen 1-12 | 2007 | ProSieben [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.06.2007
Drehende15.01.2008
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Teile von/bis1-12
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
René Schoenenberger
Augenarzt (Folge: Isabella) [DHR]
Erik StudteBarbesitzer [DHR]
Alexandra NeldelAnna Winter [HR]
Erhan EmreSebastian [HR]
Clemens SchickMarco [HR]
Loretta SternIsabella [HR]
Lea FassbenderEpisodenhauptrolle [EHR]
Doreen JacobiDr. Gabi Schuck (Große Fische) [EHR]
Kai MüllerJonas Gremm [EHR]
Tom WlaschihaEndres [EHR]
Atto SuttarpFabian [DNR]
Hannes Ducke
Hotelangestellter [NR]
Lili SchackertAnja Bose [NR]
Katie PflegharNancy [NR]
Catherine AckermannBuchhändlerin [NR]
Nicole AllmannChristina Alex [NR]
Kiera BahlHanna [NR]
Mirjam BarnerAdumada Breidenbach [NR]
Peter BenedictStaatsanwalt Schwenke [NR]
Steffen BieligRennbahnleiter [NR]
Oliver BrodMax Banach [NR]
Guido BroscheitSpieler [NR]
Armin DallapiccolaProfessor Pierer [NR]
Ralf DittrichWilfried Wolf [NR]
Michael Dorn [1]Polizist [NR]
Cedric EichMaximillian Messerschmidt [NR]
Mareike FellChristine Baumann [NR]
Peter FieselerFrank Bose [NR]
Brit Gdanietz
Barbara werner [NR]
Martin Andreas GreifSigfried Semmler jung [NR]
Dirk S. GreisMartin Gremm [NR]
Maximilian HaasMarkus Hansen [NR]
Wilfried HochholdingerDr. Kölmel [NR]
Sonja KerskesFrau Kienle [NR]
Gotthard LangeSteffen Krömer [NR]
Timo Merkhofferpolizist [NR]
Benjamin MorikDr. Koof [NR]
Doreen Nixdorf
Gefängnisärztin [NR]
André RöhnerTierarzt [NR]
Jörg RühlObdachloser [NR]
Alexander SchendelFalko Gröber [NR]
Werner H. SchusterDr. Kiessling [NR]
Renate Serwotkenn [NR]
Alexander SternbergAusländerpolizist [NR]
Julian F. M. StoeckelFreund - (der Hauptdarstellerin) [NR]
Jana TarasenkoBarkeeperin [NR]
Anne von Keller
Meike [NR]
Ulrich VoßGeorg Mayborg [NR]
David WachsmuthBen Weber [NR]
Nadine Warmuth
Anja Schmitz [NR]
Diane WillemsSandy Seiler [NR]
Lutz Winde
Freddy [NR]
Thomas DarchingerJohannes Kunze [ENR]
Naima FehrenbacherTina [ENR]
Johannes HitzblechRonny Kerber [ENR]
Tobias KasimirowiczNerd Müller [ENR]
Kristine KeilArlette Messerschmidt [ENR]
Silvia MaleenNicole Wendt [ENR]
Thomas SchmuckertWalter Steiner [ENR]
Peer GöringArzt [TR]
Sasha HalmBeate Borchert [TR]
Pier NiemannUwe Schenk [TR]
Heiko SenstMichael Schmidt [TR]
Karla TrippelSandra [TR]
Jens Winter
Dirk Antes
Yasmina Djaballah
Sven Gerhardt
Episodenrolle
Wilfried LollAnwalt Holger Potyer
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUwe Bünker
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
CastingpraktikantinSandrella Wagner
DrehbuchautorAndreas KnopFolge 2, 3, 5, 10
FilmgeschäftsführerinChristine Röhrig
Kameramann/DoPMarc Liesendahl+Steadicam
Kameramann/DoPInigo Westmeier
Kameramann/DoPDavid Schultz2nd Unit
Kameramann/DoPMichael SchreitelDeutscher Kamerapreis 2008
2nd Unit KameramannSebastian Volk
Steadicam OperatorMartin BockS16mm
1. KameraassistentRalf HahmannS 16mm
1. KameraassistentLars RichterA-cam
1. KameraassistentDirk-Martin Heinzelmann2nd Kamera bei M.Schreitel
1. KameraassistentSebastian VolkS-16mm
1. KameraassistentPatrick Goetz2008 Folge 8-12 1st Unit A-Cam
2. KameraassistentHendrik ThulFolgen 5 - 12
2. KameraassistentBoris Treffert
2. KameraassistentLudwig Zimmerfür eine Folge
2. KameraassistentinAnja TheurichErsatz Folge 1
VideooperatorJulian Steinemann
StandfotografinChristiane Pausch
KamerapraktikantJan Sokolowski
KamerabühneSandro Eichler
KamerabühnenassistentMilan Markovic
KranoperatorMax Mönig
KranoperatorOsée Bechstedt
KostümbildnerinCornelia Streiter10 Folgen
KostümbildnerinManuela Nierzwicki9-12
GarderobiereDagmar RohdenPilot
GarderobiereJekaterina Herrmannab Nov.
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyBabu Haugg
BeleuchterAlexander Kreis
ZusatzbeleuchterIngo Schäfer4 Tage
ZusatzbeleuchterPhilipp Szynarowski40 tage
ZusatzbeleuchterFrank May
LichtassistentChristian KuschmitzFolgen 1-12
MaskenbildnerinKatrin Schneider
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
MaskenbildnerinMarion Stets
ZusatzmaskenbildnerinFranziska JaschobKrankheitsvertretung
KomponistEnis Rotthoff
ProduzentSascha Schwingel
ProducerinKatrin Goetter
Assistant-, Junior-ProducerinKatharina WaltherPraktikum
SzenenbildnerinMyriande Heller
SzenenbildassistentinMichaela Flaig
AußenrequisiteurBrain Halle
AußenrequisiteurAlex LambrievProp Master Episode 9-12
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jan BraunFolge 1-12/12
Location ScoutGernot Zeglien
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutHenriette IsenhardtFolgen 5-8
BaubühneDennis RintzGestalter/Tischler
Graphic ArtistRobin HaefsScreendesign
Graphic ArtistLiliana LambrievFolge 9-12 (Schein Berlin)
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design (Schein Berlin)
RequisitenfahrerTom Janz
AusstattungspraktikantinTina Rehmann
Assistent der HerstellungsleitungLars Burkardt
ProduktionsleiterFrank Lübke
Postproduction SupervisorSusanne Hahn
ProduktionsassistentinKatrin HofmannProduktionsassistenz
Erste AufnahmeleiterinCarola Freitag
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
MotivaufnahmeleiterMathias FrenzelFolge 5 - 12
SetaufnahmeleiterChristian Nachbar5 Folgen, Berlin
SetaufnahmeleiterRainer Pachaly
Assistentin der Set-ALBia Leu2 Folgen
Assistent der Set-ALDaniel FreybergFolge 5 - 12
Assistentin der Set-ALTanja Steinbrücker
Assistentin der Set-ALBia Leu
Assistent der Set-ALTilmach Ismiroglou
Set RunnerChristopher Becker
Set RunnerThomas HempelFolge 9 - 12
ProduktionsfahrerMichael FrachFolge 9/10
ProduktionsfahrerinPeggy Hurtig
ProduktionsfahrerSteven MadlochCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionspraktikantDaniel FreybergFolge 5 - 12
ProduktionspraktikantinFranziska ThullMaking of im Jahr 2008
RegisseurPhilipp Kadelbach
RegisseurBenjamin Quabeck
RegisseurThomas StillerFolgen 9-12
2nd Unit RegisseurRobert Obermair
1. RegieassistentPeer Menke4 Episoden
1. RegieassistentRobert Obermair
1. RegieassistentYan SchoenefeldFolge 9-12
Script Supervisor (Continuity)Daniel KrugVertretung 4 Tage
Script Supervisor (Continuity)Sylvia GülleFolgen 5-8
Script Supervisor (Continuity)Gabriele MattnerFolgen 3-4
Script Supervisor (Continuity)Jutta van Uffelen
Script Supervisor (Continuity)Axel Schill+Skript
Script Supervisor (Continuity)Brigitte Bruch3 Folgen
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerinNatalie Janssen
RegiepraktikantinCatherine Ackermann
RegiepraktikantDaniel Schmidt [1]Folgen 4 - 8
EditorCarsten Eder
EditorNils LandmarkFolgen 1-4
TonassistentinSophie GaedickeFolge 9-12
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
StuntwomanKim RuhnauAnfahrunfall
StuntmanPiet Paes
StuntmanThomas Schubertüber Buff-Connection
StuntmanWanja Götz
StuntwomanBabette Schimanekstuntdouble
StuntmanMatthias GüntherStuntrigger
FilmtonmeisterFrieder Glöckner
FilmtonmeisterChristian Bornkessel
FilmtonassistentJulian Dech
FilmtonassistentinSophie GaedickeFolge 9-12
Dialog EditorDirk Homann10 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINLincoln Town Car
Locations und StudiosFLORIS Catering GmbHPalais am Festungsgr
Locations und StudiosLocation Networx
MaskeMaskenbusvermietung Rudi SchulikMasken-Kostümbus
Spezialeffekte, SpezialbautenTassilo KrausFolge 9 / Path. Wirbelsäule mit Muskeln
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesGourmetschlitten
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
CastingUwe Bünker Casting GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Connection Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Schreitel2008Deutscher KamerapreisFernsehseriegewonnen