© ZDF/Maor Waisburd.
© ZDF/Maor Waisburd.
TV-Mehrteiler | 2018-2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.09.2018
Drehende15.11.2018
DrehorteFreudenstadt / Schwarzwald

Kurzinhalt

Eine junge Frau wird tot in einem See entdeckt. Alten Legenden zufolge gibt es in dem See Geister, die einen in die Tiefe ziehen. Obwohl alles auf Suizid hindeutet, zweifeln Maris Bächle (Jessica Schwarz) und ihr neuer Kollege Konrad Diener (Max von Thun) von der Kripo Freudenstadt an dieser Theorie. Als wenig später eine weitere junge Frau mit ihrem Rad in die Tiefe stürzt, können die Ermittler einen Zusammenhang zwischen den Vorfällen feststellen. Die Spur führt zu Hans Katrein (Rüdiger Vogler), einem emeritierten Professor für Theologie, der nach Jahren im Ausland in seinen Heimatort im Schwarzwald zurückgekehrt ist. Mit ihm und seinen Zeichnungen aus Kindertagen über die Besatzerzeit wenige Wochen nach Ende des Zweiten Weltkriegs wird die Vergangenheit wieder lebendig. https://presseportal.zdf.de/pressemitteilung/mitteilung/zdf-dreht-schwarzwaldkrimi-mit-jessica-schwarz-und-max-von-thun/
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jessica SchwarzMaris Bächle [HR]
Max von ThunKonrad Diener [HR]
Rüdiger VoglerHans Katrein [HR]
Roeland Emanuel WiesnekkerAchim Brugger [HR]
Nadja BobylevaJonathan Linder [HR]
Lambert HamelHermann Natterer [NR]
Patrick Mölleken
Hermann Natterer 1945 [NR]
Robin Sondermann
Max Natterer [NR]
David ZimmerschiedAndreas Zollner [NR]
Peter PragerChristoph Bächle [NR]
Rike SchmidEhefrau [NR]
Erbil AyalpVictor Helmle [NR]
Sophie BogdanTheres Sieber [NR]
Lodi DoumitDilek Alkan [NR]
Jona EisenblätterHans Katrein (jung) [NR]
Ole FischerMichael Maetze [NR]
Tara FischerTilda von Waldenfels [NR]
Julius ForsterJonathan Linder [NR]
Nicole Gerdon
Marianne Sieber (jung) [NR]
Monika Goll
Marianne Sieber (alt) [NR]
Fabian HalbigGerd Sieber (1945) [NR]
Stefanie KlimkaitConstanze von Waldenfels [NR]
Nikola KressProf. Ulrike Neidhard [NR]
Youssef MaghrebiZouhir [NR]
Anabel MöbiusLavinia Wiesel [NR]
Noemi ReinholzLioba Natterer [NR]
Robert Schupp
Zander [NR]
François SmesnyCapitaine Raymond De La Bruyere [NR]
Aurélie ThépautCamille Rolloir [NR]
Katja UffelmannIlse Grosch [NR]
Georg BlumreiterJäger [TR]
Kim BormannFabienne Ledoux [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorinAnna Tebbe
FilmgeschäftsführerinAndrea Beier
Kameramann/DoPStefan Spreer
Zusätzliche KameraThomas Käthe Keller
Kamera OperatorMax Zaher
Steadicam OperatorMax Zaher+ B Cam
1. KameraassistentMarvin KexelA-CAM (ALEXA Mini & Amira)
1. KameraassistentPeter JägerAlexa Mini & Amira B-CAM
1. KameraassistentinNadine WillekeSteadicam und B - Cam
2. KameraassistentinSirinton Kaomanit
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Käthe Keller
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
StandfotografMaor Waisburd
KamerapraktikantLuca Dobrunz
KamerabühnenassistentJonathan Abelmann
KostümbildnerinSusanne Roggendorfhistorisch 1945 & 1989
KostümbildassistentinFriederike zu DohnaVorbereitung
KostümbildassistentinZula Munkhzul PurevdorjDrehzeit
GarderobiereUlrike Kiss-Ruddies
GarderobiereValentina Dolce
GarderobiereMaren Eichler
Garderobenassistentin*-hilfeEmma Mende
OberbeleuchterMichael Wagner [1]
Best BoyJürgen During
BeleuchterMichael Heinrich2 Wochen
Ballonlicht OperatorDirk Walter
LichtassistentKolja Hundsdörfer
MaskenbildnerinAstrid SchikorraZusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinElisabeth Dietrich
SFX MaskenbildnerSchwerthelm ZiehfreundSFX Maskenbild ,Bluteffekte, Dummie
SFX MaskenbildnerinIsabel KowolAssistenz
KomponistDominik Giesriegl
ColoristinLuisa HermannsCine Chromatix
ProduzentinAnnette Reeker
Ausführende ProduzentinCaroline Daube
ProducerHerwig Krawinkler
SzenenbildnerKlaus-Peter Platten
Art DirectorGertrud Esslinger
Set Decorator (Ausstatterin)Kerstin Wimmer
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek2 Teile, historisch (1945)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah Schindler
AußenrequisitenassistentinStephanie MayFreudenstadt
Picture Car WranglerNico Rapp
BaubühneRene BolteBauleitend
Graphic ArtistTina Andric
Graphic ArtistBo SoremskyZeichnungen
Herstellungsleiter (Line Producer)Matthias Krause [1]
ProduktionsleiterAxel Unbescheid
ProduktionskoordinatorinCarmen Hanebrink
ProduktionskoordinatorinAnn-Kathrin Kremer
Erster AufnahmeleiterMathias Krämer
MotivaufnahmeleiterJakob Kleine+Bürosuche +Quartier- Vorbereitung
SetaufnahmeleiterStefan KarleggerSeptember - November
Assistentin der Motiv-ALLaura Lehnert
Assistent der Motiv-ALFabian LinderVorproduktion / Freudenstadt
Assistent der Set-ALMichael Ament
Assistent der Set-ALDario Soto Vecchio
Set RunnerJulia Thiel [3]
Set RunnerFelix Kaiser
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
1. RegieassistentOlaf Kell
2. RegieassistentJan Schneider [1]+ 3 DT 1. RA Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Nicole Dillinger
EditorinClaudia Klook
SFX Spezialeffekte SupervisorMicha Mann
SFX Spezialeffekte TechnikerNico Rapp
StuntmanJürgen KleinRolle Soldat
StuntmanHendrik Mohr
StuntwomanDenise TrefflerStuntdouble Jessica Schwarz
StuntwomanJana ReinhardtStuntsouble Jaela Probst
StuntmanNikolai MohrStuntplayer / Soldat
PräzisionsfahrerJürgen Klein
Stunt RiggerJürgen Klein
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonassistentIan Wright
2. FilmtonassistentPaul Powaljaew3 DT
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerAndreas Hintzsch
Synchrongeräusche EditorMartin Rogalski
SynchrontonmeisterMiles Kann
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurDaniel Blum
Caterer (Setbetreuung)Arne Pieczaroals Fahrer, Einkäufer bei (HD)
Caterer (Setkoch)Arne Pieczaro
FachberaterNico RappNotfallmedizin
Schauspiel Coach (Kinder)Brigitte Simons

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
all-in-production GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Req
Fahr- und FlugzeugeSAV Movie Service
KostümDie MaskeGarderobenmobil
KostümFilmcops e.K.Polizeiuniformen Baden-Württemberg
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: S. Roggendorf
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: S. Roggendorf
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Susanne Roggendorf
MaskeFilmservice Thomas VogtMaskenmobil
MaskeSAV Movie Service
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Equipment & FB
RequisitenPeinelt-MotorsFahrzeuge-Waffen
RequisitenVideoArtLab Achim Goebel
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ-Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlocker
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
CastingMarc Schötteldreier Casting
StuntsMichael Mohr Stuntteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 08.04.2019 um 20:15 Uhr