TV-Film | 2021-2022 | ARD [de], Degeto [de] | Drama | Deutschland

Hauptdaten

RegieTill Endemann
DrehbuchAstrid Ruppert, Susann Pásztor (Literarische Vorlage)
ProduktionBavaria Fiction GmbH

Drehdaten

Drehbeginn07.09.2021
Drehende08.10.2021
DrehregionenDeutschland - Berlin

Kurzinhalt

Karla (Iris Berben), eine eigensinnige, wortkarge und spröde Fotografin, hat nur noch wenige Monate zu leben und keine Lust auf Sentimentalitäten. Fred (Godehard Giese), alleinerziehender Vater, Verkehrsplaner und neuerdings auch Sterbebegleiter, ist bemüht, immer alles richtig zu machen: Bei seinem 13-jährigen Sohn Phil (Claude Heinrich), bei Ampelschaltungen und vor allem bei der Begleitung von Karla. Seine gutgemeinten Bemühungen drohen grandios zu scheitern. Karla hat nicht vor, sich gemäß Freds schönem Plan mit ihrer Vergangenheit zu versöhnen, und lässt ihn abblitzen. Doch ausgerechnet der schüchterne Phil findet den Zugang zu Karla, der seinem Vater verwehrt bleibt, und eine spannende Reise beginnt. Während Vater und Sohn glauben, dass sie Karlas Sterben begleiten, passiert das Gegenteil. Denn von Karla lernen die beiden das Allerwichtigste, nämlich, wie man lebt. Eine zarte, humorvolle, zu Herzen gehende Geschichte über drei Außenseiter, über persönliches Wachstum und über das Leben.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Iris BerbenKarla Jenner [HR]
Godehard GieseFred Wiener [HR]
Claude Albert HeinrichPhil Wiener [HR]
Zoë ValksRona [NR]
Axel WernerKlaffki [NR]
Bärbel SchwarzMaria [NR]
Ulrike BliefertBrigitte [NR]
Tony De MaeyerAntiquar [NR]
Anne DüeAndrea [NR]
Ivo KortlangOle [NR]
Charles LemmingVerkehrspolizist [NR]
Marian MederHerr Merz [NR]
Daphna RosenthalGudrun Feuser [NR]
Maximilian DirrLehrer Herr Krähe [NR]
Hasan Ali MeteRuppel [NR]
Matthias BundschuhArne [NR]
Lennard ConradMax [NR]
Franziska JungeÄrztin [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAndreas Kohl
Postproduction SupervisorUrs Kind
ColoristinClaudia Gittel
Lead Colorist
Lead Colorist
ColoristAnis Fedaoui
Casting DirectorSiegfried Wagner
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder -und Jugendliche
für Kinder -und Jugendliche
CastingassistentinTessa Frank
DrehbuchautorinAstrid Ruppert
Literarische VorlageSusann Pásztor
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Summarum GbR
Summarum GbR
FilmgeschäftsführerinUlrike Wieczorek
Summarum GbR
Summarum GbR
Kameramann/DoPBjørn Haneld
Kamera-Drohnen OperatorKalle Klein
Pilot
Pilot
Zusätzliche KameraKarim Rahmani
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentBenji Fischer
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentMarc Remmert
1 DT Vertretung B-Cam
1 DT Vertretung B-Cam
VideooperatorFabian Jung
StandfotografinNadja Klier
1. KamerabühneJörg Mertink
KamerabühnenassistentJamie Spedding
KostümbildnerinMaria Schicker
KostümbildassistentinRita Teibrich
GarderobiereStefanie Stern
ZusatzgarderobierFabian Lindhorst
OberbeleuchterRoland Knitter
Best BoyFerdinand Fehlberg
BeleuchterMarko Mende
LichtassistentLucca Donalies
MaskenbildnerinStephanie Adam
MaskenbildnerinAdella Selzer
ZusatzmaskenbildnerinMonika Hübert
KomponistEnis Rotthoff
ProduzentinDoris Zander
ProducerinFräncy Schröder
SzenenbildnerinMonika Nix
SzenenbildassistentDaniel Arnold [1]
AusstattungsassistentKasimir Gritz
AußenrequisiteurSven Hausmann
SetrequisiteurinKatharina 'Kathi' Kühne
Location ScoutIris Czak
BaubühneBill Earwaker
BaubühneSusanne Dietze
Graphic ArtistFrank Brückner
Grafikdesign und Requisitenherstellung
Grafikdesign und Requisitenherstellung
Graphic ArtistGrigori Herrmann
Anfertigung Einspieler "Dia Scan" + On Set Betreuung
Anfertigung Einspieler "Dia Scan" + On Set Betreuung
Graphic ArtistJean-Philipp Ihle
Computer und Handyscreens
Computer und Handyscreens
RequisitenfahrerEmil Bachmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sandra Vogelbacher
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Friedrich [1]
ProduktionsleiterFrank Lübke
ProduktionsassistentinNadine Schneider
Erster AufnahmeleiterRené von Bodisco
MotivaufnahmeleiterNikolaus Gross
SetaufnahmeleiterDavid Bollwerk
Assistentin der Set-ALClara Günther
ProduktionsfahrerMax Block
ProduktionsfahrerCarlos Faria
Set RunnerMartin Begoll
Set RunnerJulia Konkel
RegisseurTill Endemann
1. RegieassistentDaniel Timm
2. RegieassistentMartin Stange
Script ContinuityCindy Niepold
Schauspiel Coach (Kinder)Simone Heinrich [1]
Vorbereitung Coaching Begleitung Rolle Phil
Vorbereitung Coaching Begleitung Rolle Phil
FilmeditorinFriederike von Normann
Online EditorRiccardo Laurenzi
SchnittassistentinKatia Fink
Trailer Schnitt
Trailer Schnitt
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Präzisionsfahrer
Präzisionsfahrer
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonassistentOliver Schnug
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
Zusatz
Zusatz
MischtonmeisterHubertus Rath
Sound DesignerPaul Wilke
SynchrontonmeisterHamid Reza Mashhadi Gholam
Dialog EditorSascha Fernsel
RedakteurStefan Kruppa
RedakteurChristoph Pellander
Marketing, PRIsabelle Fedyk
Marketing, PRAnnette Hoerster
Green ConsultantNadine Rose
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Patrick Krienke
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Patrick Von Krienke
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Lucas Hoffmann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Maria Schicker
KB: Maria Schicker
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Maria Schicker
KB: Maria Schicker
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenEES Erpelding EDV Systeme
Computer Monitore Tablets Laptops
Computer Monitore Tablets Laptops
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
COVID Guard, Hygienebeauftragter, COVID Tester
COVID Guard, Hygienebeauftragter, COVID Tester
ProduktionsservicesFilm & Meer
Toilettenwagen
Toilettenwagen
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesTayfun Catering GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Public Relation/PresseGrabner Beeck Kommunikation GbR
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Werbung/PräsentationFrank Brückner Grafik
Grafik, Print, Requisitenherstellung
Grafik, Print, Requisitenherstellung
EquipmentFilmton Jürgen Göpfert
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Till Endemann2022Festival des deutschen Films Ludwigshafen [de]Filmkunstpreis - Regienominiert
Iris Berben2022Festival des deutschen Films Ludwigshafen [de]Schauspielerische (Ensemble) Leistunggewonnen
Astrid Ruppert2022Festival des deutschen Films Ludwigshafen [de]Filmkunstpreis - Drehbuchnominiert
Godehard Giese2022Festival des deutschen Films Ludwigshafen [de]Schauspielerische (Ensemble) Leistunggewonnen
Bavaria Fiction GmbH2022Festival des deutschen Films Ludwigshafen [de]Rheingold Publikumspreisgewonnen
Bavaria Fiction GmbH2022Festival des deutschen Films Ludwigshafen [de]Filmkunstpreis - Bester Filmnominiert
Claude Albert Heinrich2022Festival des deutschen Films Ludwigshafen [de]Schauspielerische (Ensemble) Leistunggewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungMittwoch, 31.08.2022Festival des deutschen Films Ludwigshafen